Перейти к содержанию
DuranBuldog

Рецепты самомесов удобрений для аквариумных растений своими руками

Рекомендуемые сообщения

Молодец Ольга! Я так далеко ещё не зашёл в химии... мне это-то далось тяжело. В школе химия был самый на любимый предмет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле, мне это ой с каким скрипом идёт......Для меня все эти расчёты концентраций, дозирования и пр химии - настолько тёмный лес!!!! Хорошо, на Аммании всё доступно расписано))))) "Возьмите столько-то столовых ложек вот этого, добавьте столько-то ложек вот этого, разведите в таком-то количестве воды и добавляйте по столько-то мл в день". Всё осложняется отсутствием ювелирных весов (жду из Поднебесной), потому и ищу ресурсы, где в ложках всё расписано)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так зачем ювилирные? Я сегодня кухонными электронными взвешивал для бустера. Вот для макро, уже сложнее. Там поменьше граммы. И то можно.

Да, согласен насчёт ресурса амания. Если бы его не было, даже связываться не стал с этими порошками.

То травка, то порошки :)

Прям аквариумисты по лезвию ножа ходим!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, ну я тоже на кухонных электронных перепроверяла вес, который ложками получался. Благо, там значения ровные, без десятых или сотых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому-то актуально, могу быть вашим добытчиком и отправителем химикатов из Москвы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот неплохой калькулятор.Вводите адрес в переводчик сайтов .ВВерху выбираете вещество которое будете растворять.Потом выбираете чем будете дозировать доступны граммы, чайные ложки, столовые ложки.Потом вводите на сколько грамм воды будете растворять.И в конце вводится литраж аквариума , калькулятор расчитывает на сколько 1мл этого раствора подымит концентрацию.Внизу табличка для каких каких веществ создан.в первой ссылке переводчик

https://translate.yandex.ru/web?ncrnd=844
http://web.archive.org/web/20070322222335/http://www.csd.net/~cgadd/aqua/art_plant_dosage_calc.htm?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Хочу спросить совета у опытных аквариумистов, какие тесты для воды лучше купить (исходя из параметров - цена и качество)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые дешевые, капельные тесты - ТМ НИЛПА. На рн gh kh нормальные. На nh4 no2 no3 имеют большой расброс. Но для ориентира имеют место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.07.2016 - 15:55, DuranBuldog сказал(а):

Чет лень мне считать пропорции Владислава, но у меня смысл тот же.. Короче:

идем в магазин с цветочными удобрениями и покупаем: Калиевая селитра и Монофосфат Калия.

идем в автомагазин и покупаем литр дистиллированной воды.

идем в аптеку покупаем 2 шприца (2мл и 10мл).

Мутим МАКРО:

1) отмеряем 100мл дистиллированной воды.

2) берем шприц 10мл, выкидываем поршень, линейкой от носика отмеряем 42мм и до отметки засыпаем Калиевую Селитру (в теории должно получиться 10г).

3) тщательно перемешиваем с водой.

4) берем шприц 2мл, выкидываем поршень, линейкой от носика отмеряем 17мм и до отметки засыпаем Монофосфат Калия (в теории должно получиться 1,25г).

5) тщательно перемешиваем с водой.

 

Данный рецепт "Загуглен" и мной не проверен. Фоток тоже нет, т.к. пока не нашел Монофосфат Калия (может редкость, может дачный сезон и его разбирают, может плохо искал т.к. лень тягать свой зад по городу).

Планирую начать постепенно вводить до дозы 0,6-0,7 мл на 10л в неделю. Буду наблюдать.

Вот может задам сейчас глупый вопрос, но простите блондинку. Несколько раз читаю этот рецепт и все вроде хорошо, только вот мне не понятно, все, что отмерили в одну бутылку смешивать или отдельно должно быть в двух бутылках, т.е. одна с монофосфатом, а другая с селитрой? И еще как использовать ежедневно или ежедневно, или по тестам на нитрат фосфат? И по сколько лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.02.2017 - 22:35, Voffka сказал(а):

Москвичи!!! Кто покупал реактивы, подскажите где в столице купить калий, нитрат и фосфат??

Списались в личке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Хочу поделиться замечательным местом в Москве для покупки химии для самомесов. Они являются производителями, почти всегда все в наличии и самые низкие цены. Продают со склада, юр и физ лицам, для москвичей самовывоз, для регионов транспортные компании. Практически все конторы по продаже химии в Москве покупают именно у них. Вообщем, изучайте, надеюсь, кому-нибудь пригодится: http://www.component-reaktiv.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то и у нас в городе появился сульфат калия, только вот весь в гранулах. Все магазины обошла, весь одной фирмы и весь в гранулах, видимо у одного поставщика закупают. Никакой надписи ХЧ или ЧДА не нашла. Купила, попробовала для начала в простой теплой кипяченой воде развести (посмотреть, что получится). В общем сделала 50г калия на 0,5 л воды, ооочень долго эти гранулы растворялись, в итоге растворились просто в порошок. Я мешала, мешала, но такое чувство, что я мел в воде растворяю. Оставила на ночь, чтобы это все отстоялось, утром смотрю сверху вода, потом осадок похожий на мелкую соль, а потом на самом дне тот что не размешивался похожий на мел. Процедила все это дело через тряпочку, остался только тот осадок который на соль похож. Вот вопрос можно такое лить в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anna87Fil сказал(а):

. Я мешала, мешала, но такое чувство, что я мел в воде растворяю. Оставила на ночь, чтобы это все отстоялось, утром смотрю сверху вода, потом осадок похожий на мелкую соль, а потом на самом дне тот что не размешивался похожий на мел. Процедила все это дело через тряпочку, остался только тот осадок который на соль похож. Вот вопрос можно такое лить в аквариум?

по вашему описани больше похоже на сульфат кальция а не калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, megalink сказал(а):

по вашему описани больше похоже на сульфат кальция а не калия.

Нет, нет это сульфат калия, я может с химией не очень дружу, но читать умею и знаю, что калий и кальций это совершенно разные вещи. Сульфат калия 45%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil так и должно быть в принципе, это же я так понимаю удо для огорода?

Такой?

IMG_1861.JPG.b5c9d4dcb55a0b5670c14f1c6862984c.JPG. Растворял я в практически кипятке. Потом фильтровал. Осадок все равно оставался не большой. Забирал шприцом с верху осадок не трогая. Сейчас использую "Ч" горя не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага для огорода. Я не в кипятке, но в горячей градусов 50-60 растворяла. Прочитала что нужно аккуратно с осадка сливать и использовать, просто смутило, что осадок такой на дне, а сверху вода совсем прозрачная. Такое чувство, что весь калий на дно осел и в воде ничего нет, а если взболтать, то жуть. Вот такой  я купила: 58f60ea983adb_.thumb.JPG.15ba1d0ee8ba68884eeeec932b4e1075.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, трубочкой сливал до осадка. Потом через синтетический бинт фильтровал что слил. Посмотри пост выше Вики. Там Х и ХЧ можно купить. Почтой отправляют. Я там с помощью Вики брал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени... 

пришло время заняться изготовлением калийного(моно) удо и выяснилось, что сульфата калия  в порошке, о котором говорится во всех рецептурах в городе просто нет ...  в смысле вооще нет....

Исключительно садоводческий и ТОЛЬКО в гранулах... 

Кто подскажет, что из таких удобрений можно использовать? наверняка есть проверенные варианты...

 

А может кто то возьмется помочь с приобретением нормального сульфата... Ч или ЧДА???? У нас в городе таких магазинов то нет, не то что самих реактивов....

Ну уж больно не хочется попадать в каббалу к Ермолаеву.... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste ну я могу...идите по ссылке, которую я указывала выше в этой теме, выбирайте, что Вам надо и переходим в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку накапливаю реактивы класса Ч и ЧДА.

Но тут пришло понимание, что я категорически не понимаю как сотворить раствор... т.е. как рассчитать сколько грамм реактива, которое нужно добавить к ХХ мл, так, что бы 1 мл удо поднимал концентрацию до нужных величин... Во как...

Сразу скажу - с химией не то, что бы не дружу... мы враги !!! Заклятые !!! 

С математикой еще разберусь, если будут формулы...

Кто поможет??? ссылкой, советом (по делу), готовым рецептом ... чем угодно...

 

Пока нашел для себя простой калькулятор на АДА  http://www.amania.org/Tech/liqfert-aquatools.html , но вот правильность проверить не могу исходя из всего выше сказанного...

 

Ну вот например,... есть KNO3, есть 500 мл дистиллята, есть банка в 43 литра чистыми. Сколько надо сыпать реактива, что бы 1 мл раствора поднял в банке нитраты на 5 мг\л????

как посчитать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я просчитывала бустер в осмос, я все концентрации измеряла тестами. Сыпанула 2 г в 5 л - Gh 10. Много. Стала от 1,3 г отталкиваться...Можт и Вам так попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste

добавляя KNO3 вы ещё и калия бухните.... 90гр. KNO3 бодяжите в 500мл. воды и добавляя в банку 2мл. вы поднимаете нитрат на 5,1 а калий на 3,2. вроде так.

 

Цитата

Нитраты регулируем с помощью калиевой селитры. Технология приготовления- та же, что и при прикотовлении сульфата калия. Калиевой селитры берем 10 грамм

Растворяем 10 грамм селитры в 100мл кипятка и даем отстоятся сутки. Потом чистый раствор сливаем с осадка. В полученном растворе концентрация нитрАта составляет 61,33 г/л. Это значит, что для поднятия нитрАтов в аквариуме на 5 мг/л, нужно добавлять 0,82 мл раствора на каждые 10л воды 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так... зайдем с другого конца...

На сегодняшний день, утром, согласно тестам я поднимаю Нитраты на 5 мг\л ежедневно...  Раствор сделан из огородной калиевой селитры, по рецепту на который ссылается @shell . Т.е. Каждое утро я вливаю в банку 3,5 мл раствора.

Пользуясь тем же калькулятором (см. выше) я хочу получить раствор из селитры "Ч" и 500 мл дистиллята, который даст тот же результат но 1-им мл. раствора... а значит вносимое кол-во раствора множу на 7 дней.... т.е. - в неделю вношу 7 мл.

итого:

cal.jpg.047828503829fed9c1efb187e9350a91.jpg

 

получу я требуемый результат? 

И можно ли данным алгоритмом пользоваться для остальных макроэлементов?

 

 

Другими словами  - На сколько можно доверять этой программке...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste умножив на 7 вы одномоментно поднимите нитраты на 35, а калий на 21.  Я бы таки разделил на суточные дозы и проконтролировал по тестам. Хотя бы в первые пару дней. Оно ведь сразу будет видно. 

 

В 20.12.2016 - 10:10, mokeeva_ym сказал(а):

Наннокары тут же накинутся, так что я растворяю, ну его нафиг))) они проглоты все сожрать готовы))

наннокары...ммммм  такие няшки.... я себе подселил двух малышей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так... пересчитал на калькуляторе вышеупомянутый рецепт из огородного удобрения ..... (рецепт кстати рабочий - проверял сам... )

Алгоритм другой, в качестве внесения раствора в неделю берется разовое внесение в размере Х ml, соответственно и результат получается на разовое внесение...

Т.е. вот так:

cal2.jpg.18a666e125dc6c7d69d6eccecfd73d8f.jpg

 

получается, что если перевести на нужные мне концентрации, получается так:

cal3.jpg.268b7e440555188bf0b32673015190f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

последнее время тесты делаю регулярно... утром  5 мг.л, раствором удо поднимаю + 5 мг.л , на следующее утро картина повторяется ... Даже было дело усомнился в тесте... больно все ровно и гладко.. в одно утро поднял не +5, а +10, следующим утром тест показал около 10, может чуть-чуть светлее...  (по моему цветовосприятию :ap:).

Больше экспериментов не ставил - и так ясно что с тестом все в порядке... примерно за неделю утренний показатель вернулся к своим 5, 

Из всего делаю вывод, что на текущий момент в сутки выедается около 5 мг.л. может быть чуть более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!! Хочу поговорить о внесении в банку железа.....Знаю, что для валиснерии оно не желательно, это как...передозировка когда??? Ведь другим растениям особенно красным оно не обходимо....Написано много везде, но практика есть практика, какие мнения по поводу написанного???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2017 - 16:12, Voffka сказал(а):

Точно, трубочкой сливал до осадка. Потом через синтетический бинт фильтровал что слил. Посмотри пост выше Вики. Там Х и ХЧ можно купить. Почтой отправляют. Я там с помощью Вики брал)

Простите, а что такое Х, ХЧ? Еще Ч ЧДА? Оно всем надо, вдруг и мне, а я не знаю. Еще где купить железо, какое? В какой пропорции лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF классификация хим реактивов. Для самомесов)) https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Квалификация_химических_реактивов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×