Перейти к содержанию
Ника

Расбора странно прыгает, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к опытным "старшим товарищам" ))

Я позавчера заселила стайку расбор, 9 хвостов. В аквариум где живут 4 гурами, в 60л.

Плавают группой, красивые - розовенькие такие в стразиках

с гурами уживаются нормально. Корм едят, прикольно так - из середины воды быстро метнуться наверх, схватить кусок, и вернуться обратно на середину.

Но есть вопрос. Одна из расбор странно дергается, зачем-то.

Остальные рыбки плавают нормально, дергается только эта.

Симптомом чего это может быть? К чему готовиться, скоро у меня останется 8 расбор? или это не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может попалась такая генетика, вообще на мой взгляд я бы отсадил от греха, и понаблюдал можно йодинолу ливануть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куда ж я её, болезную, отсажу.. разве что к петуху в 8л. Он счастлив будет, развлечется ))

 

Они в магазине в одной банке сидели. Давно, уже подросли там. Магазин проверенный, нет оснований не доверять.

А если генетика такая, то помрет? Или так и будет жить и дергаться? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может стресс от переезда, у вас же осмос, а она в магазине к примеру на обычной воде была, и ее зацепило.

выхода у неё в любом случае два, либо помрёт либо будет жить.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и стресс.. хотя насчет воды, столько рыб уже заселила, ни у кого не было стресса.  Все наоборот радовались и благодарили ))

 

Спасибо, буду наблюдать. Отпишусь по результатам )

К сожалению, не заметила, сразу ли она так дергалась или только сегодня это началось. Вчера вроде ничего такого не видела. Но не уверена, разве за ними всеми уследишь, их целая толпа )

А сегодня я добавляла грунт в аквас, передвигала пересаживала. Может, и от этого она стрессанула...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавно, конечно )) знаю, что толпой бульк нельзя, у рыбы может быть шок от смены параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, эта расбора какая-то "стукнутая": отрешена от стаи, кружит, ее хвост, как бы тянет вниз, от чего она часто дергается.

 

Рыба может плавать головой или хвостом вниз, частично или полностью на боку или даже брюхом вверх. Эта проблема может свидетельствовать о наличии травмы или бактериальной инфекции, плавательного пузыря. Кроме того, дисфункция плавательного пузыря бывает на поздних стадиях некоторых болезней, например, водянки, вздутия, ожирения печени, общего ожирения, либо это генетическая проблема. Потеря контроля над плавучестью может быть результатом разрушения центральной нервной системы из-за другой болезни - например, гипоксии, отравления или опухоли мозга. Если рыба явно страдает (например, плавает с большим трудом) и через два-три дня у нее никаких признаков выздоровления, то единственный гуманный выход - эвтаназия.

 

Скорей всего причина в этом - проблемы с пузырем. 

 

Рекомендации общие:

- умеренно кормить.

- общие септики, типа йодинола

 

Если грешить на бактериалку - метронидазол или антибатериальное Сера Бактопур Директ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо!

Я сейчас вспомнила, у меня с самого начала (когда 5 расбор приехало, потом я еще 4 докупила)

была одна рыба, которая теряла стаю, держалась отдельно, потом находила стаю, потом снова теряла... По ходу, это она и есть.  Только сейчас еще и дергается.

Буду наблюдать, главное чтоб на других рыб не перекинулось.  Про йодинол почитаю.

 

На момент сейчас рыбка жива, всё так же дергается, хуже не стало, лучше тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду говорить, что аналогичный случай с моим, но моя расбора с опухолью похоже  себя вела.  Потом прыщ небольшой показался на груди.... Потом он начал расти. Ну и фатальный исход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а кто его знает, если это пузырь или печень отказала, то не перекинется. А если бактериалка, то все может быть. Диагностика заболеваний рыб по интернету = гадание на кофейной гуще.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, да, это я понимаю )) Лечим по фотографии, ясновидение, экстрасенсорика, всё такое ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не перекинулось. Я, правда, когда прыщ стал явно расти, рыбку отсадила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм.. у ней это прогрессирует. Сейчас смотрю, стала еще больше вниз проваливаться, чем на вчерашнем видео.  Похоже, недолго ей осталось (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, к сожалению некуда отсадить. Если только в банку 3х литровую, но она там сразу и помрет. Мой типа карантинный аквасик заполнился петухом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, он у меня сразу заполнится мини-тетрадонами :lol:

Такие няшечки, мне очень понравились ))  

 

Так-то я всё понимаю, карантинник нужен.  У меня как раз и грунт для него есть, я слегка лишнего купила позавчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу ослушаться модераторов :lol:

Отсадила несчастную.

Емкость - фильтр-кувшин Барьеровский ))  Там 2 литра. Но расборка настолько маленькая, что ей не тесно.

Кинула туда вечнозеленой растючки - роголистник, кабомба, элодея - отщипнула по кусочку. Поставила на окно где светло. Наблюдаю. Всё так же дергается, тонет - всплывает, бедолага.

 

Не кормить наверно?

Чего налить? Метронидазолу? Жаль я выкинула от петушка лечения.

 

Сейчас есть Сера Омнипур.  Может, её? и синька метиленовая есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, лей сейчас омнипур. Потом, когда купишь метронидазол, подмени воду (из аквариума) и лечи метро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас попробую метронидазола купить, если он лучше подходит. Как раз еду по делам, заскочу в аптеку

 

аэратора к сожалению нету, запасного. Куплю, чего это я и правда... Ведь он может в любой момент понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила метрогил, налила, в концентрации 50 мл на 20 л

т.е. 5 мл налила на 2л кувшинчик

 

Рыбка пока жива, хвост клонит вниз уже под 45 градусов!! Она старается, плавает. Но выровнять хвост не получается ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всё же думаю что её стрессом зацепило при переселении, такое часто бывает, смена параметров воды жесткая, вы же сами говорили что в магазине они даже подрасти успели, в таком случае в любом случае карантинились долго. Ну всё равно надеемся что всё обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У остальных 8-ми расбор нет такого стресса, у гурами не было, у золотушек не было, у петуха не было, и даже у ампулярий и меланий :lol:

а у этой бедолажки вдруг есть )))  Я думаю она изначально какая-то ослабленная была, и вероятно дни её сочтены...  Но живую рыбку выкинуть рука не поднимается, подожду, буду наблюдать )

 

В магазине-то ведь тоже рыба дохнет, наверняка. Она вот не успела )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другими рыбами редко получается ровнять, у кого-то лучше иммунитет, у кого-то хуже, кто-то вообще на грани, а выглядят одинаково :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расбора жива, сидит в 2х литрах с метрогилом :lol:

поставила ей туда аэрацию, в 2 литра целый компрессор ))) Теперь я уверена, что она не задохнется в своем фильтр-кувшине. Но всё равно дергается...

Аэратор в 2х литрах, это конечно финиш. Не знаю, что для рыбы лучше, сидеть без аэрации, или сидеть в такой болтанке.

Засада еще в том, что аэратор не регулируется, я купила "бесшумный" Collar Pump ))) В кавычках, потому что он не особо бесшумный, расскажу в его теме )

 

Вторая расбора тоже стала чуть подозрительно подергиваться. В разы меньшей степени, но всё равно как будто хвост у неё тонет, и она рывком его выравнивает, и опять и опять.  Наблюдаю за ней. Может это уже меня глючит, и мне кажется ))

Чувствую, у меня скоро стайка расбор в фильтр-кувшине соберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я регулирую поток пузырьков ,надев на трубочку силиконовую регулятор от капельницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гениально, спасибо, спасибо!! я бы ни за что не догадалась ))

Надела, уже работает. Не спрашивай, откуда у меня капельница :lol:  Я её покупала, чтобы сделать мини-сифон для акваса с петухом, из капельницы и шприца ))) Анекдот, да и только )))

 

с уменьшенной подачей воздуха намного лучше теперь. И шумит меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×