Перейти к содержанию
Ю.Ю.

У беременной гуппи странное поведение, помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 2 недели как заметила это поведение: гуппи беременная, живот очень большой, родовое пятно тоже большое, ее постоянно тянет хвостом вверх, плавниками работает очень быстро (как-будто борется с течением) пытается держаться в средних слоях, но ее все время тянет верх. Дня два назад заметила что ее качает как болванчика, то одним боком ее тянет на поверхность, то другим, но она пытается держаться ровно, глаза черные полностью, ест хорошо, отгоняет от себя других рыб. Живот за эти 2 недели стал чуть-чуть поменьше, в аквариуме появилось много мальков, но не факт что все ее. Ей возможно помочь? Я так понимаю, что это все из-за беременности, но жалко((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А вы уверенны, что это беременность. Возможно это внутренняя бактериальная инфекция, проблемы с пузырем и т.д. 

Подробнее опишите аквариум, объем, обитатели, параметры Т, жесткость, кислотность,  аммиак, нитриты, нитраты воды и т.д. 

В целом, я бы пролечил гуппи антибактериальным средством. Желательно это сделать в карантинном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А вы уверенны, что это беременность. Возможно это внутренняя бактериальная инфекция, проблемы с пузырем и т.д. 

Подробнее опишите аквариум, объем, обитатели, параметры Т, жесткость, кислотность,  аммиак, нитриты, нитраты воды и т.д. 

В целом, я бы пролечил гуппи антибактериальным средством. Желательно это сделать в карантинном аквариуме.

Просто у нее сначала был квадратный живот, как у всех беременных, потом немного "сдулся". Где-то читала, что у беременных гуппех может быть так, что ее так болтает. Аквариум у меня 10 месяцев, я его забрала с работы, там он пробыл много лет. Естественно он был в запущенном состоянии. Там были одни гуппи и все декорации искусственные. Перезапускала его - просто все промыла в проточной воде, убрала все искусственное. Всех рыб купала в антипаре (для профилактики) прежде чем пересадить в обновленное жилье.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день. Объем 55 литров, валлиснерия спиральная, щитолистник белоголовый, и еще какое-то плетущееся растение. грунт не знаю какой - покупала в зоомагазине (основная масса была, просто докупала чтоб посадить растения) размер камушков 5-7 мл. Фильтр внутренний  с аэрацией. Параметры воды к сожалению не знаю. Подмена воды еженедельно по 15 литров (вода отстаивается неделю).

Население: 3 моллинезии, 3 меченосца, 5 данио розовых, 1 анциструс, и много гуппи - штук 30. Много улиток, что для меня не очень понятно, так как кормлю понемногу, 1 раз в день, съедают за 2-3 мин., один день в неделю разгрузочный. Я понимаю что перенаселение!!! :78:  Но гуппи у нас не очень ходовой товар, и на птичке, и в магазине их принимают неохотно, ну не выбрасывать их же в самом деле. А они плодятся как кролики ))))

Но у меня есть еще аквариум на 20 литров, как раз насобирала все необходимое, на выходных хотела гуппи, хотя бы половину, отсадить туда. Из препаратов есть антипар и метиленовый синий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же мне кажется, что это болезнь. Предлагаю больную гуппи отсадить в 20л. с водой 50/50 чистая и аквариумная. И попробовать пролечить ее метронидазолом http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

 

Предполагаю, что в общем аквариуме завышена концентрация азотистых - ядов: аммиака, нитрита и нитрата. Что и является первопричиной. Предлагаю, улучшить качество жизни в общем аквариуме. 

1. Подмените 1/2 части воды.

2. Купите и засыпьте в фильтр аквариумный уголь. Держите уголь неделю, потом выбрасывайте и ставьте губки обратно.

3. Желательно применить препараты, которые нивелируют азотистые - http://fanfishka.ru/forum/4-146-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени прошло с момента перезапуска ? с момента промыва всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени прошло с момента перезапуска ? с момента промыва всего.

10 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же мне кажется, что это болезнь. Предлагаю больную гуппи отсадить в 20л. с водой 50/50 чистая и аквариумная. И попробовать пролечить ее метронидазолом http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

 

Предполагаю, что в общем аквариуме завышена концентрация азотистых - ядов: аммиака, нитрита и нитрата. Что и является первопричиной. Предлагаю, улучшить качество жизни в общем аквариуме. 

1. Подмените 1/2 части воды.

2. Купите и засыпьте в фильтр аквариумный уголь. Держите уголь неделю, потом выбрасывайте и ставьте губки обратно.

3. Желательно применить препараты, которые нивелируют азотистые - http://fanfishka.ru/forum/4-146-5

Спасибо, за информацию. Вечером займусь. Один вопрос: Фильтр с аэрацией ставить? Или нужно вытащить губку из фильтра, у меня нет отдельного компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда ставить? В карантинный аквариум 20л? Да, конечно, при лечении обязательно должна быть аэрация!!! Губку можно достать.

 

Если Вы про общий аквариум и про уголь, то просто достаньте губку из "стакана" и вместо нее насыпьте уголь (предварительно промыв под краном, желательно уложить в мешочке или чулке, чтобы в мотор не попало). Аэрация так же должна работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда ставить? В карантинный аквариум 20л? Да, конечно, при лечении обязательно должна быть аэрация!!! Губку можно достать.

 

Если Вы про общий аквариум и про уголь, то просто достаньте губку из "стакана" и вместо нее насыпьте уголь (предварительно промыв под краном, желательно уложить в мешочке или чулке, чтобы в мотор не попало). Аэрация так же должна работать.

Да, я про карантинный спрашивала. Спасибо за помощь. Приступила к лечению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна из гуппёх беременных тоже так плавала, то на боку, то хвостом кверху. Потом разродилась в общем аквариуме, стала худая и нормально стала плавать. Через месяц снова стало большое пузо - перед родами опять заплавала на боку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×