Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, жители ФФ. Три дня назад между двумя эспеями произошла драка (били друг друга телами и хвостом, встав рядом), проигравший очень долго отсиживался в кустах травы и осмотреть на предмет повреждений ни как не получалось. Сегодня бедолага выплыл и у него на боку обнаружила опухоль под чешуёй (чешуя плотно прилегает, не топорщится), имеется не ровный контур низа живота, плавники расправленные кроме спинного (он прижат), от корма отказывается, старается быть в стае, но как то при этом обособленно, не активен, хвост опущен. Параметры воды, оборудование, уход, коллектив не изменилось (http://fanfishka.ru/forum/topic/1862-rybka-zevaet-briushko-razduto/), сменила корм (Тетра, Сера и заморозка). Вроде примерно похоже на Плистофороз и Лимфоцитоз, но я не специалист и могу ошибаться. Фото конечно не очень, рыбка мелкая и находится постоянно у дальней стенки. Помогите пожалуйста, что делать, чем лечить? Из препаратов: Aquayer аквамед, Sera Mycopur, метиленовый синий, мелафикс, метронидозол, йодинол.

 

post-1077-0-73484200-1469696923_thumb.jpg

post-1077-0-06098200-1469696929_thumb.jpg

post-1077-0-03835600-1469696935_thumb.jpg

post-1077-0-10746700-1469696940_thumb.jpg

post-1077-0-93114900-1469696944_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не много не верную информацию дала, после того как я её всё таки выловила и поместила в карантин, появилась возможность рассмотреть получше. На месте прыща пара чешуинок все таки топорщится и из под чешуи торчит что то белое. Пока внесла только мелофикс.

 

post-1077-0-60372700-1469721148_thumb.jpg

post-1077-0-33143400-1469721154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вообще ничего не разглядеть...  Видно - есть какая-то шишечка и все.

По мне, так на плейстофороз не похоже.

Но вам виднее, т.к. вы, наверное перерыли все и, по крайней мере, видите очаг поражения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может микроспоридии или книдоспоридии? Если они, то как лечить (лечение пока не нашла)? Может эти фото получше будут...  

post-1077-0-84586200-1469768926_thumb.jpg

post-1077-0-21920800-1469768931_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото значительно лучше, только понимания не прибавляет :)

Микроспоридии - это паразит паразита миксоспоридии (по крайней мере, так у Ковалева). А ваша картина на миксоспоридоз не похожа, по моему мнению.

Методом перебора мы будем гадать до китайской пасхи.

Лучше бы Веру заслушать.

Если Вера не откликнется, я бы применила антибиотик широкого спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас применяю мелофикс вечером (0,5мл на 4л) и метрогил утром (0,25мл на 4л после подмен 20%), прыщ меньше стал (как бы утянулся внутрь), но еду не берет. По моему он у меня от голода помрёт, уже четыре дня прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От голода не помрет, а от стресса может.

Честно говоря, я еще такой комбинации не встречала мелофикс+метрогил

Раз уж начали - доведите до конца лечение метрогилом, а мелафикс уберите.

Объем очень маленький 4 л. Надо азотистые контролировать, чтобы от отравления не загнулась.

Метрогил через день и лучше с вечера, как свет выключается: подмена и внесение.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечу по этой статье (http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html), только метронидозол заменила его жидкой формой. Воду я из основного аквариума беру. Больной вроде повеселее стал (или мне хочется в это верить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, азотистые меня вот беспокоят, у меня карантинник на 12л в нем я посадила 4 не крупных, т.е. молоденьких апистограмм, и следила за азостыми каждый день, вода была конечно взята из хороешей аквы...и что? Яды начали расти уже на 3й день по моему, это при мизерном кормлении, аэрации, фильтрации, подмены 2р в день делала, чтоб держать водичку чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про азотистые честно не подумала, тесты тогда лучше 1 или 2 раза в день контролировать? Все NO2, NO3, NO3/4 или конкретный показатель. Предыдущий больной вроде нормально пережил 8 дней лечения. Метрогил хорошо через день буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раз в день делала тесты, тоже чтоб уже в параною не в падать))) и так по ним было видно, что азотистые в мизерных дозах присутствовали, даже с 2х разовыми подменами,а без подмен там наверное "гидрозин" бы образовался... не знаю может это я параноик дейсвительно)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, показатели беру на контроль, перед подменами буду проверять.

Схема лечения такая:

1 день: утро метрогил 0,25; вечер подмена и МФ 0,5 (уже внесла, поздно что то менять :( )

2 день: вечер подмена и ничего не вношу

3 день: вечер подмена и метрогил 0,25

далее повтор пунктов 2 и 3, до внесения 7 дозы метрогила.

Я все правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да

Только не забудьте параметры воды контролировать

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему "мой жилец не жилец" (разубедите меня), сейчас осматривала его и увидела что низ живота у анального плавника почернел. На фото шишку хорошо видно...

post-1077-0-10755000-1469802785_thumb.jpg

post-1077-0-57409300-1469802789_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пытаюсь, так и хочется еще чего нибудь налить чтоб помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точки, шишки и прыщи на глаз практически невозможно точно определить что это. Я обычно, как советовали выше, беру что-нибудь с максимальным охватом. Как правило - фуразолидон. Но в отличии от метронидазола он сильно бьет по микрофлоре, следить за аммиаком и нитритом обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению лечение не принесло желаемых результатов, рыб ушёл в последнее плаванье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×