Перейти к содержанию
Флер

Малавийский цихлидник Мбуна: обустройство, дизайн, дневник!

Рекомендуемые сообщения

трое суток дома не было, только смс получал, как утром их находили.а когда приехал спасать уже не кого, одни креветки.

А может креветки)))) скальпель нашли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Флер сказал(а):

@Арче мрамор, обломки, некондиция. 149 руб./кг.

надо же... Я живу можно сказать на мраморе! Они же выглядят как руда, как уголь каменный наконец, но ни как не мрамор. Или это игра света такая? Ну да ладно... Классно все равно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Арче сказал(а):

надо же... Я живу можно сказать на мраморе! Они же выглядят как руда, как уголь каменный наконец, но ни как не мрамор. Или это игра света такая? Ну да ладно... Классно все равно!

Тут ничего не могу сказать. Со светом так:20171022_184111.thumb.jpg.1047f76f0193011d64dcb79bfff1ab1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.07.2017 - 12:52, Сермбун сказал(а):

Мне советовали ставить уф стерелизатор типо он против всех видов водорослей. А вы что скажите?

Убивает вроде и водоросли и бактериалку, но и растюхе хреново. Она тоже угнетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Флер сказал(а):

Со светом так:

Вот да, со светом похожи. Интересно жёсткость сильно поднимают? У меня был как то мрамор в акве, камни уксусом не шипели, а растюха рости  ни как не хотела. У Вас же смотрю колосится всё и песочек белый! Ляпота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.10.2017 - 04:04, Флер сказал(а):

А это ночь

скорее начало рассвета. Смотрится класс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидали вчера с ребенком первых мальков.  Прячутся в щелях камней. Желтенькие.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Флер сказал(а):

Увидали вчера с ребенком первых мальков.  Прячутся в щелях камней. Желтенькие.  

А фотки де?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот цихлидник.

За 2,5 года он не изменился. Если не считать истории с подтекающим eheim 2028 (июнь.2020) и тем, что его пришлось максимально слитым переваливать со всеми основными камнями на новую тумбу. Все бы ничего, но я решила новую повыше сделать???. Так что квест был тот еще

20200911_210319.jpg

20200808_142724.jpg

В целом этот аквариум радует очень, с ним минимум хлопот, он при заиленном фильтре прожил чуть ли не полгода, а может и дольше, я никогда не мыла в нем камни , этот мрамор,  стенки зарастают допустимо и легко оттираются кусочком синтепона при подменах. Не поверите, заднюю стенку не трогала вообще никогда!!

Население все то же, только еллоу подросли и добавились.

Дизайн слегка изменила когда укладывала назад камни, вынутые при перевалке на новую тумбу. Но камни все те же. Анубы из большого аквариума, коряги из соседнего вытащила, из 60 л, так как там тоже дизайн меняла.

Анубиасы не закреплены, поэтому выглядят несколько по-разному: течение в аквариуме ощутимое.

Грунт перекапывают слегка, но у меня там выложены плоские камни из Сочи, так что особо не разгуляешься???.

Светильник, похоже, дохнет : он значительно потерял яркость, и перед выключением, когда люмки уже гаснут и он остается один светит неожиданным фиолетовым красивым цветом.

Жду когда умрет окончательно, брать буду точно такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлидник на работе.

Траву меняю, съедают. Сейчас там анубиасы и остатки наяса.

Камни красиво обросли бородой (почему-то только они).

 

Уже год+ собираюсь купить сюда аквариум акриловый, побольше.

 

20200914_123138.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Флер said:

Камни красиво обросли бородой (почему-то только они)

А если не сложно, можете крупным планом сфотографировать эту "бороду"? А то у меня тут в цихлиднике неизвестная науке водоросль, вдруг и у вас она :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А если не сложно, можете крупным планом сфотографировать эту "бороду"? А то у меня тут в цихлиднике неизвестная науке водоросль, вдруг и у вас она :)

Конечно.

20200914_125711.jpg

20200914_125732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все-таки классическая вьетнамка (Audeuinella по-научному или BBA по-английски). У меня тоже что-то из красных, но совсем не волосатое. Я так понимаю, у вас нечастые подмены в цихлиднике? И было бы интересно узнать про жесткость (GH), если вдруг знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это все-таки классическая вьетнамка (Audeuinella по-научному или BBA по-английски). У меня тоже что-то из красных, но совсем не волосатое. Я так понимаю, у вас нечастые подмены в цихлиднике? И было бы интересно узнать про жесткость (GH), если вдруг знаете.

Подмены из под крана, 1 раз в неделю строго, по 1 ведру (просто у нас тут этим секретарь занимается, она исполнительная). 

Фильтр eheim 2215 внешний, доп помпа для течения, фильтр  чищу раз месяцев в 8, как подзабивается. Вода здесь очень жесткая, от нее белые следы активно появляются. Не измеряла gh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Флер said:

Подмены из под крана, 1 раз в неделю строго, по 1 ведру (просто у нас тут этим секретарь занимается, она исполнительная). 

Фильтр eheim 2215 внешний, доп помпа для течения, фильтр  чищу раз месяцев в 8, как подзабивается. Вода здесь очень жесткая, от нее белые следы активно появляются. Не измеряла gh.

Спасибо, тогда получается, что подмены у вас довольно небольшие, значит, органики и аммония в воде должно быть немало. Это я не в упрек, выясняю просто, отчего возникают разные водоросли. У меня подмены большие и чаще в два раза + мою все префильтры и блоки механики при каждой подмене + пуриген. Вот и вырастает какое-то чудо-юдо (хотя тоже красное), а не понятная вьетнамка :)  Ну и похоже, что багрянкам плевать на жесткость и щелочность воды, этот пункт можно смело вычеркнуть из причин их появления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Спасибо, тогда получается, что подмены у вас довольно небольшие, значит, органики и аммония в воде должно быть немало.

Ну как сказать, сравнительно как раз большие, дома подмены у меня реже, и по проценту меньше, то же ведро, а объем 170 л, а тут 100 л. Но дома бороды у цихлид нет и никогда не было. Нитчатка иногда возникает, была когда аквариум жил с подзабившимся фильтром, ушла после того, как почистила.

Вряд ли это вопрос подмен. А вот жесткость дома точно другая, там средняя вода, не такая совсем как тут.

Дома зато борода у наноакар имеется.

Которых вообще 2 рыбины.в 170 литрах, подмены по 2 ведра в среднем.  Причем, там не только камни, там бородой все зарастает. Что вовсе не так красиво(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Флер said:

Но дома бороды у цихлид нет и никогда не было.

Не, случаи, когда бороды нет, не так интересны - красные водоросли (бороду, вьетнамку и прочее) можно только занести с чем-то, вот диатомные, синезеленые и коккусы, они вездесущи. Или ваши домашние аквариумы тоже "перекрестно опыляются" аквариумистом, как мои? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

тоже "перекрестно опыляются" аквариумистом, как мои?

Тоже. И из аквариумов с вьетнамкой растения кочуют в цихлидник. Так что потенциально везде она имеется. Но дома процветает только в одном аквариуме.

Прежде всего, она есть в большом. Но мизер. То там увижу кисточку, то тут корни мохнатые. А растения из большого у меня во всех остальных (и дома и на работе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Флер said:

Но дома процветает только в одном аквариуме.

Ну тогда остается версия о биотерроризме багрянок (но я не совсем понимаю конкретного механизма всей этой сложной цепочки, как и "спускового крючка"): https://www.ukaps.org/forum/threads/what-exactly-causes-bba-part-2-bacterial-imbalance.38375/

У меня "классической" вьетнамки ни в одном аквариуме нет, впрочем. Все-таки моя багрянка какая-то совсем другая и не настолько агрессивная (может, и впрямь гильденбрандия).

В любом случае, спасибо, что поделились опытом, - я все пытаюсь по красным водорослям сложить картину мира в голове, но они какие-то древние и непонятные, даже капризные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
BVN    4
В 12.09.2020 - 07:48, Флер сказал(а):

Светильник, похоже, дохнет : он значительно потерял яркость, и перед выключением, когда люмки уже гаснут и он остается один светит неожиданным фиолетовым красивым цветом.

Ольга, а что за светильник, можете вообще про свет рассказать (показать) ???

Я тут себе прикупил очередной аквас (б/у-шный) так он был с рыбами. Я вообще раньше ни когда не держал цихлид, а сейчас они мне всё больше и больше нравятся 

Наверное даже оставлю его как цихлидник (хотя планировался как медленный травник) 240литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×