Перейти к содержанию
Foster

Препараты, котрые делают акваруимную воду кристально чистой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья!

Часто на форумах задают вопрос о том, какие препараты улучшают качество воды, делают ее прозрачной и так далее.
Поэтому предлагаю посвятить данную ветку форума именно таким препаратам.
НО!!! Для начала давайте с Вами определимся конкретно, о каких препаратах идет речь.
1. О препаратах которые улучшают качество воды (убирают хлор, тяжелые металлы, фосфаты, нитриты и нитраты и т.д.) - это группа препаратов, улучшает качественные характеристики воды. Но, не ее прозрачность (не всегда).
2. Препараты, которые борятся с позеленением аквариума.  Т.е. препараты которые не улучшают качество воды и не способствуют "кристаллизации" воды. Они просто убирают зелень - водоросли  на стенках и декорациях аквариума.
3. Препараты которые улучшают качество воды (частично) и "кристалезуют" воду, то есть убирают муть и мелкие частички видные человеческому глазу.

И так вот моя сборная солянка.

1. К первой группе можно отнести Тетра АкваСейф, Сера Акутан, Аммолок, TetraAqua EasyBalance. Плюс препараты от нитритов неитратов Сера Нитривек, Сера Токсивек, Нитрат Минус (жидкий), Нитрат Минус Перлс (гранулы).

2. Для борьбы с позеленением я использую TetraAqua Biocoryn.

3. TetraAqua CrystalWater препарат, который связывает крупные частички, которые плавают в аквариуме. В результате чего, аквариум (вода) визуально выглядит кристально чистым.
Поскольку именно об этом препарате меня спрашивала форумчанка Esta. Выложу здесь подробное описание этого препарата.

TetraAqua CrystalWater
С вязывает маленькие частички, находящиеся в воде и объединяет их в более крупные, которые затем либо удаляется через фильтр, либо оседают на дно. Такое протекание процессса очистки гарантируется для любых разновидностей фильтра.
Если в воде все еще плавают небольший частички, это могут быть остатки корма, при избыточном кормлении, либо частички грунта, которые поднялись после замены воды.
Продукт действует как на физическом, так и на химическом уровнях – в этом он схож с AlgoRem. Однако формула, используемая в TetraAqua CrystalWater, - это новая разработка. Первые результаты заметны через 2-3 часа после применения. После 6-8 часов вода становится чистой, а через 6-12 – кристально чистой.
Дозировка: 100 ml на 200 л аквариумной воды.
Фасовка: 100 ml; 250 ml
 
Аналог TetraAqua CrystalWater  от ТМ СЕРА - Sera Aquaria Clear


Предлагайте Ваши препараты, я запусую ))) 26.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, Foster, добавила TetraAqua CrystalWater по схеме. Вода помутнела, как и описано в инструкции. Ждемс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все хорошо.Вода прозрачная.Единственное - на черном фоне видны мельчайшие пузырьки аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько времени вода была мутная после введения Тетра Кристал Ватер, до просветления. Вот и у меня помутнела, а кристально чистой не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вечером внесла, помутнела практически на глазах. На утро - лучше. Вечером следующего дня - как слеза стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

приветик! а мне вот не очень этот препарат помог. уже третьи сутки идут как залила его, а вода совсем чуть чуть прозрачней стала(((( а так хочется кристальной чистоты(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shanika, доброе!
А что у Вас? Какая муть? Она и зеленой то может быть, а это уже другой препарат.

КристалВотер не панацея. Он лишь связывает частички. Нужна также хорошая фильтрация и настроенный биобаланс.

Как совет! Воспользуйтесь еще аквариумным углем. Уж должно помочь 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно не зеленая.))) вот поробовала сделать фото. уголь купила, но не знаю как лучше сделать. в магазине посоветовали просто опустить его на дно аквариума. я думаю может лучше в фильтр его загрузить?

s6011910.jpg


6011910.jpg

Файл: s6011910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата shanika (lastpost.gif)
я думаю может лучше в фильтр его загрузить?
 
Правильно думаете yes

Самая эффективное место для угля - это отсек фильтра. Правда вот у Вас фильтр одно отсечный.  Либо нужно ужимать губку, либо вообще ее убирать, что тоже не совсем хорошо. Скажите пожалуйста. Как часто Вы делаете подмену воды? В каком объеме? Когда была последняя подмена? И когда появилась муть - после каких действий?  Как часто и как Вы моете фильтр?

 

Скорей всего сбился био-баланс, и может быть от частой или большой смены воды.

Как рыбы себя чувствуют?

В целом уголь, АкваСейф должны помочь. Еще можно попробовать Сера Нитривек или Нитрат Минус (жидкий) - это препараты с полезными бактериями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр этот второй,я его включила после того как воду поменяла, потому что муть не проходила, думала поможет(((( вообще в аквариуме есть встроенный фильтр. 4 дня назад делала подмену воды в объеме литров 50,(аквариум на 220 л), в этот же день высадила анубис- 4 не больших кустика. Муть появилась после того,как лечили манку(середина декабря). Подмену воды делала первый раз, обычно раз в неделю-полторы, доливала 10 литров отстоенной воды. На счет фильтра, я так поняла, убираю половину губки, а в пустое пространство засыпаю уголь?Вода в фильтре должна проходить сначала через уголь потом через губку, или наоборот? его так же в мешочке ложить, или лучше высыпать? рыбы чувствую себя на мой взгляд хорошо. Клариусы выросли уже сантиметров до 25, хотя брали их маленькими и симпатичными рыбками biggrinbiggrinbiggrin Все рыбы яркие, активные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата shanika (lastpost.gif)
убираю половину губки, а в пустое пространство засыпаю уголь?
Да!
Цитата shanika (lastpost.gif)
Вода в фильтре должна проходить сначала через уголь потом через губку, или наоборот?
Сначала на дно отсека насыпают уголь, а потом кладут губку. Это предохранит попадание угля в помпу - мотор фильтра. Хотя даже без губки это наврятли произойдет.
Цитата shanika (lastpost.gif)
его так же в мешочке ложить, или лучше высыпать?
Можно и так и так. Проблема в том, что мешочек с углем нужно впихнуть в фильтр, а если просто рассыпать, то он равномерно распределится. Перед тем как засыпать уголь, промойте его в мешочке под краном - смоется угольная пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата shanika (lastpost.gif)
Муть появилась после того,как лечили манку(середина декабря)
Это Вы уже три месяцы сидите в мути wacko Не хорошо енто )))

Препараты от манки естественно сбивают биобаланс. Сейчас Вам нужно постараться его восстановить.

Уголь, два работающих фильтра, выше рекомендованные препараты - должны помочь. Плюс делайте пока что подмену воды еженедельно, но не большим объемом 20-30 л (а то и меньше). Фильтры мойте как можно реже (в них живут полезные бактерии))) и только в тазике с аквариумной водой, а не под проточной. Что еще... у Вас цихлиды, особо живых растений не насадишь, но попробовать можно.

Желательно сделать тесты воды на нитриты и нитраты, да и на все остальное тоже. Это даст ответ, что конкретно случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата shanika (lastpost.gif)
Спасибо за советы) сейчас буду пробовать)))) надеюсь все получиться)))
 
Всегда пожалуйста. Скажите, Вы будете покупать Аква Сейф? Или пока так попробуете? .... и еще просифоньте грунт.

Обязательно напишите, какие у Вас будут в дальнейшем результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще уменьшите световой день!

И еще у Вас случайно на стенках аквариума не образуется еженедельно белесоватый налет? Стенки чистые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я и нашла свою ошибку! фильтр мыли проточной водой!!!! Стенки чистые, никакого налета не было. аква сейф куплю завтра. грунт сифонили 3 дня назад. сейчас посмотрю как мои рыбки отнесутся к анубиасу, если не съедят, то через неделю хочу попробовать посадить еще растения. инфу на сайте у вас почитала, названия выписала, постараюсь что нибудь найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну отлично!!! Жду от Вас хороших вестей.
На досуге почитайте ветку форума о нитритах и нитратах, акцентирую Ваше внимание на рекомендованных там препаратах.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще посмотрите вечерком это видео, полезно будет!!!

Особенно вторую часть (там про бактерии говориться и фильтрацию).

 

Как обустроить домашний... часть 1.

 

Как обустроить домашний...часть2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! докладываю о результатах)))) 6 дней назад в фильтр поместила уголь и залила аква сейф. через сутки вода значительно попрозрачнела. и с каждым днем становиться немного лучше. Спасибо большое за советы)))) в очередной раз вы мне помогли)))

s3326815.jpg

3326815.jpg

Файл: s3326815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shanika, всегда пожалуйста.

Будем рады видеть Вас у нас в гостях... всегда, всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
И еще у Вас случайно на стенках аквариума не образуется еженедельно белесоватый налет? Стенки чистые?
Прошу прощения, что влезла в чужой разговор...просто меня как раз это сейчас волнует. Позавчера только почистила стенки от этого белого налета, сегодня опять есть немного...поскребла стенку, он хлопьями полетел. Это от лекарств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Сегодня был в магазине консультировался по поводу фильтров, консультант утверждает что во внутренних фильтрах с наполнителем, есть минус, при выключении фильтра на пол дня и более, бактерии в керамическом наполнителе погибают и начинают гнить, но у внешних таких проблем почему то нет. Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, любой фильтр нельзя отключать на время более пары часов, иначе действительно в нем погибают бактерии поселившиеся на губке, керамики и при включении фильтра отмершие бактерии выплескиваются в воду к рыбкам. что может привести к их гибели. Но это равносильно как для внутренних, так и для внешних фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем выключать фильтр на пол-дня и более? Выключили, промыли, снова включили... Особенно если он с аэрацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР. Да потому, что на самом деле он живой, и без притока свежей воды, насыщенной кислородом, быстро умрет. Взамен полезных нитрифицирующих бактерий в нем поселятся анаэробные микроорганизмы, которые начнут выделять сероводород и метан. Если запустить не промыв выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться.

Это касается и внутренних и внешних фильтров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
plahaxxx, пожалуйста!
Определяясь с фильтром для аквариума, нужно в первую очередь исходить из того, что Вы хотите видеть в своем аквариуме, какие рыбы, какие растения, что вообще это будет за аквариум!

И те и те фильтры хороши, важно понимать зачем тот или иной фильтр нужен.
Если, например, аквариум не большой, то можно запросто обойтись внутренним фильтром... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акву я хочу 200 л. рыбы будут гуппи около 10, пецилии ок. 10, неоны так-же, около 4-5 водорослеедов и крапчатых сомов. Насчет растений я еще неопределился, но хочу чтоб их было немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
200л. неплохой аквариум - хороший размерчик )))

А почему именно пецилии? И неоны? И почему так мало?, на такой большой аквариум. Если пецилиевые расплодятся - это понятно, но 10ть неонов, как то маловато. Хорошего внутреннего фильтра для таких рыб и такого аквариума вполне будет достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем может и еще докуплю неончиков, а место я специально оставляю, вдруг у меня "лампочка загорится" biggrin на какой нибудь стайный вид, а то и два вида. А что можете сказать по поводу фильтров АТМАН? А вобще думаю брать фильтр акваэль, серия ФАН была еще в моем далеком детстве и служил он мне тогда более 5-ти лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата plahaxxx (lastpost.gif)
А что можете сказать по поводу фильтров АТМАН?
 
Жужжащие, рычащие Китайские звери! Ценовой вопрос подкупает, конечно. Что еще сказать, в принципе Атаманы не убиваемые, мой лет десять отслужил, сейчас лежит "на пенсии", периодически им пользуюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Жужжащие, рычащие Китайские звери
На рынке у нас стоит дядька, торгует зоотоварами, в том числе и аквариумами и всем для них. Я когда спросила про фильтры, показал на витрину. У него там лежат только Атманы и SunSun. В банках с рыбками стоят атманы, работают тихо. Когда я спросила почему говорят что они шумные? Ответил: это на совести оптового продавца. Часто за "фабричные" Атманы выдают "кустарные" СанСаны, внешне они идентичны, но в цене несколько различаются, как и в качестве. При определенной сноровке упаковка меняется быстро, и идут в мир "Атманы", рычащие как бульдозеры.

 

Сейчас у меня Акваэль. Из претензий - только одна: присоски быстро стали твердыми, фильтр не держат на стекле. А комплект новых составляет аккурат 1/4 стоимости всего фильтра. Дорого. И да, со временем теряет мощность очень сильно. У меня он год, у предыдущих хозяев был года четыре. Так то, что сейчас, сильно отличается даже от того, что было год назад, хотя внутренности промываю каждую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×