Перейти к содержанию
Ника

Золотые рыбки чешутся, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, "кто виноват и что делать", т.е. в чем может быть причина и как помочь рыбкам.

Вчера заметила, что мои золотые рыбки, особенно одна, чешутся. Причем, рыбы спокойны. Затем резко как будто сильно забеспокоило что-то, рыба дергается, и начинает чесаться. О грунт, о растения. Почешется, и успокоится, опять нормально.

Вчера вечером видела такое один раз, у одной из рыб. Сегодня - за вечер уже несколько раз это видела, у этой же рыбы.  Чешется красно-белая рыба.

Предыстория: неделю назад купила и заселила еще одну золотушку, белую. Без карантина. Магазин вроде проверенный, сказали рыб с карантина берут.  Других рыб у них брала. болезней никаких с ними не приходило.  Вот и тут решила рыбу сразу поселить, только к воде адаптировала - и бульк в аквас.

Внешне на рыбах ничего криминального не вижу.

У одной рыбки, оранжевой (не той которая чешется, и не той которую привезла - другой) на хвосте вчера было 3 белых пятнышка, по виду напоминающих манку. Но пропали, сегодня нету.  Больше ничем не обсыпало рыб.  По прошлому опыту помню, что если манка появляется - обсыпает всех быстро, за сутки точно.

Т.е. получается, красно-белая рыба чешется сильно.

Подселила белую рыбу, её как-будто беспокоит что-то, но интенсивного чесания нет.

А на оранжевой рыбе подозрительные белые точки, но исчезли. Оранжевая не чешется.

По тестам - азотистые ноль, нитрит ноль, нитрат тоже почти ноль (кто его съедает, водоросли или растения, не знаю).

Аквариум 130 л, запущен в конце апреля, живут 4 золотых рыбы (было 3, неделю назад подселила еще одну), 3 ампулярии и куча меланий.

Растения живые, не много.

Какие могут быть версии, от чего рыба чешется?

Раньше, до того как 4ю подселила, не чесался никто. 

Сам белый подселенец чешется или нет- не понятно. Интенсивно - нет. Но как будто его чуть-чуть что-то беспокоит.

Если это важно, неделю в аквасе лежат таблетки Тетра Альгеттен от водорослей. Может рыба от них чесаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многовато их у вас на 160 литров да и ампулярки засранки еще те. Возможно стрессуют рыбасы, мои почесались после переезда и перестали в свое время. Понаблюдайте сделайте небольшую подмену внепланово.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Только вчера была подмена... Интересно, что чешется рыба, которая живет с апреля. Вновь прибывшая - не чешется особо.

 

По тестам нормальная вода, азотистые и нитриты ноль.

Про ампулярий - эх, раньше бы знала что такие засранки - не брала бы ))) Теперь если только отсадить их в другой аквас.

 

Поправила в исходном посте опечатку, у меня даже не 160 литров, а 130...

Буду наблюдать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дела, с утра проснулась, одна из рыбок - золотая - на которой была пара точек и потом исчезла, уже покрылась точками белыми. Всего штук 10ть, на хвосте, на верхнем плавнике, нижних плавниках. 

На красно-белой рыбе, которая чешется, одна точка на хвосте. На красной - две, мелких, еле видно.  На белом - ничего не могу разглядеть :lol:

 

Это чего такое может быть? Манка?  Но она какая-то странная.  В прошлый раз когда у них была манка, все быстро покрылись, и никаких сомнений. А тут - как-то медленно распространяется. Но рыба чешется.

 

Если манка, то можно ли совмещать Сера Протазол с Тетра Альгеттен, как думаете? 

 

или вытащить Альгеттен, подменить воды процентов 50, чтобы разбавить. И потом лить Протазол.

А после лечения манки купить новый Альгеттен (чтоб не таскать заразу) и положить снова, продолжить курс? (там еще 3 недели осталось его)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила в Серу (российским представителям),сказали что совмещать скорее всего можно, потому что препараты разные по назначению.

На всякий случай посмотреть состав, если нет одинаковых компонентов - то можно совмещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрала нафиг этот альгицид фигов, вот один раз им пользовалась, выкосила всю Акву с растениями, мылилась вода, и нечего больше хорошего не получилось. С тех пор я им не пользуюсь. И сделала бы подмену все таки, а потом только то лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя-то травник, там другое дело . А мне нравится, как альгицид действует. Листья анубов стали отчищаться, мелкий совсем чистый, крупный уже на 1/3.  А был весь заросший.

 

Может и подменю предварительно, тоже вариант. До вечера в любом случае время есть, подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри не передержи альгицид, а то после того как листья очистяться, разваляться сами анубы)))  я использовала по инструкции даже меньше дозу, водоросли вроде придушило, а потом по плохело и растениям, они просто рассыпались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно действовать, у рыбок на фоне стресса полезла манка и почесуньки, подмена, убрать альгетен. Вообще все альго препараты это яды на самом деле, разница лишь в составе и концентрации, я бы старался минимизировать их применение. думаю что протазол если есть то можно использовать если нету то как только причина уйдёт то и манка уйдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот и я о том же. Ведь не спроста эта фигня вылезла у рыбок.  Тем более ну хорошо, отваляться все водоросли, ну посидят анубы какое то время без них. если выживут, а потом опять обрастут, ведь пока у них не будет хорошего питания хотя бы минимального, то они будут обрастать. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А стресс у них от чего? От Альгеттена? Больше вроде не от чего.

Манку буду лечить, на то что сама пройдет, я не надеюсь :))

Протазола у меня хоть залейся, с прошлого раза полный почти пузырек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, воду подмениваю раз в неделю по 30-35 литров. 

 

Я думаю, что причина в белом карасе, которого я неосмотрительно запустила без карантина, понадеявшись что у него всё нормально.

сейчас манку видно уже на 3х рыбках которые живут с апреля. На одной больше, на двух других - пара точек.

На белом карасе манку рассмотреть задача нетривиальная :lol:  Но вроде и на нем есть одна белая точка на верхнем плавнике.

 

Игорь, как причина уйдет и манка уйдет? История знает примеры, когда манка уходила сама по себе, без какого-либо лечения?? Не имею в виду, когда рыбки все помирали и манка вмести с ними ))

 

Думаю, вытаскивать Альгеттен, подменивать воду и лечить Протазолом.  А то нагрузка на рыбью печень от Альгеттена с Протазолом вместе меня пугает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще если открыть топик Ихтиофтироза у нас тут то можно многого вычитать, бывало даже при подъеме температуры отступала, но тут зависит от рыбы сильно, в данном случае протазол и исключить возможное действие альгетена, его можно будет еще раз попробовать но чуть попозже. когда опять всё встанет, если опять будут такие же симптомы то тогда точно исключать альгетен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот про этот альгетен и ваши водоросли. 

Во-первых, о нем пишут, что он предназначен для аквариумов небольшого объема.

В-вторых, это, преимущественно. профилактика, пр небольших поражениях.

В-третьих, рекомендуют для нитчатки.

Внимание, вопрос: чем обусловлен выбор именно этого препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, про альгеттен - выбрала потому что он в таблетках и действует постепенно. Результаты от него за неделю применения есть, мне нравятся - анубиас маленький очистился, анубиас большой наполовину уже очистился. На папоротнике количество водорослей уменьшилось вдвое, за неделю стекло почти не заросло.  Даже жаль вытаскивать :lol:

 

А Вы думаете, лучше другой препарат выбрать? Какой, как по-Вашему? Мне Альгеттен всё равно сейчас выбрасывать )))

 

Игорь, про метод лечения температурой я знаю, читала ))  И про соль еще читала тоже. Но мне не хочется таких экспериментов, тем более что золотушки любят холодную воду. Лучше я протазол им налью, он надежнее, по моему опыту.

 

Про Альгеттен - да, уберу. Может быть что-то другое попробую, но позже теперь уже, сначала рыб вылечу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альгеттен выкинула, воду подмениваю. Хотела 50% подменить, получилось даже больше.

Вечером начну лечение Протазолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня золотые чесались несколько раз после подмен строго. Без последствий. Но и без белых точек. Возможно, это не твой случай. Возможно чешутся после подмены, а точки отдельная болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До вечера посмотрю ))

там уж будет точно понятно, если манка - то еще присыпет, часов за 6ть .

 

Чесания у них продолжаются.

 

Утром неудобно лечить, там надо через 24 часа сливать 80% воды. Мне для этого муж нужен, в одиночку я не солью столько ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, у меня раньше-то не чесались... а тут и чешутся, и посыпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что у золотых такая сильная реакция на Альгеттен. Вы же правильно дозу посчитали и аэрацию включили?

Во всяком случае у моих рыбок и у золотой в том числе такого не наблюдалось и нитчатка пропала... Наверное сказывается отсутствие карантина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо что написали.

Конечно, дозу посчитала, аэрация работает, куда ж она денется )) И тесты воды в норме, азотистые, нитрит по нулям.

 

Мне тоже кажется, причина прозаическая - притащила заразу с новым карасём. Надо было карантинить и не надеяться на "авось".

 

Но альгеттен я вытащила сейчас, чтобы рыб не перегружать тем и этим одновременно. И воду подменила чтобы уменьшить его концентрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы так же поступил:

Но альгеттен я вытащила сейчас, чтобы рыб не перегружать тем и этим одновременно. И воду подменила чтобы уменьшить его концентрацию.

Надеюсь ваши рыбки скоро поправятся)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Через 24 часа будут как новенькие если не помрут ))

Но вроде, в прошлый раз хорошо перенесли Протазол. Я очень надеюсь что поправятся, они мне дороги ))

 

Белый карась

Троянский карась

Он заразил

Весь мой аквас

Весь мой аквас

 

(петь на мотив "Синий туман похож на обман")

 

Уезжала, вот приехала. За 6 часов посыпало еще больше. Теперь нет вообще сомнений, что манка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в лечении и скорейшего выздоровления карасикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)) налила вот. Свет погасила. Теперь сутки ждать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо что интересуетесь ))

 

Лечатся.

Бодры и веселы, голодны. Вроде не чешутся больше.

По манке - в акве темно, не видно )) чуть позже станет понятно, когда воду солью с лекарством, и налью свежей )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролечила, лекарство слила.

Все живы-здоровы, рыбки, ампулярии, мелании :)

 

На одной рыбке осталась пара белых точек, в инструкции пишут, что это мертвые ихтики, сойдут в течении 2х дней.  Наблюдаю теперь, чего и как будет, не придется ли повторять курс (пишут что в запущенных случаях бывает нужно повторное применение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки похоже что вылечились. Ихтиков на них больше не вижу. И не чешутся.

 

Но в аквасе упал баланс. А всё потому что я лох я сама его уронила.  Пока сливала 80% воды, заодно усердно сифонила грунт. Не весь конечно, но достаточно большую площадь. И видимо, засифонила напрочь бактерий, которые от протазола и так были слегка не в себе. Азотистые 0,5.  Водичка  теста такая, желто-зеленая. На полноценно зеленую не тянет, но и не желтая, увы.

В общем попала я на подмены в карасятнике, из-за своего усердия :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×