Перейти к содержанию
Inkassator

Прыщик из ноздри у скалярии

Рекомендуемые сообщения

Спасайте, дорогие. Белая полоса в моем аквасе закончилась.


Пару дней назад обнаружил, что у недавноприобретенного самца скалярии (у меня более полутора месяцев) из ноздри торчит что-то белое. И на губе что-то, напоминающее ранку. Если про губу можно объяснить, что его могла поранить самка, когда они изредка сцепляются ртами, то белое вещество из ноздри не объяснишь никак. Решил не пороть горячку и пару дней подождать развития событий. Приехал только что с дачи, смотрю - выглядит так, будто прыщик прорвался. Рыб ведет себя активно, самке сдачи дает, на меня реагирует. Нитевидного кала нет. Про плевание кормом - вроде нет, сегодня покормлю - скажу точно.


Сорри за качество фото, рыб мечется перед стеклом, всем видом показывая, как рад меня видеть.


Если что - микопур, бактопур могу купить в шаговой доступности. Метронидазол есть под рукой. 


Ну а если совсем что - могу успеть сгонять в АИ.


post-1061-0-44099500-1470148491_thumb.jpg

post-1061-0-72781800-1470148492_thumb.jpg

post-1061-0-07353500-1470148494_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сгонял купил бактопур и микопур. Второй скорее чтобы было. Готов применить по команде.

Кормом НЕ плюется. Что же за дрянь такая, раздери мачту Норд-Вест?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пока советов нет, применю Бактопур.

Бактопур - товсь! По заразе на поражение - ОГОНЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ника. Эти скаляры - редкая разновидность. Поэтому я сделаю все возможное. Я боялся, что гекс вылез. Хоть он и лечится. Но думаю его можно опровергнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заглянул в аквас с фонариком - оба-на! - белый налет вроде исчез!

Вот только не полягут ли мои мидии, неретины и мелании и одна тиломелания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Такие высыпания появляются при плохих параметрах воды. Думаю, нитраты, фосфаты повышены. Подмены воды через день, литров по 20 поправят ситуацию. Можно метиленовый синий до лёгкого голубого оттенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, у меня нитраты <5. Если бы не вносил удо Ермолаева, вообще бы к нулю стремились. Неужели ты думаешь, что, имея аквариум уже почти год, я за такими вещами не слежу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Другого ответа я от тебя и не ожидала!

Тебя как послушаешь, получается, "все у меня классно, но рыбы отчего то мрут. Чертовщина какая-то"

Ты сам то понимаешь, что такие прыщи просто так не появляются? И это не механическая травма. Раз появилось, значит с водой проблемы. И на фига сразу лекарства лить?

Я ещё раз повторюсь, я бы поменяла водичку почаще ,через день. и добавила метиленку до лёгкого голубого оттенка.

И понаблюдала.

И ещё. Может тест барахлит ? По идее при твоём объеме и количестве рыб, нитраты 5 - подозрительно мало. К тому же у нас тесты только на определённые показатели в наличии. Не хочешь в АИ анализ воды сделать ? Там вроде расширенный делают.

 

Ты каждой смерти придумываешь объяснение: рамирези сдохли - их кто-то забил до смерти, раки сдохли - Комаров в квартире травил, и т.д.

Я очень скептически отношусь к твоим умозаключениям. Ищи другие причины. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В АИ тест делал не так уж давно - все в норме. Ковалев сказал, соотношение нитратов и фосфатов идеальное.

По рамирезам насильственная смерть лишь рабочая версия. Факт не установит уже никто.

По ракам все как раз очевидно. Была полная обработка помещения инсектицидом. Дезинсекторы приезжали. Через три часа раки полегли.

Через пять минут врубится свет - сделаю тесты и доложу, как рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю.

Белый налет на ноздре исчез, как по мановению волшебной палочки.

Ноздря выглядит вполне нормально. Да и рыб выглядит здоровым, не считая небольшого потемнения в глубине под ноздрей.

Замерил нитраты - 5.

Почему так мало? Элементарно. Растений очень много. Особенно шикарно, по мнению Ковалева, вытягивает нитраты длинностебелька. В моем случае это гигрофила и ротала.

Тест не барахлит. Недавно делал анализ воды коллеге с работы - так у него нитратов over 50.

Не стоило сразу лить лекарство? Возможно, и не стоило, само бы прошло. Был бы мелафикс - применил бы его. Но его даже в Питере просто так купить проблематично. Но когда у рыбы из ноздри торчит какая-то бяка, выглядит это жутко. И бросить рыбу без помощи я не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хотелось бы на форуме твоё мнение услышать, а не Ковалева.

 

Хорошо, что все благополучно. Удачи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Ковалевым полностью согласен. Он явно лучше меня разбирается в вопросе. И мне проще на него сослаться - а то опять скажете, что я нафантазировал.

Вроде на лекарство все нормально отреагировали. Неретины на коряге интиму предавались. Мидий потыкал палочкой - захлопнулись, рефлекс нормальный.

Радует, что бактопур работает - а то я про него чего только не читал, в основном, что толку от него нет. Хотя о поддельных серовских препаратах я тоже наслышан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб выглядит хорошо, не считая небольшого потемнения под ноздрей. Решил поступить по принципу "худшая болезнь - недолеченная" и повторил дозу бактопура по инструкции. Проконтролировал аммиак и нитрит - по нулям. Потыкал палочкой мидий - рефлекс нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 27,5. Колумнарис, мне кажется, нужно занести. Хотя с мидиями мог. Но имхо, чихал бы тогда уже весь аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу сделал хорошечную подмену, после чего уехал (в поход с палатками на два дня :) ). Приехал сегодня. Рыб бодрый и веселый, вроде осложнений нет. Пораженная ноздря чуток расширена, если присмотреться, но это, мне кажется, должно пройти. Ну и атвитол мой лучший друг. Будет не лень - сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем скаляр выглядит вполне здоровым. Ноздря постепенно принимает нормальный размер. Думаю, лечение ему больше не требуется. Отбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×