Перейти к содержанию
Перекрысь

Белые червячки-козявки в аквариуме с аксолотлем

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме с аксолотлями завелись какие-то крошечные белые козявочки. Выглядят вроде как гантельки - спереди и сзади утолщение, а посередине тонкие, шустро шныряют в толще воды и у поверхности. Подозреваю, что занесла с кладофорой. Аксам эти приживалы вроде бы не досаждают, но меня их присутствие беспокоит.

Может, кто-нибудь сталкивался с такими гостями в аквариуме и знает, что это за тварюшки и вредны ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглите "планария". Похоже?

А есть фото Вашего аквариума с аксолотлями? очень интересно посмотреть, они такие классные :))

Посмотрите статью об аксолотлях https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/interesnoe_i_poznavatelnoe/1426-aksolotl-ruchnoy-drakon-v-vashem-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглите "планария". Похоже?

 

А есть фото Вашего аквариума с аксолотлями? очень интересно посмотреть, они такие классные :))

Я по планариям уже инфу смотрела. Вроде бы не они. "Мои" козявки шустрые очень, не ползают, а очень быстро шугаются туда-сюда.

 

Один позирует, второй стесняша - в бревне сидит.

 

 

post-1366-0-10350300-1470521924_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое белое чудо! :)) а как Вы им температуру поддерживаете? им же надо похолоднее, вроде бы (я читала). Тоже бы завела себе, но ответ на температурный вопрос не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое белое чудо! :)) а как Вы им температуру поддерживаете? им же надо похолоднее, вроде бы (я читала). Тоже бы завела себе, но ответ на температурный вопрос не нашла.

Обычный настольный usb-вентилятор диаметром 15 см, дующий на воду, держит температуру на уровне 20-22 градусов, плюс аккумуляторы холода лежат в морозилке на случай совсем уж жарких дней. Аксы вполне довольны жизнью.

Но на днях буду заказывать крышку с двумя компьютерными кулерами (один на вдув, второй на выдув), хотя умельцы делают такую же систему охлаждения и сами, в домашних условиях.

Ну, и плюс ещё лампа должна быть такая, чтоб воду не грела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в Ростове летом, жара бывает, как последние дни, +40, фигачит 4 кулера, два вход и два выход еле еле держим 27-28...и это при том, что утром и по приходу сплиты охлаждают...  как у вас получается 20?  ведь я не думаю,что у вас намного прохладнее...ну пусть чуть прохладнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в Ростове летом, жара бывает, как последние дни, +40, фигачит 4 кулера, два вход и два выход еле еле держим 27-28...и это при том, что утром и по приходу сплиты охлаждают...  как у вас получается 20?  ведь я не думаю,что у вас намного прохладнее...ну пусть чуть прохладнее...

А объём аквариума какой?

 

У меня 60 литров. Однажды свет отключили на целый день, вентилятор, ясен пень, не работал, температура воды поднялась до 28 (у меня паника началась, что звери мои сварятся). Но у нас дом сам по себе какой-то... прохладный, и микроклимат в пригороде чуть другой, чем в городе, так что мы без кондиционера в самую жару спокойно выживаем. Так что у меня вентилятор со своей задачей справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, у вас объем ...намного меньше, вижу разницу по отношению к кладофоре, наверное до 50л? а у меня 200л - по этому и 27 конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве двум аксолотлям 60 литров не мало? Они же крупными должны вырастать.

По теме: посмотрите по поиску "водяные блохи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

""""У меня 60 литров. Однажды свет отключили на целый день, вентилятор, ясен пень, не работал, температура воды поднялась до 28 (у меня паника началась, что звери мои сварятся). Но у нас дом сам по себе какой-то... прохладный, и микроклимат в пригороде чуть другой, чем в городе, так что мы без кондиционера в самую жару спокойно выживаем. Так что у меня вентилятор со своей задачей справляется."""

------------------------------------------

 

 

Сообщения видимо друг за другом выгрузились, я не видела ваш ответ про объем, но почти угадала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве двум аксолотлям 60 литров не мало? Они же крупными должны вырастать.

По теме: посмотрите по поиску "водяные блохи"

Сейчас им хватает, они у меня пока ещё только до 12 см дорасли, а в дальнейшем буду смотреть по ситуации. Возможно, буду переводить в столитровый аквариум или расселять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, у вас объем ...намного меньше, вижу разницу по отношению к кладофоре, наверное до 50л? а у меня 200л - по этому и 27 конечно...

Ну да, разница есть между 60 и 200. 200 литров, наверное, разве что аквариумный холодильник успешно охладить сможет, а кулеры тут всё равно, что мёртвому припарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, они тоже спасают, конечно 20 они не делают, но 27 держат, если отключить то полнимается 30 температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой всё. Я нашла в Москве аксолотлей. Я думала, они стоят как самолёт. Оказывается нет, вполне доступно.

Муж уже говорит, что я сошла с ума, и нафига мне это надо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой всё. Я нашла в Москве аксолотлей. Я думала, они стоят как самолёт. Оказывается нет, вполне доступно.

Муж уже говорит, что я сошла с ума, и нафига мне это надо ))

Мне муж то же самое говорил  :lol:  Ходил и скептически качал головой, а теперь и сам подолгу просиживает перед аквариумом, наблюдает за зверьём.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у Вас аквариум накрыт крышкой? как воздух поступает к аксолотлям? а то я читала, вроде открытым лучше держать.

а то у меня коты, трое. Они непременно влезут, если ёмкость будет открытая. Особенно белая, которая сама как аксолотль с розовыми ушами)

 

им вообще нужен аквариум или палюдариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у Вас аквариум накрыт крышкой? как воздух поступает к аксолотлям? а то я читала, вроде открытым лучше держать.

а то у меня коты, трое. Они непременно влезут, если ёмкость будет открытая. Особенно белая, которая сама как аксолотль с розовыми ушами)

 

им вообще нужен аквариум или палюдариум?

Было покровное стекло, но его пришлось заменить на стёклышко, закрывающее только треть аквариума - на нём как раз стоит вентилятор и дует на поверхность воды. Но у меня мохнатой живности нет, так что в аквариум никто не влезет.

Можно, как вариант, попробовать смастерить что-то типа сетчатой крышки с достаточно крупными ячейками, чтобы поток от вентилятора свободно проникал через ячейки, но кошки не могли достать до аксов.

 

Аквариум. По идее, аксам до одного места - есть растения или нету, тем более, что для растений нужна подсветка, а это дополнительная головная боль - найти лампу, которая только светит, но не нагревает воду.

Но я решила, что оставлять аквариум без зелени как-то не комильфо, так что посадила криптокорину, стрелолист и кинула кладофору. Была ещё валлиснерия, но она не выжила, видимо, ей не хватало освещения, потому что я лампочку включаю только вечером, а всё остальное время аквариум в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, за подробности :)))

Насчет крышки - понятно. Чтобы проветривалось в целях поддержания низкой температуры.

и растения неприхотливые, которым не нужен яркий свет - а то лампы действительно нагревают, почти все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме с аксолотлями завелись какие-то крошечные белые козявочки. Выглядят вроде как гантельки - спереди и сзади утолщение, а посередине тонкие, шустро шныряют в толще воды и у поверхности. Подозреваю, что занесла с кладофорой. Аксам эти приживалы вроде бы не досаждают, но меня их присутствие беспокоит.

Может, кто-нибудь сталкивался с такими гостями в аквариуме и знает, что это за тварюшки и вредны ли они?

 

Ушли в сторону от вопроса совсем

 

Посмотрите вот здесь 

https://www.aqa.ru/forum/chto-zavelos-v-akvariume-opoznanie-foto-i-opisanie-191957-page1

На что похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В аквариуме с аксолотлями завелись какие-то крошечные белые козявочки. Выглядят вроде как гантельки - спереди и сзади утолщение, а посередине тонкие, шустро шныряют в толще воды и у поверхности. Подозреваю, что занесла с кладофорой. Аксам эти приживалы вроде бы не досаждают, но меня их присутствие беспокоит.

Может, кто-нибудь сталкивался с такими гостями в аквариуме и знает, что это за тварюшки и вредны ли они?

 

Ушли в сторону от вопроса совсем

 

Посмотрите вот здесь 

https://www.aqa.ru/forum/chto-zavelos-v-akvariume-opoznanie-foto-i-opisanie-191957-page1

На что похоже?

 

На рачков-циклопов, вроде.

 

Нашла видео на YouTube с циклопами в аквариуме. Точно они.

Спасибо. Теперь могу не беспокоиться, что это какие-то зловредные тварюшки.

Изменено пользователем Перекрысь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути вопроса, вот смежные темки:
http://fanfishka.ru/forum/topic/1986-cherviachki-zhuchki-klopy-mokritcy-schitni-strekozy-v/
http://fanfishka.ru/forum/topic/996-belye-chervi-v-krevetochnike/
http://fanfishka.ru/forum/topic/884-belye-chervi-v-akvariume-—-chto-eto/
 
Может быть - это водяная змейка. Посмотрите еще нематоды в аквариуме. В целом, бить тревогу не стоит. Заведите стайку небольших рыбок и червяки исчезнут.
З.Ы. "Козявки" - часта проблема аквариумов, где нет рыбок.  
 
Есть аквариумная химия от червяков типа Тетра нематодЭкс, а так же человеческие препараты содержащие фенбендазол, например Фебтал... но не думаю, что к ней стоит прибегать в данном случае. Тем более, как отреагирует аксолотль на химию, я не без понятия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути вопроса, вот смежные темки:

http://fanfishka.ru/forum/topic/1986-cherviachki-zhuchki-klopy-mokritcy-schitni-strekozy-v/

http://fanfishka.ru/forum/topic/996-belye-chervi-v-krevetochnike/

http://fanfishka.ru/forum/topic/884-belye-chervi-v-akvariume-—-chto-eto/

 

Может быть - это водяная змейка. Посмотрите еще нематоды в аквариуме. В целом, бить тревогу не стоит. Заведите стайку небольших рыбок и червяки исчезнут.

З.Ы. "Козявки" - часта проблема аквариумов, где нет рыбок.  

 

Есть аквариумная химия от червяков типа Тетра нематодЭкс, а так же человеческие препараты содержащие фенбендазол, например Фебтал... но не думаю, что к ней стоит прибегать в данном случае. Тем более, как отреагирует аксолотль на химию, я не без понятия. 

 Уже определила, что это циклопы. Подумываю пустить к аксам маленьких неонов - неоны сожрут циклопов, а неонов сожрут аксолотли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А более мирный вариант не хотите рассмотреть? Или вы не хотите заморачиваться с пристраиванием рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрысь,

Жизнь не так однозначна. Даже три цифры 1, 2, 3 дают шесть сочетаний. А что уж говорить о живых организмах.

 

Например, 

1 вариант. Неоны съели циклопов, а аксолотли неонов есть не стали. Не захотели.

2 вариант. Неоны циклопов есть не стали, не захотели.

4 вариант. Аксолотли неонов съели, а циклопы не перевелись. Их слишком много.

5 вариант. Вместе с неонами в аквариум занесена какая-то зараза, которая положила и неонов, и аксолотлей. Остались только циклопы.

Ну и ... каждый может дополнить по своему усмотрению... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А более мирный вариант не хотите рассмотреть? Или вы не хотите заморачиваться с пристраиванием рыбы?

Кого куда пристраивать? Если решу пускать в акву неонов, то буду их покупать специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перекрысь,

Жизнь не так однозначна. Даже три цифры 1, 2, 3 дают шесть сочетаний. А что уж говорить о живых организмах.

 

Например, 

1 вариант. Неоны съели циклопов, а аксолотли неонов есть не стали. Не захотели.

2 вариант. Неоны циклопов есть не стали, не захотели.

4 вариант. Аксолотли неонов съели, а циклопы не перевелись. Их слишком много.

5 вариант. Вместе с неонами в аквариум занесена какая-то зараза, которая положила и неонов, и аксолотлей. Остались только циклопы.

Ну и ... каждый может дополнить по своему усмотрению... :)

Неоны - это только план на тот случай, если мелкие приживалы начнут досаждать аксолотлям. У аксов нежные жабры и я побаиваюсь, что циклопы будут их раздражать. Но сейчас рачков не так много, к тому же я периодически прореживаю их ряды, когда подменяю воду в аквариуме, так что неонам мира пока ничего не угрожает :)

 

Ну, и ясен пень, что у любой ситуации есть разные варианты развития событий. Меня бы больше устроил такой: неоны сожрут циклопов и ничего не занесут в аквариум, но аксолотли рыбок есть не станут, так что Рыбок-Которые-Выжили пересадят в аквариум мужа, где они будут жить в тишине и покое. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×