Перейти к содержанию
Шерлок младший

Проблема с CO2 рыбам и креветок плохо

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Надеюсь на Вашу помощь!

post-1-0-83864800-1470775132_thumb.jpg

Итак, аквариум 82 литра. Запущен 18 июля.

Обитатели: 4 взрослых меченосца, 4 появившихся малька (примерно 2 недели), 10 красных неонок, 8 креветок вишен, улитки физы.

Растения: мох яванский, кладофора 1 шт., нимфея, людвигия, риччия, анубиас, папаротник, элодея канадская

Подмена воды 1 раз в 5 - 6 дней по 20 литров. Фильтр Tetratec in 600 Plus

Параметры воды: (тест - полоски 6 в 1) тест от 8 августа t 27 градусов, Нитрат 1, Нитрит 0, общая жесткость 10, Карбонатная жесткость 17 (налицо явная нехватка диоксида углерода), pH 8,2, Хлор 0,1, углекислый газ 3

 

Озаботился системой подачи CO2. Решил использовать на реакции кислоты со щелочью

 

 

post-1-0-52881000-1470774987_thumb.jpgpost-1-0-06139600-1470774988_thumb.jpg

До применения дропчекер был темно - синий. Включил систему, посмотрел радостно на пузырьки  :) ... Через 30 минут реагент в дропчекере зеленого цвета, но! Все рыбы у поверхности воды жадно хватают воздух, а одна креветка вообще лежит на поверхностном листочке кувшинки и дрыгает лапками.

Систему сразу перекрыл, аэрацию на полную (во время подачи CO2 работала). Еще через час рыбки вроде вернулись к прежнему состоянию, жидкость вообще приобрела желтый цвет.

 

Что не так? Подозреваю, что здесь явный передоз. Как быть? Прошерстив просторы Интернета, внятного ответа не нашел. По моему опыту на данном форуме самые лучшие рекомендации  :) . Жду совета.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передоз. Дропчекер работает с опозданием на несколько часов. На системе счетчик пузырьков есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передоз. Дропчекер работает с опозданием на несколько часов. На системе счетчик пузырьков есть?

Есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по струе из диффузора (конечно это все на глаз) подача была как на 400л, по этому креветос и двинул кони.  У меня банка 200л подача из диффузора приблизительно в половину вашего.  Капельки на 200л в счетчике приблизительно 2 в  1секунду. Вам надо это все уменьшить вдвое, а  то и в трое.  По началу хотябы, для того чтоб отрегулировать.  За час, два до включения света начинайте подавать СО2 (так как растений у вас мало, и систем не стабильна аэрацию пока не отключайте полностью), к моменту включения света верхняя часть дропчекера начнет изменять цвет, это будет цвет концентрации СО2 час назад, сразу не набалтывайте, посмотрите что он покажет еще через пару часов, нужно чтоб был зеленый. И смотрите на рыб, чтоб такого больше не повторилось.  Есть еще способ мерить СО2, но у вас если верить этим "чудо" тестам, КН очень большой, может не получиться.  В обще в травнике КН2-4 , и вот при таком КН мереем РН если он 6,5-7,0 значит СО2 норма. Но при таком КН скажем так, чтоб растения кушали СО2 его надо дать столько что рыбы сдохнут. 

В общем начните с малого, уменьшите подачу, и следите за дропчекером и рыбами.  Далее когда отрегулируете подачу, и будут еще вопросы пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да еще есть тест капельный на СО2, но он дорогой.  Я смогла все настроить без него.

Отключайте СО2 за час, полтора до отключения света.  И что у вас со светом? Вроде по фото неплохо. Маловато растений для того чтоб использовать СО2. посадите более. Так как по хорошему при включении СО2 надо отключать аэрацию, за два часа с рыбами не чего не будет, но потом когда включается свет растения начинают выделять кислород, фотосинтез, и насыщают воду и рыбы дышат, у меня метель прям, но у вас мало растений я боюсь им может этого не хватить, это еще при том условии что они начнут дуть перлинг.  Из растений шли пузыречки при свете+СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати!! Ваш грунт может вам так поднимать КН!!!  Или декор те же корабли, ракушки есть? Если есть долой их сразу. Это можно проверить уксусом, берет и кладете в уксус камушки ваши цветные, декор, если шипит\пузырит вот вам и ответ.   Так как у вас gh хороший, а вот КН беда, мне кажется вам все портит что-то из декора. Данный грунт для укоренения растений не подходит он очень крупный, и слой маловат, какой слой? может кажется просто на фото так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Из растений шли пузыречки при свете+СО2?

Огромное спасибо! Все стало вырисовываться. 

Свет 2 лампы Т8 18W

Растений будет больше. Надеюсь, уже в ближайшее время.

Пузырьки из растений были. Особенно яванский мох пузырял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати!! Ваш грунт может вам так поднимать КН!!!  Или декор те же корабли, ракушки есть? Если есть долой их сразу. Это можно проверить уксусом, берет и кладете в уксус камушки ваши цветные, декор, если шипит\пузырит вот вам и ответ.   Так как у вас gh хороший, а вот КН беда, мне кажется вам все портит что-то из декора. Данный грунт для укоренения растений не подходит он очень крупный, и слой маловат, какой слой? может кажется просто на фото так.

Декор проверял. Ракушек никаких. Грунт у стены 5 см, к переднему плану 3. Внизу фракция меньше, чем на поверхности. Хотя уже через неделю понял, что с грунтом прогадал.  :(

И еще под растениями удобрение "Флора - 1" состав: красная железистая глина, торф и другие листовые алюмосиликаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света маловато, получается 0,4вт на литр, но по наблюдайте если растений будут расти то хорошо, в принципе у вас там такие, что будут, но если подсадите что-то свето любивое может потянуть, для сравнения у меня для 200л  2шт ЛЛт5 по 39вт каждая + 3 прожектора по 30вт каждый.  Но у меня травник, это если подсядите на растения, то добавлять надо будет свет.

А сам грунт проверяли на шипение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На таком грунте вишенок даже не видно будет :)

Тест полоски не берите больше, они крайне не точны!!!  Берите капельные тесты, например показатели gh kh ph нитрит и аммиак я использую НИЛПА, они самые дешевые, намного точнее полосок, и если их хранить в прохладе то в обще все гуд.  Еще очень хорошие тесты у Серы но они намного дороже их я использую нитрат и фосфат, ими измеряется  концентрация в акве  удобрений для растениий так скажем, они пока вам не нужны. А вот те - желательно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, поддерживаю высказанное Юлией. И попробую добавить.

кH действительно очень высокий и рН тоже. Тесты полоски очень условны и могут врать. Но если параметры примерно такие какие вы указали-то это плохо, в таких параметрах сложно удержать растения - очень вероятна вспышка водорослей, растения не усваивают удобрения и т.д. 

Понижать кН при помощи СО2 - неверный ход. Да углекислота понижает щелочность, но не настолько. Вам нужно задуматься о снижении параметров воды - смягчении ее, при помощи осмоса, либо дистиллированной воды, либо бутилированной. Но по началу помимо вопроса с источником воды желательно обзавестись капельными тестами. Так как нужно контролировать уровень снижения параметров. 

 

Растения у вас неприхотливые и в принципе могут жить и без СО2, но конечно, с СО2 будет лучше. Но, в тоже время, растений мало, освещение у вас среднее 80л/36Ватт= 0,45 Ватт/литр. Это ниже среднего. В связи с чем, я рекомендую вам в первую очередь задуматься об увеличении освещения. А уж потом об со2. 

В любом случае, сейчас у вас происходит удушение рыб и креветок - СО2 очень много, растений очень мало, света тоже мало - процесс фотосинтеза минимальный и т.д. в связи с чем, происходит резкое насыщение воды СО2.

Дропчекер - тест во времени, приблизительный шаг - 3 часа, то есть показывает, что было до.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду откуда используете?  Нужно померить что тесты (пока полосками сделайте) покажут в кране, ну или откуда вы ее льете, если КН такой же высокий, то проблемка, надо использовать выше указанные методы, если окажется КН в кране намного меньше 5,8 например то это уже лучше, и проблема в грунте. Сделайте тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет: чтобы оперативно выводит рыб и креветок из удушения... нее только от СО2. Обзаведитесь аптечной перекисью 3% и шприцом. Распыляя перекись по дну аквариума в разных местах, вы фактически мгновенно будете подавать чистый кислород в аквариум. При этом, конечно, нужно включать и стандартную аэрацию.

Подробнее о перекиси в аквариуме:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест воды с емкости подмены. Показатели почти такие, как в аквариуме. Главное, что КН тоже зашкаливает. Значит причина в воде. Попробую для начала TetraAqua pH/KH Minus, а там посмотрим.

 

Почти через сутки дропчекер стал светло - синим. Рыбки и креветки в порядке. Главное, что беременная креветка бегает по мху совершенно довольная  :lol:

 

Сколько нужно света? На что поменять?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема света очень обширна. На самом деле много вариантов.  Скорее всего нужно исходить из финансового вопроса, потом оценить свои навыки с сфере электрики, т.е. сможете ли вы сами сделать апгрейд. Как показывает практика, один из самых дешевых и эффективных вариантов это монтирование светодиодных прожекторов, я ими довольна, очень. Во первых они выгоднее чем люминесцентые лампы, во вторых они уже защищены от влаги, не надо искать патроны влагостойкие, паять их.

Какие параметры вашей банки высота, ширина, длинна и  высота крышки ? Фото внутри крышки желательно. И хотите вы оставить крышку, многие от нее отказываются и ставят несколько прожекторов на опорных лапках на края банки.  Но есть минус, если имеются прыгучие рыбки могут выпрыгнуть, можно сделать покровное стекло...

Я пришла в выводу, что самый классный свет это комбинированный, в травнике 2 Т5 ЛЛ а между ними 3 прожектора, ЛЛ можно поставить с пиками красного (у прожекторов этих пиков нет, они не обязательны но желательны) я использую ЛЛ сульвания гролюкс 8500к, а прожектора устанавливаются в диапазоне 6000-6500к. прожектора светят больше в середину, а ЛЛ добивают в углы Аквы, дают более рассеянный свет. Потом СД прожектора дают такой классный свет, в Акве "играют"    блики/тени по дну....
Сейчас рядом с травником есть пример на Т8х, там не планировались растения по этому и Т8, но честно буду переделывать, не могу смотреть на это.

Если место в вашей крышке позволит, то в нее между вашими Т8 можно воткнуть два прожектора допустим по 20вт каждый, и в совокупности с Т8 свет получится хороший.
Если место не позволит, надо посчитать просто, то либо доставлять Т5 или еще Т8 ЛЛ, но это надо покупать баласты, патроны, вешать все это...либо убрать Т8 и поставить просто два прожектора по 30вт например. Или крышку оставить до лучших времен и соорудить прожектора на опоре как я выше писала.

Еще есть панели СД, есть брендовые, но они дороговаты, и не всегда оправдывают желаемую мощность, есть на заказ, тоже денежку стоит, по ним у нас Мегалинк спец, я с ними пока решила не связываться.

В свой травничек 40л я воткнула в крышку 3 шт СД прожектора по 10вт + 1шт Т8 14вт -  отличный свет.   

Приблизительные данные нужно 0,5вт-1вт на литр, или 40-50 люмен на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест воды с емкости подмены. Показатели почти такие, как в аквариуме. Главное, что КН тоже зашкаливает. Значит причина в воде. Попробую для начала TetraAqua pH/KH Minus, а там посмотрим.

Подобные препараты далеко не панацея. По сути, вы льете кислоту в аквариум. Это как бы так сказать не совсем то, что нужно. Сбить параметры до нужного у вас не получится. И можно нарваться на то, что буфер воды рухнет. Подробнее, рекомендую http://fanfishka.ru/forum/topic/1924-sovremennyi-akvarium-i-khimiia/

 

Уж если и подкислять воду, то чаем или фитотерапией:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

http://fanfishka.ru/forum/topic/293-listia-duba-mindalia-shishki-olkhi-v-akvariume/

 

По свету начните читать это:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще какое дело.

Если грунт не инертен, то помаленьку будет фонить под воздействием угольной кислоты, которая образуется от растворения в воде углекислого газа.

Таким образом, КН будет неконтролируемо расти.

Поэтому, прежде, чем начать подавать СО2 надо быть уверенным в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще какое дело.

Если грунт не инертен, то помаленьку будет фонить под воздействием угольной кислоты, которая образуется от растворения в воде углекислого газа.

Таким образом, КН будет неконтролируемо расти.

Поэтому, прежде, чем начать подавать СО2 надо быть уверенным в грунте.

Грунт проверил уксусом - тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким именно? Лучше проверять в 70%-ом. И чтобы наверняка, продержите грунт в уксусе минут 5.

Собственно так и сделал. для чистоты эксперимента - каждый цвет в индивидуальный стакан + не только из аквариума, но и новый из пачки. Никакой реакции  :unsure:

Кстати грунт фирмы "золото морей". Смотрел по отзывам, вроде нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КН понижается при кипячении воды, поэтому попробуйте делать подмены кипяченой водой, но для начала прокипятите воду в чайнике и сделайте тест. Напишите результат нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общая жесткость 7, Карбонатная 11, pH 7,4

Вы все еще кипятите?...похоже придется

 

На лампы повесил отражатели, CO2 с сегодняшнего дня по сценарию Юлии.

Дропчекер зеленый, самочувствие обитателей комфортное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя водица из скважены имеет кн 20 а gh после 45й капли мне стало жалко тест. Так вот кипячение кн с 20 сбивает на 4)) я свою воду из скважины использую как бустер gh kh + :) :) для разбавления мягкой бутилированной, и поднятия кн с 0 до 3х ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кн- это и есть карбонатная жесткость. И вам как раз ее нужно понизить. Будите подменивать на кипяченую воду - КН постепенно снизится до необходимиго уровня. И так меньше риска, что упадет буфер воды. Я воду не кипячу, потому что у меня Кн не такой высокий, да растений почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я начинающий. Много всего прочитал, но вопросы остались) Очень нужен совет по свету и CO2. Стоит аквариум 54 литра, размеры 60х30х30 см, есть подача CO2, свет в данный момент 2х12 вт каждый по 6500 к, световой поток по 800 лм у каждого. Хочется травник, кубу сажать не собираюсь - не пошла))) думаю перейти на монтекарло. Из рыбок 10 неонов, 10 кардиналов, 5 водорослиедов сиамских, 7 креветок амано. Вопрос хватит ли света и не перенаселил ли аквариум? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

@denlic рассказывайте про свой аквариум

Уже отредактировал сообщение. Описал вроде все основное, могу фото скинуть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, denlic сказал(а):

есть подача CO2,

Каким способом?

24 минут назад, denlic сказал(а):

свет в данный момент 2х12 вт каждый по 6500 к, световой поток по 800 лм у каждого

LED светильники?

24 минут назад, denlic сказал(а):

10 неонов, 10 кардиналов, 5 водорослиедов сиамских, 7 креветок амано

Очень много. Водорослеедов точно отдавайте, вырастают огромными ленивыми селедками. Я бы оставила неонов и 5 кардиналов, ну и амано

Если хотите травник, рыб нужно по-минимуму, иначе замучаетесь растительный баланс устанавливать. 

Про воду ещё напишите: Ph, Gh, Kh, PO4, NO3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CO2 осуществляется через баллон ISTA со всеми принадлежностями https://www.biosalon.ru/shop/aeratsiya-ozonirovanie-i-co2/so2/sistemy-so2/co2-ista/ista-sistema-so2-s-ballonom-1l-professionalnaya-bazovaya-detail.  Светильники LED https://aquamegamall.ru/products/svetilnik-eheim-classicled-12vt

То что водорослиеды вырастают большими - знаю. Буду отдавать. Была вспышка водорослей - очень помогли рыбки вместе с аманками

У меня просто 2 аквариума, рыбок хватает) думаю как раз отдать часть. Из того что есть итогово: креветки амано - 8 штук, отоцинклюс - 4 штуки, водорослиеды сиамские - 5 штук, гуппи - 5 штук, микрорасбора галактика - 3 штуки, анцитрус - 2 штуки, неоны голубые - 10 штук, кардиналы - 10 штук, коридорас панда - 1 штука, креветки рилли - 6 штук. Вот совет нужен кого оставить в 54 литрах и кого в 20 литрах (кубик)

Много ошибок уже наделал, хочу исправиться)

Фильтр пока eheim внутренний, но скоро будет внешник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне представляется население 54 л я написала выше, в 20 л можно оставить гуппи, галактик и криль. Остальных раздать. Коридорасы стайные, им от 5 штук комфортно, анциструсы крупные вырастают, даже в 54 л один - много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПО свету докупать нужно будет? И по CO2 норм, хватит системы? 

по 54 литра хотелось бы оставить 10 неонов, 10 кардиналов - две стайки) отоцинклюсов штук5 и аманок. А в кубик 20 литров - 5 гуппи, креветки рилли - 5 штук и тоже отоцинклюсов - штуки 3. Остальное отдам или в зоомагазин отнесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, denlic сказал(а):

ПО свету докупать нужно будет? И по CO2 норм, хватит системы? 

Без параметров воды тут не посоветуешь. При некоторых параметрах вообще СО2 подавать бесполезно. Воду замеряли хоть раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×