Перейти к содержанию
forkas

Помогите по аквриумному свету: эпры, лл-лампы, подключение.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, здравствуйте!
Прошу помощи, я полный профан. Есть аквариум из оргстекла. Свет: 2 Эпры под лампы Т8,цоколь G13 - маркировка Feron EB52 2x30ВТ на каждую.
Вопросы следующие:
1) Подскажите - я могу поставить 2 лампы до 30Вт на 1 Эпру? Или обязательно брать 2 лампы по 30Вт?
2) Полярность подключения от 1 Эпры важна? По идее на концы одной лампы должны приходить провода одного цвета с одной и той же Эпры. Производитель не пометил патроны по каждой Эпре, поэтому прошу помощи. Может их можно прозвонить? Я боюсь, что воткну лампу от 1 Эпры, но к разным патронам и получу короткое замыкание.
3) Крепления для света нет, т.е. светильники будут лежать на ребрах жесткости (банка из акрила). Стенки крышки из тонкого пластика. Стоит ли ставить светоотражатели, или проще обклеить крышку фольгой?
4)В случае покупки светоотражателя - достаточно ли приклеить его к крышке, или к боковым пластинам крышки? Есть ли альтернативные способы крепления светоотражателей?
5) Требуется ли дополнительно герметизировать патроны от попадания влаги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По 4) свотоотражатели на клипсах крепятся непосредственно на лампу.

По описанию похож на Биору (сама такой купила). Если такой про герметизацию могу спросить у продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Можно поставить до 30вт, у меня эпра предназначена для 18вт, стоят ЛЛ Т8 10-14вт, незначительное отклонение в минус допустимо.
2) надо посмотреть, не помню уже как я их паяла там...
3)честно говоря - "светильники будут лежать на ребрах..." это не есть хорошо, ЛЛ все таки надо повесить на держателях изнутри крышки, если есть финансы купите отражатели, фольга более бюджетный вариант, но тоже работает.
4)способов крепления уйма, надо видеть материал крышки, из чего она, толщина, сами отражатели, так сложно сказать очень.
5) патроны g13 должны быть влагостойкими, т.е. прорезиненными, или есть пластиковые закрытые, те "вилочки" накидные, которые обычно идут к эпра не годиться использовать в агрессивной водной среде, во первых может произойти к/з, вот вторых металлические контакты быстро окисляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, если это вариант типа биоры, то там крышка вообще не предназначена для того, чтобы светильники держать. Конструкция такая. А чем плохи ребра? У меня лежат все светильники на них. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, наверное надо уточнить, если речь идет просто о эпре+ЛЛ+провода+патроны=груда запчастей,  все это  раздельно, и я так поняла тупо лампы на ребра класть - я это имею ввиду, что в таком случае не очень хороший вариант. А если это светильник в корпусе как бы, т.е. эпра с патронами уже с воем родном корпусе тогда другой разговор, можно и на ребра, но по поводу герметизации на него смотреть надо, как он сделан и т.д.  Но тогда вопрос, если это уже светильник в корпусе, тогда зачем ТС задает вопрос про полярность проводов?  Думаю все таки это груда электрики без корпуса... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто под крышкой торчат проводки для ламп с силиконовыми держателями. Лампу предполагается класть на ребра. Крышка - кусок тонкого белого пластика, тонкого и однослойного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда для более подробного обсуждения и вынесения приговора :) нужно фото всего этого хозяйства))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По 4) свотоотражатели на клипсах крепятся непосредственно на лампу.

По описанию похож на Биору (сама такой купила).

Да, все верно - Биора Шельф 140.

 

3)честно говоря - "светильники будут лежать на ребрах..." это не есть хорошо, ЛЛ все таки надо повесить на держателях изнутри крышки, если есть финансы купите отражатели, фольга более бюджетный вариант, но тоже работает.

4)способов крепления уйма, надо видеть материал крышки, из чего она, толщина, сами отражатели, так сложно сказать очень.

5) патроны g13 должны быть влагостойкими, т.е. прорезиненными, или есть пластиковые закрытые, те "вилочки" накидные, которые обычно идут к эпра не годиться использовать в агрессивной водной среде, во первых может произойти к/з, вот вторых металлические контакты быстро окисляться.

3)Светоотражатели куплю обязательно

4)Толщина крышки и боковых стенок не больше 3-5 мм.Крепить на клей можно?

5) Сфотографирую и выложу. Патроны без накидной гайки.

 

А если это светильник в корпусе как бы, т.е. эпра с патронами уже с воем родном корпусе тогда другой разговор, можно и на ребра, но по поводу герметизации на него смотреть надо, как он сделан и т.д.  Но тогда вопрос, если это уже светильник в корпусе, тогда зачем ТС задает вопрос про полярность проводов?  Думаю все таки это груда электрики без корпуса... :)

В корпусе, все верно. Задаю вопрос потому что у меня 2 Эпры по 2 лампы 30 ватт на каждую. А производитель не пометил патроны с двух сторон.

 

Вот так это приблизительно выглядит в сборе из груды запчастей. Это моя первая крышка для 40л.

Сфотографирую вечером и выложу что там есть.

Честно - не ожидал столь быстрых ответов на мои вопросы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такие светильники не видела, дело не имела, по этому сложно в слепую что-то сказать. Фото бы...ну и можно по пробовать в интернете тех руководство найти или схему, по идее то должна быть :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал - выкладываю это "чудо".

post-1677-0-72439700-1470902035_thumb.jpg

post-1677-0-08601700-1470902037_thumb.jpg

post-1677-0-01119400-1470902038_thumb.jpg

post-1677-0-81296300-1470902038_thumb.jpg

Эпра находится в кармане с вентилируемыми окнами сзади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, 2 эпры, но патронов 6? Как я вижу вроде...  т.е. одна эпра идет 2*30вт а вторая 1*30вт?

Если опять же, я верно вижу, то провода разного цвета, и все разной длинны, т.е. черный справа равен длине провода черного слева? Точно так же  с бежевым? И самый длинный скрученный?  Если это так, то думаю так и нужно соблюдать, ведь длина проводов специально отмерена одинаковая ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я немного покумекала, и все таки считаю, что черные с черными на одну лампу, по идее одной длинны должны быть, бежевые с бежевыми, и самый длинный с длинным.  По идее, даже если перепутать патроны, то просто не будет гореть и все. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде всё логично: короткие чёрный короткий бежевый 2- лампы с каждой стороны, длинный чёрный длинный бежевый так же 2 лампы. если я всё правильно понял на фотках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, насчет патронов, они точь-в-точь как мои, только у меня резина черная, а у вас прозрачная, т.е. патрон влагозащитный, и дополнительно не нужно не чего, лампа должна в патрон туго очень заходить)))

А вот с креплением ламп, мне до сих пор не понятно, есть еще же верхняя часть крышки, там что-то под лампы предусмотрено? Гнезда? Держатели? Или вы и имели ввиду что одев патроны на ЛЛ их просто разложить на ребрах так? Крыху изнутри покажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, 2 эпры, но патронов 6? Как я вижу вроде...  т.е. одна эпра идет 2*30вт а вторая 1*30вт?

 

Если опять же, я верно вижу, то провода разного цвета, и все разной длинны, т.е. черный справа равен длине провода черного слева? Точно так же  с бежевым? И самый длинный скрученный?  Если это так, то думаю так и нужно соблюдать, ведь длина проводов специально отмерена одинаковая ...  

2 эпры по 4 патрона с каждой стороны ( на 1 эпру 4 патрона).

Да, я так и планирую - соблюдать цвет и прозвонить их перед установкой ламп.

 

Так вроде всё логично: короткие чёрный короткий бежевый 2- лампы с каждой стороны, длинный чёрный длинный бежевый так же 2 лампы. если я всё правильно понял на фотках.

Да, все верно. Всего 4 лампы.

 

У меня туман в голове по поводу их крепления - стенки крышки не более 5 мм.  Как посоветовала Флэр - возьму отражатели и прикреклю их к лампам. А крышку обклею фольгой.

 

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, насчет патронов, они точь-в-точь как мои, только у меня резина черная, а у вас прозрачная, т.е. патрон влагозащитный, и дополнительно не нужно не чего, лампа должна в патрон туго очень заходить)))

 

А вот с креплением ламп, мне до сих пор не понятно, есть еще же верхняя часть крышки, там что-то под лампы предусмотрено? Гнезда? Держатели? Или вы и имели ввиду что одев патроны на ЛЛ их просто разложить на ребрах так? Крыху изнутри покажите?

Креплений нет. Будут лежать на ребрах. Толщина крышки слишком мала, чтобы сажать на неё клипсы, толщина стен также мала для монтажа уголков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно на крышку такие штуки : и к ним прикрепить, ну аналогичные естественно. Вообще 4 лампы это норм по свету так что если фальгой заклеить крышку и точечно засверлить аналогичные крепления, можно и к крышке все лампы повесить.

 3ff65953-b804-11e4-a3b0-f46d04ab2093_6af

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не видно было 4го патрона с каждой стороны, показалось что их всего 6.  Тогда бы одна эпра была бы 2*30вт а вторая 1*30вт, но это не столь важно, соблюдать цветность и длину проводов и все.


Я бы насквозь крышку прокрутила, меня торчащие наружу головки винтиков или гаечка не напрягают, если это принципиально, то действительно купить отражатели,  которые уже с держателями будут и хорошо проклеить их влагостойким клеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы насквозь крышку прокрутила, меня торчащие наружу головки винтиков или гаечка не напрягают, если это принципиально, то действительно купить отражатели,  которые уже с держателями будут и хорошо проклеить их влагостойким клеем.

Я так и планирую. Попробую укрепить бровки, на кторых держится тонкая крышка. Попробую изготовить новую крышку, либо приспособить эту, как Вы и посоветовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы и есть тот самый мужчина, который одновременно со мной белую Биору шельф заказал похожую?)))

Я лампы оставила лежать, ничего ничем дополнять там не надо, просто вставляете лампы по цветам провода . У меня черный и белый. Одна на черные выходы, другая на белые. Патроны герметичны.

Имейте в виду, что без ламп воду наливать нельзя. Иначе контакты быстро окислятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы меня хоть прибейте, я не могу понять, это что получается заводом изготовителем так предусмотрено, что лампы просто валяются на ребрах, т.е. когда крышку поднимаешь они там катаются по всей своей нише насколько позволят провода правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернее нет, поднимаешь крышку, а тут лампы лежат на ребрах получается так, и если надо полезть в банку, сдвигаешь лампы с ребер, если подмену то по хорошему их в обще надо с них снять, чтоб не налить воды, а потом обратно раскладываешь на ребра, так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если крепить к крышке будет крайне неудобно лазить в аквариум. Крышка съемная, а не откидная. Это кусок пластика в размер который лежит на аквариуме. Если к нему будут прикручены лампы от которых провода идут в заднюю стенку аквариума, крышку нельзя будет произвольно снять и положить, например, на диван. Провода помешают. И куда ее тогда девать снятую? А на ней к тому же хрупкие лампы будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подмене я снимать не буду, зачем? Они герметичны. Лампы просто сдвигаются. Они кстати там не катаются, их держат патроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда звонила чтобы договориться о доставке у меня уточнили, какой аквариум мой. И сказали, что заказы всегда приходят по два! Все 20 лет, там уже и не удивляются. То ничего, а тут 2 шт белых шельфа. Люди разные, заказывают ничего друг о друге не зная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох Оль, немного картина ясна теперь, например можно ее ставить вертикально опирая на Акву и  на стенку....ну так это как бы я делала...
Насчет катаются это я образно написала, я там написала - насколько позволят патроны, т.е. имела ввиду не закреплены....


Мою же банку видела 200л, крышечка в которой 3 прожектора, 2лл с эпрами, и кулерами?? хи)) и снять и положить на диван я ее тоже не могу. знаешь что мне приходится делать? ))  я беру ее посередине, поднимаю вертикально относительно пола под 90 градусов, и в таком положении опускаю на пол между стеной и Аквой слева, а там щель  20-25см гдето))) с проводами)) конечно занятие еще то)))  а если мне надо покопаться и чтоб свет был, я беру два деревянных бруса, сначала под один край подкладываю между Аквой и крыхой а потом  под другой))


Да если это вы тут встретились, то прикольно получилось))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы ты видела такую крышку,то поняла бы, что в таком виде, как она есть на нее закрепить ничего не получится. :) жесткости там нет, материал неподходящий. И ее между стеной и аквой не опереть, провалится в щель. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, как ты лампу в патрон вставляешь? Как то вчера у меня сложно это прошло)). С резиновыми патронами первый опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я писала, что туго буде идти.  зрительно запомни где дырочки в патроне под рожки на лампе, и вставляй, и аккуратно натягивай патрон, идет очень туго, в этом и смысл влагозащиты. мои в обще аж с писком заходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы и есть тот самый мужчина, который одновременно со мной белую Биору шельф заказал похожую?)))

Я лампы оставила лежать, ничего ничем дополнять там не надо, просто вставляете лампы по цветам провода . У меня черный и белый. Одна на черные выходы, другая на белые. Патроны герметичны.

Имейте в виду, что без ламп воду наливать нельзя. Иначе контакты быстро окислятся!

Ольга, так и есть. Константин говорил про Вас. Вот она судьба =).

Про свет я уже разобрался - сделаю. Про залив воды я знаю. Штудирую форумы по полной программе.

Если же пошла такая пьянка - тумбу Вы усиливать уголками мебельными не думали?

 

Когда звонила чтобы договориться о доставке у меня уточнили, какой аквариум мой. И сказали, что заказы всегда приходят по два! Все 20 лет, там уже и не удивляются. То ничего, а тут 2 шт белых шельфа. Люди разные, заказывают ничего друг о друге не зная)))

Мне говорили тоже самое. Мы одновременно звонили по технологическим отверстиям сзади банки. Ну дела - де жа вю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тумбу консультировалась, мне сказали что выдержит. Она в размер аквариума, залить её сложно, в общем беспокойства такой вес воды у нас не вызвал. И я уже залила воду, и даже запустила улиток. Вы в дневниках можете посмотреть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тумбу консультировалась, мне сказали что выдержит. Она в размер аквариума, залить её сложно, в общем беспокойства такой вес воды у нас не вызвал. И я уже залила воду, и даже запустила улиток. Вы в дневниках можете посмотреть. :)

Понял, посмотрю. Подскажите - а какие лампы поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sera. Лл. Бело голубой и глубокий голубой. Пока так. Но у меня растений не планируется и я хочу еще с сд поморочиться, возможно белую заменю на сд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×