Перейти к содержанию
Inkassator

Пецилия прячется и учащенно дышит, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Создам-таки новую тему, чтобы не засорять тему Ольги.

Примерно неделю назад одна моя самка пецилии-редиски начала часто зависать в зарослях травы. Внешне абсолютно здорова, спинной плавник расправлен полностью. Потом стала прятаться постоянно, я заметил учащенное дыхание. Учитывая, что прячется либо у струи фильтра, либо там, где завеса пузырей, могу предположить проблему с жабрами.

Вчера хорошо ела тетровские чипсы, вместе со всеми участвовала в вечерней движухе, которая начинается за час-два до кормления.

Что сделал сегодня - наконец купил отсадник на 10 л.

Половину авариумной воды, половину отстоянной, дозу костапура (вроде он от сосальщиков эффективен тоже)

Аэрацию организовал головкой от Фан-1. Рыбу ловить замучался - сачок путался в траве. Вобщем, пусть пока посидит в костапуре часик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего вы решили, что проблема в сосальщиках. Это может быть связано с температурой воды например. Похожая ситуация была у меня с мечами прошло после охолождения воды. Может не стоит бороться с ветрянными мельницами. Чем теплее вода тем меньше в ней кислорода. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 27,5 градуса. Остальные рыбы ведут себя нормально. 

Ах, да, я забыл уточнить. Недавно приобрел трех мидий расписных. И полагаю, что мог с ними что-то занести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой динамики. Заметил только, что пецилехи стали активно гонять друг друга.

Может потерпевшую просто зашугали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пециль ест, хотя молька пару раз ее от корма гоняла. Больше пока ничего.

У меня пока одно предположение - может, у нее парочка мальков в пузе, да разродиться не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, была у меня моллинезия. Постоянно в кустах или на дне, к месту основной кормежки не подплывала, хватала что прилетит и не росла. Решила что дефективная. Так и жила несколько месяцев пока я самца белого не отдала. И рыбу как подменили. Стала плавать везде, жрать все что не приколочено, выросла вдвое и мальков родила. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я тоже взвешивал такую версию...

Пецилий у меня шесть. Все взяты некрупными, в октябре-ноябре, у меня заметно выросли. Уживались нормально. Она начала себя так вести недавно. Передел сфер влияния? Возможно. Даже у живородок есть иерархия. Из двух самцов один явно доминантный. Скаляры? Да какое им дело до мелкой сошки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выросли, повзрослели. Пришла пора размножаться. Я думаю что именно ее гнобит кто-то доминантный.

И когда пецилиям нездоровится то первым делом они складывают верхний плавник. У твоей от в нормальном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воооот! И характерного для живородок покачивания нет.

Вообще, ваша версия имеет полное право на существование, ее вполне можно принять за рабочую гипотезу, как говаривал Шерлок Холмс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×