Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

@Ника Спасибо!

Всегда промывала грунт только с ситом, даже не представляю как иначе)

Нравится как черный смотрится с растениями у Пети, например, и тут хочется такое. У юдеко есть и черный, но не могу его у нас найти именно 2-4 мм чтоб был. Мне кажется, коасиво будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY если нравится именно черный, то конечно. У меня были мысли положить черный, но я не решилась. Слишком радикально, и мне было непонятно, как это будет выглядеть в итоге. Мне больше всего понравился коричневый River Brown 0.6 - 2.5 мм.  Веселенький такой, он коричневый и в то же время немного разноцветный. Но не пестрый. У меня он и в скалярнике и в маленьком карасятнике, я очень довольна :)

У udeco есть черный, но он раза в 2 - 2,5 дороже, чем коричневый и бежевый который я брала.  Так что не факт, что это будет выгоднее Деннерле.  К тому же , Деннерле не надо мыть.

 

Насчет сита - в предыдущий раз сита не было, муж промывал в тазу.  Это было сложно и неудобно. А с ситом, даже с маленьким - получилось быстро и хорошо всё промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника я что-то думала у нас точно есть такой, надо было вместе с аквой заказать, у них по 900 эти пакеты по 10 кг, а это дешевле всё же))

В этом деле еще главное хорошее сито найти))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY А что его искать, вон тем что макароны сцеживают, я его пока жена не видела использовал, она до сих пор не знает:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, я в аквионике брала, вроде там и щас есть.

 

@Альберт для макарон не пойдет, там дырки крупные грунт убежит ))

Надо именно мелкое сито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ну у меня сито с ячейкой 2х2 мм, а мой грунт 2.5х5 мм, вполне все подошло, все от размера грунта зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне папа откуда-то сито принес, очень удобное, мелкая сетка)

Ник, Аквионика в Москве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника не охота снова связываться с такой сложной доставкой, да и дорого у них как!

Вроде нашла место одно, попробую узнать о наличии) еще у них этот сифон деннерле для нано акв с помпой вроде представлен на сайте, а я его ищу так долго! Но блин тоже цена кусачая и ее понятно есть ли в наличии. Думаю, пока обойдусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Нано сифон офигенный! я на него не нарадуюсь )) для маленьких кубиков незаменим. И стоит каждого потраченного на него рубля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина. чистыми не получается 180 литров. недолив литров 10 -15 точно.

Я грунт положила . но мне 17 кг хватило.(В основном на задний план ).  специально по 5 литров наливала. получилась чистыми 155 литров воды.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha интересно, спасибо! 

Неужели внутренности так много скрадывают. По чистым габаритам так там вообще все 200 считаются)) Надо тоже какой-то мерной тарой воду заливать, чтобы знать точно.

Марина, а какой слой грунта вышел в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Ну вот и у меня в 76 л с дном 60 на 40 сейчас 15 кг лежит и то у задней стенки подложены чулочки с разными ненужными камнями, чтобы приподнять немного. А тут получается еще плюс 40 на 40 добавляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила грунт. см 6-7 у заднего стекла . где растения в основном посажены. к середине около 4 см.а к переднему плану ну может 2 см . чтобы дно прикрыть.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так всё индивидуально, что точно никогда не посчитаешь) в принципе если 30 кг брать и останется лишнее, то это проще куда-то пристроить (горку например или в другую акву)), а вот если не хватит, то это уже гемор на свою голову.

________

Вечернее кормление, три "девицы" под окном))

20170515_234515.thumb.jpg.74dd8f97e2b454af704f434c3b304be0.jpg

20170515_190504.thumb.jpg.f9232a4ab2a2a499d80946137c3a7844.jpg

Вот заметила вчера, что у отика что-то с присоской. Подозреваю, что это анцик его цапнул, потому что гоняет их. Верхняя часть будто оторвана что ли и болтается. Я сначала подумала, что это прилипло что-то. Поведение нормальное, вроде ему не мешает, присасывается и скребет хорошо.

20170515_234052.thumb.jpg.3e0cb6a614a72887d5b8b73bfd8dfc5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вроде у отика больше нет этой штуки, фуууух)) вчера еще йодинол всем капнула.

Гупяшки устроили какой-то родильный дом! Если раньше в восьмиграннике мальки быстро пропадали, оставалось штуки по 4, то сейчас плавают хоть бы что, никто их не ест или такая шустрая партия попалась))

20170515_190448.thumb.jpg.3519630bf3eae1199b947edfb4b2dc42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika Наталья, у меня апистограммы электрик блю)) Но возможно это по поводу фото Марины, у неё вроде бы наннокары, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина.  вот все думаю насчет освещения в вашем РИО.

Если у вас две лампы по 23 Вт. то получается 46 Вт.

В аква лого мне сказали . что светодиодная лампа при одинаковых ваттах в 2- 2.5 раза больше люминисцентных. т. е. получается. что 46 вт светодиодных ламп. это то же что 92-115вт люминисцентных.Достаточно ли такого света для растений?

Вообщем я запуталась. В моем РИО две лампы по 45 Вт. т.е. 90 вт. Получается. что вашем не намного больше освещения. Вот где бы узнать об этом получше?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Ну тут еще и высоту аквариума учесть ну и ... . В обще все индивидуально: растения, рыба,(вид и количество), грунт.... все влияет. И опять много света нет со2 тоже не айс, Поэтому просто изначально наблюдать))), как истинный естествоиспытатель, делать выводы, что то менять, потом снова наблюдать:ap: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha по моим подсчетам в идеале бы добавить ещё одну лампу, примерно до 60 Вт. Сейчас лед лампы (Акваэль) у меня стоят только в 30 л (номинальных), 2 шт по 6 Вт и растет всё очень хорошо. Соответственно на 1 л примерно 0,4 Вт, но это очень грубо. И вообще светодиодное больше принято считать по люменам, но у тех ламп я не знаю сколько, а у Ювеля обозначено 5290 люмен. Если посчитать на 150 чистой воды, то получится 35... И этого маловато, советуют от 50 хотя бы :) Т.е. у нас с вами в принципе разное освещение - лед и люмки.

Как только куплю грунт - всё посажу и буду тестировать, как да чего получится! На глаз светит очень ярко)) Плюс разный спектр у ламп - потеплее и похолоднее. Особых надежд не питаю, редко в заводском исполнении ставят сразу подходящее освещение.

@Альберт у нас одинаковые аквы)) По линейке высота 50 вроде, минус недолив и толщина грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина.  я вот немного по другому представляю себе .

Смотрите . в 30 литрах у вас стоят две светодиодные лампы по 6 вт. т.е. 12 вт светодиодных на 30 литров( умножаем на 2. итого получается 24 вт.если бы это были люминисцентные). так мне объяснили в аква лого. Так что у вас в 30 литрах 0.8 вт на литр. поэтому и растения  прекрасно растут.

Что бы достичь такого результата в Рио180 понадобится еще одна светодиодная лампа .Вот интересуюсь. в новом РИО180 есть возможность добваить еще лампу. или опять надо что придумывать. что бы увеличить освещенность?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Марина, я не знаю как в старом, но у меня лампы выглядят как трубочки, внутри светодиоды направлены вниз. И они скрепления вместе, ставятся на борту и к ним прикрепляются крышечки вроде. А можно ли там еще одну подключить, я что-то не посмотрела)

Вообще все это теория. Надо на практике смотреть)) Если видно, что вашего света не достаточно, значит нужно добавлять по одной лампе.

P.S. ко мне можно и нужно на ты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha  Марина, Вам неправильно объяснили в Аква лого. У светодиодных светильников не все Вт полезные. Плюс есть разные виды диодов с разной пробивной способностью. Хорошие дорогие лампы имеют высокий кпд, там да, коэффициент 2 уместен.

Китайские же дешевые имеют кпд гораздо ниже. Там уже не 2, а бывает и 1,5 и 1,3 и тд. Поэтому 6 Вт на 2 умножать скорее всего не нужно, хорошо если она адекватна 9 Втной люмке (а может и того не быть). Другими словами, коэффициент 2 это далеко не по умолчанию!

И 0,8 для Рио это будет уже серьезный такой свет со всеми вытекающими атрибутами, необходимыми для разгона системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, выходные прошли не зря! Побывала на даче, немного пофоткала весенние цветы. С нашей погодой всё ещё только набирает силу, на сирени так вообще только листики появляются.

IMG_20170521_075055_846.jpg.159f9aad2a819e857c86766e309dd476.jpgIMG_20170521_075055_847.jpg.4cce0907c22f5538e1c4e20b5ce376e1.jpgIMG_20170521_075055_848.jpg.94ddf52e4c02680a5529126970c00d10.jpgIMG_20170521_075055_849.jpg.3ac7b93cf4151bb424f675d31fec6ec1.jpg

Ну а сегодня съездила на рынок! Вернулась не с пустыми руками) Во-первых, купила на пробу 3 креветочки вишни супер рэд (2 самочки и самца). Ну такие яркие, не смогла пройти мимо! Поселила их пока к Цветику в 10 л. У остальных креветки уже живут бесцветные, чтобы не скрестились. Надеюсь, что-нибудь из этого получится.. и понимаю, что большую часть времени они будут прятаться, но всё же)

20170521_224712.thumb.jpg.b34e27510c81dc5a67d664529e370c03.jpg

Также купила протазол на всякий пожарный! Пусть стоит, срок годности до 19 года. И ещё мелафик пузырек. Попробую провести курс моему Пете петушку. Может быть немного подлечит его хвостик. Петя, кстати, уже почти полностью стал черненьким)) А был чисто белый!

Также взяла на пробу простецкий сифон с синей грушей! Сразу опробовала, ощущение двоякие. Однозначно "запустить" ро нему воду намного проще. Даже в той акве, что сейчас временно стоит на полу, удалось переменными нажатиями не особо запариваясь откачать ведерко воды (а не чашкой, как раньше бы я поступила). Однако нормально погрузить его в грунт мне так и не удалось. Камни набиваются в сетку и не хотят оттуда вытряхиваться вообще никак, может есть какой секрет?

И самое главное!! Я купила грунт :wub: задушила жабу и взяла всё же денерле кристал кварц черный 30 кг. Очень довольна! Ничего не промывала, сразу в акву засыпала, залила воду, всё чистенько! Если бы не вливала животворящую жижу от губки и сифонки, была бы вообще красота! А так водичка мутновата сейчас. У меня вышло 16 ведер по 10 л, из них 3 аквариумной воды из действующих акв. Но надо учитывать, что ведра не по "горло", т.е. мне видится, что это примерно минус 1 ведро. Так что как у Марии около 150 л чистой воды.

20170521_214235.thumb.jpg.39c1e4b0a450bb601acc15733201cb95.jpg

Растения натаскала с миру по нитке, почти со всех акв, что было лишнее (гетернатера остролистная, хемиантус микрантемоидес, самые крупные кустики папоротника в правом углу, ну и плавающих немного, а то затеняют везде уже, а выбросить жалко!). Можно было и ещё, но пусть пока так будет! Из нового: купила людвигию красненькую (очень захотелось), и криптокарину (у неё с одной стороны лист зеленый, с другой красный). Сразу вопрос, надо ли ей сейчас чего подложить под корень? Или может зря я её сейчас в новую акву?

Впоследствии сюда переедут все растения из потекшего восьмигранника: валька простая и спиралька, роголистник, ещё огромный куст хемиантуса, забыла что-то с розовыми верхушками такими)), ломариопсис шарик, погестемон октопус, на дне вроде саггитария, лимонник, ну и ещё всякая мелочь по одной веточке (не понятно выживет ли). 

ВОПРОС к обладателям Ювелей. В фильтре как-будто ещё оставлено место для ещё каких-то "блоков". Сейчас я поставила всё, что было в комплекте, в том числе и угольную губку... не знаю, надо ли было + там такая зеленая губка аля "нитрат минус", тоже поставила. Плюс в свободную полость в нижней кассете вложила капроновый чулочек с остатками керамических колечек (от внешника лишние). Дует очень хорошо, но принципе всасывания и прохождения воды через наполнители для меня остался не ясен. Вроде бы зрительно вода всасывает сверху через дырочки, и выходит на соседней стенке также сверху... Какой смысл? Почитаю еще в инете про этот фильтр, пока не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина,я под корни клала таблетки тетра планта старт,растёт хорошо,может сбросить листья,но потом придёт в норму.

Изменено пользователем soroka
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла , если отвечаете сразу за сообщением, то необязательно цитировать.

6 часов назад, PolinaY сказал(а):

ВОПРОС к обладателям Ювелей. В фильтре как-будто ещё оставлено место для ещё каких-то "блоков". Сейчас я поставила всё, что было в комплекте, в том числе и угольную губку... не знаю, надо ли было + там такая зеленая губка аля "нитрат минус", тоже поставила. Плюс в свободную полость в нижней кассете вложила капроновый чулочек с остатками керамических колечек (от внешника лишние). Дует очень хорошо, но принципе всасывания и прохождения воды через наполнители для меня остался не ясен. Вроде бы зрительно вода всасывает сверху через дырочки, и выходит на соседней стенке также сверху... Какой смысл? Почитаю еще в инете про этот фильтр, пока не понятно.

У меня тоже стоит угольная губка. Ничего страшного в этом нет - просто еще одна фильтрующая субстанция. Во внешниках ее тоже ставят. Зеленую нитратную я поначалу тоже ставила. Но затем убрала, совсем нитрат убирается, а с растениями хотелось бы чтоб был. Вместо колечек можно поставить "родной" керамический наполнитель CIRAX - очень удобная кассета. На свободное место я поставила мешочек с торфом - подкислить московскую водичку.

Вода в Ювеле засасывается и сверху, и снизу есть отверстие. Схема движения воды, установка наполнителей описаны в моей теме "Пример оформления аквариума на 100 л", начиная отсюда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла спасибо! Пока есть только от деннерле шарики глиняные. Рока не буду класть. Подумаю еще, может лучше в действующую акву их пущу)

@soroka Ольга, спасибо! Забыла, что в вашей теме про это есть, перечитал обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осматривала тут времянку с гупями более пристально и поняла, что растючка загибается (( в общем то предсказуемо для меня, потому как в основном кусты всё длинные были и соответственно стелились по поверхности. Плюс плавающий лимнобиум. Роголистник подгнил у основания и повсплывал...

Так что пришлось сейчас экстренно спасать вальку спиральку, потому что у меня ее больше нигде нет, а тут уже почти половина сгнила. Лимонник пока ткнула в 76 л, потому что тоже 1 веточка только есть эта. 

Перебрала роголистник, хотела часть выгрузить в Ювель, но блин у гупей малей столько и им совсем будет негде прятаться и креветки еще.. пожалела, укоротила и оставила весь на месте. Больше всего переживаю за свой любимый огромный куст хемиантуса, он потому что самый красивый из всех хемиантусов у меня)) Прожектор прямо над ним и так стоит, но всё равно низ весь в тени, куст гнется. Пересаживать тоже вроде жалко в нем все прячутся. Уф, аж голова кругом, кого куда чего :lol: 

Надо чтоб хоть недельку Ювель настоялся и может данио в него запустить, их 11 шт.? А гупей взрослых потихоньку в новый дом... ах да, агамикса еще тоже в большой планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×