Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Тогда петуха пока буду переводить на воду из большого акваса. Грунт есть только новый (точнее староиспользованный ещё с древних времен), могу позаимствовать отсифонить каках и залить всё это добро вместе?

Есть тетра сейф старт ещё, веточки кабомбы смогу ещё украсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда сифоньте какахи по больше, воду из аквы и запускайте 15л и стар налейте раз есть это только лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, что называется, я тебя слепила из того, что было  :lol:

1. Посифонила большой аквас, но не очень глубоко, т.к. недавно была уже чистка там.

2. Промыла грунт. Офигела сколько у меня там было меланий раньше! Устала вылавливать пустые раковины разных размеров. Грунт лежал на балконе, поэтому хорошенько погрела его горячей водой. + ополоснула сам аквариум.

3. Отрезала кусочек подстилки под аквас (такая белая фигня, в которую часто приборы заворачивают), установила на него акву. Повесила фильтр.

4. Насыпала грунт и стала заливать отсифоненную воду с какулями. Полностью не хватило, пришлось добавить ещё отстоенной литра 3 наверное.

5. Запустила фильт. И как всё закружилось!!! Ужас какой-то, думала и вода из берегов выйдет)) В общем, выключила, повернула на самый минимум, надела наконечник уголком от системы дождика, чтобы направить в стенку. Вроде немного помогло. Думала и остальной дождик как-то приспособить, но что-то у меня получилось, пусть пока так поработеает.

6. Значит лежал у меня отмокал яванский мох и ветки кабомбы в эритромицине, уже неделю, наверное.

Отсутпление. Вполне себе неплохо так сработало это средство, если учесть, что мох был просто черный( В течение недели вылавливала зеленые кусочки и цепляла в сетчатые горшочки (в них в магазинах продают салат, черные такие), горшочки эти на присоску на стенку. Надеюсь, разрастётся. По крайней мере, если растения и не идеально очистились, то остатки механическим путём соскребла легко, как и кабомбе.

Возвращаясь к теме, посадила/закрпила спасённые остатки яванца и кабомбы.

7. Озаботилась светом. Осталась у меня от восьмигранника родная крышка/лампа. Там даже не крышка, а просто 2 лампы спрятаны в такой коробок небольшой. Померила - подошло практически идеально по размеру. Пока оставила, чтоб хоть какой-то свет был. Сейчас не помню уже какие там лампы стоят, потом будем думать)

8. Налила Тетра Аквасейф (на глаз пшикнула 2 раза), СейфСтарт пол колпачка где-то. И ещё есть витаминки Тетра Витал, тоже брызнула на глаз.

8. Нашла черный картон, прислонила сзади к стенке. Сфотографировала  :)

post-1625-0-18960000-1477847858_thumb.jpg

 

Цветик там уже заглядывает на меня снизу вверх, скоро ли там уже хозяйка сповадится посадить в нормальный дом?

post-1625-0-71308300-1477847859_thumb.jpg

Думаю, подожду немного, пока муть хоть немного спадёт, и выпущу  :) Надеюсь его не снесет фильтром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра буду в районе своего магазина любимого, купить что ли какой фильтр поменьше?
Вот на сайте смотрю есть Каскадный (навесной) фильтр AQUAEL 
Мощность: 4,3Вт
Макс. пр-ть: 230 л/ч
Объем аквариума: 10-40 л.
Будет ли в наличии не известно. Но всё равно пойду за градусником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила аммиак в акве, что-то он зеленоватый, не 1 конечно, но и далеко не 0. В его водичке лучше, хоть я и добавляла ему воды.

Боюсь выпускать туда петуха  :( Где ему лучше ночевать в акве или в пакете интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так по порядку:

Фильтр который уже в акве сколько л/ч? Зачем новый?

Грелка та есть?? Лучше грелку чем новый фильтр!!

Если аммиак в 15л то тогда и там откуда брали???

В пакете нет аммиака и нитрита?

Если нет то просто в пакете опустите его в какой нибудь аквас с грелкой, он в пакете просто так замерзнет им нужно от 26 ведь...

Еще бы токсивека прикупили по любому азоститые будут бушевать немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, если немного панику навожу, хоть и давно в этом хозяйстве, по уму стала делать всё недавно) Сижу переживаю, то у аквы, то у пакета. А он так смотрит на меня забавно снизу

 

Юлия, фильтр 340 л/ч создаёт очень сильное течение, даже направленным в стенку. Боюсь петуху это не понравится, заметила, что они этого вообще не любят.

 

Грелка уже занята в акве на подоконнике с петухом, считаю, что там нужнее потому что окно бывает открываем. Так то дома тепло, акву поставила себе на стол тут не должно быть сквозняка, вода на ощупь очень тёплая.

 

В пакет аммиак поменьше. Добавляла туда 3 чашки из пятнашки. Думаю это ещё муть не рассеялась, из неё аммиак скакнул, наверное.

 

Могу опустить его к петру первому, там грелка. Ни разу не пробовала опускать пакет в акву) Он будет плавать и не перевернётся? Я то петьки передерутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше опустить в акву где тепло, а пакет можно прищепочкой зафиксировать. Я не думаю что в квартире 26 хотябы)))только надо так чтоб в пакете остался пузырь с воздухом.

Ну если считаете что сильно течение ну купите другой фильтр))) и грелку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну приоткрыть пакет и прищепкой зафиксировать. Или в обще взять маленький пластиковый контейнер перелить его туда и в акву как кораблик пустить только краюшек тож прищепкой к краю аквы защипить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, воздух гораздо критичнее температуры если речь идет про одну ночь. Хотя бы в миску его, только глубокую, чтобы не выпрыгнул,там поверхность воды большая, в пакете ее нет почти. Замнется он и привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще дома 25 градусов))

 

Я в общем, пакет опустила, зазор для воздуха есть. Никто не выпрыгнет с открытой крышкой, надеюсь, иначе пакет пережимается и нечем будет дышать.

Интересно, они за ночь пакет не порвут  :lol: мой Петя, простите, аж обкакался от своего пыжанья  :lol: Ещё не видела его таким, расфуфырил всё, что только можно)

 

post-1625-0-97282700-1477863918_thumb.jpgpost-1625-0-48185600-1477863920_thumb.jpgpost-1625-0-00432100-1477863922_thumb.jpgpost-1625-0-03848100-1477863924_thumb.jpg

 

Цветик. Вот не знаю даже всё ли у него в порядке с плавниками? Выглядят хорошо, но как-то коротковаты как-будто. Но он по размеру раза в 1,5 меньше моего.

 

post-1625-0-37780000-1477863943_thumb.jpg

 

Вода всё ещё плохая((

post-1625-0-31358500-1477864089_thumb.jpg


По-моему, воздух гораздо критичнее температуры если речь идет про одну ночь. Хотя бы в миску его, только глубокую, чтобы не выпрыгнул,там поверхность воды большая, в пакете ее нет почти. Замнется он и привет.

 

Вообще вот думала поставить может правда просто в место потеплее да и всё?, завтра всё нужное докуплю, токсивека налью и хорошо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух переночевал в пакете, вроде не замерз, плавает.

Заметила аммиак, концентрация одинаковая (( но уж оставлю пока так, все нужное закуплю и буду переселять тогда уж. Сейчас подменю ему чашку воды на чистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вернулась я из магазина, затарилась.

Купила фильтр рюкзачок от Акваэля, установила, всыпала в него пол капсулы Бактозима.

Также купила грелку Джебо на 25Вт, установила.

Налила серу токсивек и за 2 часа показатели теста нисколько не изменились( Через сколько он подействует? Думаю ещё часик подожду и буду выпускать петушка, а то он устал уже наверное. Пока подливаю по чуть-чуть ему водички.

 

Также в магазине оказался большой привод креветок Амано! Я давно хотела попробовать, вязла одну проверить переживёт ли ночь с моим агамиксом. Ловили самую крупную. Посмотрим, что получится из этого.

Креветок же совсем медленно нужно переводить на новую воду, да? Пока стоит в пакете, накаченном воздухом вместе с шариком кладофоры. Забавная такая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-то будет интересно. В комплекте с бутылкой Аквасейфа был небольшой бонус/подарок в виде двух полосок тестов тетра 6 в 1.

 

post-1625-0-22872600-1477933651_thumb.jpg

 

Показания измеряется смартфоном по фотографии через спец. приложение. В принципе забавная штука. Уж не знаю, насколько они точны, но если верить, то водичка у меня паршивая  :(

 

post-1625-0-37902500-1477933652_thumb.pngpost-1625-0-01316600-1477933653_thumb.pngpost-1625-0-82706600-1477933653_thumb.pngpost-1625-0-57422300-1477933654_thumb.pngpost-1625-0-21502100-1477933655_thumb.pngpost-1625-0-92361700-1477933655_thumb.pngpost-1625-0-60356100-1477933656_thumb.png

 

Из минусов, неудобно фотографировать. Нужно так подстроиться, чтобы квадратики попали ровно в размеченные в приложении места. Плюс нет теста на аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветок пересадивают от 2х часов постепенно капая новую воду а пакетв акве плавает и выравнивается температура.

Если верить этим чудо полоскам то нитрит в акве((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не могу больше мариновать его в пакете, ни к чему это. Токсивек, бактозим добавлены, что ещё можно сделать, теперь всё должно настояться, буду мониторить водичку. Пересадила, освоился очень быстро! Плавает на всё пыжится, особенно грелка его заинтересовала. Как бы не застрял! Пытался щипать и жевать мою недокобомбу - не понравилось. Но поняла, что видать голодный. Наготовила на ужин всем мотыля с каплей фиштамина, пущай закаляются  :) (часто вообще его можно в еду подмешивать?)

 

Фото и видео прилагаются.

Цветик  :wub:

post-1625-0-82747800-1477945263_thumb.jpgpost-1625-0-76604200-1477945265_thumb.jpgpost-1625-0-64101600-1477945267_thumb.jpg

 

 

Петька и Ко  :rolleyes:

post-1625-0-29708500-1477945334_thumb.jpgpost-1625-0-54303900-1477945332_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странная у вашего Цветика форма плавников и хвоста.

Вы уверены что с ними все в порядке?

 

Не знаю  :( Но в одной группе подсказали, что это скорей всего какой-то двухвост. 

Будем надеяться, что отрастёт всё как надо, буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только хотела написать про плавники, но Оля опередила))

Я таких не видела)) приколюжный))

 

Вы добавили токсивек и все остальное, думаю все будет хорошо. Но за параметрами надо следить все равно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Восьмигранник 60 л

 

Креветочка пережила ночь!  :) Включила свет, а там вот какой зверюга сидит. Усища одни только см по 3 наверное! Облюбовала мой горшочек со мхом. Но потом быстро спряталась в присосках за фильтром.

 

post-1625-0-04535100-1478024988_thumb.jpgpost-1625-0-79044100-1478024988_thumb.jpg

 

Опять у меня затянулось всё какой-то зеленой гадостью(( Никак мне не наладить пропорции удобрений. Не льёшь - становится лучше, но всё как-то чахнет. Льёшь - всяка бяка вылезает. Похоже на пушок какой-то, как шерсть, только зеленая и не такая густая))

Эх, опять сокращу пайку.

 

Из положительного. На новом растении, которое приехало вместе с гуппи (забыла название), вижу новые маленькие листики и типа почек что ли. Ну процесс идёт, значит не всё потеряно). Валлиснерия спиральная вытянулась, видно подросла. Вижу одну детку тоже. Хемиантус прёт, на переднем плане сидит, так уже скоро подстригать, наверное, буду (но очень много мусора на себя собирает!!!) Из воткнутых практически голых палок бакопы стабильно появляются новые листочки))

 

Из плохого. Как бы я ни сифонила и следила за чистотой воды, как-то грязно всё равно. То ли рыб у меня всё же многовато, то ли фильтр не справляется?? (акваэль фан на 60-100 литров), но вроде гоняет воду хорошо... Может форма акваса и высота играют свою роль? И может от этого ещё и всякие нарастания пушистые. Очень портятся у саггитарии кончики старых листьев, желтеют, чернеют, дырявятся, все в пятнах каких-то. Новенькие лезут хорошенькие. У октопуса тоже кончики прям отваливаются. Бакопа тоже везде пишут быстрорастущее, сидит сиднем особых подвижек не вижу.

 

Петя и сомик 30л

 

Хочу отметить положительный эффект от новой лампы Акваэль Леди Тьюб 6 Вт 8000К! За неделю растения позеленели и как-то распушились что ли. К белому свету уже привыкла, даже нравится) Стала лить по 3 капельки микро и макро от Акваер, жидко со2 от Тетры. Пока осторожничаю, чтобы не сглазить ттт Пока этот аквас выглядит более стабильным, чем большой. Анцик просто молодечик, трудяга, трёт мой яванский мох на коряге, который я не смогла отодрать для вымачивания.

 

Новичок петушок Цветик 15 л

 

Жив и здоров! Маленький электровеник, удалось выловить меланию, кинула ему для развлечения и подчищения грунта. Развлекался долго с ней, как-будто раньше никогда не видел. На зеркало реагирует очень забавно  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Льёшь - всяка бяка вылезает. Похоже на пушок какой-то, как шерсть, только зеленая и не такая густая))

Вот тоже появилась эта дрянь.

Эдогониум. Это один из видов нитчатых водорослей. На ранних стадиях развития выглядит как зеленый пушок. 
Появление таких водорослей говорит о том, что тем растениям, на которых они поселились, не хватает МАКРОэлементов. 
Именно, нитратов и фосфатов.
источник http://aquascape-promotion.com/vodorosli-akvariume

если что поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала тоже про то, что не хватает МАКРО. Но у меня складывается ощущение, что всё наоборот. Как только начинаю добавлять удобрения, сразу какая-то ерунда появляется. Может я как-то неправильно вношу?

Микро и макро по 6 капель (у меня акваер), калий где-то раз-два в неделю. Вношу после включения света. Со2 жидкий. Сначала был который альгицид+со2, но валиснерии не нравилось, купила от Тетры, сразу отошла.

Не хочется химию лить никакую, а как избавиться от этого эдогониума не пойму ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам у нового петушка как-то не очень хорошо всё.

Аммиак почти 1, нитрИт - 0,1, нитрАт - 5.

Лью токсивек, изменений никаких не наблюдаю(

Также вчера вечером ещё добавила сейф старт. Вообще фигня какая-то с этой химией.

Вот думаю надо туда растений арендовать каких-нибудь. Из кандидатов есть элодея, вальки чуток можно выкопать, хемиантус обстричь. Будет ли толк от этого?

Посмотрела лампы. Стоит 2 энергосберегайки 2007 года 6400К, в сумме получается 18 Вт 900 lm

Вообще на 15 л этого же должно быть как раз достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсиве нитрит и аммиак не уберет, т.е. тесты их будут показывать пока их не переработают бактерии. НО токсивек делает их безвредными для рыб.  Не знаю как насчет старта, я пользуюсь сера нитривек, нитривек за день, два нейтрализует нитрит, у меня так было по крайне мере, в таком же случае как и у вас.
Света хватит думаю на простые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо большое, что помогаете! А то я уже почти все тесты перевела, не понимая почему не работает.

Я так понимаю сейфстарт как раз те самые бактерии, которые перерабатывать будут. Думаю, теперь остаётся только ждать, что-нибудь да подействует.

______________________

 

У меня вот главный рыболов наконец заметил новинку. Интереса хватило на 5 минут  :lol: Больше понравились колбочки от тестов.

 

post-1625-0-61775500-1478093011_thumb.jpg

post-1625-0-37749500-1478093050_thumb.jpgpost-1625-0-08467800-1478093052_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бактерии должны будут это дело ускорить, и еще подмену можно делать пока водой из большей Аквы, но при условии что там все нормально. Чтоб выводить лишние азотистые, но не нарушать баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большой акве не всё в порядке, я может и зря именно из неё воду взяла, но боюсь, что тридцатка бы не выдержала, пусть хоть она радует глаз.

Эдогониум одолел, делала часты подмены по чуть чуть с целью убрать излишки какуль со дна (а то накопились). Ещё и с фильтром какая-то лажа была, засорялся через день, мыла его. Видимо, чуть обрушила всё, а может и МАКРО стало не хватать, попробую лить побольше.

Жалко смотреть на растения прямо, всё в этой паутине  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, наколхозилась сейчас с большим аквасом. Уж не знаю кто так много, простите, испражняется, но на грунт прямо без слёз не взглянуть + прямо на коряге всё это добро валяется.

Сидела думала, что делать. Сифонка отпадает, и так воду постоянно куда-то перевожу, надо систему наладить хоть. Придумала взять другой фильтр и использовать как пылесос. Всё подключила, ныряю в акву, фильтр в руку и давай водить везде тем местом, где вода всасывается. Потоком хорошо смело какули с коряги, кстати, неплохо так получилось. Мутила воду с полчаса, наверное, осталась довольна. Фильтр этот оставила пока вторым. Ну, колхоз конечно, зато потом будет действующий фильтр. Посмотрю, что из этого получится, будет ли в акве чище.

 

Креветка на мои манипуляции вообще никак не реагировала, сидела в корзиночке с яванцем и была ну очень занята. Сейчас свет выключился, а её и свет простыл, ушла во тьму))

 

Надёргала Цветику пару веточек элодеи и хемиантуса на пробу, как ему понравится там. Если всё будет ок, ещё отщипну, мне не жалко)

Ещё у меня есть драцена, в своё время хотела в большой поставить, но оказалась по высоте маловата. Вот попробую тут с одного бока хорошо встала. Читала, что она тоже неплохо поглощает всякую бяку. Не знаю вот только закапывать её корни в грунт? Я пока так просто сверху прямо поставила. Есть у кого опыт с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, у Цветика по тестам нитрит 0, аммиак где-то на уровне 1 (зеленый цвет), нитрат около 5, пш 7,5

Пока продолжаю лить токсивек, не знаю можно его вообще лить каждый день? Боюсь, что иначе петушок отравится((

Может быть сыпнуть ещё бактозима в фильтр? (у меня остался) Стоит ли подменить часть воды на чистую?

Сам петушок чувствует себя хорошо, есть аппетит, бодрый и веселый, стал ещё ярче, немного отросли плавники даже)) но тесты воды совсем не радуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек и подмены по 10% 2р в день стоит делать. Бактозим наверное не надо уже. Можно было бы нитривек еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену вот сделала как раз чистой водой отстоянной. 

Нитривека нет и пока не купить. Схожу на районе в магазин, посмотрю что там у них. Точно видела от Нилпы аммиак минус и нитрит минус вроде.

 

_____________

 

В большой акве креветка живая, всё что-то точит. Сом на неё ноль внимания, вчера видела как рядом сидели. Уж не знаю надолго ли это.

Пока почистила мне некоторые обрастания на коряге.

Но пушок этот никуда не уходит. Макро продолжаю лить каждый день, уж недостатка, мне кажется, нету Нитрат где-то между 5 и 10 (ближе к 10)

 

post-1625-0-00431800-1478363396_thumb.jpgpost-1625-0-07544200-1478363398_thumb.jpgpost-1625-0-91519600-1478363399_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек это тот же аммиак/нитрит минус. Не думаю что препараты мешать хорошая идея)) уже льете токсивек пусть он и будет.

А как часто вы его льете? Не каждый же день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×