Перейти к содержанию
Гуппешка

Сиамские водорослееды (SAE) подбор количества и совместимость с мхами

Рекомендуемые сообщения

Уже больше года в 100 литрах живут 2 сае. Как они меня радовали - чистят, скребут, постоянно в делах. Никого не трогали. Но потом они выросли и один стал нещадно гонять другого. Есть ему не даёт, плавать не даёт, вообще из-за кустов вылезти не даёт. Тот которого загонял даже размером на пару см меньше. Мох яванский подожрали, чуть в рост и тут же съели. Мох пламя острижен так, что в жизни не догпдаешься, что это он. Думала, что ж у меня валлиснерия не растёт, а это сае все молодые побеги обрывали. Только успевала листья с поверхности собирать. Даже роголистник растрепали. Теперь дубок мексиканский обдирают, не даёт толком прижиться. То листья оторвут, то макушки ощиплют. Тот сае, который большой замечен теперь ещё и в поедании креветок вишен, причём не самых мелких. Сама видела как поймал, а потом съел. Коридорасов гоняет, сомикам вообще еле еле еда достаётся. И это точно сае, не лисичка. Хоть блин бери и отсаживай его в карантинник на перевоспитание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@E-KA перевоспитание не поможет. Против природы не попрешь. Что заложено, то заложено.

Я про сае говорю, что сначала они сожрут мох, а потом примутся за водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юна сказал(а):

@E-KA перевоспитание не поможет. Против природы не попрешь. 

Это точно. Ну что ж буду наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только только запустила аквариум и в нем поселила пару водорослеедов. Честно говоря, даже не думала, что рыбки могут быть такими милыми и социальными. Если они отдыхают - то  рядышком на коряжке или под листиком криптокорины, параллельно  друг другу, чуть ли не касаясь плавниками. Если одного отсадить на время или взять в сачок, а потом выпустить обратно - они устремляются на встречу и как будто  обнимаются. Пару раз замечала как будто грумминг  - сначала один немного шурудит бок другому, потом меняются.
Аквариум наичистейший - никаких  воророслей и мути. Мох  мне не нравится, его у меня и нет, в поедании  других  растений не замечены.

Интересно, что при включенном свете  днем они очень контрастные - яркие черные полосы и бежевые без  крапинок бока. А если ночью включить  лампу и  посмотреть -  пигмент как будто  распределяется  по  телу - плоски становятся серыми и на всем  тельце черный узор. 

Очень понравились, интересные красивые селедочки. Прямо  хочется большую  акву, только чтобы  осмотреть  взаимодействие в стайке из  штук  5-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×