Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, WViktor сказал(а):

Дело не в определении травника, а в предпочтениях аквариумистов. Вам нравятся клумбы в аквариума, красиво выразили свою любовь, можно стихи писать. Другим греет душу реальный подводный мир биотопа или сад из камней,  многие восхищаются  акваскейпом.  Каждый видит красоту по своему.  

:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, WViktor сказал(а):

На сайте Амания нет утверждения, что аквариума с жесткостью выше kH =4, безнадежные.

Ну у меня тоже нет такого утверждения. В заголовке в первом посте написано РЕКОМЕНДУЕМЫЕ  и кн 6 у вас это не 9 не12...  это не значительное отклонение всего лишь навсего, имеющее место быть. 

Чуть выше было сказано про подмены водопроводом))) это хорошо у кого он есть, если я подменю  хоть 10% своим водопроводом с ТДС более 1000 шкалы не хватило с gh45 kh 20  я думаю гидробионты это не оценят...мой выход это осмос, а раз он уже с нулями то почему бы мне не держать кн 2, что собственно и есть.

И потом удобрения в унитаз я тоже не сливаю, просто я произвожу все внесения так, что с 20:1,5  на момент подмены получается почти менее 10 и менее 0 .5.

 

Как уже было сказано все аквы уникальны, и многие варианты имеют место быть. Так что предлагаю всем желающим создать подобные ветки например с названием : медленный аквариум травник, аквариум травник с не ярким светом...  аквариум травник  на водопроводной воде, параметры рекомендации ,наблюдениия с такими то растениями... ну что то в этом духе...промсто на  13й странице врядле все найдут информацию...

Мне много чего есть написать, ответ мой сумбурный конечно, пишу на ходу, т.к. сейчас работа меня просто поглотила...  я бы каждый пост с понедельника процитировала но пока никак... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

 

Юля, у меня не было желания подорвать твой авторитет. Для меня ты остаешься опытным аквариумистом,  с ответственным отношением к делу.  Наверно, не стал бы ничего писать, попал на эту тему по ссылке рекомендованной начинающему аквариумисту.  Резануло глаза слишком резкое противоречие с реальным положением вещей.  Отношу это к невнимательности.

Написать свою статью про аквариум с водопроводной водой, конечно, можно. Я писал уже, кратко, статью о важности биологического баланса  на здоровье аквариума. Она уехала в небытие. И никто не обращает внимания на билогическую составляющую аквариума,  относятся к этому вопросу как к выдумке, "мифу". Все хотят получить все и сразу.  К сожалению, природа не учитывает наших желаний, продолжает свое неспешное существование.

Если напишу чего, можешь меня хорошенько покритиковать, я не обижусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, WViktor сказал(а):

не было желания подорвать твой

Да я не про это)

Я про то, что у каждого разные условия, разные возможности и желания. Кто то захочет как я дикого роста, перлигга и т.д. имея только осмос т.к. в кране гггг полное...у кого то водопровод норм, почему бы и нет т.е. не подстроится к нему и не подобрать золотую середину...

Я как бы охватила тот "кусок" который мне больше подходит...как смогла называется так и изложила))

Почему бы не создать еще варианты возможные по содержанию банок с травой. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2017 - 23:44, Александр Ершов сказал(а):

И понимаешь, что японцы чувствуют природу, не так как мы, европейцы. И не в оформлении они преуспели в большей части, а в понимании гармонии животного мира.

очень спорная мысль, готов не согласиться, люди проживающие в нашей стране, не менее азиатов понимают мир фауны.

 

В 03.10.2017 - 23:50, Флер сказал(а):

Травник - это аквариум, с которым необходимо плотно возиться каждый день и при этом в нем не живут дискусы

все ж доля правды есть в этом, ну конечно можно не каждый день... но каждый день  хочеться ))))

 

В 03.10.2017 - 23:56, mokeeva_ym сказал(а):

Я люблю перлинг, я люблю сочные яркие растения и разные краски, я не люблю ждать месяцы пока что-то вырастит, по этому для моих аквариумов данный метод подходящий.

подписываюсь

 

В 04.10.2017 - 11:05, WViktor сказал(а):

Такие аквариумы  существуют в самых разнообразных вариантах.  Александр Ершов показал свой аквариум, с более жесткой водой из водопровода, без осмоса.

вы пишете не правду, я написал, что это фото разительно отличается от ваших, и поэтому спросил ваш это аквариум или нет,  к сожалению,по невнимательности я не заметил, что этот пост не ваш, ниже я извинился.

Виктор, ни кто и не утверждает , что нужно обязательно использовать осмос, и вы не сделали ни какого открытия, просто ваши снимки совершенно не показательны для ваших утверждений, и когда начинающий аквариумист смотрит на них у него не возникает желания стремиться к такому.  Вы хотите доказать, что при высоких показателях GH и KH можно добиться успеха, так ни кто с вами и не спорит, но ваши достижения не впечатляют, вы сами пишите о том, что есть люди которые это сумели, так пусть они и рассказывают, у них есть чему поучиться, если вы поищите мои сообщения, то найдете фотки аквариума на водопроводе, и я ни когда не считал , что могу вот так назидательно и показательно   писать что и как делать. вы оч самоуверенный человек, я вам даже завидую. Можно долго и мучительно рассуждать о балансе и природных законах, но так и не добиться результата, все ж аквариум это только часть природы, и причем изолированная часть, мы не можем воссоздать 100% условия биотопа, мы можем только стремиться к этому, нужно это учитывать, рассуждая про естественность законов природы. и я солидарен с Юлей, она написала мои мысли, я просто не успел, о "куске который она отхватила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2017 - 14:42, WViktor сказал(а):

Написать свою статью про аквариум с водопроводной водой, конечно, можно.

Кому она будет нужна? Статья. Параметры воды в Вашем месте жительства каждый сезон меняются, не говоря о огромной нашей стране.

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2017 - 22:35, georgy сказал(а):

 и вы не сделали ни какого открытия, просто ваши снимки совершенно не показательны для ваших утверждений.... 

то найдете фотки аквариума на водопроводе, и я ни когда не считал , что могу вот так назидательно и показательно   писать что и как делать.

 Можно долго и мучительно рассуждать о балансе и природных законах, но так и не добиться результата, 

Я не открытие описывал, а отметил резкое несоответствие реальному положению вещей, давно известных.  Если вы не готовы с уверенностью рассуждать об этом,  то я вполне могу не только рассуждать, но и утверждать. В этом нет самоуверенности. Я пишу о том, что я проверил и перепроверил.  На форуме все высказываются в форме диалогов. Вы вступили в диалог, и не привели ни одного аргумента указывающего на мою ошибку по конкретно высказанному замечанию. Все время уходите в сторону от темы, поэтому конкретного  диалога  не получается. Требуете красивых фоток,  а ведь немного выше утверждаете, что акваскейпы делаются на один день, то есть, считаете фотки не являются показателем достижений.  А почему бы красивые травники не сделать на скорую руку, насажав готовых растений, сфотографировать и показывать.  В этом случае, для вас фото показатель. Для вас показатель - это красивый дизайн. Мои аквариумы дизайном не блещут, но по ним видно, что аквариум развивается. Но я не об этом начал разговор. 

В 05.10.2017 - 23:25, Stanislavkle1 сказал(а):

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу совета. По тестам пока плохо ориентируюсь. Из тестов Ph, gH, kH. Аквариум 100 литров. Засажен растениями, мхами. Растения в норме. Но растут не особо. Но и не мрут)

До подмены -

Ph=7

Kh=2

Gh=6 ( возможно не правильно поняла значение) Тест Нилпа. В инструкции написано что надо капать до зеленой воды. Она же у меня зеленая становится уже на 6, потом просто более насыщенный цвет, даже больше отдает в синий... Сперва вообще подумала, что это синий.

Вода в кране.

Ph=8

kH=9

Gh=14 ( при условии что по инструкции 1 капля = 1 градус.  Не кидайтесь помидорами )) Вроде все правильно поняла...

После подмены-

Ph=7

kH=2

gH=7

 

Вопрос, хорошие ли параметры? Подаю Со2. И микро и макро Ермолаева.

 

И кто пользуется тестами Нилпа? Можно поподробнее какой именно зеленый должен стать реагент. Как только с темно-розового перешел в зеленый, сразу же начинать считать>? или добиться более насыщенного цвета.

Заранее спасибо за откликнувшихся)

 

Перемерила еще раз, на 6 капле цвет похож на светло серый. На 9 каплю уже на зеленый. Как понять итог ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Но растут не особо

Расскажите, как удобряете. СО2 баллон?

За счёт чего так хорошо параметры воды из крана в аквариуме опускаются?

37 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Как только с темно-розового перешел в зеленый, сразу же начинать считать

Я так считаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Со2 бражка. Сода и лимонка. подаю круглосуточно. Дропчекером контролирую. Удобрения по инструкции вливаю из тюбика(жидкие). В планах сделать автоматический дозатор.

В аквасе грунт лежит

ISTA Substrate Premium Soil 3,5 мм

Пишут что выравнивает показатели)

Из живности тернеции, неоны, креветки вишни, анцитрусы, коридорас

Я просто смотрю видео как люди замеры делают, там сразу с темно розового идет зеленый, а у меня сперва светло серый потом чуть темнее, и тд и потом так до зеленого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ермолаева, четко по инструкции. Проблема решена)) растения запузырили и пошли в рост.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

Давно  не заходил на форум, но вот появилась очередная проблема.

Больше года добавляю в осмос АкваБустер Кн+Gh (Аквабаланс). Поднимаю Кн до 4,  соответственно Gh поднималась до 8. Такие параметры Кн и Gh я и поддерживал все время в  аквариуме. В последние два месяца появилась проблема - при добавлении стандартной дозы Аква Бустера  Кн поднимается до 2-3 а Gh до 10-12. Т.е. появился очевидный дисбаланс между Кн и Gh.  Замеры Кн и Gh проводил в отдельной емкости до смешения с аквариумной водой.  В связи с этим, у  меня изменились параметры Кн и Gh  в аквариуме 3 и 11 соответственно, что меня не совсем устраивает - хотелось бы вернуться к моим параметрам Кн=4 Gh=8. Параметры осмоса (Кн,Gh) неизменны - проверял. Не понимаю, с чем связан этот дисбаланс но мысли такие:

Временно поднимать в осмосе только Кн, без добавления АкваБустера, чтобы Gh пришел в норму.

Посоветуйте пожалуйста чем лучше поднять Кн и какие еще мысли по моей проблеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finn у Нилпы есть Kh +. Чтобы не было вот таких дисбалансов пользуюсь бустером от Серы, он поднимает Ph и Gh. А Kh поднимаю Нилпой по необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, попробую обязательно. 

По всей видимости лучше пользоваться раздельными бустерами Кн и Gh. Я  добавляю Аквабаланс, но они сейчас производят только совместный бустер  Кн, Gh ( по крайней мере отдельно Кн на "Птичке" не нашел.)  Стоит попробовать других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Finn сказал(а):

Стоит попробовать других производителей.

Будете приятно удивлены) Сера растворяется в разы лучше аквабаланса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sboii Я правильно понял, если я буду знать Gh, Mg, Fe я смогу вычислить Ca???

Тесты которые в градусах, это чья мера измерения???

:95::95::95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одна из версий...

Цитата

1dGH обусловленный солями кальция содержит 7,1471мг/л Са
1dGH обусловленный солями магния содержит 4,3341мг/л Mg

Тест на Mg показал 8 мг/л. Это в зеленой зоне ок ближе к "передозу". 

GH в банке 6.

Исходя из цифр выше получаем Mg у меня 1,845, а Ca 29.696. Это никак не 1 к 3-4. Получается нехватка магния!!! Но вот же блин))) по тесту jbl все ок, и до края таблицы в сторону "передоза", не так уж и много осталось.

В чем подвох???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Вообще всё это очень интересно,но я честно не поняла как ты рассчитал магний и калий (по жесткости?)А ещё интересный вопрос :ведь каких то стандартов не может быть,растения у всех разные,параметры воды тоже,отсюда и потребление будет разное .Б...р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Да, по Gh! Идеально для всех растений соотношение 1 к 3-4 (Mg к Ca) что касаемо Gh. Далее еще интереснее начинается, цепочка на этом не заканчивается. Б....р (с) :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла есть еще тест на Ca, но он морской. Но я нашел как его используют с пресной водой. По расчетам какая-то белеберда выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, чохотел сказал(а):

Вот одна из версий...

1dGH обусловленный солями кальция содержит 7,1471мг/л Са
1dGH обусловленный солями магния содержит 4,3341мг/л Mg

 

это не версия , а факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, чохотел сказал(а):

Тест на Mg показал 8 мг/л. Это в зеленой зоне ок ближе к "передозу". 

GH в банке 6.

Исходя из цифр выше получаем Mg у меня 1,845, а Ca 29.696. Это никак не 1 к 3-4. Получается нехватка магния!!! Но вот же блин))) по тесту jbl все ок, и до края таблицы в сторону "передоза", не так уж и много осталось.

В чем подвох???

соотношение 1-4 , кальция 4 части магния 1 , если у вас 8мг магния то кальция для пропорции должно быть 32 мг. при таких значениях  8\32 жесткость тогда должна быть примерно 4 GH. учитывая погрешность тестов , у вас примерно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, чохотел сказал(а):

Почему именно 1/4??? Разжуйте мне пожалуйста.

это соотношение, если я не ошибаюсь, взято исходя из того , что вода ,откуда большинство прихотливых растений имеет такие показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy gh4 или gh6 большая погрешность.

Следующий вопрос

Цитата

Исходя из цифр выше получаем Mg у меня 1,845, а Ca 29.696. 

грубо 2 к 30, или 1 к 15, так??? где тут 1 к 4???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у вас тест на кальций и магний , по отдельности? я правильно понял? исходя из чего у вас такие цифры. приведите расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy на кальций теста нет. На кальций вообще нет теста пресноводного.

В интернете есть опыт использования морского теста с пресной водой.

Тест Gh и тест Mg.

Gh6  Mg8 мг/л

1dGH обусловленный солями магния содержит 4,3341мг/л Mg

8/4.3341=1.845gh

6-1.845=4.155gh

1dGH обусловленный солями кальция содержит 7,1471мг/л Са

4.155x7.1471=29.696 мг/л

1,845 к 29,696 мг/л

2 к 30

1 к 15

Где подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×