Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

или много кальция , по расчетам да, если вы доверяете тестам и вашим измерениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy да, тестам доверяю и измерению. Если мы поднимем магний, он уедет в красную зону, если мы опустим кальций, рухнет и кальций и магний и гш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь...кальция мало

можете чуть прибавить кальций и чуть опустить магний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мои расчеты не верны? Так где я ошибаюсь?

@georgy

да как вы это чувствуете? 1 к 15, как вы говорите кальция мало и расчеты верны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в торопях извиняюсь отвечал, и так давайте попробуем еще раз. 1к15 - это значит мало магния или много кальция.

в идеале как вы писали должно быть 1 к 3-4

 

напомните , как вы поднимаете гш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда еще вопрос . почему именно этим препаратом?

я так понял, что он не совсем подходит для выращивания растений . и поэтому в нем возможно и не соблюдается это соотношение 1 к4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy По совету опытных аквариумистов, у них все хорошо с этим бустером, да и у меня не плохо, просто хочу разобраться что к чему и почему. Я только ступил на планету осмоса)))) заказал на пробу себе сейчас и эквелибриум и салтишримп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sera "Mineral Salt" - белый порошок, предназначен для добавки в RO воду:
K - 1.4 ppm
Mg - 1.5 ppm
Ca - 7.8 ppm
Na - 4.4 ppm
Cl - 15 ppm
HCO3 - 13.6 ppm
SO4 - 5.9 ppm
http://tvoy-akvarium31.ru/index.php/2012-01-06-13-23-59/2012-01-06-13-25-58/500-mineral-salt

такой состав?

 

если все не плохо . в чем суть вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, чохотел сказал(а):

@georgy да

вот тут похоже к 1к4)))

ну так и должно быть так. значит или вы или тесты или производител не правы, или существует еще какая то причина не правильного измерения или изменения состава воды. грунт проверяли на нейтральность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy у меня сейчас стоит осмос с бустером, завтра могу снять тесты с этой бутыли, вопросы про камни грунт коряги отпадут, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy Георгий, добрый вечер. Я готов)))

GH6       MG10       вода после фильтрации с добавлением бустера

1dGH обусловленный солями магния содержит 4,3341мг/л Mg

10/4.3341=2,307gh

6-2,307=3,692gh

1dGH обусловленный солями кальция содержит 7,1471мг/л Са

3,692x7.1471=26,392 мг/л

3,692 к 26,392 мг/л

1 к 7

20180115_201122.jpg

20180115_202140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы получили по факту ,уже другие цифры, 1к7,  если учесть погрешность тестов в нужную нам сторону..... то можно предпоожить, что 1к 6, но все равно не идельно , верно? предложу вам метод, что бы вы окончательно убедились , либо в правильности тестов либо в правильности бустера. вам нужно самому поднять жеткость , солями кальция и магния , но  сначала только магнием и сделать тест, вы увидете результат, все оч просто , нужно купить в аптеке магнезию, и ей поднять жесткость в осмосе (замер уровня магния), затем гипсом или СaCl  довести до нужного значения кальций, померяете GH и MG , будет вам вся картина полностью видна.     я задам возможно глупый вопрос, воду после фильра тестили ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

@georgy Георгий, добрый вечер. Я готов)))

KH6       MG10       вода после фильтрации через бустер с добавлением бустера 1-4.

1dGH обусловленный солями магния содержит 4,3341мг/л Mg

10/4.3341=2,307gh

6-2,307=3,692gh

1dGH обусловленный солями кальция содержит 7,1471мг/л Са

3,692x7.1471=26,392 мг/л

3,692 к 26,392 мг/л

1 к 7

 

Всем привет. Давно не заходила. Что то вы не то расчитали 1 к 2.6 получается. Вы Дгш в пропорции к мг на литр посчитали . Насчёт серы по моему для травыника не очень подходит КН там подниматся будет не слабо. И всё же для травника лучше либо сульфаты либо в пропоция хлорид сульфат а там всё же для рыб больше позициируется наверное на хлоридах. Я минерелизую по рецепту сичем еквилибруи только калий убран из рецепта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Таньчик сказал(а):

Что то вы не то расчитали 1 к 2.6 получается. Вы Дгш в пропорции к мг на литр посчитали

это верно.

и выше по теме такая же ошибка, я не внимательно посмотрел)))  Таньчик , все сразу просекла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик привет, расчет ваш можно увидеть? Сера кш вобще не поднимает.

@georgy Ок, как надо напишите, я не слишком понял о чем речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@Таньчик привет, расчет ваш можно увидеть? Сера кш вобще не поднимает.

@georgy Ок, как надо напишите, я не слишком понял о чем речь.

расчёт чего?  если соотношения то я ничего и не расчитывала. у вас по тэсту магний 10 мг на литр а кальций вы расчитали 26.3 мг на л.Соответственно какое соотношение?

насчёт серы я никогда не пользовалась смотрю на состав который приведён выше , есть непонятные моменты честно говоря особенно две последние строчки.видимо показывается общее количество.Но  так как там есть гидрокорбонаты. Кн поднимается однозначно и ПШ кстати тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик спасибо, теперь понял, по сере из практики, пш совсем чуть чуть поднимается, кш остается на нуле, кш до 3 поднимаю кш+ нилпа.

да, забыл сказать, пш потом на 1 легко падает с помощью СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@Таньчик спасибо, теперь понял, по сере из практики, пш совсем чуть чуть поднимается, кш остается на нуле, кш до 3 поднимаю кш+ нилпа.

да, забыл сказать, пш потом на 1 легко падает с помощью СО2

так вот я по сылке перешла выше под описанием состава серы там тож написано 

http://tvoy-akvarium31.ru/index.php/2012-01-06-13-23-59/2012-01-06-13-25-58/500-mineral-salt

Цитата

Добавление 5 г (1 ч. л.) sera mineral salt на 100 литров осмотической воды обеспечивает следующие показатели: 
карбонатная жесткость - 0,6 dH
общая жесткость - 1,3 dH

ну тоесть ничего запредельного конечно но выше 6ти не стоит поднимать гш.Для травника.Ну и натрий  и хлориды для травника дело такое там указано содержание сульфатов но лучше бы конечно указали непосредственно по веществам что туда входит. Больше для рыб реамилизатор.. Я сейчас делаю чисто на сульфатах. Но блин сульфат кальция (гипс) очень плохо растворяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик в разных источниках пишут по разному вот например, интересно, есть еще где написано, что он кш поднимает, кроме как на твой аквариум 31????

в реале он кш не поднимает не на 0,5 даже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну из того состава что тут приведён там есть бикорбанаты они как раз поднимают Кн непонятно правда откуда взят этот состав посмотрела ссылки на баночках он вроде не указан. Ну раз пользуетесь и говорите не полднимает значит так оно и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще да есть даже тут на фанфишке в описании этого продукта написано о поднятии КН.тНо какие нужны источники если вы пользуетесь,.меряете и КН не подымается. Да и на баночке самой почитайте что написано. Если там состав не указан то возможно этот состав что приведён и не соответствует действительности.Тут два варианта либо не подымает либо что то с тэстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если двумя проверяли и везде по нулям значит действительно на Кн не дейцствует этот препарат .

ну а всё же можете написать что написано у вас в инструкции на самой банке .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом плиз. Задавал этот вопрос на ветке про осмос, но там тишина...

Восстанавливаю осмос Aквабустером Gh + Kh  Аквабаланс.  За время использования поддерживал Kh=4 Gh=8 травник чувствовал себя прекрасно. Заканчивается  банка бустера. Сегодня поехал на Птичку и не нашел его нигде!!!  Позвонил в Аквабаланс , ответили -  производство временно приостановлено.

Как альтернативу, пришлось приобрести JBL AquaDur plus.

Кто нибудь пользовался таким бустером?  При использовании Аквабаланса калий не добавлял (он есть в составе). Нужно ли вносить калий дополнительно к  бустеру JBL? 

Читал неплохие отзывы по бустеру Sera.  Нужно ли к нему дополнительно вносить калий? 

Хотелось бы использовать бустер без дополнительного внесения калия (теста на калий нет).

Поделитесь пожалуйста опытом применения разных бустеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Finn сказал(а):

Как альтернативу, пришлось приобрести JBL AquaDur plus.

это совсем не альтернатива... Состав не для растений. Много натрия. Его нельзя использовать в травниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finn Добавлю еще, все покупные бустеры уже с калием, но бывают без кш, кш+ можно купить нилпа. Например "сера минерал салт" кш не полнимает вообще, но калия там уже достаточно. Я использовал вместе с кш+ нилпа. И последнее, перед покупкой, можно нарыть состав любого бустера.

@megalink Андрей, тогда для каких целей этот бустер?

И кинь пожалуйста ссылку на состав, еду в машине, рыть неудобно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про поднятие Gh  Серой и Кн Нилпой пишут многие. И многие хвалят. По всей видимости придется переходить на них. 

В бустере JBL натрия 45 % !!! . Зачем столько ...  Для чего он вообще применяется???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×