Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Эту тему блин, кто бы умный отредактировал?

Компот из 1000 ингридиентов.

Начинал читать с начала - писец, как в каникулах простоквашина кот и пес письмо за Федора дописывали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим,ну опять ты мне все планы сбил,только собралась разориться на тест Калий,ты тут с натрием начал заморачиваться. :lol:У меня стаурогин желтеет и в дырках.Чего не хватает? Железо лью,калий лью,по нитрату и фосфату тоже всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла у меня стаурогин отлично рос, когда не было тестов, удо и со2. А просто хроший свет и подмены 10% воды из под крана в неделю. 

А после добавлений железовкалийнитратовфосфатовуглекислатов захэрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Стас ,может и правда перестать лить удо,как то я не замечаю,что растениям лучше.А почему подмены по 10% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алла сказал(а):

А почему подмены по 10% ?

Алла, ну я же к наникам привык, а в них баланс ой какой шаткий. Я когда слышу про подмены 30% даже в больших банках, аж ахтунг - люди выводят нитраты вместе с нитрифицирующими бактериями:an:. При чем им советуют это делать постоянно на стадии запуска банки, тогда уж протоку тупо из под крана в унитаз рыбам можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Алла, покупай, но толку?)))) Узнаешь что калия по тесту много, а по факту?)))) Стоурагин вредная трава. У меня при смене параметров дуреет, а потом ничего, растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну тогда не буду ,подожду ещё месяц,если не будет расти,выкину и элеохариса та же судьба ждёт.:( 

@Stanislavkle1 Стас ,попробую меньше менять воды,возможно в этом проблема(в 30л-по факту 20-25 л могу при сифонке 5 литров слить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла кстати, многие не лестно отзываются о препарате аквасейф, но мне он вот прям реально много раз помогал. 

На пример смотрю криль начинает после подмен воды хэреть или рыбы, добавляю и всем сразу весело.

Или просто живность чахнет, так плеснешь им 5мг и сразу ожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел осмос я доливаю, а сама вода в банке от этого, как бы совсем не осмос). В осмос не лью при подменах, а бывает просто плескану в банку если криль себя плохо чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Честно скажу,не знаю как лучше,у меня из креветок только вишни и Амано,им всё равно на мои подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел у меня не все аквариумы на осмосе. По этому не обобщаю.

@Алла так и не заморачивайся). Я просто посоветовал, что делать если закомотозят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, единомышленники! В ветке про стерилизаторы я писала о том, что в течение нескольких месяцев не могу справиться с помутнением воды. Сегодня наконец-то купила тесты, но были только на gH и на NO3. Сделала. В общем, в шоке я. Конечно, я непременно прочту, что здесь с 1 по 18 страницу написано, но если очень кратко по моему конкретно случаю - как быть?  NO3 - 0, gH - 3. Я бы не сказала, что растения себя плохо чувствуют. Мне б, конечно, хотелось лучшего, но если учесть, что с водой плохо сейчас, то далеко не катастрофа. Углекислый газ подаю из тетровских баллончиков, лью тетровский плантамин и ермолаевское железо. Что делать? Срочно купить макро и бухнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро лучше моносоставами берите. Отдельно нитрат, фосфат и калий. Срочно не надо. Ещё нужен тест на фосфат и Kh. Я пока боролась с эвгленой не удобряла ничем, так что время есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в двух аквариумах растёт хемиантус микрантемоидес.В 12 л рос не очень хорошо,чернели нижние листья, в 30 л как мне казалось растёт прекрасно,постоянно стригу.Параметры 12 л - Gh 16, kh 9, ph 8-8,5. Удо нитрат,фосфат.Параметры 30 л -gh 10, kh 6, ph-7,5.Удо тоже самое . Неделю назад заметила ,что в 12 л хемиантус стал расти лучше,сейчас вообще пушистый и очень отличается от того,что в 30 л. Я так понимаю,что в 30л что то ему не хватает,начинает вытягиваться.

BC5432DB-4699-48CC-9116-211D5E1D30F2.jpeg

EBEEE3C3-D557-4B44-9749-B62801E2C9B3.jpeg

1 фото -12 л,2- 30л.

У кого какие предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Алла сказал(а):

У кого какие предположения

у меня он в трех банках и везде разный...  из личных наблюдений: сорняк сорняком - растет на всём, везде, в любой воде и при любом свете, но есть одно важное НО - жрать любит похлеще золотых рыбок))))...  От количества люмин, ватт, спектра света зависит (по крайней мере в моих банках) только "пушистость", то есть количество листочков на сантиметр стебля. При слабом освещении листиком меньше и растение кажется субтильным и тощим, хотя сами листочки могут при этом быть яркие и здоровые. А вот при недостатке питательных веществ на стебле появляется привеликое множество отростков-корешков и стебель начинает пригибаться к грунту, где питания априори больше. При стрижке лучше всего подрезать самую верхушку, тогда стебель дает боковой побег, создавая объем. Судя по фото (как я увидел) в 30-ке он голодный - много боковых корешков и изогнутость есть... По свету вроде всего ему хватает.

 

36 минут назад, victoriar сказал(а):

чем ярче свет

при 0,8 ватт на литр (в кубике после замены лампы на диодный прожектор) стелиться не стал, только стал более пушистым и зеленее чтоли. А в большой банке периодически стелется, прижимается к грунту, выпуская много боковых корешков... После подмены воды выравнивается и становится ярче.

Кстати, до недавнего времени я был уверен, что это микрантемум малоцветковый))))

Но, может, у меня мутант какой?)))))))))))))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Кочевник сказал(а):

Судя по фото (как я увидел) в 30-ке он голодный - много боковых корешков и изогнутость

Тогда бы ещё знать,чего ему не хватает,микро или макро.По тестам нитрат,фосфат вроде всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем! Сегодня купила тест на pH. Заменила 25 % воды, сделала новые замеры. Нитраты по-прежнему 0, gH по-прежнему 3, pH - 7,5.  В магазине мне предложили нилповский препарат для повышения жесткости. Купила. Хочу добавить в меньшей дозе, чем рекомендуемо в инструкции.  Моносоставов макро нет, только тетровский комплекс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

микро в котором железо тоже опасно тогда. Ге думали что не хватает например магния, или калия? Гадать можно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, гадать можно долго.  Но тестов нет. На полоски даже деньги не хочу тратить, а из капельных купила все, что нашла в двух магазинах. В тетровском микро есть железо и калий. Водоросли пока не напали, но боюсь этого,конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, чохотел сказал(а):

@zorro33 последствия другие, нитрат фосфат 100% по тестам проще отслеживать.

это по тестам, а вот магний вроде тестов нет, или лабораторию нужно покупать. Я иногда просто подливаю магний немного, когда вспоминаю про него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 есть тнест на магний, jbl делает. С помощью этого тест и gh я вычисляю кальций, и делаю корректировки. Но это крайне редко. Что касается тестов на калий, то бесполезная трата денег. По тесту можно видеть перебор, а по факту растениям может не хватать. И с этим сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните, пожалуйста. Я запуталась. 

Нитратов:не менее 15, желательно до 20, допустимо до 30 - ок, тут все понятно.

Фосфатов: не менее 0,5 и не более 1-1,5. - тут не понятно. 

Мне таблица тестов JBL говорит о том, что максимально допустимое количество фосфатов - до 0,1. 

Я запуталась. Какие  в итоге максимально допустимые значения по фосфатам?

У меня на данный момент: Нитраты: 1, фосфаты 0,03. 

Что делать: Как выравнивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shmups в Вашем случае 1 к 0,03 можно воспользоваться любым макрокомплексом.

Максимально допустимые значения по фосфатом где-то до 2, но оптимальный каждый сам подбирает к своей банке.  

Статья: "Параметры воды для идеального травника"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Если нитрат по нулям растения прекращают рост, а фосфат и СО2 без нитрата не потребляется ими. Растения начинают выбрасывать через листья вещества, продукты которыми пользуются водоросли и начинается их рост."

А что делать если нитраты по нулям. и как поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос знатокам! Сделал тест родниковой воды - KH 1, ph 6.0, gh 2, NO2  0, NO3  5, NH3/NH4  0, тестил нилпой другого нет. как вам такие параметры для аквы? И как обезвредить воду от живности всякой микроскопической? Пока хранится в канистрах ничего не разводится, а пробовал налить в аквариум, развелось какой то мелочи мелкой и непонятной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×