Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, WViktor сказал(а):

Я отметил то факт, что  при kH = 6-7; gH = 8-9 нет необходимости подавать СО2 чтобы снизить pH до 7,5, он и без подачи газа такой. А чтобы снизить pH до 7.0, не приходится подавать запредельные дозы СО2.  

При таких параметрах ( даже более высоких) применять осмос нет необходимости, если у аквариумиста нет намерения содержать аквариум в особых условиях, которые хотят иметь только самый простой и здоровый уголок природы. Среди начинающих аквариумстов таких большинство.

ваши аквариумы да, действительно начального уровня. и конечно содержать их намного проще , чем те которые вы видите постом выше, но вы ни когда не получите такого разнообразия форм и расцветок при вашем методе и параметрах воды, а те значения ,  которые описала юля..... все ж оправданы , раз при их поддержании у неё такая красота в травничках, а вы предлагаете упростить и пишете, что совсем не обязательно поддержание определенных концентраций.

Поделиться сообщением

6 минут назад, WViktor сказал(а):

Вы упускаете, все время, смысл написанного. " Я про Фому, а мне про Ерему".  

Правда?! Кажется, смысл написанного Юлией подтверждают ее растения, причём множество рекомендаций она берет с сайта Амания. 

В Ваших же рассуждениях я вижу только теорию, ничем не подкреплённую, так что отнесём их в категорию свои домыслы 

Поделиться сообщением

Виктория, более чем согласен с Георигием.

Дело не в сайте амания, в травнике важен баланс, прежде всего света-содержания СО2-макро и микроэлементов.

таких результатов можно добиться и с небольшим светом и подменами воды через день, причем водорослей не будет.

Вот пример:  аквариум 170 л, свет две лампы 0,38 Вт/л, вода из-под крана, подмены через день. GH 12, KH 6, минимум рыб, максимум растения,

макроудобрения не подаются, микро - раз в неделю

DSC_0201.jpg

Изменено пользователем Александр Ершов
ошибка в тексте

Поделиться сообщением

2 минут назад, Александр Ершов сказал(а):

результатов можно добиться и с небольшим светом и подменами воды через день, причем водорослей не будет.

Вот пример6 аквариум 170 л, свет две лампы 0,38 Вт/л, вода из-под крана, подмены через день. GH 12, KH 6

макроудобрения не подаются, микро - раз в неделю

фотка зачетная, и я подтвеждаю , что да, с такими растения при таких условиях  реально можно добиться таких результатов. возможно некоторое не понимание друг друга в общении происходит от того, что в этой теме нет определения "травник" , если нет определения , то и дискуссии будут понапрасну, возможно для каждого аквариумиста понятие "травник"  может быть интерпретировано по своему, вот например есть понятие "голландский аквариум" , он создается по определенным правилам, есть акваскейпинг по теории "амано", там свои правила,  и если возникают какие то споры, то можно привести пример ,   как написано в определении, или фото общепринятого поняти,  а что такое травник ??? кто сформулирует параметры, по которым можно определить "травник" это или нет??? возможно кто то с форума знает на этот вопрос ответ, если нет, давай попробуем разобраться.я вообще всегда за диалог, но только за конструктивный.

и эта фотография совсем не та , которые вы показали. совсем другой уровень, это ваше фото?

Поделиться сообщением

Вот другая крайность, все по Редфилду

аквариум, кстати, принадлежит, Дмитрию Паршину

паршин2_n.jpg

Поделиться сообщением

александр ершов , я извиняюсь, ответ писал для  WViktor ..... не обратил внимание , что пост ваш.....

может пришла пора и для этой темы нужно описать несколько типов аквариумов с растениями, что бы было понятно для какого из них тут написаны параметры?

иначе , на самом деле получается путаница, и аквариумист с несколькими кустиками неприхотливой растючки будет стараться поддерживать такие концентрации питательных веществ.

Поделиться сообщением

Сталкивалась много раз, в том числе и у нас на форуме, что аквариумисты считают свой аквариум травником только потому, что там посажены живые растения 

Поделиться сообщением

15 минут назад, victoriar сказал(а):

Сталкивалась много раз, в том числе и у нас на форуме, что аквариумисты считают свой аквариум травником только потому, что там посажены живые растения 

ну вот , все этим и сказано, вот поэтому и получается, человек хотел написать что то полезное, а попал в жернова... а все почему? потому что по его мнению его аквы , это травники.... ну я ни кого не хочу обидеть, просто нужно называть вещи своими именами. хотя.... кто даст определение травника.... все вернулось на круги своя..))))

для меня травник , это такой волшебный мир растений, когда при взгляде захватывает дух от увиденного, и вдруг начинаешь понимать, что  ты или кто  то, создал что то необыкновенно красивое и живое, и я честно не люблю аквы  амано, за их монотонность , в итоге они становятся скучными и однообразными, и я не люблю акваскейпинг  за то , что это все высажено на показ и на короткое время, для меня важно,что бы растение выросло полностью в моем аквариуме и приобрело самый роскошный свой вид,  и даже не обязательно знать все названия растючек на латыни )))) и необязательно быть проф дизайнером, чтобы создать маленькое чудо, природа давно уже это сделала, нужно только попробовать приблизиться как можно ближе к тому , что было уже создано.

Поделиться сообщением

Ок, попробуем создать тему по травникам, классифицировать их, но надо ли?

Нет ни одного аквариума, похожего на другой.

Сегодня просмотрел все фотографии Такаси Амано из трех его книг, общего в этих растительных аквариумах много, но и есть очень отличающиеся по концепции построения. А еще лучше прочесть его книгу "Природа , как образец" Японские сады в аквариуме.

И понимаешь, что японцы чувствуют природу, не так как мы, европейцы. И не в оформлении они преуспели в большей части, а в понимании гармонии животного мира.

Поделиться сообщением

Про определения

Травник - это аквариум, с которым необходимо плотно возиться каждый день и при этом в нем не живут дискусы.:P

Поделиться сообщением

3 минут назад, Александр Ершов сказал(а):

к, попробуем создать тему по травникам, классифицировать их, но надо ли?

Для избежания дальнейших подобных споров считаю, что надо. 

Наверное и я подумаю, что дописать в заглавном посте, например для "Для плотного РАЗОГНАННОГО травника..."

Я люблю перлинг, я люблю сочные яркие растения и разные краски, я не люблю ждать месяцы пока что-то вырастит, по этому для моих аквариумов данный метод подходящий. 

Поделиться сообщением

Только что, Александр Ершов сказал(а):

И понимаешь, что японцы чувствуют природу, не так как мы, европейцы. И не в оформлении они преуспели в большей части, а в понимании гармонии животного мира.

Задыхаются они на своих урбанизированных дальше некуда островах.. вот и полюбили... вдруг... И Курилы им нужны не как их исконные земли, а как земли в принципе... пока еще зеленые...

Только что, Флер сказал(а):

Травник - это аквариум, с которым необходимо плотно возиться каждый день

не соглашусь... Плотно заниматься - да... но не каждый день, более того, давно не секрет - меньше лезешь - лучше живет... 

Да чего там классифицировать??

есть живые растения 30-50 и более % дна - травник,  Растет "как есть" - медленный, растет на УДО и СО - разогнанный..., вот и вся наука... (имхо)...;)

Поделиться сообщением

12 часов назад, georgy сказал(а):

.....но вы ни когда не получите такого разнообразия форм и расцветок при вашем методе и параметрах воды,...

Такие аквариумы  существуют в самых разнообразных вариантах.  Александр Ершов показал свой аквариум, с более жесткой водой из водопровода, без осмоса.  Вас и это не устроило. Существует множество других примеров, не понимаю, как можно это отрицать, такое впечатление, что вы живете в своем замкнутом мире.  Я не буду доказывать этот факт на чужих примерах, которые каждый может найти в интернете.

Речь идет не о том, как назвать аквариум. Если его назвать травником, законы природы не изменятся.  Еще не дали определения травника, потому, что такое определение можно с натяжкой надумать и границ не подведешь. Если и дадите такое определение, ничего это не изменит, и каждый может ваши границы оспорить.   Если в аквариуме растут растения, не важно сколько их в аквариуме,  они растут по одним законам, это я и хотел сказать. А вы затеяли дискуссию "у кого красивее", а я говорю только о качестве и целесообразности. Я не только "хотел написать что-то полезное", а написал.  Нравится вам сливать удобрения в унитаз, сливайте, я не навязываю никому, я предлагаю.

Что касается предпочтений в видах аквариумов,  это бессмысленные споры, я в них не хочу участвовать.  Дело не в определении травника, а в предпочтениях аквариумистов. Вам нравятся клумбы в аквариума, красиво выразили свою любовь, можно стихи писать. Другим греет душу реальный подводный мир биотопа или сад из камней,  многие восхищаются  акваскейпом.  Каждый видит красоту по своему.  

Моя цель выяснить причину возникновения водорослей, разобраться в процессах происходящих в аквариуме.

12 часов назад, victoriar сказал(а):

Правда?! Кажется, смысл написанного Юлией подтверждают ее растения, причём множество рекомендаций она берет с сайта Амания. 

На сайте Амания нет утверждения, что аквариума с жесткостью выше kH =4, безнадежные.

Поделиться сообщением

35 минут назад, WViktor сказал(а):

Вам нравятся клумбы в аквариума, красиво выразили свою любовь, можно стихи писать. Другим греет душу реальный подводный мир биотопа или сад из камней,  многие восхищаются  акваскейпом.  Каждый видит красоту по своему.  

Эт факт.

Поделиться сообщением

6 часов назад, WViktor сказал(а):

Дело не в определении травника, а в предпочтениях аквариумистов. Вам нравятся клумбы в аквариума, красиво выразили свою любовь, можно стихи писать. Другим греет душу реальный подводный мир биотопа или сад из камней,  многие восхищаются  акваскейпом.  Каждый видит красоту по своему.  

:51:

Поделиться сообщением

9 часов назад, WViktor сказал(а):

На сайте Амания нет утверждения, что аквариума с жесткостью выше kH =4, безнадежные.

Ну у меня тоже нет такого утверждения. В заголовке в первом посте написано РЕКОМЕНДУЕМЫЕ  и кн 6 у вас это не 9 не12...  это не значительное отклонение всего лишь навсего, имеющее место быть. 

Чуть выше было сказано про подмены водопроводом))) это хорошо у кого он есть, если я подменю  хоть 10% своим водопроводом с ТДС более 1000 шкалы не хватило с gh45 kh 20  я думаю гидробионты это не оценят...мой выход это осмос, а раз он уже с нулями то почему бы мне не держать кн 2, что собственно и есть.

И потом удобрения в унитаз я тоже не сливаю, просто я произвожу все внесения так, что с 20:1,5  на момент подмены получается почти менее 10 и менее 0 .5.

Как уже было сказано все аквы уникальны, и многие варианты имеют место быть. Так что предлагаю всем желающим создать подобные ветки например с названием : медленный аквариум травник, аквариум травник с не ярким светом...  аквариум травник  на водопроводной воде, параметры рекомендации ,наблюдениия с такими то растениями... ну что то в этом духе...промсто на  13й странице врядле все найдут информацию...

Мне много чего есть написать, ответ мой сумбурный конечно, пишу на ходу, т.к. сейчас работа меня просто поглотила...  я бы каждый пост с понедельника процитировала но пока никак... 

Поделиться сообщением

18 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Юля, у меня не было желания подорвать твой авторитет. Для меня ты остаешься опытным аквариумистом,  с ответственным отношением к делу.  Наверно, не стал бы ничего писать, попал на эту тему по ссылке рекомендованной начинающему аквариумисту.  Резануло глаза слишком резкое противоречие с реальным положением вещей.  Отношу это к невнимательности.

Написать свою статью про аквариум с водопроводной водой, конечно, можно. Я писал уже, кратко, статью о важности биологического баланса  на здоровье аквариума. Она уехала в небытие. И никто не обращает внимания на билогическую составляющую аквариума,  относятся к этому вопросу как к выдумке, "мифу". Все хотят получить все и сразу.  К сожалению, природа не учитывает наших желаний, продолжает свое неспешное существование.

Если напишу чего, можешь меня хорошенько покритиковать, я не обижусь.

Поделиться сообщением

6 часов назад, WViktor сказал(а):

не было желания подорвать твой

Да я не про это)

Я про то, что у каждого разные условия, разные возможности и желания. Кто то захочет как я дикого роста, перлигга и т.д. имея только осмос т.к. в кране гггг полное...у кого то водопровод норм, почему бы и нет т.е. не подстроится к нему и не подобрать золотую середину...

Я как бы охватила тот "кусок" который мне больше подходит...как смогла называется так и изложила))

Почему бы не создать еще варианты возможные по содержанию банок с травой. ))

Поделиться сообщением

В 03.10.2017 - 23:44, Александр Ершов сказал(а):

очень спорная мысль, готов не согласиться, люди проживающие в нашей стране, не менее азиатов понимают мир фауны.

В 03.10.2017 - 23:50, Флер сказал(а):

Травник - это аквариум, с которым необходимо плотно возиться каждый день и при этом в нем не живут дискусы

все ж доля правды есть в этом, ну конечно можно не каждый день... но каждый день  хочеться ))))

В 03.10.2017 - 23:56, mokeeva_ym сказал(а):

Я люблю перлинг, я люблю сочные яркие растения и разные краски, я не люблю ждать месяцы пока что-то вырастит, по этому для моих аквариумов данный метод подходящий.

подписываюсь

В 04.10.2017 - 11:05, WViktor сказал(а):

Такие аквариумы  существуют в самых разнообразных вариантах.  Александр Ершов показал свой аквариум, с более жесткой водой из водопровода, без осмоса.

вы пишете не правду, я написал, что это фото разительно отличается от ваших, и поэтому спросил ваш это аквариум или нет,  к сожалению,по невнимательности я не заметил, что этот пост не ваш, ниже я извинился.

Виктор, ни кто и не утверждает , что нужно обязательно использовать осмос, и вы не сделали ни какого открытия, просто ваши снимки совершенно не показательны для ваших утверждений, и когда начинающий аквариумист смотрит на них у него не возникает желания стремиться к такому.  Вы хотите доказать, что при высоких показателях GH и KH можно добиться успеха, так ни кто с вами и не спорит, но ваши достижения не впечатляют, вы сами пишите о том, что есть люди которые это сумели, так пусть они и рассказывают, у них есть чему поучиться, если вы поищите мои сообщения, то найдете фотки аквариума на водопроводе, и я ни когда не считал , что могу вот так назидательно и показательно   писать что и как делать. вы оч самоуверенный человек, я вам даже завидую. Можно долго и мучительно рассуждать о балансе и природных законах, но так и не добиться результата, все ж аквариум это только часть природы, и причем изолированная часть, мы не можем воссоздать 100% условия биотопа, мы можем только стремиться к этому, нужно это учитывать, рассуждая про естественность законов природы. и я солидарен с Юлей, она написала мои мысли, я просто не успел, о "куске который она отхватила".

Поделиться сообщением

В 05.10.2017 - 14:42, WViktor сказал(а):

Написать свою статью про аквариум с водопроводной водой, конечно, можно.

Кому она будет нужна? Статья. Параметры воды в Вашем месте жительства каждый сезон меняются, не говоря о огромной нашей стране.

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением

В 05.10.2017 - 22:35, georgy сказал(а):

и вы не сделали ни какого открытия, просто ваши снимки совершенно не показательны для ваших утверждений.... 

то найдете фотки аквариума на водопроводе, и я ни когда не считал , что могу вот так назидательно и показательно   писать что и как делать.

Можно долго и мучительно рассуждать о балансе и природных законах, но так и не добиться результата, 

Я не открытие описывал, а отметил резкое несоответствие реальному положению вещей, давно известных.  Если вы не готовы с уверенностью рассуждать об этом,  то я вполне могу не только рассуждать, но и утверждать. В этом нет самоуверенности. Я пишу о том, что я проверил и перепроверил.  На форуме все высказываются в форме диалогов. Вы вступили в диалог, и не привели ни одного аргумента указывающего на мою ошибку по конкретно высказанному замечанию. Все время уходите в сторону от темы, поэтому конкретного  диалога  не получается. Требуете красивых фоток,  а ведь немного выше утверждаете, что акваскейпы делаются на один день, то есть, считаете фотки не являются показателем достижений.  А почему бы красивые травники не сделать на скорую руку, насажав готовых растений, сфотографировать и показывать.  В этом случае, для вас фото показатель. Для вас показатель - это красивый дизайн. Мои аквариумы дизайном не блещут, но по ним видно, что аквариум развивается. Но я не об этом начал разговор. 

В 05.10.2017 - 23:25, Stanislavkle1 сказал(а):

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением

Прошу совета. По тестам пока плохо ориентируюсь. Из тестов Ph, gH, kH. Аквариум 100 литров. Засажен растениями, мхами. Растения в норме. Но растут не особо. Но и не мрут)

До подмены -

Ph=7

Kh=2

Gh=6 ( возможно не правильно поняла значение) Тест Нилпа. В инструкции написано что надо капать до зеленой воды. Она же у меня зеленая становится уже на 6, потом просто более насыщенный цвет, даже больше отдает в синий... Сперва вообще подумала, что это синий.

Вода в кране.

Ph=8

kH=9

Gh=14 ( при условии что по инструкции 1 капля = 1 градус.  Не кидайтесь помидорами )) Вроде все правильно поняла...

После подмены-

Ph=7

kH=2

gH=7

Вопрос, хорошие ли параметры? Подаю Со2. И микро и макро Ермолаева.

И кто пользуется тестами Нилпа? Можно поподробнее какой именно зеленый должен стать реагент. Как только с темно-розового перешел в зеленый, сразу же начинать считать>? или добиться более насыщенного цвета.

Заранее спасибо за откликнувшихся)

Перемерила еще раз, на 6 капле цвет похож на светло серый. На 9 каплю уже на зеленый. Как понять итог ))))))

Поделиться сообщением

35 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Но растут не особо

Расскажите, как удобряете. СО2 баллон?

За счёт чего так хорошо параметры воды из крана в аквариуме опускаются?

37 минут назад, Sung1rl сказал(а):

Как только с темно-розового перешел в зеленый, сразу же начинать считать

Я так считаю 

Поделиться сообщением

@victoriar Со2 бражка. Сода и лимонка. подаю круглосуточно. Дропчекером контролирую. Удобрения по инструкции вливаю из тюбика(жидкие). В планах сделать автоматический дозатор.

В аквасе грунт лежит

ISTA Substrate Premium Soil 3,5 мм

Пишут что выравнивает показатели)

Из живности тернеции, неоны, креветки вишни, анцитрусы, коридорас

Я просто смотрю видео как люди замеры делают, там сразу с темно розового идет зеленый, а у меня сперва светло серый потом чуть темнее, и тд и потом так до зеленого

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти