Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Все у Вас не плохо с аквариумом. Вы воду из водопровода берете? Мысль купить монофосфат правильная. Прекратите лить NPK - у вас грунт питательный. Он дает питание растениям.

Ista достаточно бедный грунт. Аквариуму год, т.е. питание из грунта мало осталось лить удо можно и нужно, вывести избыток нитрата подменами и добавить фосфат. Чисто из опыта с данным грунтом фосфат он жрет как не в себя :), поэтому лучше моносоставы, у нас аква креветочник на этом грунте удо со второго месяца ежедневно тотал мох и 2 раза в неделю железо. 

 

5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

А вот что со сниженным KH делать?

А зачем, большинство растений предпочитает мягкую воду. Если вы хотели выращивать растения предпочитающие жесткую воду, то зря выбрали Исту, т.к. снижение кн и пш и поддержание на низком уровне ее прямая обязанность. При подмене (если не осмос с солями GH) кн будет повышаться и снижаться к концу недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Все у Вас не плохо с аквариумом. Вы воду из водопровода берете? Мысль купить монофосфат правильная. Прекратите лить NPK - у вас грунт питательный. Он дает питание растениям.

Вода - водопровод, подмешиваю 1/3-1/4 осмоса.

10 часов назад, shkush сказал(а):

Ista достаточно бедный грунт. Аквариуму год, т.е. питание из грунта мало осталось лить удо можно и нужно, вывести избыток нитрата подменами и добавить фосфат. Чисто из опыта с данным грунтом фосфат он жрет как не в себя :), поэтому лучше моносоставы, у нас аква креветочник на этом грунте удо со второго месяца ежедневно тотал мох и 2 раза в неделю железо. 

 

А зачем, большинство растений предпочитает мягкую воду. Если вы хотели выращивать растения предпочитающие жесткую воду, то зря выбрали Исту, т.к. снижение кн и пш и поддержание на низком уровне ее прямая обязанность. При подмене (если не осмос с солями GH) кн будет повышаться и снижаться к концу недели.

Вчера вечером сделал подмену воды на 40%. Сегодня вечером замер ещё 1 сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Жесткая вода не нужна. В этом аквариуме буцефаландры красные мини и элеохарис.

Тест сейчас сделал, PH = 7 (вчера 6.5) KH=3, а нитратов стало меньше совсем ненамного (примерно 35 вместо 40).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Денис Г. said:

ест сейчас сделал, PH = 7 (вчера 6.5) KH=3, а нитратов стало меньше совсем ненамного (примерно 35 вместо 40).

А зачем вам эти тесты? У вас что-то не растет или какие-то проблемы в аквариуме? Если нет, то и менять ничего не стоит. Ну, будет у вас 50 нитрата и 0.25 фосфата - к чему эти знания, если и так все хорошо? Сейчас перейдете на монофосфат, перестанете подавать нитрат, и все буцки облетят - они это делать вообще любят при смене параметров.

Если же вам просто любопытно, то вот таблица растворимости солей:

image.png.5164bf3ee0a83ad8c71c3d28667c70af.png

Как видите, фосфат может связываться примерно со всем подряд с образованием нерастворимых солей (которые вполне могут быть доступны растениям в итоге). А вот нитрат - фигушки, всегда будет болтаться в растворе, пока его кто-то не потребит. Но медленнорастущие буцки потребляют питалово крайне в малых количествах. Стоит ли тут что-то менять, если нет проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем вам эти тесты? У вас что-то не растет или какие-то проблемы в аквариуме? Если нет, то и менять ничего не стоит. Ну, будет у вас 50 нитрата и 0.25 фосфата - к чему эти знания, если и так все хорошо? Сейчас перейдете на монофосфат, перестанете подавать нитрат, и все буцки облетят - они это делать вообще любят при смене параметров.

Я делаю тесты не только при проблемах: помогает скорректировать подачу УДО ну и избежать части будущих проблем. Денис вносил комплекс и больше чем нужно не сделал бы тест не узнал бы об этом и нитрат рос бы и дальше. У себя стараюсь нитрат фосфат держать по Редфилду. По буцкам вопрос сложнее у меня при увеличении уменьшении нитрата фосфата не реагируют, а вот при разовой смене больших количеств воды да паршиво им становится, но опять же не всегда, поэтому в Акве с буцками подмены 20% максимум. Ну а если ничего не трогать высокий нитрат при околонулевом фосфате приведет к проблеме с водорослям, а вот активного выведения водорослей буцки абсолютно точно не любят. Да и объем слишком мал и растения не те для пофигистичного отношения и отсутствия корректировок. ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Денис вносил комплекс и больше чем нужно не сделал бы тест не узнал бы об этом и нитрат рос бы и дальше

Рос ровно бы до предельной концентрации, соответствующей уровню подмен. Наверняка за год вот эти 50 нитрата и являются такой концентрацией.

1 hour ago, shkush said:

Ну а если ничего не трогать высокий нитрат при околонулевом фосфате приведет к проблеме с водорослям, а вот активного выведения водорослей буцки абсолютно точно не любят.

Само по себе не приведет. Потому что сколько там фосфатов в столбе болтается - совершенно неважно. Главное - сколько фосфатов вносится и как регулярно, а вносится их по Редфилду из УДО, как я понял. Подложка/сойл выжирает фосфаты со страшной силой - это факт, я даже одно время лил фосфат не после подмены, а раз в день на ночь, но, похоже, ресурс моей подложки на это дело уже исчерпался.

1 hour ago, shkush said:

Да и объем слишком мал и растения не те для пофигистичного отношения и отсутствия корректировок. ИМХО.

Да вот не знаю, просто если все растет, то трогать устоявшуюся систему без видимых проблем обычно всегда плохо. Где-то смотрел ролик человека, который буцки растил, так он там тоже пытался тестировать и снижать нитрат с фосфатом, а в итоге, чуть не загубив аквариум, вернулся опять к подаче удобрений, что называется "от души".

1 hour ago, shkush said:

вот при разовой смене больших количеств воды да паршиво им становится, но опять же не всегда, поэтому в Акве с буцками подмены 20% максимум

Кстати, мои буцки отлично растут при двух подменах по 50-60% в неделю - приспособились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую! У меня возникла небольшая непонятка с СО2 в аквариуме, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеется аквариум 150л (чистый объем 125л). Запущен в марте этого года. В нем живут 10 тернеций, 10 меченосцев, 7 пецилий и 4 данио. Из растений - 2 амазонских эхинодоруса, 1 лимонник, 1 хемиантус. Буквально на днях посадил японскую бликсу и микрантемум Монте Карло. Освещение - светильник LICAH LDP-800, 5500 люменов, с рассветом-закатом, светит12 часов в сутки. На максимальной яркости светит где-то часа 2. Присутствует круглосуточная аэрация. Фильтр внешний, Tetra EX 800 Plus с lily pipe. Удобрения лил по 2 мл в день микро и макро от Акваер, раз в неделю калий и железо (при подменах воды). Грунт кварцевый, фракции 2-4мм. В принципе, растения растут неплохо, но на некоторых листьях присутствует зеленый пушок (эдогониум). В принципе, понятно, из-за чего - по тестам у меня нитратов 13-14, а фосфаты по нулям. Решил поставить баллонную систему СО2, дабы ускорить рост растений. На прошлой неделе купил систему СО2 и вместе с ней дропчекер с жидкостью. Пока баллон стоял не заправленный, ради интереса установил дропчекер в аквариум. Каково же было мое удивление, когда спустя несколько часов дропчекер стал зеленым и это при отсутствии подачи СО2 в аквариум. Я сначала не поверил, думал, глючит дропчекер и сделал тесты KH и PH. Они показали KH-6,4, PH-7,1. Таким образом, исходя из этих параметров получаем концентрацию СО2 где-то 16-17 мг/л, что является абсолютной нормой. Сегодня утром жидкость в дропчекере стала совсем светло-зеленой. За всё время наблюдений, а это около 3 дней, дропчекер был всё время зеленый. Собственно, вопрос - откуда у меня в банке столько СО2? Получается, зря купил баллон?)) Глядя на концентрацию СО2, стал лить больше удобрений - по 5-6мл микро и макро в день и добавил света (сделал продолжительность максимальной яркости 4 часа). Посмотрю, как отреагируют растения. Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Evgeny_K said:

Они показали KH-6,4, PH-7,1. Таким образом, исходя из этих параметров получаем концентрацию СО2 где-то 16-17 мг/л, что является абсолютной нормой.

https://www.2hraquarist.com/blogs/choosing-co2-why/the-wrong-way-to-read-the-ph-kh-chart

С другой стороны, ваш дропчекер тоже показывает высокую концентрацию CO2, а работает он на другом принципе. Как в аквариуме без принудительной подачи CO2 может быть больше газа, чем при атмосферном равновесии, я не понимаю. Особенно при таком KH. Биологические процессы, кроме мощнейшего гниения чего-либо (как в болоте), на такое не способны, но даже в этом случае вначале будет выедаться KH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Вот и я не понимаю, как такое может быть... Гниения в аквариуме никакого нет, вода чистая, пахнет здоровым аквариумом. Остается только наблюдать, возможно после увеличения света и удо, растения начнут потреблять больше CO2 и его концентрация упадёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. А если повесить чекер не на аквариум? Какие параметры у вас в подменной воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Сегодня как раз собираюсь делать подмену воды, посмотрю на параметры свежей воды и подержу в ней чекер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Evgeny_K сказал(а):

посмотрю на параметры свежей воды и подержу в ней чекер

Устанете держать :), чекер инертный, нужно пару часов подержать, чтоб он что-то показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер Я в курсе:) Хочу на ночь оставить, утром посмотрю, что покажет. У меня как раз литров 5 лишней воды остается после подмены, вот пойдет на эксперименты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сейчас замеры отстоянной воды из-под крана, результаты такие KH - 5,0, PH-7,0. Расчетное значение CO2 - 16-17мг/л. Опустил еще в воду дропчекер, завтра утром посмотрю, что покажет. Кстати, к вечеру чекер в аквариуме стал темно-зеленого цвета, темнее, чем утром. Это что же получается - у меня в водопроводе течет готовая вода для травника, с растворенным CO2 в комплекте?:biggrin::biggrin: 

Кстати, все замеры делаю тестами UHE, индикаторная жидкость тоже от них. Надеюсь, эти тесты не врут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Evgeny_K said:

то что же получается - у меня в водопроводе течет готовая вода для травника, с растворенным CO2 в комплекте?

Она почти у всех такая. Вот только CO2 выходит быстро... Я недавно постил тут цветные пробирки на эту тему - за ночь +0.5 - +1 показатель PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Она почти у всех такая. Вот только CO2 выходит быстро... Я недавно постил тут цветные пробирки на эту тему - за ночь +0.5 - +1 показатель PH.

Получается, у меня не выветривается CO2? Как такое может быть?)) Что-то тут не то, надо наверное попробовать другую жидкость для чекера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я тут на днях по случаю залезла в какие-то дебри про жидкость для чекера этого... Что-то там про калибровку под свою воду и кыш... Не разобралась.)) Успокоившись на том, что жидкость идёт с кн 4, как собственно в акве. Купила вот сегодня нилпу, воткнула пару часов назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

Успокоившись на том, что жидкость идёт с кн 4, как собственно в акве.

Неважно, сколько KH в вашем аквариуме.

Работает все на принципе газообмена. Между жидкостью ДЧ и водой в аквариуме находится прослойка воздуха всегда. Избыточный газ из аквариумной воды в эту прослойку выходит и частично растворяется в жидкости ДЧ, KH которой известен. По сути, жидкость ДЧ - это дистиллированная вода с добавлением соды до заданного KH + индикатор PH. Больше газа в прослойке, меньше PH буферного раствора ДЧ - индикатор меняет цвет синий - зеленый - желтый. Абсолютно аналогично PH тесту. Но в отличие от PH теста ДЧ реагирует только на избыток CO2 в аквариуме, так как нет непосредственного контакта индикаторного буферного раствора с водой в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил сегодня с утра дропчекер, который оставил на ночь в отстоянной свежей воде - он по-прежнему зелёный... Поеду сегодня за новой жидкостью, гляну что будет она показывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, я насколько поняла, если  в акве кН 4, то как быстрый тест можно использовать тест на рН. А вот если кН отличается, то уже будет некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да я в плане сориентировать человека, что там у вас из крана течет. Хотя и в границах одного города параметры тоже скачут. Не поможет наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Evgeny_K said:

Проверил сегодня с утра дропчекер, который оставил на ночь в отстоянной свежей воде - он по-прежнему зелёный...

На воздухе ДЧ синий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да, не поможет. Недавно сам удивился, когда здесь же узнал, что в другом районе с другим водозабором вода чуть ли не как в Питере с рН 6,45, а у меня и дома, и в офисе идет довольно жесткая и соотв-но существенно рН выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  На воздухе долго не держал, но когда заливал жидкость, она была синяя. Сейчас купил жидкость Акваер, вечером залью, попробую. И ещё сегодня мне сказали, что при норме СО2 жидкость должна быть салатового цвета, а у меня она тёмно-зелёного. Говорят, что если ДЧ тёмно-зелёный, то это говорит о недостатке СО2. Это так?

@Urrri  У меня при запуске аквариума весной, PH был больше 8,5, но это я мерил электронным PH метром с алиэкспресс. После этого какое-то время не мерил, потом сделал замер капельным тестом UHE, он показал уже в районе 7,1 - 7,3. С тех пор такой PH и держится. А Вы в каком районе находитесь, и какой у Вас PH? Я если что, в Московском районе и вода идёт с волжского водозабора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Evgeny_K said:

После этого какое-то время не мерил, потом сделал замер капельным тестом UHE, он показал уже в районе 7,1 - 7,3. С тех пор такой PH и держится

А если залить воду в пробирку, капнуть индикатором PH, а потом усиленно трясти пробирку в течение 30-40 секунд, - посинеет? Если да, то на сколько в уровнях PH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evgeny_K в районе Компрессорного. Раньше тут вообще жесть была, чайники зарастали только в путь. Сейчас видимо смешивают с волжской, стало получше, но все равно GH около 18 (что же было раньше, когда не было тестов???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А если залить воду в пробирку, капнуть индикатором PH, а потом усиленно трясти пробирку в течение 30-40 секунд, - посинеет? Если да, то на сколько в уровнях PH?

Вы имеете в виду капнуть в воду индикатором от дропчекера? Или реагентом из теста на PH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, докладываю:) Купил сегодня тест от Акваер PH+KH, и вот что он мне показал по PH:

2020-10-28-18-47-17.thumb.jpg.32574175849d6273f8742c6ed1a91f15.jpg

Т.е, судя по цвету, PH воды в акве около 8. KH - 5. Смотрим по таблице и получаем СО2  5мг/л, чего явно недостаточно для  травника. 

А вот что показал мне тест от UHE:

5f99c3a1a0492_2020-10-2818-44-59.thumb.JPG.d7630600c4ad0d714cedf33f7f6e3fa0.JPG

Получается, этот тест врёт? Проверил реактив, вроде не просроченный, срок годности ещё год...

Также, залил жидкость в дропчекер тоже от Акваер - стоит в аквариуме около часа, пока синяя. Посмотрю как будет завтра.

Поставил наконец баллон СО2, буду теперь потихоньку настраивать подачу)) Всем спасибо за участие)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evgeny_K вряд ли откровенно врет. просто цветовосприятие разное у всех. я больше всего тест на рН от владокс люблю, мне по нему легче всего цвет определить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У женщин цветовосприятие другое более правильное, попросите жену пость определит. я так и делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Evgeny_K said:

Т.е, судя по цвету, PH воды в акве около 8. KH - 5. Смотрим по таблице и получаем СО2  5мг/л, чего явно недостаточно для  травника. 

Воот, это уже похоже на правду. Хотя даже 5мг/л - это больше, чем точка атмосферного равновесия (2-3мг/л). В аквариуме без подачи газа и без растений будет именно столько. В аквариуме с растениями, но без газа, будет вообще стабильно ноль при включенном свете...

При подаче газа надо больше не на дропчекер смотреть, а чтобы PH снижался на один пункт по сравнению с состоянием "без газа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×