Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Кальций – 45% 
Натрий – 31% 
Калий – 13,4 % 
Магний - 10,6 %

Анионы 
Гидрогенкарбонат – 45, 4 % 
Сульфат – 32,6 % 
Хлорид – 22 %

Взято отсюда

Странноватый состав.... натрия больше чем калия... ничего не понимаю.

@Finn видимо для цихлид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел в другом месте но суть не меняется натрия больше калия почти в 3 раза!!!

Не могли бы скинуть ссылку на состав сера минерал салт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sera "Mineral Salt" - белый порошок, предназначен для добавки в RO воду: 
K - 1.4 ppm 
Mg - 1.5 ppm 
Ca - 7.8 ppm 
Na - 4.4 ppm 
Cl - 15 ppm 
HCO3 - 13.6 ppm 
SO4 - 5.9 ppm 

Выдернул из форума.

Короче, гггглавное не бояться. Пробуй жбл.

@victoriar @megalink @Таньчик

Как так?))) Натрия больше чем калия в составах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав Аква Бустер Аквабаланс (с банки):

Состав в 1 кг.: кальций - 15%, Магний - 4,3 %,Калий  - 1%, Натрий - 0,5 %, Бетаин - 0,1%

В Аквабалансе калия больше натрия в два раза, а в Сере наоборот калия меньше натрия в 3 раза как и в JBL. Хрень какая то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел если вы говорите , что кн не подымается это не его состав . Я в мнтернете смотрела картинки. на упаковке состав не указан.На этикетке написано три элемента Калий , кальций, магний,. С друой стороны если присмортрется есть стрелочка в ней гнаписаны хим элементы не знаю состав это или нет Но там и цинк  и  селен и тд. Но вот этого состава точно нет . Откуда в том магазине его взяли не понятно.

19-sera-mineral-salt-150x150.jpg

1283.750x0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finn бегло пробежался в ака.ру,  в ветке про аквабаланс бустер... вобще убило, нпк комплекс к нему рекомендуют, я короче запутался. Пробуй жбл, посмотри, поднимается ли кш с ним. Как выше написала @Таньчик пишут одно, а по факту другое. Я с этим сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я начну применять JBL, то насколько я понимаю высокое содержание натрия блокирует потребление калия. Недостаток калия я конечно увижу, но

очень не хочется новых экспериментов в устоявшемся аквариуме... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПС а я пошел поддам калия у себя:71:

@Finn зря))) эксперементы это огонь. Быстро заметишь, проблем не будет, а вдруг вобще проблем не будет? Вот будет чем поделиться.

Будет будет будет))) жесть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну честно говоря вот в той стрелочке если это действительно состав то хороший куча микроэлементов. Ну и да сера в любом случае лучше аквабаланса. Аквабаланс чёт чудят то выпускают, то меняют составы , то снимают продажи. Какие то опыты на покупателях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю вариант с Серой на GH и Нилпой на KH все таки предпочтительней нежели эксперименты с JBL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел не найдёте вы его состав, но им то все пользуются в креветочнике. Очень популярный продукт. Я в креветочниках довольно давно им пользуюсь.Читала не оченнь положительные отзывы на аква ру об использовании в травнике с прихотливыми растениями. Всякие мхи и криптокорины вроде растут, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finn а что мешает самому делать бустер? Сам мешаешь, состав известен, посчитать все можно. В теме про осмос было где-то, сейчас поищу ссыль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, чохотел сказал(а):

нене, это не для криля! Не путайте с биишримпом.

та да перепутала.Но в инструкции про рыб только написано, про растения ни слова.я раньше в креветочнике пользовалась сичем Реплениш, но для растительных аквариумов у них есть реамилизатор еквилибриум вот ответ сичем с одного форума еквилибриум переводится как равновесие

http://www.seachem.com/support/forums/forum/general-discussion/22045-equilibrium-or-replenish

Цитата

Спасибо за пост Роксиак! Мы рекомендуем Равновесие для посаженных систем и пополняем для рыбных систем, потому что Replenish содержит более высокие уровни натрия и хлорида, чем Равновесие, которые полезны для здоровья рыбы, но могут быть стрессовыми для растений, в то время как Равновесие содержит полезные ископаемые, полезные для здоровья растений и рыб ,

Надеюсь, это поможет!

 

нуи из описание эквилибриума у них на сайте

Цитата

В отличие от конкурирующих продуктов, Равновесие содержит NO CHODOR. Как натрий, так и хлорид не являются быстро истощенными элементами в посаженном аквариуме, а в случае хлорида могут принести больше вреда, чем пользы. Продукция конкурентов обычно содержит в основном хлорид натрия (потому что она недорогая), что повысит уровни электролита для рыбы, но может нанести ущерб росту растений. Кроме того, натрий не способствует катионным уровням GH

@Qioter так сделать то не проблема в том же  еквилибруие указан полный состав , я сама по нему замешиваю, только калий не добавляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух написали то! Не угонишься. Про JBL уже обсуждали. Вроде в моей ветки. Но не помню. Я пользовался им. Когда еще не вникал. В итоге остатки выкинул нафик. Для цихдид эта соль. Нигде ее JBL и не позиционирует как соль для травников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioterделится не буду . Потому так как это всё у меня в стадии тэстирования ещё. Не нравится особенно растворимость гипса .

вот состав эквилибриума.

Калий (K2O)                           23.0%
         Кальций (Ca)                           8.06%
         Магний (Mg)                            2.41%
         Железо (Fe)                              0.11%
         Марганец (Mn)                         0.06%

для расчёта  -

Для подъёма содержания минеральных веществ / общей жёсткости (GH) на 1 mg/L (3 dH), добавьте 16 г (1 столовая ложка) на каждые 80 L очищенной воды. .

по заявлению производителя все вещества там в виде сульфатов.

я лично использую Марганец (2) сернокислый 1-водный ,Железо сернокислое (2)7-водное , Магний сернокислый 7-водный,  Кальций сернокислый, 2-водный

 

 

   
   
   
   
   
   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таньчик сказал(а):

Не нравится особенно растворимость гипса

Мне тоже. Но вот второй раз, когда заказывал реактивы, гипс попался прям какой-то белый. И растворяться хорошо. За ночь весь до нуля.

Согласен! Уже не в первый раз аквабаланс выкручивает кренделя. Как так, взять и снять с производства. И особо ничего не объясняют. Что же мы тогда сыпали в свои любимые аквы !???!

А уж сам намешаешь, как надо, и знаешь что там.  Поэтому, скорее всего, опять буду сыпать только свой бустер. 

Но у меня с калием. По рецепту как на амании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да на амании же есть рецепт там правда как то всё заморочено написано.@megalink  скиньте ссылочку если не трудно. У меня ссвои расчёты но там страшно даже выкладывать сродни рпасчёту траектории полёта космического корабля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Таньчик сказал(а):

Кстати да на амании же есть рецепт там правда как то всё заморочено написано

Очень заморочено! В ложках. Жесть...

Цитата

Рецепт Amania GH Booster: K2SO4 8ст.л. + CaSO4x2H2O 32ст.л. + MgSO4x7H2O 12 столовых ложек (tbs). 
Соотношение Ca:Mg~3.8:1. Засыпать в емкость и очень хорошо перемешать. Дозировка мин.1-2ст.л. на 100л подменной (RO) воды, что даст ~3.5-7°dH (1°dH=7.15мг/л Ca++, 4.35мг/л Mg++) и 17мг/л калия. Растворите дозу в 1л воды и вылейте в аквариум. Так как обычно подмены воды 30-50% в неделю концентрация калия K повысится на 5-8мг/л, а остальной калий будет поступать с жидкими микро¬ и макро¬ удобрениями. Этот раствор НЕ повышает kH воды, который для растений вообще не нужен¬.

 Рецепт повышающий кроме GH еще и kH, но не содержащий Na и Cl, пригодится для содержания цихлид в аквариуме с растениями (см. Simonson) или для метода с Riccia fluitans¬. Оптимальная жесткость dH в аквариуме c растениями 2-6°dH, таким же должен быть dkH. Добавим в рецепт бикарбонат калия KHCO3 (potassium bicarbonate - калий углекислый, калий бикарбонат, калий гидрокарбонат, калий двууглекислый, Е501): 3.6г увеличивает KH 100л воды на 1dkH (1kH=22мг/л HCO3-). Так как RO вода имеет dkH~1°+, это даст ~2°dkH. Такое количество KHCO3 должно быть в стандартной дозе 16г (1ст.л.). У нас по рецепту получился объем смеси 52ст.л. которая весит 632г, это ~40 доз по 16г, к каждой нужно добавить 3.6г, значит рецепт нужно дополнить ~144г бикарбоната калия (примем пока что это ~10 столовых ложек, расчет примерный, без учета того что часть дозы 16г будет занята KHCO3). Проверка покажет что нужно KHCO3 до 150г (~10ст.л.?). KHCO3 содержит K=38.77%, поэтому K2SO4 следует убрать, итого получаем... Рецепт Amania GH+KH Booster: KHCO3 10 ст.л. + CaSO4x2H2O 32ст.л. + MgSO4x7H2O 12 столовых ложек. 1-2ст.л. на 100л даст ~1.3-2.6°dkH, но с учетом того что RO вода всегда ~1°dkH получим 2.3-3.6°dkH. 
Любителям цихлид также стоит прочесть статью об устранении водорослей в цихлидариуме при помощи Riccia fluvitans на поверхности воды¬.

Рецепт самодельного Seachem Equilibrium™.

СоставSeachem Equilibrium

Источник
DIY Equilibrium

Amania GH Booster

калий K

19.5%

K2SO4 сульфат калия

434g
8 ст.л. / tbs (~150g)

кальций Ca

8.06%
CaSO4 x 2H2O гипс
346g
32 ст.л. / tbs (~300g)

магний Mg

2.41%
MgSO4 x 7H2O сульфат магния
243g
12 ст.л. / tbs (~180g)

железо Fe

0.11%
FeSO4 x 7H2O железный купорос
8.2g
-
марганец Mn
0.06%

MnSO4 сульфат марганца

1.75g
-
HCO3-
-
KHCO3 бикарбонат калия
-
* 10 ст.л. / tbs (~150g)
Источник: Seachem Equilibrium™
* Amania GH+KH Booster: для повышения kH внести KHCO3 убрав K2SO4
*OR, to raise GH only use K2SO4, to raise GH and kH use KHCO3 instead of K2SO4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даа, по моим расчётам не так немного получается . Кальций с магнием в принципе не большая погрешность почти тоже самое. А вот железо и марганец у меня не так вышло. Правда у меня расчитано на 10 литров воды  и чтоб сразу на намешать на 500 ну тоесть на 50 умножено всё от изначального.Там количества меньше но если делить то не получается с этим расчётом одинакового коэфициента. Ну тоесть кальция на 50 порций у меня 81 граммм это в 4,27 раз меньше, чем по амании , а допустиим железа 1гр это в восемь раз меньше чем у амании как то не пропорционально.

ну кто может поправьте вот мой расчёт

Железо (Fe) – 0,11% - источник, железный купорос FeSO4*7H2O – 20.08% (Fe)

при внесении евилибриума по инструкции мы вносим

16гр х 1,1(Fe)) : 80л = 0,22мг/л (Fe – железа)

У нас подменной RO-воды 10л. И нам нужно в этом объёме сделать 7Gh(для примера расчитываю только железо)

(16гр : 80л) : 3Gh = 0,0666667 г для гш1 в 1литре еквелибриумом

(0,0666667гр х 10л) х 7Gh =4.6662 г на 10 литров еквилибриума

теперь сясчитаем железо при внесении 4.66г еквилибриума на 10 литров воды

(4.66гр х 1,1(Fe)) : 10л = 0,51мг/л (Fe – железа)

теперь считаем купорос

FeSO4*7H2O – 20.08% (Fe)

(10л х 0,51мг/л (Fe)) : 200 = 0,02гр (железный купорос)

это на одну порцию на 10литров воды , теперь умножаем на 50 порций =1грамм

где ошибка что не так?

причём Кальций  и магний по этому же расчёту сходится с аманией. Ну кратное почти одинаковые. А вот у железа совсем другой коэфициент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая проблема, вчера делал замеры воды, нитраты были 10, фосфаты - 0,5, замеры делал утром. Сейчас сделал тест, нитраты - 5, фосфаты - 0, это у меня растения за день выели или тесты врут? И почему вообще может быть такой низкий уровень нитрат - фосфат? И еще одно, неделю назад мерил кш воды, был на уровне 5, сейчас же кш - 8.  Из за чего могут быть такие скачки кш.

Пш и гш при этом без изменений, пш - 8, гш - 11.

Из крана вода течет точно с такими же показателями, кш там даже выше - 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink Чего то озадачилась я этими всеми расчётами. Есть конечно вариант у меня что это я с процентами туплю. Но перечитала и аманию. Вот как раз по железу явная ошибка у них там.

Цитата

Расчитаем рецепт Seachem Equilibrium™. Компоненты: сульфат калия K2SO4 => K 44.9%, гипс CaSO4x2H2O => Ca 23.28%; сульфат магния MgSO4x7H2O: Mg - магний 9.9%; железный купорос => FeSO4x7H2O => Fe 13.47%

вот ссылочка на проверенный калькулятор химический вводите форулу  FeSO4*7H2O и нажимаете кнопочку он расчитывает процентное содержание веществ в формуле там содержание Fe 20.0871 %  но никак не 13,4  https://www.webqc.org/mmcalc.php

но  уже меньше но всё равно не сходняк .Попозже ещё голову поломаю. Хотя теперь уже расхождение не сильно . Самое большое было всё же по железу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ну содержание натрия только горводоканал может дать. Оно на столько мизерное, что даже тесты для аквариумистов не делают. Яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 история другая, осмос после бустера, по бустеру по натрию инфы нет, калия в бустере по тесту до жо..... а по факту не хватает.  

Боюсь только за то, что симптом нехватки с передозом схож, но те кто его юзает калий добавляет, иначе наступает нехватка.

Вот у меня такая история. Хотел понять "сколько вешать в граммах."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, логически - бустер не для того, что бы выравнивать все необходимые параметры воды, а просто тупо калийными солями тдс повышает. И вообще ни какой там науки, галимая коммерция хз что и чем повышающая.

Лей чистый осмос в банки и его уже выравнивай сам "добавками", а с бустера сам пей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 мне кажется натрием поднимают, а калием закрывают, чтобы калий  который выше натрия дается работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×