Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Только что, Demetris сказал(а):

кстати, меня иногда посещают мысли, что Артём нас троллит по поводу своего возраста :)

У меня племяннику 13 лет - прекрасно знаю этот возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr @Demetris @AlexeyBr спасибо)

Просто переезжаем на 10 этаж, прям посередине города, и там вода, мягко говоря не очень. Да и моя нетерпячесть много портит. Поэтому и в голову приходят такие мысли - а не провести ли поток воды через стену по трубочке, приделав помпу?:35:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста ,а то я уже совсем запутался. 300л аквариум грунт пропант,камни серая гора,коряги ,растений с десяток наименований,3 месяца как запущен,при тестировании воды тесты показывают gh-1,kh-5 после подмены 30%,потом ближе к следующей подмене растёт до 5.5-6,тесты gh vladox,kh uhe, причём тест водопроводной воды после суток отстоя показывают gh 1,kh 2-2.2,ну думаю фонит что то,в камнях есть белые прожили не во всех , но попадаются ,хотя проверял уксусом их не шипит,ещё раз проверил то же самое. Не знаю что такое происходит,вообще стоит ли заморачиватся на этом,растения растут,я посмотрел что такой kh в пределах для них. Один человек совет дал бустером gh поднять .  Вроде для лучшего усвоения элементов gh 4 .ph 6.5-6.7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar  серая гора довольно сильно фонит, а уксусом не все можно проверить. Чисто для информации есть еще один тест он более корректный камни или грунт помещаются в осмос на неделю, потом изначальные параметры воды сравнивают с конечными. Подъем gh- хороший совет кмк низковат он у вас для травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал примерно что то такое только в водопроводной воде помещал грунт и камни естественно в разные емкости и на несколько часов и делал тесты в камнях тест ушёл от показателей на 0.3. Извините что такое кмк? А так в целом повод для переживаний большой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Makbar сказал(а):

Извините что такое кмк?

сокращение от "как мне кажется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Makbar сказал(а):

так в целом повод для переживаний большой? 

Учитывая количество травников с серой горой и вашим мягким водопроводом нет. Ко всему можно привыкнуть. Растений предпочитающих воду с кн=0 не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Подъем gh- хороший совет кмк низковат он у вас для травника. 

А при работе с бустером gh до какой цифры поднимать и как,т.е. сразу или постепенно на 1-2 поднялось и через несколько часов  ещё,рыбы как отреагируют?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать если после внесения макро удобрений (10:1), на следующий день фосфат 0, а нитрат без изменений? Просто макро от aquayer где в один флакон в нужных пропорциях смешивается нитрат и фосфат и как бы по отдельно не до несешь, хотя есть самомес на фосфат. Просто вносить его? Нужно ли? Травник с креветками 20л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, blackberry сказал(а):

Что делать если после внесения макро удобрений (10:1), на следующий день фосфат 0, а нитрат без изменений?

Поподробней: грунт-сойл?, вносите сколько?, без изменений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Поподробней: грунт-сойл?, вносите сколько?, без изменений?

Все без изменений. Грунт обычный голландский пропант 1мм. Вношу на этот кубик с заводского дозатора 3 мл, то есть три нажатия. Именно 3 нашла опытным путем, то есть в аквариуме было все по нулям, я по 1мл вносила и мерила. 3 мл получается именно 10:1 по тестам... Микро тоже от aquayer капаю по 3 капли каждый день перед светом. co2 круглосуточно. ph 7. Остальное если честно не мерила. Если нужно могу сделать. В принципе все хорошо растет и развивается, за исключением того, что душит ксенококус. Все стенки зарастают зеленью и немного есть на растениях. Почитала на форуме про опыт использования альгицида, как то страшновато, что у многих потом нарушался баланс и растения не росли. Сегодня купила двух геринохейлусов, вроде как могут помочь немного с зеленкой, хотя бы с растений может уберут...

Вот как выглядит: 

 

IMG_0873.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, blackberry сказал(а):

3 мл получается именно 10:1 по тестам...

 Акваер макро 1 мл на 10 литров дает 3.6 к 0.36. При подаче со2 10 к 1 маловато, около 20 к 2 будет вернее. Также можно поиграть продолжительностью светового дня.

 

14 часов назад, blackberry сказал(а):

Почитала на форуме про опыт использования альгицида, как то страшновато, что у многих потом нарушался баланс и растения не росли.

Сомнительные отзывы: в разумных дозах его использует большая часть аквариумистов, я не исключение. 

 

14 часов назад, blackberry сказал(а):

Сегодня купила двух геринохейлусов, вроде как могут помочь немного с зеленкой, хотя бы с растений может уберут...

Лучше бы вы про них почитали отзывы перед покупкой.:ap:  2 гирика в 20 литров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, blackberry сказал(а):

Восполнять отдельно от нитратов?

Да. Монофосфат акваер 1 мл на 10 литров -0.72 мг/л.

Спасибо не следил, а цифра хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, blackberry сказал(а):

@shkush а что делать с фосфатами? Восполнять отдельно от нитратов?

 

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите в каком количестве лить микро Aquayer? Для моего 20 литрового травника с со2, каждый день лью по 4-5 капель, не мало ли это? Как вы удобряете? Что то еще льете кроме микро и макро комплекса? Стоит таблетки для грунта добавить для буста утрикулярии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Я пока готовлюсь к запуску своего акваса, изучаю вопрос параметров воды для определенных растений, чтобы понимать, какие растючки могу себе позволить :D Учусь на статьях ФФ)) В каких-то статьях указаны параметры kh, а в некоторых  жесткость указана как dH.  А как понять, что именно имеют ввиду - gh или kh? Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь...т.т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Silvin сказал(а):

как понять, что именно имеют ввиду - gh или kh? Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь...т.т

Важны оба показателя gh это жесткость ее же на некоторых сайтах растений обозначают dh  подразумевая показатель измеренный в немецких градусах. kh это щелочность или буфер важен в разрезе подачи со2 и критичен при содержании сложных растений.  Просто замерьте свои показатели и напишите список выбранных растений поможем с окончательным выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

Важны оба показателя gh это жесткость ее же на некоторых сайтах растений обозначают dh  подразумевая показатель измеренный в немецких градусах. kh это щелочность или буфер важен в разрезе подачи со2 и критичен при содержании сложных растений.  Просто замерьте свои показатели и напишите список выбранных растений поможем с окончательным выбором.

Уф...Вода жесткая...Делала тесты впервые как только их купила (месяц назад где-то), чтоб проверить и просто попробовать, может что не так сделала. Думаю еще раз сделать на днях. Тк вода жесткая, планировала применять средство kH, pH минус.

Из растючек много вариантов, потому что не знаю, что вообще получится купить...Роголистник, элодея густолиственная, валлиснерия спиральная или простая, гигрофила (многосеменная, иволистная, деморфная), анубиас бартера, криптокорина вендта, бакопа моньенимфея карликовая сантарем, микрантемум Монте-Карло, кабомба каролинская, ряска, каких-нибудь мхов, ну и губозакаточную машинку:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Silvin сказал(а):

Уф...Вода жесткая...

Исчерпывающая информация. Уф... купите машинку. Мы в игры играем или нужна информация конкретно по акве?  Что вы планировалили мне все равно, что получится купить также.  Вы даете конкретные показатели я отвечаю что растет при прочих равных. Вода жесткая = 0 информации, ответ что- то растет. Рн/кн минус обманка нет простых капель счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Исчерпывающая информация. Уф... купите машинку. Мы в игры играем или нужна информация конкретно по акве?  Что вы планировалили мне все равно, что получится купить также.  Вы даете конкретные показатели я отвечаю что растет при прочих равных. Вода жесткая = 0 информации, ответ что- то растет. Рн/кн минус обманка нет простых капель счастья.

Ай блин.. Я прост забыла дописать, прошу прощения ^^"gh 10, kh 19, ph8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Silvin  вот так понятней: вода непригодна для аквариума травника.  Реминерализованный осмос единственный вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Рн/кн минус обманка нет простых капель счастья.

Почему обманка? о.о вроде понижает жёсткость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Silvin сказал(а):

Почему обманка? о.о вроде понижает жёсткость

я пробовал. видимого эффекта не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Silvin сказал(а):

Почему обманка? о.о вроде понижает жёсткость

Он может понизить немного кн и рн, жесткость он не снизит. Снижение кн 19 вы его литрами лить собрались? Он же не выводит карбонаты из аквы и не высаживает их в осадок просто переводит в сульфаты если используется серная кислота к примеру повышая gh или добавляет вам фосфата если ортофосфорная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Silvin если уже купили, то этот препарат прекрасно отмывает известковые отложения по краю аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Demetris сказал(а):

отмывает известковые отложения по краю акуариума

Видимо на основе органических кислот)) Иллюзия понижения только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Demetris сказал(а):

@Silvin если уже купили, то этот препарат прекрасно отмывает известковые отложения по краю аквариума.

пока нет..думаем еще что с водой делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×