Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Да, Тетра Крыпто - 1 таблетка на 40Л.. То есть передоз неплохой вышел. 

 

Но вообше-то у меня уже 3/4 таблетки всплыло с тех пор <_<  Этот Манадо - жуть жуткая, чуть шевельнёшь грунт, сажая обратно всплывшие растения, всплывают и таблетки  :wacko:

Так что там сейчас наверное 1,5 таблетки на 20Л. Только не знаю где  :blush:

 

Это опасно для рыб? На всех форумах пишут что железо не опасно.. а на тестах JBL красный цвет опасности для рыб начиная с 0,4! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет концентрации железа и ее опастности еще не изучала, т.к. у меня железа не в избытке. Может вы немного по гуглите и нам расскажете? :);)

 

Ну я думаю и 1.5 таблетки передоз, раз такая фигня у вас творится(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я честно говоря уже гуглила и на русском , и на французском и на английском!  И у всех НЕДОДОЗ железа! У меня одной видимо передоз   :82:Причём подменами воды эта дрянь не выводится, уже пробовала. Может через месяц другой уйдёт пониже..
 
Рыб страшно обратно сажать теперь. Вдруг предыдущий петух как раз железом траванулся? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу гипотетически, может у вас в аквариум случайно упало что-то металлическое - железное? Болтик так, монетка, гвоздь? И фонит. Может ржавчина скапывает с крышки где-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу гипотетически, может у вас в аквариум случайно упало что-то металлическое - железное? Болтик так, монетка, гвоздь? И фонит. Может ржавчина скапывает с крышки где-то? 

:lol: Не думаю )))) скорее действительно таблетки "фонят". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если КН имеет выше значение 4х градусов , то количество СО2, для поддержания необходимого РН 6,6-7,5, будет превышать допустимую концентрацию для рыб до 30мг/л.

 

 

 

А можно здесь поподробнее? По таблице внизу при Пыхе 7, Кых может пониматься много выше 4х без опасной дозы ЦО2. Или я чего-то не учитываю?

 

  post-1649-0-49145100-1473545104_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, если в акве не используется что-то для снижения рн, торф, специальный грунт и т.д., рн где-то 7.5-8.5. В этом случае кн желателен до 4х.

При вашем рн7, теоритически думаю можно иметь кн и выше, но при таком рн я бы подавала СО2 очень аккуратно, чуть передать и будет падение рн глобально. А это достачно фигово будет для всего и всех в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, если в акве не используется что-то для снижения рн, торф, специальный грунт и т.д., рн где-то 7.5-8.5. В этом случае кн желателен до 4х.

При вашем рн7, теоритически думаю можно иметь кн и выше, но при таком рн я бы подавала СО2 очень аккуратно, чуть передать и будет падение рн глобально. А это достачно фигово будет для всего и всех в акве.

 

 
Хымф... У меня в стандартном варианте держались KH, PH и GH все на 7ке. В акве мешаю водопроводную воду с бутылочной + ЦО2, поэтому PH 7. 
Но это всё вечером со влючённым светом и (надеюсь) фотосинтезом. Что там ночью творится не мерила.
 
Только у меня опять вопрос: разве низкий KH как раз не стимулрирует бОльшие колебания PH? Вроде бы он как раз должен своей высокой величиной обеспечивать меньшее колебание PH? То есть 7 должно быть лучше чем 4?
 
Или что-то опять не учитываю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я запуталась, получается что у вас РН 7 при подаче СО2?  Я то думала, что это у вас такой РН сам по себе как бы.

Хорошо, РН 7 и при нем КН тоже 7?

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, а вы знаете какое количества у вас СО2? Есть дропчекер? Или тест на СО2 капельный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Дроп чекера нету ((. Есть перманентный тест, он где то в нормальной цветовой зоне ("нормальной" = безопасной для рыб и полезной для растений), но не помню сейчас сколько. Вообще-то я ЦО2 считала как раз по табличке исходя из значений PH и KH. Что так нельзя? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе можно придерживаться и таблички, мне было интересно, и я сделала одновременно три теста сначала по мерила РН 6,6-6,8 где-то был, КН был 2.   Потом дропчекер - зеленый. И капельный тест на СО2 JBL почти 25-30мг показал.


В данной ветке, на первой странице пост №10, там админ пишет...прочтите, станет более ясно почему придерживаются КН до от 2 х до 4-5...

Если в вашем аквариуме отсутствуют водоросли, растения хорошо растут, не болеют, то для вашего аквариума значит данный КН приемлем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показания по таблице очень не точны. Если подаете СО2, то только дропчекер! Он стоит очень дешево. Жидкость к нему, тоже не дорого. У дропчекера только один недостаток, его инертность. 

Почему по таблице не точно: Вся проблема в точности тестов PH и KH. А если внимательно изучить таблицу, то PH 6,7-6.9 это большая разница. А большинство тестов не показывают такую точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласна с Андреем полностью. Вот по этому я и сделала все три тестирования, чтобы сопоставить их и подбить общий знаменатель))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показания по таблице очень не точны. Если подаете СО2, то только дропчекер! Он стоит очень дешево. Жидкость к нему, тоже не дорого. У дропчекера только один недостаток, его инертность. 

Эээ что то я запуталась. Что вы имеете в виду под дропчекером?
 
Я думала на вот такой:
 
post-1649-0-58608500-1473678124.jpg
 
А у меня вот такой перманентный тест:
 
post-1649-0-89548200-1473678131_thumb.jpg

В данной ветке, на первой странице пост №10, там админ пишет...прочтите, станет более ясно почему придерживаются КН до от 2 х до 4-5...

 
Спасибо, почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть дропчекер)) он реагирует с запозданием на 1-2ч.  т.е. показывает результат который был это время назад. Какого он у вас цвета через 2ч после включения СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть дропчекер)) он реагирует с запозданием на 1-2ч.  т.е. показывает результат который был это время назад. Какого он у вас цвета через 2ч после включения СО2?

))))  А я думала вы счетчик пузырьков под дропчекером имеете ввиду.
 
Я ЦО2 не выключаю, так что он наверное всегда одинакового цвета (хотя посреди ночи не проверяла). Зелёный он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А аэрация всегда включена? Или отключаете, когда свет включаете? И какие рыбки в Акве с СО2 у вас? Как они переносят ночную подачу СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аерацию вообще не включаю. В аквасе - Петушок и последний неончик (остальные от скачка азота передохли). Аквас всего 20Л и фильтр прогоняет воду водопадиком через воздук, так что кислорода должно хватать. Я как-то тест делала на кислород, могу ещё раз сделать (но он оооочень муторный), но вроде никто никогда у поверхности воды не тусовался.. Хотя опять же ночью то я не смотрю в аквас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну петушку пофигу, он то дышит по другому, а вот если надумаете еще подселять кого-то и население станет по плотнее, я бы понаблюдала на всяк случай. Но раз вы говорите, что у вас от фильтра как бы водопад, т.е. получается он вбивает в воду воздух - тут палка в двух концах, этим самым он насыщает воду воздухом, но и выбивает СО2 из воды, ведь при подаче СО2 отключают аэрацию и на поверхности воды должна быть гладь... Но я думаю, что если у вас все хорошо, все растет, все довольны, не парьтесь, каждая аква индивидуальна, это уже если начнутся какие то проблемы, тогда можно выяснять причину.  А если у вас растет при таком КН, и СО2 с водопадом то хай так)))  

Лично у меня, при отключении СО2 на долго, РН сразу будет 8,5 где-то. При отключении на ночь только, он не успевает так упасть, при выключенной подачи СО2 он выше 7,5 не растет, а при СО2 6,6-6,8 где-то.  КН 2-3 добиваюсь путем смешивания водопровода (скважина кн20 )  + бутилированная вода кн 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за статью! Вопрос по выбору температуры воды для себя закрыл) И заказал тесты kh, ph, gh, будем изучать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну петушку пофигу, он то дышит по другому, а вот если надумаете еще подселять кого-то и население станет по плотнее, я бы понаблюдала на всяк случай. Но раз вы говорите, что у вас от фильтра как бы водопад, т.е. получается он вбивает в воду воздух - тут палка в двух концах, этим самым он насыщает воду воздухом, но и выбивает СО2 из воды, ведь при подаче СО2 отключают аэрацию и на поверхности воды должна быть гладь... Но я думаю, что если у вас все хорошо, все растет, все довольны, не парьтесь, каждая аква индивидуальна, это уже если начнутся какие то проблемы, тогда можно выяснять причину.  А если у вас растет при таком КН, и СО2 с водопадом то хай так)))  

 

Лично у меня, при отключении СО2 на долго, РН сразу будет 8,5 где-то. При отключении на ночь только, он не успевает так упасть, при выключенной подачи СО2 он выше 7,5 не растет, а при СО2 6,6-6,8 где-то.  КН 2-3 добиваюсь путем смешивания водопровода (скважина кн20 )  + бутилированная вода кн 0.

Спасибо!
 
Ну, вроде растёт и так, хотя не всё и не всегда так, как хотелось бы. 
 
Я хотела подкупить рыбок на выходных. Неонов Кардиналис наверное штук 5. Так что может и надо что-то менять.
 
фильтр под воду сдвигала на день, но потом надоело. Можно поэксперементировать ещё, поделать тесты как PH будет менятся и будет ли.
 
А ЦО2 мне всё равно не отключить, он био (смесь от JBL, та же бражка). Пробовала вытаскивать на ночь, но керамический распылитель потом долго обратно в себя приходит почему-то, сразу не пузырит. Не знаете почему? Я подумала что он портится на воздухе. Распылитель вот такой JBL:
 
post-1649-0-08859600-1473686845_thumb.jpg
 
И KH наверное ниже не опустить. Я и так мешаю бутылочную воду с водопроводной, разве что осмос покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КН хорошо гасится кипячением, у вас объем крошечные, можно ту часть что льете водопровод, по кипятить минутку. У меня кипячением КН с 20 слетает на 4. Если долго кипятить то и GH  начинает падать, с 45 до 20, но это долго надо минут 20-30. Потом даю остыть, и аккуратно переливаю через три слоя вискозных салфеток, чтоб белый выпавший осадок не баламутить.  Керамические распылители создают сопротивление нехилое, когда вы его вытаскиваете, нарушаете тем самым как бы среду в которой он находился, т.е. меняется высота столба, плюс он высыхает, а потом когда возвращаете, ему как бы нужно время перестроится, т.е. нагнать давление, пока промокнет мембрана сама керамическая, у меня так же тема была когда то с брагой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КН хорошо гасится кипячением, у вас объем крошечные, можно ту часть что льете водопровод, по кипятить минутку. У меня кипячением КН с 20 слетает на 4. Если долго кипятить то и GH  начинает падать, с 45 до 20, но это долго надо минут 20-30. Потом даю остыть, и аккуратно переливаю через три слоя вискозных салфеток, чтоб белый выпавший осадок не баламутить.  

 

Ясно! 
Значит будем кипятить.

Керамические распылители создают сопротивление нехилое, когда вы его вытаскиваете, нарушаете тем самым как бы среду в которой он находился, т.е. меняется высота столба, плюс он высыхает, а потом когда возвращаете, ему как бы нужно время перестроится, т.е. нагнать давление, пока промокнет мембрана сама керамическая, у меня так же тема была когда то с брагой))

А распылитель не испортится от таких скачков думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Еженедельно перед подменой  делаю замеры воды, записываю. Щас начал эксперименты с осмосом. Сегодняшние показатели таковы.

NO3-15

PO4-1

Fe-0.5

NO2-0.05

NH4-0.05

PH-7 по тесту и 6,5 по РН метру, чему верить не знаю.....

КН-7, всегда держалось 8 до осмоса.

GH-9,остался без изменений..

 Я так понимаю надо осмоса по больше добавлять чтобы снизить КН?

И что ещё можете посоветовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VoRoN сказал(а):

КН-7, всегда держалось 8 до осмоса.

Кн надо сбивать...
А вы мешаете осмос с водопроводом? Или реминерализируете?

если ваш водопровод кн 8 а гш 9, даже если в попламе мешать в итоге будет кн 4 п гш 4-5 ... не очень, если хотите хорошие показатели используйте чистый осмос + бустер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, mokeeva_ym сказал(а):

Кн надо сбивать...
А вы мешаете осмос с водопроводом? Или реминерализируете?

 Первый раз среди недели сделал подмену 20 литров чистым осмосом. Сегодня как всегда сделал подмену 40 литров, но уже пополам водопровода и осмоса.  Щас для интереса снова замерял КН, после утренней подмены он 6. GН-8. Так до какого значения снижать КН оптимально? Спешить наверное не буду, потихоньку, еженедельными подменами.

4 minutes ago, mokeeva_ym сказал(а):

если хотите хорошие показатели используйте чистый осмос + бустер

Тоже думал об этом, но пока никак не могу разобраться что к чему с этой химией....:(

А водопроводом мешать никак не пойдёт?  Водопровод у меня КН-9, в аквариуме держался 8 до осмоса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, Urrri сказал(а):

Юль, а какой бустер используется в таком случае?

 Есть бустеры специально для осмосной воды.

 

700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, VoRoN сказал(а):

Так до какого значения снижать КН оптимально?

кн норма 2-4 для травника
 

 

10 minutes ago, VoRoN сказал(а):

потихоньку, еженедельными подменами

да не спешите

 

 

11 minutes ago, VoRoN сказал(а):

Тоже думал об этом, но пока никак не могу разобраться что к чему с этой химией....

там все просто, баночка порошка, и мерная ложечка, которую сыпишь на 20л и все. Я просто в 19л баклашки набираю воду.
 

 

11 minutes ago, VoRoN сказал(а):

Водопровод у меня КН-9, в аквариуме держался 8 до осмоса.

надо пробовать но мне кажется сложно будет добаится кн 2-4 гш 6-9
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Urrri сказал(а):

Юль, а какой бустер используется в таком случае?

Юр, точно такой как Ворон выше прикрепил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, mokeeva_ym сказал(а):

там все просто, баночка порошка, и мерная ложечка, которую сыпишь на 20л и все. Я просто в 19л баклашки набираю воду.

 Ну это я понял. Я не могу понять вот что..... У меня же в аквариуме чистой воды 150 литров со значением КН-6. Так вот сколько мне надо делать КН в заменяемой воде чтобы снизить до нужных параметров не резко. Кстати, тоже пользуюсь баклажками на 20 литров для подменой воды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×