Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Я бы так не парилась, делать подменную воду, так чтоб там кн был уже 2-3 гдето, и подменивать, оно то все равно сразу не станет 2, от одной подмены дай Бог что на 1 или 0,5 ушло... так постепенно и сменится кн с 8 на 2-3

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @mokeeva_ym Благодарю за подсказку:70:

Ну тогда не переживаю совсем. Просто не хотелось сразу резко обрушить эти значения.

В общем беру этот бустер, бодяжу подменную до значения 2-3 и еженедельно подмениваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, чтоб у вас в баклашках было кн 2-4 гш 6-9 и смело делайте подмену, если прям совсем хотите перестраховаться, то по 10% каждый день подменивайте, а потом еженедельные перейти  сделать 20% сначала, потом 25-30% потом 30% а потом как угодно уже. хотя может и лишнее это, если бы у вас гш был 40 а кн 20 то тогда можно было бы так парится...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот я туплю то......:blush: У меня же калькулятор КН имеется.....Как я мог забыть про него?????:blink:

 В общем если я правильно всё посчитал то вот что выходит......

Чистой воды 150 литров, сливаю 40, остаётся 110 с КН-6. Заливаю 40 литров подменной с КН-3, получаю общий результат КН-5,2.

Правильно?????

 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кстати, если кому надо такой калькулятор то вот, пользуйтесь..... Можно закрепить его где нибудь на видном месте для общего доступа, а так просто затеряется и всё. Ну это уже админу решать......

Кстати, я на форуме не вижу ни одного калькулятора.... А их ведь много, как по расчётам аквариумов и другие.  Почему бы не сделать? Или я просто не вижу их???

Calculator kH.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажите по таким параметрам водопроводной воды? Знатоки, подскажите!

 

 

Показатель (еженедельный контроль)

     
Водородный показатель (pH)
ед. pH 7.1 в пределах 6,0-9,0
Цветность
градус 11 не более 20
Мутность
мг/дм³ 0.55  не более 1,5
Остаточный хлор мг/дм³ 0.71 в распределительной сети не нормируется
Запах при 20°C
баллы 1 не более 2
Запах при 60°C
баллы 1 не более 2
Железо общее
мг/дм³ 0.09  не более 0,3
Общее микробное число (ОМЧ)
кол. в 1 мл отс. не более 50
Общие колиформные бактерии (ОКБ)
КОЕ/100мл отс. отсутствие
Термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ)
КОЕ/100мл отс. отсутствие
Данные по качеству воды за период *: 20.03.2017 - 26.03.2017
Показатель (ежемесячный контроль) Ед. измерения Значение Норматив (СанПиН 2.1.4.1074-01)
Жесткость общая °Ж 3.3 ** не более 7
мг/дм³ 0.225 не более 1,9
мг/дм³ 0.015 не более 3
мг/дм³ 3.6 не более 45
Фториды
мг/дм³ <0.3 не более 1,5
Окисляемость перманганатная
мг/дм³ 4.4 не более 5,0
Хлориды
мг/дм³ 14

не более 350

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Очень даже нечего...но вот пройдя все трубы, в кране может быть совсем не то.

3,3 жесткость, но у наших форумчан ни у кого 3,3 я не встречала 15 обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Точно, тогда все понятно, и все верно!!!! 

Объясните, а то мне совсем непонятно. Так что с жесткостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@leonova жесткость средняя, не для супер травника, для выращивая кубы, но для обычных простых растений вполне пойдет. И золотая середина для большинства рыб. 

Ну с сылочкой ознакомьтесь, Ольгиной.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, теперь понятно! Спасибо! По ссылке я читала, но в голове у меня такая информация никак укладываться не хочет:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Пришли тесты мои, измерила показатели. Буду очень благодарна если поможете понять ситуацию в банке. Жесткость 10.

Какие тесты еще нужны?

 

20170411_081103.jpg

20170411_081009.jpg

20170411_082158.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, leonova сказал(а):

Жесткость 10.

Gh или кн?

Нитрит ноль это норма.

И нитрат с фосфатом ноль, а это для растений плохо.

Нитрат должен быть не менее 10 но и не более 20.

Фосфат не менее 0.5 но и не более 1.5

Лучше всего 15-20 нитрат  к  1 фосфат.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юля, а тест на фосфаты Нилпа нормальный?

чувствую и мне пришло время заморочиться на это.  А то в 350-литровке растения странно растут, на анубах на листьях как бы дырочки. И один из эхинодорусов хочет раствориться в небытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, спасибо что откликнулась! Жесткость я мела в виду GH

12 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

И нитрат с фосфатом ноль, а это для растений плохо.

Нитрат должен быть не менее 10 но и не более 20.

Фосфат не менее 0.5 но и не более 1.5

Лучше всего 15-20 нитрат  к  1 фосфат.

Так. И что с этим делать? Подскажи пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ссори, что то не успеваю ничего, да Вика права. Сера ро4 норм. А жбл еще круче.

@leonova хорошо бы знать и кн...

Что делать? Купить моносоставы нитрата и фосфата например аквабаланс или самомесы готовые и добавлять догоняя до выше указанных концентраций)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym вот на кн то я тест и не купила:an:.

Про моносоставы я и думала, но решила все таки уточнить. 

Спасибо Юль, будем работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем,в первом сообщении указан оптимальный, КН 2-4, чем поднять?   и чем плох нулевой КН ? еще вопрос, если кн 0-1 , нужна ли подпитка СО2, ведь при таком КН , PH будет автоматически низким, исходя из этого со2 должно быть достаточно или это только теория?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes назад, georgy сказал(а):

КН 2-4, чем поднять?

Я поднимаю Kh+ от Нилпы. 150₽ и вся радость 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes назад, victoriar сказал(а):

Я поднимаю Kh+ от Нилпы. 150₽ и вся радость 

а до какой величины , вы лично поднимаете КН? может состав препарата подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, victoriar сказал(а):

Держу Kh 3-4. Состав не знаю, не читала, если честно...

 

хмм....у вас в подписи я вижу аквариумы с рыбами, а мне интересен именно травник, за счет каких компонентов повышается КН, возможно, что с внесением этого препарата в воду, изменяется не только КН ?  думаю мне нужно попробовать задать вопрос производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте, но трава с моими параметрами воды у меня растёт нормально при хорошем свете и УДО. А вообще, повышатели Kh есть у многих фирм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, georgy сказал(а):

Привет всем,в первом сообщении указан оптимальный, КН 2-4, чем поднять?   и чем плох нулевой КН ? еще вопрос, если кн 0-1 , нужна ли подпитка СО2, ведь при таком КН , PH будет автоматически низким, исходя из этого со2 должно быть достаточно или это только теория?

У меня есть банка, в которой кн год был ноль, на бутилированной воде, там все росло хорошо, я и не поднимала его. Но там нет со2. При подаче со2 обязательно кн надо поднимать 2-4 иначе можно обрушить рн. Не смотря на то что кн был ноль, а рн в подменной воде 5, в акве рн становился 7.5 по моему...но не 6.5 однозначно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, victoriar сказал(а):

Попробуйте, но трава с моими параметрами воды у меня растёт нормально при хорошем свете и УДО. А вообще, повышатели Kh есть у многих фирм

у вас есть какие ни будь требовательные виды виды ротал (валлиха макрандра) или менее требовательные типа вьетнам, а может у вас есть перестолисник красный если да, то пожалуйста приложите фото, очень интересен опыт выращивания?

1 hour назад, mokeeva_ym сказал(а):

У меня есть банка, в которой кн год был ноль, на бутилированной воде, там все росло хорошо, я и не поднимала его. Но там нет со2. При подаче со2 обязательно кн надо поднимать 2-4 иначе можно обрушить рн. Не смотря на то что кн был ноль, а рн в подменной воде 5, в акве рн становился 7.5 по моему...но не 6.5 однозначно. 

значит если кн=0 , то со2 нельзя подавать?  напишите пожалуйста вкратце , что именно хорошо росло при  кн-0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы при кн 0 не рискнула подавать со2.

Людвигия, хемиантус микрантемоидес, криптокорина, валлиснерия нано, мхи, ротала индика, лимнофила ароматика

Ротала макранда без со2 врядле будет расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, mokeeva_ym сказал(а):

Я бы при кн 0 не рискнула подавать со2.

Людвигия, хемиантус микрантемоидес, криптокорина, валлиснерия нано, мхи, ротала индика, лимнофила ароматика

Ротала макранда без со2 врядле будет расти

благодарю за ответ, ну да растения не не особо требовательные, это все растет в водопроводе, без особых проблем, у меня  одна банка  с кн=0 ,   со2 подается 12 часов, через распылитель, примерно пузырек в 2-3 сек, РН да, капельным тестом определяется 6-6,5, бывало и 5-5,5, обвала по РН не ловил, даже когда подавал со2 круглосуточно. вопрос собственно в опыте выращивания сложных растений про маленьком РН, потому как я не понимаю как поднять КН ...... но вот несколькими постами выше, было предложение поднять препаратом КН+, я знал , что такие есть, но почему то не догадался применить, но вопрос остается, каким образом эти  препараты КН+ поднимают КН?

Изменено пользователем georgy
ошибки текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×