Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Параметры воды для содержания аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

В 13.05.2017 - 18:59, mokeeva_ym сказал(а):

На 20л осмоса 5гр +-  бустера аквабаланса показатель калия 3-4 мг

Кн 1  gh8 .

В аквах калий 20 кн 2 gh 8

Юля, привет, в результате применения ниратов без калия,  наконец то появились признаки его не хватки,  так же я сейчас использую бустер как и у вас,  т.е. калий, таки поступает с бустером  , но его явно не хватило, и растючка тормознулась в росте, при этом нитраты поднялись к 30 фосфыты к 2  сделал вывод, может и ошибочный ))), что повышение нитратов и фосфатов связано с их не усвоением , возможно из за малого количества калия или его полного отсутствия,   судя по вашим цифрам, за что вам огромное спасибо, его не так уж и много в аквабалансе, теперь собственно вопрос к вам , или даже просьба )))) , вы не могли бы написать сколько калия потребляется, ну например за неделю ,  может у вас уже есть ответ на мой вопрос, ну хоть какие нибудь цифры, приведите плз., или ваши мысли по поводу потребления,нужно определиться с дозировкой. хочу попробовать добавлять его ежедневно или через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до этого добавлял калий по 30 мг/л, 1 раз в неделю, нитрат и фосфор держал 20:1, растения плохо росли, купил тест на К там вообще перебор, К не добавляю уже месяца 3, по тесту все перебор, растения оживились и более зеленые стали, чтобы добавлять К надо с тестом определиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@georgy привет) 

13 часов назад, georgy сказал(а):

в результате применения ниратов без кал

Это как я помню, как ты и хотел, по пробовать мочевину использовать только? 

13 часов назад, georgy сказал(а):

сколько калия потребляется, ну например за неделю

Я пока ничего не меняла в своих удо. Т.е. дополнительно калий не лью, поступает с нитратом и бустером, т.к. тест на калий дорогой то мониторить несколько раз в неделю не получится, я просто делала тест раз в 3-4 недели и картина всегда одинаковая сейчас в районе 30-40. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Это как я помню, как ты и хотел, по пробовать мочевину использовать только? 

нитрат кальция и магния я использую.

 

6 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

я просто делала тест раз в 3-4 недели и картина всегда одинаковая сейчас в районе 30-40. 

т.е получается , что внося калиевую селитру, как источник нитратов, в неделю из расчета 15 мг\л, так вроде я понял поправь если ошибся, у тебя 30-40 мг\л уровень калия. напиши пожалуйста % количества подменной воды в неделю, тогда примерно можно посчитать сколько калия тратится , чтобы сохранялся твой уровень 30-40 мг\л. при условии конечно , что он постоянно так держится а не накапливается)))). и давно хотел спросить, а как ты подмениваешь  в 200 литровом? сама процедура, шлангом , ведрами , как именно ты это делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой моносостав из калия азотнокислого 31гр и карбомида мочевины 3гр на 0.5 дистилята.

Далее подмена 200л 170л чистыми в неделю 60л. Шлангом сливаю в пластиковые три канистры по 20л. И заливаю с 20л бутылей (из под воды куллеров)  с трех штук чистую. 

Остаток нитрата после подмены 5-10по тесту. Вношу 10-15 мг. Далее среди недели два раза добавляю по 5мг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

Мой моносостав из калия азотнокислого 31гр и карбомида мочевины 3гр на 0.5 дистилята.

карбамид не определится тестом , значит. теоретически выше показания нитратов, ну да это щас не важно, посчитаю позже по калию

 

1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

заливаю с 20л бутылей (из под воды куллеров)  с трех штук чистую

сама на руках поднимаешь 20 кг? над аквой держишь и льешь?

 

1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

Вношу 10-15 мг. Далее среди недели два раза добавляю по 5мг. 

не совсем понял про нитраты. 10-15 во время подмены? или как?  плюс еще (5+5) , среди недели , это значит всего  20 - 25 мг\л в неделю ,так да?

приобрел пару внешних дропчекеров,очень мне понравились,  если аквы без крышки , вообще находка, можно одним мерять во всех переставляя из одного в другой, и цвет виден сразу, поднес белый лист и все как наладони , а можно в руки взять и посмотреть как и где угодно, в общем я в восторге, не нужно лазить в акву для смены жидкости и т.д.

Спойлер

596baa882dfe2_.jpg.a0b238741e79261ed246b60d6713492c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, georgy сказал(а):

аквой держишь и льешь?

Ну да)) мне лень наливать в ведерко например и зпливать по 5л. А с баклахи бухнул и готово, быстро. 

200ка 45см в нее легко полнимать а вот 170л 65см вот туда приходится чуть ли на плечо ее класть высоко блин...но лень пересиливает? для меня 20кг это не очень много. На тренировках вес гораздо больше ?

 

Про нитрат да. После полмены наливаю 10-15 например в субботу поднимаю чтоб 20 стало. Остаток обычно 5-10.

Потом во аторник еще 5 лью и в четверг еще 5.

 

Дропчекеры прикольные я таких не видела еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.07.2017 - 20:55, georgy сказал(а):

 

 

  Скрыть содержанимое

596baa882dfe2_.jpg.a0b238741e79261ed246b60d6713492c.jpg

 

А какой объём жидкости, сколько мл надо залить в этот дропчекер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20.09.2017 - 19:22, Игорь1972 сказал(а):

А какой объём жидкости, сколько мл надо залить в этот дропчекер?

жидкость должна занимать ровно половину объема сферы, что бы площадь её поверхности была максимальной, для лучшего газообмена  .

 

21 часов назад, Игорь1972 сказал(а):

На вид очень большой

вы ошибаетесь . диаметр 1,5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточню ... Максимальная площадь улучшит газообмен, а соответсвенно и скорость реакции.  Т.е. главный недостаток дропчекера - замедленность результатов, можно максимально снизить  наливая жидкость так что бы площадь бы максимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие то космические показатели для меня с КХ. У меня оно 9 и жёсткость 12 при водопроводе. Без осмоса хана вашему аквариуму будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2016 - 17:59, mokeeva_ym сказал(а):

Если КН имеет выше значение 4х градусов , то количество СО2, для поддержания необходимого РН 6,6-7,5, будет превышать допустимую концентрацию для рыб до 30мг/л.

Познакомился с данной статьей.  Хочу отметить с некоторыми моментами с которыми я не могу согласиться.  Читая указанную выше выдержку из статьи Юли, можно подумать, что самая распространенная водопроводная вода, у которой kH выше 4,  во всех отношениях проблематична, в частности, в необходимости невозможном снижении pH, якобы для этого придется создавать гибельную концентрацию СО2. Как будто, ничего не остается, как применять осмос, дистилят, или бутилированную воду для снижения kH.  Хочу отметить, что это не так. У меня водопроводная вода kh=6, при этом pH меньше 7,5 до 7,5 (тест быстро меняет цвет). Такая вода, наверно, самая распространенная, можно ничего не снижать, тем более превышать содержание СО2.  Никогда не использовал осмотическую воду, при этом аквариумы процветают, правда я не пробовал выращивать сложных растений, такие как тонины и эриокаулоны

Я не против использования осмоса. Даже могу согласиться, что мягкая вода для каких-то растений, даже в некотором отношении, для рыб, предпочтительна, но это не является панацеей, обеспечивающей процветание аквариума. Те же водоросли, те же проблемы. Причина проблем, во всех водах, в недостаточно четком представлении о процессах происходящих  в аквариуме
В 20.08.2016 - 17:59, mokeeva_ym сказал(а):

Нитрат:Фосфат – нужно соблюдать пропорцию, а именно рекомендуемое соотношение нитрат не менее 15, желательно 20, допустимо и  до 30, а фосфат не менее 0,5 и не более 1-1,5.  И так N 15-20:P 1.0.

Второй момент, с которым я не могу согласиться, это соблюдение пропорции Редфилда.  Аквариумисты не правильно понимают как следует относиться к пропорциям Редфилда. Редфилд определил в каких пропорциях содержися азот, фосфор и углерод в зеленной массе растений. Кто-то, однажды, решил, что такие пропорции нитратов и фофатов следует поддерживать в воде акариума. А это главная и распространенная ошибка. Необходимо понимать, что Редфилд определил соотношение азота(а не нитрата) к фосфору. Все знают, что растения, в первую очередь потребляют азот в виде аммония, производимого рыбами (потребление азота в виде амония мы определить не можем), а тот аммоний, что остается лишним, бактерии перерабатывают в нитрат. Поэтому бессмысленно выставлять соотношение к лишним нитратам, которые являются невостребованным азотом и сливаются в канализацию при подменах воды. В таких условиях, подогнаные под пропорцию фосфаты, тоже будут лишними, так же создадут повышенную концентрацию в воде аквариума и тоже пойдут в канализацию. Нужно отметить, что рекомендованные в для этой пропорции концентрации Макро элементов слишком большие. Это создает не только стрессовые условия для растений(создается рассол), но и приводит к необосновонному расходу дорогих удобрений.
Главное чтобы азот и фосфор присутствовали, а растения сами возьмут столько сколько им нужно, ведь никто в природных водоемах не регулирует эти пропорции. Поэтому, стремление подгонять пропорцию Редфилда в воде аквариума, приводит к необоснованно завышенной концентрации вносимых элементов. В природе таких высоких концентраций не существует. Не нужно смотреть на пропорции Редфилда как на магическое число. 
По той же причине нежелательно вносить недельную дозу удобрений.

Допустим, что растения потребляют сразу все виды азота- аммоний, нитрит, нитрАт. Но если нитрАт присутствует постоянным остатком, даже растет, его добавлять не нужно, тем более выставлять фосфаты в соотношение к нитрАтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, WViktor сказал(а):

Познакомился с данной статьей.  Хочу отметить с некоторыми моментами с которыми я не могу согласиться..........

не могу не написать пару слов, те кто пишут о том , что считают  тот или иной метод или условия содержания травника, приоритетным, и не соглашаются с кем-то , априори должны иметь результат лучший, чем у их  оппонентов,   WViktor  , если у вас успешно растут растения по вашему методу, покажите пожалуйста, и конечно хотелось бы более конкретные параметры воды вашего травника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, georgy сказал(а):

 

Я не писал, что мой метод приоритетный. Я отметил то факт, что  при kH = 6-7; gH = 8-9 нет необходимости подавать СО2 чтобы снизить pH до 7,5, он и без подачи газа такой. А чтобы снизить pH до 7.0, не приходится подавать запредельные дозы СО2.  

 При таких параметрах ( даже более высоких) применять осмос нет необходимости, если у аквариумиста нет намерения содержать аквариум в особых условиях, которые хотят иметь только самый простой и здоровый уголок природы. Среди начинающих аквариумстов таких большинство.

Я не утверждал, что у меня лучший результат, что может был лучше чистых и здоровых растений.  Сравнить я не могу, поскольку не знаю достоверных результатов разогнанных аквариумов, через какие тернии пришли к данному результату.

Мои два 200 литровых аквариума, можно увидеть на последнем конкурсе. Они не блещут выдающимся дизайном, поскольку я не любитель ухаживать за клумбами, растут, можно сказать диким образом, сажаю где есть свободное место. Меня больше увлекают эксперименты, исследования. Я сейчас переоборудываю тот 200 литровый травник, убрал быстрорастущие растения, чтобы не возиться с ними.

Предыдущие мои аквариумы могу показать, я их уже разобрал: (35 литров даже мох цветет)

P.S. Хочу добавить, мои аквариумы не знают что такое калий. Точнее,  добавление его отдельно, дополнительно. Только тот, что идет с фосфатом.

 

IMG_9608.JPG

IMG_9572.JPG

IMG_9618.JPG

IMG_9639.JPG

1 час назад, georgy сказал(а):

 

Аквариум 60 литров:

 

IMG_9631.JPG

IMG_9813.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, georgy сказал(а):

 

В 35 литровом аквариуме подложка земля с глиной из леса, сверху кварц. СО2 минимум, так, чтобы не пузыряли растения.

60 литровый, грунт кварц, без подложки, СО2, так же, минимум.

200 литровый травник, подложка легкая земля без глины, которую привозят на газоны, сверху кварц, СО2 минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, WViktor сказал(а):

Сравнить я не могу, поскольку не знаю достоверных результатов разогнанных аквариумов, через какие тернии пришли к данному результату.

Пока хозяйка разогнанного травника (Юлия) много работает, покажу я Вам один из ее аквариумов. Правда, валлиснерию с элодеей она не выращивает, но тоже есть на что посмотреть

IMG_2602.thumb.PNG.ae09589cd35acf5e9b8e940c6d4e5859.PNG

IMG_2603.thumb.PNG.0ba5200e88a79718e61392fd3f4ef82a.PNG

IMG_2604.thumb.PNG.a42df78fe194457e3c489b0691725b7b.PNG

IMG_2605.thumb.PNG.e2a8faafbd7182e72935b0882a7819d6.PNG

IMG_2606.thumb.PNG.aabddd5bba477459f197b8726ccd3709.PNG

IMG_2607.thumb.PNG.1339b349a1009e10175a4fe87c4d5bdb.PNG

 

Растения ее много раз видела вживую, они не отличаются от фото. А если Вам нужен весь процесс, то почитайте ее дневник Аквариумные дневники  Ростовской блондинки

IMG_2609.thumb.JPG.42076ad538d3fb33cde6fe8ba3b18d53.JPGIMG_2611.thumb.JPG.1382005dbb5dcb15bbc67deb03f54f9e.JPGIMG_2613.thumb.JPG.10ed94d310ee61bf8f70e62f7db1b4ac.JPGIMG_2614.thumb.JPG.dc1c24d8e6fa028dbe7d5af6a58720f2.JPGIMG_2618.thumb.JPG.5ac5b578d6764a4b4cd341ff00fdd0a4.JPGIMG_2621.thumb.JPG.7141a2e3c1c8c9ba558b851dca7fb4c3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые аквариумы.

У меня не было цели спорить с Юлей  в красоте аквариумов. То что я хотел сказать, дважды уже написал. Вы упускаете, все время, смысл написанного. " Я про Фому, а мне про Ерему".   Она предложила:- " Если у кого-то есть дополнения, поправки, свои домыслы, еще информация - дополняем, поправляем, обсуждаем".  Я внес свои предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, WViktor сказал(а):

Я отметил то факт, что  при kH = 6-7; gH = 8-9 нет необходимости подавать СО2 чтобы снизить pH до 7,5, он и без подачи газа такой. А чтобы снизить pH до 7.0, не приходится подавать запредельные дозы СО2.  

 При таких параметрах ( даже более высоких) применять осмос нет необходимости, если у аквариумиста нет намерения содержать аквариум в особых условиях, которые хотят иметь только самый простой и здоровый уголок природы. Среди начинающих аквариумстов таких большинство.

ваши аквариумы да, действительно начального уровня. и конечно содержать их намного проще , чем те которые вы видите постом выше, но вы ни когда не получите такого разнообразия форм и расцветок при вашем методе и параметрах воды, а те значения ,  которые описала юля..... все ж оправданы , раз при их поддержании у неё такая красота в травничках, а вы предлагаете упростить и пишете, что совсем не обязательно поддержание определенных концентраций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, WViktor сказал(а):

Вы упускаете, все время, смысл написанного. " Я про Фому, а мне про Ерему".  

Правда?! Кажется, смысл написанного Юлией подтверждают ее растения, причём множество рекомендаций она берет с сайта Амания

В Ваших же рассуждениях я вижу только теорию, ничем не подкреплённую, так что отнесём их в категорию свои домыслы 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, более чем согласен с Георигием.

Дело не в сайте амания, в травнике важен баланс, прежде всего света-содержания СО2-макро и микроэлементов.

таких результатов можно добиться и с небольшим светом и подменами воды через день, причем водорослей не будет.

Вот пример:  аквариум 170 л, свет две лампы 0,38 Вт/л, вода из-под крана, подмены через день. GH 12, KH 6, минимум рыб, максимум растения,

макроудобрения не подаются, микро - раз в неделю

DSC_0201.jpg

Изменено пользователем Александр Ершов
ошибка в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Александр Ершов сказал(а):

Виктория, более чем согласен с Георигием

А я, разве, не согласна?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Александр Ершов сказал(а):

результатов можно добиться и с небольшим светом и подменами воды через день, причем водорослей не будет.

Вот пример6 аквариум 170 л, свет две лампы 0,38 Вт/л, вода из-под крана, подмены через день. GH 12, KH 6

макроудобрения не подаются, микро - раз в неделю

фотка зачетная, и я подтвеждаю , что да, с такими растения при таких условиях  реально можно добиться таких результатов. возможно некоторое не понимание друг друга в общении происходит от того, что в этой теме нет определения "травник" , если нет определения , то и дискуссии будут понапрасну, возможно для каждого аквариумиста понятие "травник"  может быть интерпретировано по своему, вот например есть понятие "голландский аквариум" , он создается по определенным правилам, есть акваскейпинг по теории "амано", там свои правила,  и если возникают какие то споры, то можно привести пример ,   как написано в определении, или фото общепринятого поняти,  а что такое травник ??? кто сформулирует параметры, по которым можно определить "травник" это или нет??? возможно кто то с форума знает на этот вопрос ответ, если нет, давай попробуем разобраться.я вообще всегда за диалог, но только за конструктивный.

 

и эта фотография совсем не та , которые вы показали. совсем другой уровень, это ваше фото?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот другая крайность, все по Редфилду

аквариум, кстати, принадлежит, Дмитрию Паршину

 

паршин2_n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

александр ершов , я извиняюсь, ответ писал для  WViktor ..... не обратил внимание , что пост ваш.....

 

может пришла пора и для этой темы нужно описать несколько типов аквариумов с растениями, что бы было понятно для какого из них тут написаны параметры?

 

иначе , на самом деле получается путаница, и аквариумист с несколькими кустиками неприхотливой растючки будет стараться поддерживать такие концентрации питательных веществ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталкивалась много раз, в том числе и у нас на форуме, что аквариумисты считают свой аквариум травником только потому, что там посажены живые растения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

Сталкивалась много раз, в том числе и у нас на форуме, что аквариумисты считают свой аквариум травником только потому, что там посажены живые растения 

ну вот , все этим и сказано, вот поэтому и получается, человек хотел написать что то полезное, а попал в жернова... а все почему? потому что по его мнению его аквы , это травники.... ну я ни кого не хочу обидеть, просто нужно называть вещи своими именами. хотя.... кто даст определение травника.... все вернулось на круги своя..))))

для меня травник , это такой волшебный мир растений, когда при взгляде захватывает дух от увиденного, и вдруг начинаешь понимать, что  ты или кто  то, создал что то необыкновенно красивое и живое, и я честно не люблю аквы  амано, за их монотонность , в итоге они становятся скучными и однообразными, и я не люблю акваскейпинг  за то , что это все высажено на показ и на короткое время, для меня важно,что бы растение выросло полностью в моем аквариуме и приобрело самый роскошный свой вид,  и даже не обязательно знать все названия растючек на латыни )))) и необязательно быть проф дизайнером, чтобы создать маленькое чудо, природа давно уже это сделала, нужно только попробовать приблизиться как можно ближе к тому , что было уже создано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, попробуем создать тему по травникам, классифицировать их, но надо ли?

Нет ни одного аквариума, похожего на другой.

Сегодня просмотрел все фотографии Такаси Амано из трех его книг, общего в этих растительных аквариумах много, но и есть очень отличающиеся по концепции построения. А еще лучше прочесть его книгу "Природа , как образец" Японские сады в аквариуме.

И понимаешь, что японцы чувствуют природу, не так как мы, европейцы. И не в оформлении они преуспели в большей части, а в понимании гармонии животного мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про определения

Травник - это аквариум, с которым необходимо плотно возиться каждый день и при этом в нем не живут дискусы.:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Александр Ершов сказал(а):

к, попробуем создать тему по травникам, классифицировать их, но надо ли?

Для избежания дальнейших подобных споров считаю, что надо. 

Наверное и я подумаю, что дописать в заглавном посте, например для "Для плотного РАЗОГНАННОГО травника..."

Я люблю перлинг, я люблю сочные яркие растения и разные краски, я не люблю ждать месяцы пока что-то вырастит, по этому для моих аквариумов данный метод подходящий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Александр Ершов сказал(а):

И понимаешь, что японцы чувствуют природу, не так как мы, европейцы. И не в оформлении они преуспели в большей части, а в понимании гармонии животного мира.

Задыхаются они на своих урбанизированных дальше некуда островах.. вот и полюбили... вдруг... И Курилы им нужны не как их исконные земли, а как земли в принципе... пока еще зеленые...

 

Только что, Флер сказал(а):

Травник - это аквариум, с которым необходимо плотно возиться каждый день

не соглашусь... Плотно заниматься - да... но не каждый день, более того, давно не секрет - меньше лезешь - лучше живет... 

Да чего там классифицировать??

есть живые растения 30-50 и более % дна - травник,  Растет "как есть" - медленный, растет на УДО и СО - разогнанный..., вот и вся наука... (имхо)...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, georgy сказал(а):

.....но вы ни когда не получите такого разнообразия форм и расцветок при вашем методе и параметрах воды,...

Такие аквариумы  существуют в самых разнообразных вариантах.  Александр Ершов показал свой аквариум, с более жесткой водой из водопровода, без осмоса.  Вас и это не устроило. Существует множество других примеров, не понимаю, как можно это отрицать, такое впечатление, что вы живете в своем замкнутом мире.  Я не буду доказывать этот факт на чужих примерах, которые каждый может найти в интернете.

Речь идет не о том, как назвать аквариум. Если его назвать травником, законы природы не изменятся.  Еще не дали определения травника, потому, что такое определение можно с натяжкой надумать и границ не подведешь. Если и дадите такое определение, ничего это не изменит, и каждый может ваши границы оспорить.   Если в аквариуме растут растения, не важно сколько их в аквариуме,  они растут по одним законам, это я и хотел сказать. А вы затеяли дискуссию "у кого красивее", а я говорю только о качестве и целесообразности. Я не только "хотел написать что-то полезное", а написал.  Нравится вам сливать удобрения в унитаз, сливайте, я не навязываю никому, я предлагаю.

Что касается предпочтений в видах аквариумов,  это бессмысленные споры, я в них не хочу участвовать.  Дело не в определении травника, а в предпочтениях аквариумистов. Вам нравятся клумбы в аквариума, красиво выразили свою любовь, можно стихи писать. Другим греет душу реальный подводный мир биотопа или сад из камней,  многие восхищаются  акваскейпом.  Каждый видит красоту по своему.  

Моя цель выяснить причину возникновения водорослей, разобраться в процессах происходящих в аквариуме.

12 часов назад, victoriar сказал(а):

Правда?! Кажется, смысл написанного Юлией подтверждают ее растения, причём множество рекомендаций она берет с сайта Амания

На сайте Амания нет утверждения, что аквариума с жесткостью выше kH =4, безнадежные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, WViktor сказал(а):

Вам нравятся клумбы в аквариума, красиво выразили свою любовь, можно стихи писать. Другим греет душу реальный подводный мир биотопа или сад из камней,  многие восхищаются  акваскейпом.  Каждый видит красоту по своему.  

Эт факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×