Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане! Принимайте в свои ряды. Я новичок и сразу с проблемой((( 2 недели назад нам отдали рыбку-попугая. Хозяину надоела аква, всех распродал, а она последняя осталась. Рыбка взрозлая, в длину порядка 15-17 см. Живет он у нас один. Аква 240 литров. Из декораций ничего нет. Только грунт (галька диаметром 5 мм) . Подмену воды (30 процентов) делаем каждую неделю. Температура воды в акве 26,5-27. Кормим 2 раза в день комом тетра для цихлид. 3 дня назад заметили ссадину у нее над гдазом и покраснение, как кровоподтек. А сегодня какие-то белые круглешки еще рядом появились( рыбка активная, кушает. Пока ничего не поедпринимали, тк хотели сначала посоветоваться. Заранее всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не сказал, по причине того, что сам не знает. Рыбки были в офисном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у него морда вся в дырках, как после гекса. Спросите у бывшего владельца, не болела ли рыба гексаметозом?

Посмотрите еще вот эту ветку, похожая симптоматика http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антипар не берите - это не манка, ихтиофтириоз. Либо вирусное, либо бактерии, либо коплесное и спровоцированно стрессом при пересадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили омнипур и бактапур. Залили омнипур. В зоо сказали можно и бактапур вместе с омнипуром. Но я пока не решаюсь. У омнимура одна схема, у бактапура другая. И про подмену ничего не сказали. 7 дней сидим в этой воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо может кто-то сможет поделиться контактами ихтиолога. Оч хотим, чтобы рыбин остался жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 день добавляем метронидозол (из расчета 1 таб на 25 литров) и бактопур директ. 1 день бактопур директ стандартно (1 таб. На 50 литров) последующие дни 50 % от нормы.

Результаты были на 3-й день.

Начала обзванивать все возможные варианта, через поиск в гугле, тк бвла полная безнадега, а рыбину жалко. И уже на третьем звонке, получила отличную консультацию, (соаершенно бесплатно) и теперь еще и на связи!!! Мир не без добрых людей!!!! О результатах лечения обязательно отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать... Делаем ежедневные подмены воды-30 %. Аквариум затянули плотной тканью, чтобы свет не проникал. Лапмы соответственно тоже отключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, форумчане! После лечения метронидозолом посоветовали в фильтр засыпать уголь на 48 часов. Чтобы нейтрализовать медикаменты. Подскажите пожалуйста, так ли это? И нужно ли делать подмену до и после фильтрации через уголь. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какому Василию? ))) 

Лечение бактопур директом и метронидазолом - суровое. Ну раз помогает...

В отношении угля. После любого лечения нужно выводить лекарство и восстанавливать биобаланс в аквариуме, ведь лекарства (антибиотики) губят как хорошее, так и плохое. 

Выводят лекарства подменами части воды и/или углем. Смысл этих манипуляций - снизить, нивелировать концентрацию препарата. Делайте подмену, до 1/3 части воды, потом уголь на пару дней. Далее занимайтесь настройкой биобаланста: неплохо было бы внести такие препараты, как Тетра СейфСтарт + Бактозим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за совет. Все сделаю, как написано.

PS к сожалению фамилии Василия не знаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не любитель чистить и вынимать внешний фильтр, поэтому уголь подвешивала в мешочке прямо в аквариуме, там где сильный ток воды. Это проще и тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не любитель чистить и вынимать внешний фильтр, поэтому уголь подвешивала в мешочке прямо в аквариуме, там где сильный ток воды. Это проще и тоже работает.

Ну я так понимаю, внутреннее наполнение фильтра тоже пострадало от лечения? Его менять надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И хотела бы уточнить еще вопрос- как часто промывают внешний фильтр? Аква 240 литров. 1 попугай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного оффтоп

у меня такой же, мыть редко, обычно когда медленнее лить начинает, тем более с вашим населением можно несколько месяцев вообще не вспоминать про фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раз в год в среднем промываю. Бывает, реже, но точно не чаще. Промываю проточной водой.с одним попугаем кмк его можно вообще не мыть, у меня рыбы всегда много )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за советы.

Отлечились 10 дней и вроде все хорошо шло. Ранка заживала. Вчера уголь в фильтр поставили. А сегодня в месте ранки опять белый налет((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dan    0

Добрый день! Помогите советом. Попугай плавает то кверху брюхом, то вниз головой, Живет в аквариуме 60 л. возраст 5-7 лет, 15-17 см. жил вместе с попугаем поменьше, сейчас отсадил его в 100 л. аквариум. Что надо делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Dan, напишите необходимую информацию

 

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки!

Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте!

Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×