Перейти к содержанию
Krysya

Помогите понять, что с петухом - неважно себя чувствует.

Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе у меня умер Петух :( . Пережил моё недельное отсутствие, пообщался со мной на прощание 2 дня и умер ночью, хотя ещё накануне резво плавал, ел, и неонов гонял... Прожил 3 месяца, пережил пики нитритов в 1ый месяц, а вот не судьба видно..

Проплакала день, похоронила в герани и через 4 дня купила нового ( а то на аквас без слёз смотреть было невозможно).

1. Аквас предыдущий:

20Л с растючкой, ЦО2, грелкой. В нём был Петух и два Неона Иннеси. 25 градусов. Вода: смесь бытылочной и крана 50/50. Показатели азотистые были все в норме. Пых, Кых, Гых держались стабильно в районе 7ки все.  В ночь, когда умер Петух, Пых упал до 6.5 с утра, но я не поручусь, что он и раньше так не падал, просто никогда его с утра не мерила.  А ЦО2 я иногда из акваса на ночь достаю, а иногда нет.

У 1го петуха было что-то похожее на целый букет болезней: плавниковая гниль, оодиньом, мордочка распухшая и облезшая - это теперь так кажется. Я честно говоря думала, что это у меня мнительность и иппохондрия развиваются.  Петух был активен и весел, наблюдать за ним пристально я начала не сразу, ну и решила, что это у него "раскраска" такая просто.. Хм...

А вот теперь, когда взяла 2го Петуха: то ли моё психичекое заболевание прогрессировало, то ли и впрямь что-то не так...

post-1649-0-40260200-1471974611_thumb.jpg

post-1649-0-52714300-1471974612_thumb.jpgpost-1649-0-52714300-1471974612_thumb.jpg

2. Теперь:

Нового Петуха взяла в субботу - 3.5 дня назад то есть.

2ой петух сидит в новом аквасе, пока в старом меняла грунт. Из старого в новый переехало: часть воды, грунт, фильтр, грелка, папоротник и коряга со мхом + залила живые бактерии Bio Digest. Аквас 20Л, но воды там сейчас 11Л.

Показатели воды: чёрти что и сбоку бантик, так как я перепугалась и начала туда лить всё, что можно ( после 1ой ночи в аквасе петух меня напугал своей апатией и симптомами )

Что сделала и показатели теперь:

- Добавляла 1ые 2.5 дня Мелафикс АПИ (Fish Bacter Stop). Там основной компонент натуральный экстракт с антисептическим действием  и его производитель советует добавлять при подсадке новых рыб.

- В отсутсвие лекарств на 2ой день :  добавила соли из расчёта 1 чайная ложка на литр для осматического шока.. (на оодиниум подумала). С той же целью подняла температуру до 27.5.

- Так как петух дышал часто и висел у поверхности - убрала ЦО2  и поставила аерацию. В результате Пых скаканул аж до 7.4.

- Кых- 6 и Гых – 8.

- Азотистые подскочили: нитриты в самой верхней границе допустимого – 0,1mg/l, аммоний тоже - 0,1 mg/l (но с моим Пыхом аммоний ещё долго может подниматься, это пока не страшно). Чтобы сбить нитрит делаю по 2 Л подмены 2 раза в день. Не снижается пока.

- Вчера купила Esha 2000 как препарат самого широкого действия. Залила 2 капли по инструкции. Сегодня одну ещё.

Что со 2ым Петухом, что меня так напугало  (И что я рассмотрела часов 15-20 после его сидки в аквасе, так как поначалу петух забивался под коряги и осмотру не поддавался):

- Золотистая пыльца виднеется на брюшке и маленьких плавничках (как и у 1го) - хотя в магазине я (вроде бы!) её не видела.

post-1649-0-95276300-1471974663_thumb.jpg

post-1649-0-82092000-1471974680_thumb.jpg

- На мордочке на носу и на глазах появились более светлые пятна (как и у 1го) - хотя в магазине я их (вроде бы!) тоже не видела

post-1649-0-25130300-1471974712_thumb.jpg

post-1649-0-33586100-1471974756_thumb.jpg

- Такое ощущение, что глаза распухли ( как и у 1го)

post-1649-0-33947500-1471974783_thumb.jpg

- На концах плавников как будто появилась серая каёмка растаявшая ( как и у 1го)

post-1649-0-37328500-1471974801_thumb.jpg

post-1649-0-02125100-1471974814_thumb.jpg

- Спинной плавник то ли склеился то ли порвался.

post-1649-0-99748300-1471974853_thumb.jpg

post-1649-0-02166400-1471974863_thumb.jpg

- Петух держится  преимущественно у поверхности, хотя после отсидки под корягой/соли/лекарства/ начал активно плавать по всему аквасу и меня уже не шугается. жабры вроде двигаются меньше чем раньше.

+ Один из 2х неонов, что с ним сидят, был замечен в трении о камни. Петух вроде не трётся, хотя вдоль стекла впритык плавает туда сюда, но не понять на отражение он реагирует своё или трётся так оригинально.

Неоны кроме "тёрки" ни на что не жалуются пока,  даже на температуру, которая совсем им не подходит теперь. Хотя теперь мне уже кажется, что у них тоже золотая пыльца на теле..

В общем,  вы поняли: я в панике и уже не знаю, что и думать.  Что с петухом : оодиниум + Бактерии ? мне это всё кажется???

Что скажете? И что делать?

Что будет в наличии в аптечке скоро:

Я заказала в интернет магазине ещё 2 продукта Esha – Gdex + Exit, которые по словам производителя можно употреблять вместе и которые втроём должны вылечить "всё на свете кроме дурости" большую часть болячек.

Ещё с перепугу (и чтобы добрать до бесплатной доставки) купила Oodinol JBL и Baktopur Sera. Могу и их ливануть потом или вместо. Главное понять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Явные почесывания и пыльца это плохие симптомы! Не думаю, что вам это вдруг все показалось. Тем более неоны начали чесаться после нового соседа - петуха. Я бы начал с симптома - пыльцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Явные почесывания и пыльца это плохие симптомы! Не думаю, что вам это вдруг все показалось. Тем более неоны начали чесаться после нового соседа - петуха. Я бы начал с симптома - пыльцы!

 

 
Спасибо. То есть оодиньом? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пыльцой с петухами проблема - фиг поймёшь цвет это его или пыльца :wacko: . Но очень уж на первого петуха похоже по цвету.. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда уж!

 

Хорошо хоть родильной горячки у петуха не обнаружилось.

 

Ничего криминального на петухе не вижу. Ни оодинума, ни плавниковой гнили.

Заморите вы петуха такими метаниями.

 

1. Не надо лить все подряд.

2. Не надо лить, когда параметры воды скачут.

3. Аммиака и нитритов быть не должно нисколько.

 

Вполне может быть, что глаза могут у рыбы выпучиться от плохих параметров воды.

После такого сумбурного текста не совсем поняла, где сидит петух и неоны. В 11 л?  Почему там появился аммиак, если переехал грунт и старая вода?

 

Пока не кормите рыб, СО2 не давайте. Добавляйте нитрифицирующие бактерии и по литру подменивайте водичку.

И пока БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЛЕЙТЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда уж!

 

Хорошо хоть родильной горячки у петуха не обнаружилось.

 

Ничего криминального на петухе не вижу. Ни оодинума, ни плавниковой гнили.

Заморите вы петуха такими метаниями.

 

1. Не надо лить все подряд.

2. Не надо лить, когда параметры воды скачут.

3. Аммиака и нитритов быть не должно нисколько.

 

Вполне может быть, что глаза могут у рыбы выпучиться от плохих параметров воды.

После такого сумбурного текста не совсем поняла, где сидит петух и неоны. В 11 л?  Почему там появился аммиак, если переехал грунт и старая вода?

 

Пока не кормите рыб, СО2 не давайте. Добавляйте нитрифицирующие бактерии и по литру подменивайте водичку.

И пока БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЛЕЙТЕ!

Спасибо за ответ!
 
По пунктам:
 
- Ну да, это как в 3 в лодке не считая собаки: начинаешь искать и все болячки зараз находишь!
Но от чего-то же предыдущий Петух умер? Не от скачка Пыха же?! А все почти сымптомы, что я вижу на новом похожи на предыдущего... :(
 
- Банка 20Л - воды реально 11 Л залито. Это куб,очень высоко для Пети иначе.
 
- Ничего больше лить не буду нового. Лечение Esha уж закончу только раз начала. ЦО2 уже отключила. Воды продолжаю менять.
 
- Не кормить: ок. А сколько их не кормить? День? Два? Неделю?
 
- Аммиак/Нитрит: не знаю почему скачет в новой банке. Может грунта мало переложила из прежнего акваса. 
 
- Аммиак/Нитрит: может уровень зависит от тестов? Нуля с капельными тестами JBL не бывает ни в какой воде, я уже всё испробовала.
 
На JBL тестах:
 
=> Нитрит до 0,025 обозначен как зелёный/безопасный, до 0,2 оранженый и только от 0,4 красный.
 
=> Аммоний обозначен до 0,1 зелёным цветом (нет опасности), 0,2 оранжевым и только от выше 0,2 красным.. И кроме того при 7,5Пых он до 2мг/л в аммиак не трансформируется => то есть абсолютно безвреден для рыб и полезен для растений в форме аммония (это я инструкцию к тестам JBL цитирую).  
 
Считаете они не  правы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не большой момент - на счет уровня воды вы не погорячились? Откуда инфа, что полный куб 20л воды для пети высоко?

И вопрос к Ольге (Сороке) при такой смеси препаратов в воде не лучше ли слить все эти 11 л и залить новой отстоянной, а в ней уж лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не большой момент - на счет уровня воды вы не погорячились? Откуда инфа, что полный куб 20л воды для пети высоко?

 

Понятия не имею. Учитывая, что он и так у поверхности тусуется, рисковать не хочется просто.
Могу конечно и долить только зачем? Всё равно как только убежусь, что с рыбками всё ок пересажу в старый аквас. Просто в старом растения, там особо не полечишь если надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав прав.

Конечно, лучше лечить в чистой воде. Но ТС пишет, что подменивает дважды в день по 2 л. и не пишет, что восполняет дозу лекарств :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От чего умер предыдущий петух, боюсь мы теперь не узнаем. Мог от скачка PH (скачок больше единицы может быть смертельным), мог от банального перекорма (вы же не пишете, кто его кормил в ваше отсутствие, а практика показывает, что люди, в основном, рыб перекармливают, т.к. "Петечка же голодный, он так кушать просил"). Мог так сказать и от естественных причин: старость, апоплексический удар.

 

11 л, или 20 л пустой спор.  Было бы логичнее задать вопрос "Какова высота водяного столба"? Хотя тоже пустое. Спокойно петух у Инкассатора живет в 100 литровой банке с высотой столба 40 см. А вот объем на самом деле важен. Чем меньше объем, тем трагичнее могут закончиться  катаклизмы с параметрами воды.

 

Погуглила Esha комплексный препарат. Типа таблетка от всего. Ядреная смесь. Ну закончите, конечно, раз так хочется. Будет типа карантин у рыбы.

 

Пару дней точно не кормить, а потом кормить умеренно. Прям по грамульке. Т.к. после всех манипуляций с водой любой скачок аммиака может быть смертельным в таком-то объеме.

 

Почему скачет аммиак-нитрит ясно из вышесказанного. Объем мал. Рыбка поела, покакала, поднялся аммиак, затем нитрит. В малом объеме аммиак быстро вырос и быстро перешел в нитрит. А может и не очень быстро. Вы думаете почему петухов в магазинных майонезных банках не кормят?

 

Содержание аммиака и нитритов в воде от тестов не зависит. Тесты их только определяют. Наверное, вы хотели сказать, что тесты врут? Большинство аквариумистов характеризуют JBL тесты как довольно точные, я и сама ими пользуюсь. Перепробовала многие, остановилась на них. Если они показывают вам аммиак и нитрит, значит он там есть. Допускаю, что может быть погрешность и, это особенно критично, если погрешность в сторону увеличения. Граница между 0,1 (ок) и 0,2 (!) на шкале аммиака JBL совсем тоненькая, ее практически нет. 

 

post-745-0-28914600-1472014230.jpg

 

В таблице приведены данные относительно содержания аммиака при температуре 24 градуса. А вы пишете, что повышали до 30 :wacko:   С каждым градусом вверх аммиак может вырасти до 4%. Вот и посчитайте. 

 

И уж, конечно, я не считаю, что  сотрудники JBL не правы  :)  

Однако, то что хорошо растениям, далеко не всегда хорошо для рыб  ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав прав.

Конечно, лучше лечить в чистой воде. Но ТС пишет, что подменивает дважды в день по 2 л. и не пишет, что восполняет дозу лекарств :)

Там в принципе и лекарств то только Esha 2000.  Мелафих конечно весь состав не пишет ( они такие в АПИ, я с ними уже поругалась на эту тему), но активный компонент там один и это экстркт растения, так что с тем же успехом можно чай за лекарство считать.
 
И потом, я воду сейчас сразу поменять не смогу: в ней соль и "рассаливать" надо постепенно в любом случае  <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От чего умер предыдущий петух, боюсь мы теперь не узнаем. Мог от скачка PH (скачок больше единицы может быть смертельным), мог от банального перекорма (вы же не пишете, кто его кормил в ваше отсутствие, а практика показывает, что люди, в основном, рыб перекармливают, т.к. "Петечка же голодный, он так кушать просил"). Мог так сказать и от естественных причин: старость, апоплексический удар.

 

Предыдуший неделю в моё отсутсвие не ел... И от старости вряд ли мог умереть: он из большого магазина, там текучка огромная, рыбы там больше пары недель не проводят..
 
От шока Пыха конечно мог.. но он наверняка скакал и раньше...   :unsure:  Да и живхохонек он был накануне...  :blush:
 
В общем непонятно  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержание аммиака и нитритов в воде от тестов не зависит. Тесты их только определяют. Наверное, вы хотели сказать, что тесты врут? Большинство аквариумистов характеризуют JBL тесты как довольно точные, я и сама ими пользуюсь. Перепробовала многие, остановилась на них. Если они показывают вам аммиак и нитрит, значит он там есть. Допускаю, что может быть погрешность и, это особенно критично, если погрешность в сторону увеличения. Граница между 0,1 (ок) и 0,2 (!) на шкале аммиака JBL совсем тоненькая, ее практически нет. 

 

attachicon.gifNH3_Nilpa_1.jpg

 

В таблице приведены данные относительно содержания аммиака при температуре 24 градуса. А вы пишете, что повышали до 30 :wacko:   С каждым градусом вверх аммиак может вырасти до 4%. Вот и посчитайте. 

 

И уж, конечно, я не считаю, что  сотрудники JBL не правы  :)  

Однако, то что хорошо растениям, далеко не всегда хорошо для рыб  ;)

 

Да, всё правильно. Я хотела сказать, что у них значения ноль на шкале нет. Так что в лучшем случае тест говорит, что меньше какого-то значения, а ноль или нет, чёрт его знает. 
 
И да, температура на 27,5, так что значения аммония могут быть и более вредными, вы правы.
 
Я могу добавить воды, чтобы увеличить обьём и "разбавить" рекцию азотистых. Петух вроде уже лучше дышит, даже на дне отдыхает иногда, доплывёт... Высота столба сейчас 20 см. Можно до 28 см подняться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрела на петуха вчера весь вечер: и всё-таки он по моему чешется о каменюки и стёкла. И каёмка хвоста у него всё таки тает в некоторых местах и золотистая пыльца - меньше но есть хотя и не на всём теле, а кусками. 

 

С Еша 2000 вопрос сложный: так как я меняла воду пока лила лекарство, не факт, что оно вообше сработало. Там основной компонент против оодиниома - медь. А медь нейтрализуется кондиционерами воды, который я ясен пень добавляла в новую воду. 

 

Теперь вопрос: 

 

- останавливаем лекарство, доводим до ума баланс сначала, а потом снова лечим? 

- или можно долить Ешу пока? Только тогда надо воду подливать без кондиционера.. в бутылках она с содержанием хлорида (?) - 3 мг/л, это смертельно?

 

Кормить пока перестала и температуру убавляю обратно к 25 от греха подальше от аммиака (неонам 27 это вредно долго к тому же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое лечение в азотистых - бессмысленно. Быстрей от отравления помрет, чем от оодиноза.

И, да, кстати, насчет соли и петухов... Это заблуждение, коими полон интернет, ИМХО. Нигде в серьезной литературе не встречала рекомендации солить петухов. В природе betta с солью не встречаются, считаются абсолютно пресноводными. Лучше соль вывести подменами.

Кондиционер кондиционеру рознь. Вы сейчас о каком спрашиваете? Для водоподготовки? Иногда нитрифицирующие культуры тоже кондиционером называют.

Напомните, пожалуйста, почему вы не используете водопроводную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое лечение в азотистых - бессмысленно. Быстрей от отравления помрет, чем от оодиноза.

 

Ясно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кондиционер кондиционеру рознь. Вы сейчас о каком спрашиваете? Для водоподготовки? Иногда нитрифицирующие культуры тоже кондиционером называют.

Напомните, пожалуйста, почему вы не используете водопроводную воду.

Я мешаю водопроводную воду с бутылочной 50/50. Вопроводную не использую чистую, потому что у неё высокие показатели: Гых 12, Кых 9,5, Пых 7,4. К тому же было подозрение на нитраты в ней. 
 
Кондиционер - для воды, да -  Tetra Aqua Safe. .
 
Кстати, сейчас посмотрела на форумах местных: пишут что бутылочную воду можно лить без кондиционера. Та, которую я льйю, позиционируется как вода для грудничков так что может и впрямь можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, да, кстати, насчет соли и петухов... Это заблуждение, коими полон интернет, ИМХО. Нигде в серьезной литературе не встречала рекомендации солить петухов. В природе betta с солью не встречаются, считаются абсолютно пресноводными. Лучше соль вывести подменами.

Соль я добавляла не для Петуха самого, а от Оодиниома. Прочитано конечно же на форумах, так что не знаю насколько верно, но суть в том, что якобы простейшие организмы (как паразиты вызывающие оодиниом) хуже рыб и растений переносят резкое повышение соли в воде. Это называется осмотическим шоком, после которого паразиты должны откинуть коньки... <_<  То есть соль нужно добавлять резко 5 мг/Л а потом и выше можно довести.
 
Что думаете об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что быстрее от осмотического шока петька склеит ласты.

По поводу соли много всяких легенд ходит - это старое средство. В свое время в школе мы лечили солью гуппи и гурами (кстати, тоже как и петух - лабиринтовый со схожими природными условиями проживания). Одни выживали, другие помирали...

Сейчас, на мой взгляд, это все устарело. Полно современных эффективных лекарств. Вы же не лечитесь кровопусканием и свинцовыми примочками, если заболеете? А в средние века очень практиковалось :)

Намедни применила соль для меченосца, т.к. вообще непонятно было что с ним. Не помогло - погиб. Но живородки к соли генетически предрасположены, в отличие от петухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую по-поводу смерти предыдущего петушка...

 

Про нового:

Чесаться, опухать, портиться плавники - от плохих параметров воды всё это и может быть.

У меня так умер предыдущий петух. Не понятно от чего, просто опух (и глаза, и весь). Тоже от параметров, скорее всего.

 

Про золотистую пыльцу - имхо, сначала баланс наладить, потом рассматривать. Там же не особо понятно на петухе, это окрас у него такой или пыльца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как там ваш де рибас?

 
Рыбас всё ещё жив! (Ура! :P )
 
Нитриты и аммоний на нуле.  :rolleyes:
 
Петя, на мой взгляд, ещё золотее, чем был :huh: . Хвост порвался в ещё одном месте. Не могу понять, то ли он его порвал обо что-то, то ли это болезнь. 
Сделаю фотки вечером, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сделала фото!

 

Нитриты и аммоний на нуле уже 3ий день, Гых и Пых скатились до 3х (так как воду лила только из бутылки). Пых -7. 

 

Пациент плавает в меру живо, но выглядет прямо скажем не ахти.

Он не ел дня 3-4, сегодня думаю его покормить.

 

- Золотистее он всё же по моему стал.. На теле и в основании плавников. Предыдущий петух тоже золотеть начал перед концом..

 

post-1649-0-63066500-1472497146_thumb.jpg

post-1649-0-70660300-1472497147_thumb.jpg

post-1649-0-68092600-1472497154_thumb.jpg

 

- Причём неоны мне тоже теперь золотыми кажутся..

post-1649-0-61889300-1472497150_thumb.jpg

post-1649-0-67862100-1472497152_thumb.jpg

 

- Верхний плавник видно на фото, что разошёлся снизу. Это ещё со 2го дня. То ли порван, то ли слипся..

post-1649-0-47496900-1472497148_thumb.jpg

 

- Хвостовой плавник тоже надорван сверху (или откушен неонами, чёрт его знает)

 

- И вообще плавники дранные исключительно..

 

Что скажете, господа присяжные? Оодиньом это или паранойя?  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:P

 

То есть вы думаете, что это у него золотистая окраска такая?  :blush:

 

А плавник сверху?? :huh:  С ним что? Он обратно отрастёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники восстановятся в хорошей воде

Но грунт меня все же смущает. Обычно такого рода камушки фонят, т.к. являются мраморной крошкой

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники восстановятся в хорошей воде

Но грунт меня все же смущает. Обычно такого рода камушки фонят, т.к. являются мраморной крошкой

Это кварц.
 
Меня плавник всё же смущает. Честно говоря, он не похож на обожённый. Либо он его порвал (о корягу?), либо он слиплся от какой-то болячки. Больно уж он глубоко разошёлся и только в двух местах. Если б это было от плохой воды, другие плавники тоже бы "обожглись", наверное?
Да и не такая уж вода была плохая, просто по верхней границе нитритов, в оранжевой зоне, даже не в красной. Если б дело было в азотистых, первыми бы курдыкнулись неоны, я это уже проходила. А неоны хоть бы что себе плавают и в ус не дуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понаблюдайте, только без спешки чего бы залить.

Вода у петухов должна быть мягкая, кислая, теплая, "старая". В этом смысле неоны им не попутчики.

Можно мелафикс покапать, чай залить, миндальный лист положить, шишки ольховые, дубовую кору. Не все разом, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Миндальный лист у него лежит с самого начала...

 

А неоны, да, это ошибка с самого начала.  <_< вот запущу новый аквас и может отсажу их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Новости:

 

Петух был пересажен в его целевой аквас, освоился и даже был сегодня замечен за гонянием одного выжившего неона (Засохший трупик 2го нашла на тумбочке рядом с аквасом при пересадке в новый... Кошка преданно и невинно смотрит в глаза и говорит, что он сам выпрыгнул). 

 

С петухом пока  чтоТТТ всё ок :P . Может и впрямь паранойя была, а может ему всё таки лекарства были не лишнии гхыр его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понаблюдайте, только без спешки чего бы залить.

Вода у петухов должна быть мягкая, кислая, теплая, "старая". В этом смысле неоны им не попутчики.

Можно мелафикс покапать, чай залить, миндальный лист положить, шишки ольховые, дубовую кору. Не все разом, конечно :)

Оль, сделала бы ты мастер класс по петушкам в отдельной теме. Петушок - единственная моя нереализованная на сегодня аквариумная мечта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×