Перейти к содержанию
fDmitry

Чистка аквариумного грунта сифоном, через внешний фильтр

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос по очистке дна. Существующие варианты предполагают слив воды, а потом долив в аквариум. Учитывая, что аквариум большой, дно чищу основательно, приходится доливать от 15 до 25 литров. Очень муторно, с учетом подготовки воды. Как вариант – использовать внешний фильтр, к которому подключена трубка сифона. Чистим дно – вода фильтруется и сразу же (читая) льется в аквариум. Вопрос только в том, какой внешний фильтр достаточен, что бы при заборе воды промывался грунт, т.е. поднимался по трубке сифона на 5-10 см. И еще вопрос, можно ли использовать какой-то насос или помпу, что бы прокачивала воду через фильтр. Что думаете, уважаемые специалисты-аквариумисты?

Или только такой вариант - Сифон SERA, помповый?

С благодарностью за ответы и дельные мысли,

Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Зачем в Москве воду как-то готовить?

2. Воду сифонить с обратным заливом не вариант вообще, подмен в Вам ни что не заменит, сливайте в ведро, заливайте из крана с выравнивание температуры. 25 литров ~ пара ведер всего, вопоос 10 минут раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подключить что угодно на самом деле, но в любом случае нужно делать еженедельные подмены по 20-30% от объема аквариума, в среднем если аквариум большой то как раз где-то столько воды и будет уходить и необходимо долить чистой.

ну если вы хотите можно засунуть в сифон губку, на шланг одеть помпу и окунуть её в аквас при этом сифоном лазить по дну. он будет собирать всё в губку. Но в любом случае это подмены не заменит, растворённые в воде азотистые это не уберёт.

Пропустил написанное про 25 литров слива, не такой уж и большой аквариум вообщем :) сколько литраж банки у Вас?

Ольга: Москва большая, есть районы где вода не очень хорошего качества.

Смотрите также статьи об уходе и содержании аквариума:
Посмотрите также статью о чистке аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2008-kak-chistit-akvarium-layfhaki-i-fishki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я правда так не думаю, что где-то в Москве вода такая прямо плохая, что 25% способно рыбе навредить, а думаю что народ отстаивает просто по старинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у нас на форуме были темы с не очень хорошей водой в Москве, и 25% очень сильно зависит объема аквариума, если банка <50л к примеру то подмена может существенно сказаться. Я предполагаю что у автора 100л. объём конечно не маленькой, но и не такой уж прям и большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В его-то 100 литрах можно менять смело. Я все 12 лет лью из крана,а

в области на работе вообще полгода уже меняю цихлидам воду из под крана, на котором крупными буквами объявление "вода техническая, для питья не пригодна". Для питья, может, и нет, рыбы переносят нормально. Может, конечно, и есть какие-то суперкапризные виды, но все же это скорее исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут какой подход, как инженер занимающийся напрямую и системами водоснабжения зданий, знаю что такое вода техническая, состояние трубной разводки и т.д. Тут нужно учитывать очень большое количество смягчающих и утяжеляющих факторов. Поэтому прежде чем советовать желательно уточнить все моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь согласна, все упирается в то, насколько присутствует желание заморочиться. Но я больше к тому, что если желания заморачиваться нет, можно попробовать не заморачиваться. И это тоже работает не хуже. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения и советы. Есть над чем подумать. Аквариум у меня 350 литров. Из под крана стараюсь не лить - добавляю немного химии и отстаиваю минут 10. Чтобы долить 25 литров, это надо три раза возиться с ведерком на 10 литров. В общем на час возни. В общем, пока буду по старинку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще на такой объем желательно делать подмены по 70-80л еженедельно. Дело ваше конечно. Это так же зависит от плотности посадки рыб растений и прочих моментов.

 

Отстаивание 10 минут это пустая трата времени, от этого ничего не поменяется, даже если что-то не так. Отстаивание это когда вода стоит хотя бы несколько суток, чтобы металлы выпали в осадок и хлор выветрился. (собственно то ради чего и отстаивают воду).

 

Подскажите а давно у вас запущен аквариум ?

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите систему питон и горя не будет. На кран надел, сливается, потом переключил -заливается, можно своими делами заниматься. И Игорь Вам уже сказал, 25 литров подмены - это ни о чем, нужно 25-30% от объема аквариума менять. Раз так боитесь просто из крана, можно добавлять химию (по мне, так в постоянном режиме это только перевод средств :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочтите эту ветку форума: http://fanfishka.ru/forum/4-268-1 Там много чего сказано по вашему вопросу.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×