Перейти к содержанию
Glemt Gravkammer

Металлогалогенная лампа светильник для аквариума: вопросы, опыт, отзывы!

Рекомендуемые сообщения

Народ! Хочу перейти на МГ лампу для аквариума, кто пользует, подскажите, можно ли использовать МГ прожекторы из строймаркета, да и вообще бытовые, или надо обязательно какие то хитрожелтые специальные для аквариумов? Объем 180л, высота 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие лампы греют очень некисло помоему, рыбок поджарите :) если рассматриваете прожектора обратите внимание на светодиодные IP 65 с цветовой температурой 6500К. Ваттность и размер сами высчитайте чтобы было 50+ лм\литр.

 

Хотя я могу ошибаться насчёт МГ. Но светодиодные действительно супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие лампы греют очень некисло помоему, рыбок поджарите :) если рассматриваете прожектора обратите внимание на светодиодные IP 65 с цветовой температурой 6500К. Ваттность и размер сами высчитайте чтобы было 50+ лм\литр.

 

Хотя я могу ошибаться насчёт МГ. Но светодиодные действительно супер!

У меня сейчас 4 по 10Вт приделаны в аквариум, в прикрепленной теме про СД ленту есть фотки; они, я вам скажу тоже пытаются 40Вт тепла рассеять, профиль горячий от них плюсом еще 4 по 25Вт люминисцент, итого 140 Вт тепла в 5-7 см от поверхности. МГ лампа на подвесе будет, на достаточном расстоянии от поверхности и 100Вт мощностью.

post-1711-0-19481700-1472050470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МГ наиболее приближен к естественному солнечному источнику! Посмотрите:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Если соблюдете технику безопасности дома и пр. - в доме нет детей, котов и прочих спиношрызов ))) Смело берите металлогалагеновый светильник.

Опять же! Перед этим нужно понимать цели - для чего?!

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цели такие:

-Максимально улучшить качество света при минимуме вложений

-Максимально снизить соотношение Вт/руб

-Максимально упростить конструкцию светильника и избавиться от крышки

-Создать мощный, но точечный источник света, для эстетики.

 

Количество тепла тут не учитывается, так как лампа по мощности будет меньше, чем текущая совокупная, к тому же она будет на достаточном расстоянии от воды. Так что на счет ламп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сд прожекторы мне кажется вам будет самое то. И по цене и по силе света. Плюс эстетический вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдите в тему освещения у меня есть ветка комбинированное освещение СД + ЛЛ ... у меня травник поэтому еще и ЛЛ. А просто прожектора можно закрепить над аквой без крыхи, СД прожетора дают бесподобный свет, игра теней, т8 после них отстой, и МГ такой эффект не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайдите в тему освещения у меня есть ветка комбинированное освещение СД + ЛЛ ... у меня травник поэтому еще и ЛЛ. А просто прожектора можно закрепить над аквой без крыхи, СД прожетора дают бесподобный свет, игра теней, т8 после них отстой, и МГ такой эффект не дадут.

Я в принципе то со всеми согласен. От лл по-любому надо отказываться, мне сейчас весь комплект менять, а это 6000р минимум. Посему придется наверное паять сд подсветку на 10вт диодах... Но блин... на вопрос то так никто не ответил!!! Неужели не знает никто, из строймаркета мг прожекторы можно в аквариумистике использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно использовать конечно, только цветовую температуру подберите не ниже 4500к до 8000к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В бренодвых фирменных аквариумных светильниках используется та же начинка МГ, что и просто в прожекторе из Мерлена.  Просто эта начинка обрамлена по другому вот и все.  Та же МГ лампа абсолютно, только дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще накопить немного, потерпеть и купить сразу то что нужно? Я вот так сделал, купил аквариум потом свет и фильтр, а потом уже запустился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще накопить немного, потерпеть и купить сразу то что нужно? Я вот так сделал, купил аквариум потом свет и фильтр, а потом уже запустился?

Можно конечно... Но у меня бюджет, у меня сейчас первоочередная задача редуктор купить и СО2 запустить в акву, посему замена ламп может затянуться на полгода, а это фактически бесконечный цикл получится, к моменту покупки последней первую уже менять будет нужно... В общем решился я на СД, материал тем более весь есть. Ответ я получил, спасибо! Тему считаю себя исчерпавшей, можно закрывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас темы не закрывают. А какую систему СО2 вы собираетесь покупать? Понятно что баллонную, редуктор именно аквариумный? Или будете делать сборку из УР 6 и камоцци игольчатого клапана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, это Юль ужо отдельная тема - "Баллонная система СО2 своими руками". Между прочим... создала бы и подробно расписала, как Ростовская блондинка создает конкуренцию баллонам JBL и т.п. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и хотела, если ТС заинтересуется, то я свою сообщуху подчистила, и создала бы темку про СО2 или взяла бы существующую для дискуссии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но нужно ставить устройство защиты от горячего пуска. Иначе если свет вдруг вырубится и потом сразу включится, лампу может разорвать. А в аквариуме да и вообще дома это неприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я вот помню мы на паре объектов ставили такие прожектора (именно прожектора, а не лампы, о чём в начале говорил ТС) и места куда они были направлены очень существенно нагревались, не сам прожектор (хотя и он тоже) а по направлению луча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, создай отдельную тему, как ты собираешь баллоны СО2. Назови "Баллонная система СО2 для аквариума своими руками". Там и обсудим. Предыдущие сообщения удалил, здесь говорим только об МГ и СД прожекторах. 

 

Доп. ссылки по теме СД:

http://fanfishka.ru/forum/topic/342-svetodiodnaia-led-lenta-prozhektora-dlia-akvariuma/

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/966-osveschenie-akvariuma-svoimi-rukami-prozhektora-v-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимаю тему, есть повод. 

Как говорил Корнелий Непота: "Хочешь мира, готовься к войне". После дикого поражения в битве под Аилпаком в 2017 до н.э. =) Не совсем уже и юный админ решил вооружаться до зубов и идти на японских самураев в доспехах и латах от Гучи ))) 

Ладно, это долгая в общем история и не известно когда все пойдет... Но по факту, на сегодняшний день в моих объятиях есть умопомрачительный светильник - JEBO JM283A Светильник металлогалогеновый для аквариума 120 см 3*150W .

10153-20120-thickbox.jpg

Подробная информация о товаре:

Спойлер

 

Металлогалогенный светильник подходит для освещения как морских и пресных аквариумов В светильнике установлены три МГ лампы мощностью 150W 14000K и 20000K. Устанавливается на ножках или вешается на тросах. Ножки и подвесы в комплекте.

JM283А МГ светильник на ножки + тросы

Устройства JM283 МГ светильник:

1) Светильник 3*150w. Из них 2*150w синие 20000К, 1*150w белая 14000K средняя.

2) Пусковые устройства электромагнитные. Над каждой лампой решётка обратного тока горячего воздуха предохраняющая воду от перегрева, а так же помогает предотвратить излишний рост водных растений тянущихся к поверхности воды в сторону излишнего тепла выделяемого светильником.

Крепление JM 283B на тросах, JM283A на ножках + тросы.

3) В новом поколении МГ светильников JEBO использованы шторки, что позволяет минимизировать попадание света в глаза человеку и максимально направить пучок света в аквариум.

Управление осуществляется тремя включателями:

Крайний первый (одиночный) – средняя лампа, второй включатель –правая лампа от входа сетевого шнура, третий включатель - левая лампа со стороны входа сетевого шнура. Сетевые кабели расположены слева светильника. Сетевых кабелей 2 штуки. Один включает среднюю лампу. Второй две крайние, что позволяет управлять включением/отключением ламп по средством 2-х таймеров. 8-12 часовой режим освещения, перерыв в освещении днём (имитация тропического дождя), а так же сокращения освещения по краям аквариума.

 

Я ели ели домой дотащил эту штуку из транспортной компании. Проверил - огонь! Теперь с крыши дома могу вызывать инопланетян ))) Каждая лампа выдает 13000 Лм, то есть в сумме 39000 Лм :104:

Но светильник заточен под море по бокам стоят лампы по 200000К (очень синий) в середине 14000К. 

Прошу помощи электриков и не электриков, по следующим пунктам.

1. Хочу заменить боковые МГ лампы на теплые. Кто знает, где продаются хорошие и на 6500К примерно или хотя бы как у в АДских МГ - 8000К. Вижу только 4200, 5200 и потом только 10000, 14000, 20000К. 

Буду очень благодарен за наводку. МГ лампы такие -

 IMG_4364.JPG

2. Светильник китайский.... китайцы.... Короче, есть три включателя и два кабеля. По идеи должны включатся отдельно: две крайние лампы, отдельно по центру и каждая по отдельности. Но блин включаются не две крайние лампы, а боковая и центральная.  То есть, китайцы не туда провода подключили к включателям. Я раскрутил светильник, думал все просто... а там баласт, стартер.... провод туда, провод сюда... 

Может кто поможет по фото или видео помочь правильно все переприцепить? Боюсь напутать и наделать Упсов... а инопланетяне ждут же ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому поможет. В Рунете не нашел МГ лампы нужной К. Но зато на АлиЭкспрессе полно 4000, 6500, 8000, 10000 и т.д. Единственное, что на али не пишут какой Ra у ламп, а хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Авито можно найти бу магазинные МГЛ прожектора, в которых уже установлена ЭПРа аппаратура. Стандартно 70вт. Но при замене ЭПРа можно установить и 35 вт и 150вт, что дает большие возможности по настройке света в аквариуме. После МГЛ света, аквариум с другими источниками освещения выглядит блёкло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×