Перейти к содержанию
Натуськин

У астронотуса вспух живот, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Может, Вы сможете мне помочь? Уже не знаю, где искать информацию.. У меня много лет живет Астронотус. Никогда не болел, с рыбами дружит. А дня 3 назад шишка вокруг то ли пупка, то ли попы? Вылезла вдруг. С чешуйками нормально, нигде нет кровозлияний. А сегодня из этой шишки показался маленький прозрачный пузырик. Поменяла воду и добавила синьки. Немного поплавал, сейчас опять вверху тусуется. Кстати эти 3 дня не ест( Кормлю всегда кормом для водных черепах Тортила. Если Вам не очень трудно, подскажите, пожалуйста, как спасти мою детку? Очень Вас прошу.
2 суток прошло, как лечу Метронидазолом и ничего(( В аквариуме 120 л воды (сам еще больше) Живут 1 астрик, 4 больших сома и 2 гурами. Растений и другой живности нет. Сифоню очень редко, так как аквариум узкий и до потолка почти. Не добраться(( Воду меняю. Стоит фильтр и обогрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А много это сколько. И хотелось бы узнать про параметры воды. Что за фильтр, как с нитратами и нитритами. У меня стойкое ощущение перенаселения в вашем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А много это сколько. И хотелось бы узнать про параметры воды. Что за фильтр, как с нитратами и нитритами. У меня стойкое ощущение перенаселения в вашем аквариуме.

Не знаю параметров воды, но по 2 раза в день подменивать воду.. Мой рыбин уже сам устал от меня по моему. Астрику примерно лет, никогда не болел. Живым кормом не кормила. Дружит со всеми рыбами очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А много это сколько. И хотелось бы узнать про параметры воды. Что за фильтр, как с нитратами и нитритами. У меня стойкое ощущение перенаселения в вашем аквариуме.

Не знаю параметров воды, но по 2 раза в день подменивать воду.. Мой рыбин уже сам устал от меня по моему. Астрику примерно лет, никогда не болел. Живым кормом не кормила. Дружит со всеми рыбами очень хорошо.

 

Фильтр обычны со сменной губкой или ватой. Все свежее. Я вот думаю, надо покупать sera baktopur direct? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по возможности заполните анкету, это поможет с диагнозом:

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не последний фактор - однообразное кормление. И что значит узкий до потолка? Колонна?

Короче, см. выше. Анкета и поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не последний фактор - однообразное кормление. И что значит узкий до потолка? Колонна?

Короче, см. выше. Анкета и поподробнее.

Да, колонна, очень высокий. Тесты воды я не делала никогда. У много лет держу рыбок, никто не болел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может ему уже срок подошёл?))  Сколько ему лет вы так и не ответили. А однообразное кормление и перенаселение (подозрение пока) срок жизни не увеличивают.))

И напишите размеры вашей колонны: размер дна и высота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, у меня еще вопрос, может чего в астрах не понимаю конечно, а почему кормом для черепах, да еще и Тортилой?? Мне кажется ЖКТ черепахи и рыбы немного отличается, и рацион, т.е. состав корма. Черепаха не травояд, она мясоед, а Цихлы то по большей части травоеды :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, у меня еще вопрос, может чего в астрах не понимаю конечно, а почему кормом для черепах, да еще и Тортилой?? Мне кажется ЖКТ черепахи и рыбы немного отличается, и рацион, т.е. состав корма. Черепаха не травояд, она мясоед, а Цихлы то по большей части травоеды :blink:

Корм для водяных черепах. Почитайте состав, те же гамарус и витамины в виде разных гранул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может ему уже срок подошёл?))  Сколько ему лет вы так и не ответили. А однообразное кормление и перенаселение (подозрение пока) срок жизни не увеличивают.))

И напишите размеры вашей колонны: размер дна и высота.

Я разве не сказала? Извиняюсь тогда. Размеры 32 на 32 на 110. Это не считая крышки и т.д. Рыбину где-то лет 6, точнее не помню. Никогда не болел, со всеми дружит, все рыбы его любят! Я читала: они лет 10 могут прожить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, зацепило "со всеми дружит, все его любят"...

 

А это не про астронотуса разве?

 

У меня Астранотус лет на 8 тягу к аквариумистике отбил, рыбками с 1992 года увлекаюсь. Аквариум Джебо на 70 литров, был населен цихлазомами, гурами, сомиками и другими не особо крупными рыбами. Сдавал растения в магазин, на обмен дали трех милых малышей астриков, очень быстро они стали расти, враждовали друг с другом сначала, в итоге когда остался в живых один астрик, получать стали все. Убил он практически всех (кого не успел, раздал друзьям). Прикупил для интереса пираний 3 штучки, размером с него, интересно кто-кого, успел их спасти. Стало скучно что он один живет, прикупил барбусов акульих 4 штуки, начали они по одному в сутки исчезать, на последнем заметил, что он их целиком заглатывает, не знал я тогда что рыба которая пролазит астранотусу в рот, может быть съедена, хоть и длинней его сантиметров на 5. Собственно интерес как-то под угас к аквариуму, водоросли уничтожены, рыба одна, ландшафт он на свое усмотрение делает. В общем каюсь, жил он у меня практически все время без замены воды, раз в месяц доливал только,черная борода и въетнамка колосились, спасал его наверное только фильтр биологический, кормить правда старался не забывать, . Раков здоровых к нему сажал речных, думал может сожрут его втроем, утром одну клешню нашел). Птерогоплихта купил ему в друзья см 20 размером, год прожили душа в душу, птерик от недостатка питания кони двинул, астрик его побаивался, не трогал. Потом доча подросла (года 3), стала бояться одна в комнате находиться, он на чужих кидается рот открывает вода бурлит, брызги на пол, ну ниче за месяц привыкла к нему. В данный момент, снова вернулся к аквариумистике, доче спасибо, надоело за ее бокалом 5л с 6ю рыбками возиться, купил на 170 л банку, в общем процесс пошел. К астрику лучше стал относиться,воду ему менять стал, фильтр второй воткнул и аэрацию сделал, после ремонта в офисе, заберу его на работу, куплю ему аквариум литров на 250, (для офиса красивая рыба). 
Собственно итог: рыба очень специфичная, растет быстро (у меня в 70л выросла см 25 примерно), ест очень много(сердца куриные и креветок целиком заглатывает), отходов очень много от нее, про живые растения можно забыть (хотя роголистник вдоль стены, прилепленный липучкой к стеклу не трогал, но возни много), у меня только с птерогоплихтом ужилась и то потому что тот весь коктистый и бронированный, то что пролезет в рот, однозначно сожрет. Плюсы- он очень красивый, неприхотливый, меня видит радуется как собака, на других членов семьи не реагирует (но они его и не кормят))

 

 

Взято на одном ресурсе на три буквы. Думаю, автор не будет против :) А будет против - что-нить подарю  :50:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Юля, вы уже травники все до мозга костей!))))

  Да растительноядные цихлиды это скорее исключение из правил. Цихлиды животноядные в большинстве своём. (Отряд ОКУНЕобразные)).  Мбуна, Уару, северумы, никарагуанцы, трофеусы и т.д. - да. И то лабеотрофеусы, например, с водорослями поглощают неимоверное количество рачков, живущих в этих водорослях. Скажем так, для перечисленных растительная пища - приоритет (%70). Для всех остальных - цихлазом, акар, лампрологов и неолампрологов, юликов, акар, астронотов  и т.д. - добавка к еде (до 30%). Приправа)))

 

 Наталья, дело не в том, что там гаммарус и витамины, а в том, что корм должен быть РАЗНООБРАЗНЫМ и сбалансированным! Я оччень люблю сало. Но если я только его буду есть, то я сдохну. И быстрее, чем за шесть лет.)))

 

 И ещё. Трудно представить астронотуса, который должен вырастать до 35 см, живущего в акве с дном 32х32. Да хоть километр вы сделайте высоту он там не развернётся. А там ещё "четыре больших сома и два гурами". Ужас.

 Всё выкинуть, запустить 2 скалярии красивых и посадить криптокарину апоногетонолистную и будет вам счастье))).  Я так думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стало интересно, полезла немного почитала кормление, они действительно "мясоеды", но кормить их рекомендуют разнообразно, собственно как и любое живое существо, если не живым кормом, то хотя бы несколько видов сухих кормов, для именно таких рыб, я своих цихлов кормлю у меня штук 5-6 видов сухих кормов, и столько же заморозки "живого". Когда-то у меня были черепахи, сушкой кормила их, редко, и то только когда реально не успевала, а так рыба, птица, морепродукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, ну ТС просит помочь с болячкой. Понятно что условия содержания ужасные, кормление ужасное, но проблема та осталась у человека.  Конечно, первоочередное "лекарство"  это улучшение условий содержания, аквариум нормального размера, правильная подмена воды, и постепенно вводить более разнообразное меню.

Не помешало бы фото вашего астрика общее, и по крупнее то место где проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, у цихлид всё ж таки очень всё индивидуально. Один, выросший с гурами, может и не трогать никого. У меня жили 4 штуки с попугаями и анцистрами в 250 литрах - нормуль. К траве ваще не прикасались.  У брата пара всех сожрала и траву повыдёргивала в 300 литрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, что тут простите лечить? Маленький аквариум, в котором живут слоны. ТС не знает даже что такое аммиак, нитриты и нитраты. Подменивает воду, как угорелый. Кормит самым дешевым... Что лечить? 

Нивелируйте все эти факторы и у рыб будут шансы. Лечение антибиоиками с азотистыми только усугубит ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыбы воспаление ЖКТ, что тут гадать. Лечение метром верно, но не эффективно в таких условиях. 

Похожая ситуация, http://fanfishka.ru/forum/3-360-1 Как вариант, еще это может быть яйцеклад. Астрик какого пола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрику колонна - карцер. Пожизненное. Он там впополаме сложенным обитает? Интересовалась колоннами, туда нельзя почти никого. (Гуппиков можно ) Мало кто вообще вертикально плавает, весь этот объем как бы и не полезный объем вовсе.

Он наверное оттого и мирный, что повернуться не может. Чтобы ухватить кого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, вы уж простите нас, оглоедов.)) Зашугали, забуянили...

Просто прежде чем заниматься этим делом нужно изучить хотя бы азы.

Олег правильно сказал, воспаление желудочно-кишечного тракта. Но это ничего не даёт. Нет смысла лечить рыбу в этих условиях. Вы говорите, живёт шесть лет... Но это не жизнь, поверьте.

 Короче, сначала нужно создать условия, а потом всё остальное. Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыбы воспаление ЖКТ, что тут гадать. Лечение метром верно, но не эффективно в таких условиях. 

Похожая ситуация, http://fanfishka.ru/forum/3-360-1 Как вариант, еще это может быть яйцеклад. Астрик какого пола?

Я думаю, что это мальчик. Какие яйца  на старости лет и от кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрику колонна - карцер. Пожизненное. Он там впополаме сложенным обитает? Интересовалась колоннами, туда нельзя почти никого. (Гуппиков можно ) Мало кто вообще вертикально плавает, весь этот объем как бы и не полезный объем вовсе.

Он наверное оттого и мирный, что повернуться не может. Чтобы ухватить кого..

Вы знаете, мне выбирать не пришлось. Когда я 4 года назад переехала к мужу, а него такой вот дурацкий аквариум. Рыбина своего забрала с собой. В старом аквариуме он вообще не рос. Здесь же сразу начал расти.Дальше он сожрал всех меченосцев.. А потом уже остались только сомики. Вместе с крапчатым сомом они росли с детства. Сом его защищает, отгоняет других рыб. Часто выплывает из своей башни только чтобы посидеть с ним бок о бок( в прямом смысле), чистит его.. Такая нежность, позавидовать можно. А Вы говорите - плохо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Теплые отношения" с сомом не заменят просторного аквариума, иначе говоря: даже с любимым в коммуналке некомфортно. Сравнение глупое, но тем не менее отражает суть. :) Бывают разные жизненые обстоятельства, но можно потихоньку улучшить жизнь своему любимцу. Никто не заставляет вас бежать за новым аквариумом, а вот купить пару видов новых кормов вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот собственно и ответили общими усилиями)

У рыбки была водянка. Может, кому пригодится, знайте - она неизлечима! Вода ни при чем. Делала тесты, вода хорошая, лекарства не помогли, Вчера похоронила свою детку. Вот так вот :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, сочувствую, было видно что вы привязались к рыбке.

Я решила почитать немного про водянку и вот что прочла в причинах, которые способствуют развитию:

 

Наиболее предрасполагающими факторами для возникновения водянки являются такие:

 

неудовлетворительное качество воды в аквариуме;

старый, испортившийся или грязный корм;

продолжительный стресс, вызванный резким изменением параметров воды;

ослабленный иммунитет;

большой возраст рыб.

 

Провоцирует болезнь недостаток кислорода и очень резкое изменение температуры воды в аквариуме. Также болезнь очень часто возникает в аквариумах со старой водой с большим количеством фекалий на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×