Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решила сделать в аквариуме как гласит реклама, кристально чистую воду. Добавила по инструкции нужную пропорцию CrystalWater. Заметила что через несколько часов мои гуппи как то притихли и стали не такие активные как всегда, просто стоят в толще воды.Могла ли на них подействовать как то Tetra Crystal Water? Читала в инете что был похожий случай после добавки данного препарата и даже часть рыбок погибла.

Аквас 12 литров добавила 5мл средства.Запуск аквариума был 2,5 недели назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы очень много всего льёте пока, подождите пару неделек, дайте балансу встать, после этого банка легче будет переносить любые манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох Ольга, ну зачем? При налаженом балансе, этот препарат рыбам и креветкам не наносит вреда, но по собственному опыту видно, что им не очень нравится внесение этого препарата, у меня ни одного смертельного исхода не было,после него. Но, т.к. вы запустили аквариум 2.5 недели назад, не стоило его вносить. Какова была цель? на 2х неделях аквариум должен в обще стоять без рыбок:) Но если уже так получилось,что рыбки уже там, то нужно сначала наладить баланс, а потом уже красоту наводить, это на будующее совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки вроде стали себя нормально чувствовать, снова носятся по аквасу.

Уф, переволновалась.Больше не буду пока ничего туда лить без совета старших товарищей.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не торопитесь, на 2-3 неделе нормально если аквариум помутнеет или еще чего, он молодой, ему положено так, хорошо что с живностью всё окей, но в любом случае лучше выждать, а оптом уже решать проблемы по мере поступления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите а когда надо использовать Tetra Vital и Tetra EasyBalance? Мне пока не нужно их подливать?  :rolleyes:

 

P.S. Кстати вот отзыв о Tetra CrystalWater на который я ссылалась выше.

http://otzovik.com/review_758276.html
Изменено пользователем Gab
ссылку подправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/982-tetra-vital.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/971-tetra-easybalance.html

Не ленимся вопользоваться поиском :) всё есть на сайте на заглавном.

 

А вообще если так не терпится чего-нить залить, то залейте sera toxivec и одно из либо sera bio nitrivec или tetra safestart, это полезные бактерии и вам они сейчас очень кстати, существенно упрощают старт банки. но а вообще сейчас лучший друг - время. ждём и наблюдаем, химия для рыб и кондиционеры всё потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще если так не терпится чего-нить залить, то залейте sera toxivec и одно из либо sera bio nitrivec или tetra safestart, это полезные бактерии и вам они сейчас очень кстати

 Игорь а в каком порядке лучше заливать? Можно всё сразу вылить или выждать какое время перед каждым средством? По поводу ссылок, их видела уже на сайте Тетrа.Но хотелось бы услышать мнение о препаратах именно наших аквариумных гуру а не просто читать рекламный текст производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Toxivec это препарат, который блокирует яды в вашем молодом аквармуме, от какуль рыб.

Nitrivec , это культура бактерий, короторая облегчит станоаление баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу витала это аналог йодинола(из человеческой аптеки) антисептик и вообще полезен для иммунитета и т.д. одни + вообщем, но главное не перебарщивать.

по поводу изибэленса чуть сложнее, не рекомендую его лить пока не разберетесь что куда уходит кто такие нитраты и зачем их нейтрализовать. в кратце этот кондиционер убирает нитраты из воды, но если вы их обнулите то это может погубить растения, тут важно очень чутко чувствовать свою банку, поэтому пока его в сторонку отложите. как следствие потом начнётся битва с водорослями и т.д. вообщем не нужно пока с этим заморачиваться.

 

нитривек и токсивек можно лить вместе без проблем. они на разные вещи действуют.

 

Витал тоже пока в сторонку отложите, первоначально баланс, потом уже всё остальное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, глупый наверное вопрос задам а какому лучше производителю отдать предпочтение Sera или Tetra?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, а вы какую марку предпочитаете? Prada или Dior?

Я предпочитаю  Coco Chanel :)

 

ПС. Откройте в разделе для новичков тему про свой аквариум, в первом посте сделайте описание с фотографией, чтобы при ответе на ваши вопросы можно было посматривать от чего отталкиваемся. В противном случае вы рискуете в разных темах получать противоречащие друг-другу советы, как это бывает на других форумах.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга намекала что суть в том что препараты и у той и у той фирмы вполне себе работают, есть и более крутые фирмы JBL,ADA, Dennerlie, тут зависит от того что доступнее и на что вы готовы тратиться. Что именно выбрать решать исключительно вам, я лишь подсказал названия чтобы вам легче их было найти, к тому же не во всех магазинах есть полный ассортимент всех марок. поэтому аналоги вполне себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я рад, что вы набираетесь опыта. Но на будущее, я советую сопоставлять разную информацию, не доверять отзывам на 100% - они могут быть либо коммерческими, либо написаны "на кухне, в процессе варки супа", т.е. домохозяйкой, далекой от аквариумистики и уж тем более от гидрохимии. Итак, давайте разберем тот отыв.

Вот фото банки:

80701759_b.jpg

Что мы видим? Аквариум небольшой максимум литров на 30ть, в котором !!!три!!! золотых рыбки, искусственные растения, куча фонящего грунта, ракушки и искусственные растения. Мягко говоря - это мега стереотипный аквариум, человека не думающего о рыбках и вообще об аквариумистике в целом. Хозяину просто нужен аквариум для прикола или для детей...

 

Вот сам отзыв: 

_________________________________________________________________________________________________________

Отзыв: Кондиционер для аквариумной воды Tetra Aqua "Crystal Water" - Вода стала кристально чистой, а рыбки, о ужас...

Достоинства:
Вода становится кристально-чистой
Недостатки:
Вредное средство для рыб, может вызвать их гибель
Запустили мы аквариум недавно, и наверное то ли еще не до конца сформировался баланс микрофлоры, то ли дети перекормили рыб, в аквариуме за одну ночь образовались мерзкие колонии бактерий в виде прозрачных слизистых висячих ворсинок на стенках аквариума и на водорослях. Вода заметно помутнела. Что же делать??? 

Побежали в ближайший зоомагазин, где нам посоветовали: первый шаг - почистить стенки аквариума специальной магнитной губкой, сменить 1/3 воды и после применить кондиционер для очистки воды. Далее кормить рыб только один раз в день и столько, сколько они могут съесть за 1-2 минуты. Еще завести рыбок, которые бы вычищали дно и таким образом не давали бы загнивать остаткам корма и провоцировать рост патогенной микрофлоры.

Так и поступили, после механической очистки применили кондиционер Tetra Aqua "Crystal Water, который нам посоветовали как самый лучший и безвредный. 
 

Запах у этого средства практически отсутствует, на вид - это бесцветная прозрачная жидкость. Для перестраховки дозу на первый раз уменьшили на половину, хотя согласно инструкции нужно добавлять на 10 л воды 5 мл, мы добавили всего 2,5 мл.

И действительно вода на глазах стала очищаться, через 3 часа вода стала прозрачной, плавающие частички практически исчезли, на утро вода стала вообще кристально чистой, но... о ужас. наши вуалехвосты и телескопы будто опьянели, до следующего вечера они не выходили из этого полусонного состояния. От еды практически отказывались, а одна рыбка вообще отказывалась принимать корм и на утро нашли ее пузом кверху. О Боже, а от наших улиток на утро остались только одни пустые домики, они куда-то бесследно исчезли, думаю они просто растворились в этой химии. 
Вот такой печальный опыт применения этого химического средства... сразу же его и выбросили.
По сегодняшний день не применяем больше никаких химических средств, все в норме, рыбки постепенно вышли из критического состояния и снова стали резвыми и игривыми.

------------------------------------------------------------

 

Давайте разберем, что произошло. И так, автор пишет: "аквариум только запущен, в аквариуме появилась мерзкая слизь, запах, муть". Из это я делаю вывод, что в аквариуме была "Азотная вспышка" - аммиак, нитриты, нитраты зашкаливали, органики избыток. Белая слизь - это колония сапрофильных бактерий, которые плодятся при избытке органики. Так вот,что происходит, аквариум у автора и так "яд банка", а он еще делает мега чистку - наводит шорох, поднимает муть и т.д. Рыбы и так в аммиачной ванне были, а тут еще шарах еще большие концентрации ядов от уборки + стресс. Что делать рыбам - терпеть и надеяться на иммунитет. А так же молиться, чтобы их хозяйка хоть что-то почитало о содержании золотых рыбок в аквариуме, хотя бы о том,что на одну золотуху нужен аквариум от 50 л.

 

Итого, тетра кристалл вотер не причем! Он просто связывает взвесь в более крупные частички, которые оседают или отфильтровываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, крисалл вотер препарат, который можно использовать при фотографировании аквариума, например, фото акваскейпов. То есть, сам препарат не действует на причину, он просто убирает следствие! Лучше бороться с причинами, а не со следствиями.

 

З.Ы. Заметак: Тетра кристалл вотер и аналоги связявает удобрения для растений!!! В травниках его лучше не применять или после применения нужно вносить удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету Игоря купила сегодня кондиционер Sera Toxivec.В аннотация написано  10мл. на каждые 40 литров воды.Значит на мои 12 литров акваса (реальный литраж теперь с учётом грунта и декорации 10 литров) 2,5 мл получается.Столько и заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня убираясь в аквариумном ящике (есть у меня такой :) ) нашел Тетра CrystalWater. Уже и не помню зачем я его покупал, видимо впарили. Собственно вопрос к знающим людям - оно мне нужно или лучше отдать кому-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр в своё время тоже много всего купила, но иногда возникает потребность и я несказанно радуюсь что то или иное средство есть под рукой. Поэтому оставьте, если срок годности позволяет. Ведь в экстренной ситуации чем раньше начнёшь действовать - тем больше шансов на хороший исход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я даже не понял зачем эта жидкость. А в этой теме пишут про ее вред для гидробионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его используют в редких случаях. Например перед фотосессией. Я допустим с помощью него боролась с цветением воды.

Он делает воду кристально прозрачной

Связывает частички мусора и они загоняются в фильтр

Без надобности лить не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понимаю что дела давно минувших дней,

если Cristal Water яд,

то и 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/982-tetra-vital.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/971-tetra-easybalance.html

 

также нельзя использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Regulum Тетра витал  можно использовать,вреда точно не будет,это кондиционер для воды с витаминами. ИЗИ баланс используют только в том случае, если в течении долгого времени не подменивают  воду в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×