Перейти к содержанию
infronet

Кровоточащие раны с белым налетом у лабидохромис еллоу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Данные анкеты:

- Банка 240л, запущена год назад. Фильтр встроенный Juwel Compact BioFlow 3.0 600 л/ч, круглосуточная аэрация и фильтрация.
- Хаплохромис, 2 попугая, 2 лабидохромиса, алунокара, 2 хромиса, 5 боций, птеригоплихт. Все рыбы заселялись через месяц после запуска аквы.
- Подмена 1/3 воды раз в неделю, чистка дна раз в месяц.

- Параметры воды: 25 градусов, NO3 - 50 , NO2 - 0, gH - 8, kH - 10, pH - 8.
- У одного лабидохромиса 3 месяца назад начали появляться темные пятна по всему телу. Думал, что вызваны стрессом. Полтора месяца назад появились ранки, было похоже, как будто кто-то из обитателей аквы его повредил, либо сам обтерся об камни. Через неделю ранки начали покрываться белым налетом. Ест в настоящее время не всегда, неохотно, обитает в основном у дна в укрытии. Иногда зависает в почти вертикальном положении ближе к поверхности.

Сегодня, внимательно присмотревшись к рыбам, заметил, что у лабидохромиса одна из ранок как будто с ямкой. Остальные рыбы до этой недели были абсолютно здоровы. Сегодня заметил, что у второго лабидохромиса одна чешуйка как будто взъерошилась. У попугая на носу маленький участок белого тонкого ватообразного налета. У остальных рыб вроде все в порядке.
Месяц назад начал лечение Sera Omnipur (думал, препарата широкого действия будет достаточно). Провел 4 курса лечения по инструкции - эффекта ноль. Правда использовал только половину дозы из-за боций.
- Растения только искусственные, моллюсков и членистоногих нет.

Помогите, пожалуйста, советом. Боюсь, сам с проблемой не справлюсь. Рыб жалко.

post-707-0-49300300-1472239633_thumb.jpg

post-707-0-71043400-1472239635_thumb.jpg

post-707-0-84002500-1472239637_thumb.jpg

post-707-0-90240300-1472239639_thumb.jpg

post-707-0-94069600-1472239641_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что первое бросилось в глаза, очень высокий нитрАт. Второе, для такого объема маловата мощность фильтра, это как бы по мне. Третье, смею предположить, что вы используете тест полоски? Т.е. тесты не капельные?

К примеру, ваши тесты верны на gh, показатель 8. Насколько я могу знать, это достаочно низкий показатель для данного вида цихлид, им вода по жестче нужна, от 15.

В последние несколько месяцев, новых рыб не подселили?

Как часто кормите и чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что первое бросилось в глаза, очень высокий нитрАт. Второе, для такого объема маловата мощность фильтра, это как бы по мне. Третье, смею предположить, что вы используете тест полоски? Т.е. тесты не капельные?

К примеру, ваши тесты верны на gh, показатель 8. Насколько я могу знать, это достаочно низкий показатель для данного вида цихлид, им вода по жестче нужна, от 15.

В последние несколько месяцев, новых рыб не подселили?

Как часто кормите и чем?

Ну фильтр штатный встроенный в аквариум - думаю, должен быть рассчитан.

Да, использую полоски. Насчет жесткости спасибо - посмотрю, какая жесткость нужна.

Рыб не подселял. Кормлю раз в день Tetra Cichlid Sticks.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про полоски-:)  исходя из написанного можно было и к "бабке не ходить".
Я бы на вашем месте, купила бы тесты хотя бы на два самых важных показателя это нитрит и аммиак -КАПЕЛЬНЫЕ,  тесты.  например из недорогих НИЛПА  более качественные serra/
хочу вас немного расстроить, производитель немного занижает "превосходство" фильтра, и его нужно всегда брать с большим запасом, конечно если на ваш объем не будет жить 3 рыбки))
Конкретно по "вашим" пятнам подождем более компетентных участников)

Но мне кажется, его мог кто-то по бить? если вы говорите, что аквариуму год, рыбок брали маленькими?

Я могу ошибаться, т.к. у "меня" ттт таких пятен не было, но мне кажется его кто-то отделал, т.к. сейчас у них активный нерест...по крайне мере в наших краях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

ИМХО - классическая бактериальная инфекция. Грибок в виде пуха или белого налета уже вторичен.

Попробуйте отсадить и пролечить в нормальной дозе Сера бактопур + Микопур

или JBL Ectol bac +  Fungol

 

Можно попробовать антибиотики из человечьей аптеки: выбрать что-то широкого спектра действия, типа Бициллин-5 + фуразолидон 

 

Тем временем, подменивайте воду дважды в неделю или почаще, чтобы снизить нитраты до приемлемых.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

ИМХО - классическая бактериальная инфекция. Грибок в виде пуха или белого налета уже вторичен.

Попробуйте отсадить и пролечить в нормальной дозе Сера бактопур + Микопур

или JBL Ectol bac +  Fungol

 

Можно попробовать антибиотики из человечьей аптеки: выбрать что-то широкого спектра действия, типа Бициллин-5 + фуразолидон 

 

Тем временем, подменивайте воду дважды в неделю или почаще, чтобы снизить нитраты до приемлемых.

Спасибо за совет - будем пробовать. Единственное, отсадить возможности пока нет. В связи с этим несколько вопросов:

1) можно ли проводить лечение указанными препаратами в общем аквариуме, можно ли использовать полную дозу с боциями и сомом

2) mycopur применять одновременно с bactopur в половинной дозе или последовательно?

3) В инструкции к bactopur написано, что грунт перед лечением нужно удалить. Это действительно необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все указанные препараты плохо влияют на биобаланс и растения. Лечение вьюновых и цихлид отличается дозировками. Вы же уже попробовали половинные дозы и не помогло. Зачем второй раз на те же грабли?

Тут вам надо самостоятельно решить что для вас более приемлемо - удалять грунт или поискать временный отсадник. Как по мне, так поставить в угол еще одно ведро - экшн попроще, чем возиться с грунтом, сбить баланс, потом по новой его ставить. То еще развлечение.

Относительно исполнения\неисполнения инструкций, прилагаемых к лекарственным препаратам, горючим материалам и опасным электромеханизмам, позволю себе лирическое отступление.

Когда то, во время обучения на курсах по технике безопасности, один дяденька инструктор нам сказал, что вы, конечно, можете не исполнять инструкции, но помните, что все инструкции по технике безопасности написаны кровью.

Выбирайте схему лечения и начинайте уже лечить. Выглядит ваша рыба хреновато.

И да, нитраты обязательно выводите подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все указанные препараты плохо влияют на биобаланс и растения. Лечение вьюновых и цихлид отличается дозировками. Вы же уже попробовали половинные дозы и не помогло. Зачем второй раз на те же грабли?

Тут вам надо самостоятельно решить что для вас более приемлемо - удалять грунт или поискать временный отсадник. Как по мне, так поставить в угол еще одно ведро - экшн попроще, чем возиться с грунтом, сбить баланс, потом по новой его ставить. То еще развлечение.

Относительно исполнения\неисполнения инструкций, прилагаемых к лекарственным препаратам, горючим материалам и опасным электромеханизмам, позволю себе лирическое отступление.

Когда то, во время обучения на курсах по технике безопасности, один дяденька инструктор нам сказал, что вы, конечно, можете не исполнять инструкции, но помните, что все инструкции по технике безопасности написаны кровью.

Выбирайте схему лечения и начинайте уже лечить. Выглядит ваша рыба хреновато.

И да, нитраты обязательно выводите подменами.

Понял, согласен. Допустим, рыбу отсажу и проведу лечение. Основной аквариум как-то надо обрабатывать? Инфекция то, я так понимаю, и в воде содержится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменивайте, добавляйте йодинол в профилактической дозе. Иммунитет у рыбы повысится и все будет ОК

Во всех аквариумах всякой бяки полно, вопрос болеть\не болеть зависит от иммунитета. К человекам тоже, кстати, относится.

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменивайте, добавляйте йодинол в профилактической дозе. Иммунитет у рыбы повысится и все будет ОК

Во всех аквариумах всякой бяки полно, вопрос болеть\не болеть зависит от иммунитета. К человекам тоже, кстати, относится.

Ок, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, если это еще уместно. Смотря на фотки, я бы сказал, что елку изодрали. Такое чувство, что ее постоянно шугалит, щипали и били. После этого собственно идет "вечный стресс" и появление инфекций: грибковых и бактериалки. Если это так. То тут самое лучшее лечение - это отселение рыбы. Ибо все равно ее забьют сильнейшие. 

По поводу лечения раньше все было сказано. Единственно, что обращу внимание на отсутствие достоверных тестов по азотистым. Лечение при завышенных концентрациях аммиака, нитритов и нитратов опасно и как правило к положительным результатам не приводит.

Дополнительно, для размышления ТС, кидаю ссылку на похожую ситуацию - красные подтеки и прыщи у цихлид. В конечном итоге, в моем случае помог микс из бактерицидно-фунгицидных антибиотиков:  левомецитина+ цифрана (ципролета)+ нистатина (противогрибковый антибиотик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю, если это еще уместно. Смотря на фотки, я бы сказал, что елку изодрали. Такое чувство, что ее постоянно шугалит, щипали и били. После этого собственно идет "вечный стресс" и появление инфекций: грибковых и бактериалки. Если это так. То тут самое лучшее лечение - это отселение рыбы. Ибо все равно ее забьют сильнейшие. 

По поводу лечения раньше все было сказано. Единственно, что обращу внимание на отсутствие достоверных тестов по азотистым. Лечение при завышенных концентрациях аммиака, нитритов и нитратов опасно и как правило к положительным результатам не приводит.

Дополнительно, для размышления ТС, кидаю ссылку на похожую ситуацию - красные подтеки и прыщи у цихлид. В конечном итоге, в моем случае помог микс из бактерицидно-фунгицидных антибиотиков:  левомецитина+ цифрана (ципролета)+ нистатина (противогрибковый антибиотик).

Спасибо большое, буду лечить. Если увижу, что задирают, видимо, придется отдавать в хорошие руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раздобыл круглую акву 18л, чтобы полечить еллоу. С такими маленькими банками дело не имел, поэтому подскажите, пожалуйста, какое примерно оборудование для него нужно (интересует нужная мощность фильтра, нагревателя; нужен ли отдельный компрессор, если взять фильтр с функцией аэрирования). Также хотелось бы услышать советы по "запуску" этого отсадника: если залить в него воду из основной аквы, нужно ли выжидать время для установки биобаланса или можно сразу приступать к лечению.

 

Простите за возможный оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не оффтоп. Все вопросы по делу.

Жаль, что круглый, а так вполне по объему тянет на карантинную емкость.

Как таковой фильтр в карантиннике не нужен, все равно там баланса не установишь в связи с частой подменой воды и внесением лекарства.

В карантиннике необходим аэратор и грелка, если дома бывает холодно или лечение сопряжено в нагревом воды выше комнатной температуры.

Больше ничего в карантинник размещать не нужно.

Чтобы удобнее было расчитывать дозы лекарств, карантинник присматривают 10 - 20 - 30 л, т.е. кратно 10. Но это необязательно, если дружите с калькулятором и помните что такое пропорция из школьной программы.

При пересадке рыбы наливайте воду из основного. Однако у вас там нитрат высокий, так что стоит подменить пару раз воду в карантиннике до начала лечения.

Замеряли в основном нитрат? После подмен снизился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не оффтоп. Все вопросы по делу.

Жаль, что круглый, а так вполне по объему тянет на карантинную емкость.

Как таковой фильтр в карантиннике не нужен, все равно там баланса не установишь в связи с частой подменой воды и внесением лекарства.

В карантиннике необходим аэратор и грелка, если дома бывает холодно или лечение сопряжено в нагревом воды выше комнатной температуры.

Больше ничего в карантинник размещать не нужно.

Чтобы удобнее было расчитывать дозы лекарств, карантинник присматривают 10 - 20 - 30 л, т.е. кратно 10. Но это необязательно, если дружите с калькулятором и помните что такое пропорция из школьной программы.

При пересадке рыбы наливайте воду из основного. Однако у вас там нитрат высокий, так что стоит подменить пару раз воду в карантиннике до начала лечения.

Замеряли в основном нитрат? После подмен снизился?

Замерял, правда полосками (нормальные тесты пока не купил). Полоски показывают, что все хорошо.

То есть получается, что можно заливать воду, пересаживать беднягу и приступать к лечению, правильно?

Еще хотел спросить по мощности грелки: покупать новую смысла не вижу, поэтому хочу взять б/у. Нашел приемлемый вариант, но она довольно мощная (75W) - как думаете, можно ее будет наладить так, чтобы она не перегревала такую маленькую банку или надо искать маломощную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грелку не подскажу, покупаю под литраж :)

Может кто посоветует из парней с техническими навыками.

Честно говоря, грелка в хозяйстве всегда нужна запасная, так что лучше купить впрок.

А рыбку - да, лечите, но тесты капельные не помешали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грелку не подскажу, покупаю под литраж :)

Может кто посоветует из парней с техническими навыками.

Честно говоря, грелка в хозяйстве всегда нужна запасная, так что лучше купить впрок.

А рыбку - да, лечите, но тесты капельные не помешали бы.

Тесты обязательно приобрету, просто руки пока не дошли.

 

Еще хотел уточнить один вопрос по поводу препаратов: в инструкции к Sera mycopur написано только про совместное использование с Bactopur direct. Про обычный Bactopur ничего не сказано. Соответственно у меня возник вопрос: как использовать эти препараты:

1) Вместе или последовательно?

2) Оба использовать в полных дозировках или mycopur в половинной (как в инструкции по совместному использованию с direct`ом)?

3) В инструкции по mycopur написано "В течении 3 дней 20 капель или 1 мл на 20 литров" - не совсем понял, нужно каждый день по трети дозы заливать или залить в первый день и ждать три дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вроде говорили уже про инструкции :)

Говорили, но несколько в другом ключе. Просто не очень понял, как применять данные препараты, поэтому и спрашиваю, дабы не наломать дров и не оправить рыбу к праотцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, не рискуйте 75вт на 18л. Для 18л грелочку нужно самую маленькую это 25вт. Если что-то в грелке "климанет"  то 75вт уху из еллоу сделает гораздо быстрее чем маленькая. Да и в обще 75вт она большая будет, как вы ее в 18л засунете, тем более круглый. Я бы не рисковала так, конечно если это не будет 24ч в сутки под наблюдением.  
Ну или 50вт если нет 25вт у вас.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот еще ветка форума по содержанию карантинной емкости

http://fanfishka.ru/forum/topic/1120-karantinnyi-akvarium-osobennosti-soderzhaniia/?hl=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, не рискуйте 75вт на 18л. Для 18л грелочку нужно самую маленькую это 25вт. Если что-то в грелке "климанет"  то 75вт уху из еллоу сделает гораздо быстрее чем маленькая. Да и в обще 75вт она большая будет, как вы ее в 18л засунете, тем более круглый. Я бы не рисковала так, конечно если это не будет 24ч в сутки под наблюдением.  

Ну или 50вт если нет 25вт у вас.

Спасибо. Вроде нашел маленькую грелку, как раз должна быть ват 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот еще ветка форума по содержанию карантинной емкости

http://fanfishka.ru/forum/topic/1120-karantinnyi-akvarium-osobennosti-soderzhaniia/?hl=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD

Здорово, спасибо. Почитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова здравствуйте!

 

Провел курс лечения Бактопур + Микопур + Фиштамин. Вчера настал пятый день лечения, поэтому исходя из состояния рыбы, пошел на второй круг (после подмены воды залил Бактопура и витаминов). Сразу извиняюсь за качество фото: в круглой банке сделать нормальную фотку крайне сложно. Поэтому опишу еще словесно:

1) Грибок исчез.

2) Активных кровоподтеков также нет.

3) Ранее пораженные места по-прежнему без чешуи, но уже не такие воспаленные и без грибка.

4) По обеим сторонам под передними плавниками по-прежнему две язвы (на фото выделены красным), хотя выглядят они вроде спокойно: тускло розового цвета, не кровоточят, вроде не воспалены, выглядят как просто подсушенные незажившие ранки.

 

Поскольку выглядит рыбка еще пока прямо скажем неидеально, решил снова проконсультироваться по двум вопросам:

1) До какого состояния нужно лечить рыбу в карантиннике: она должна выглядеть как новенькая (восстановится вся чешуя, нет даже спокойных поврежденных участков и т.д.) или все же некоторые следы болезни должны долечиваться уже в общей банке витаминами и йодинолом?

2) Несмотря на то, что подменивал воду по-максимуму (на второй, четвертый и пятый день по 50%), вчера после очередной подмены воды получил по тестам Нилпа следующие данные:

Аммиак+Аммоний: 1,5 (что-то между 1,0 и 2,0)

Нитрит: 2

Нитрат: 20

То есть даже при частой смене воды не удается поддерживать комфортные условия в банке без установленного баланса, что, боюсь, плохо сказывается на рыбке (видно, что она постоянно стрессует).

В связи с этим вопрос: нормально ли такое положение вещей в карантинной банке или можно что-то предпринять?

post-707-0-96986300-1474012038_thumb.jpg

post-707-0-99857100-1474012042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если в основном аквариуме вода по параметрам хорошая, делайте подмены этой водой.

Я бы продолжила лечение в карантине до полного выздоровления рыбы.

Рыба в банке что ли ?

А кроме банки нет другого варианта ? Тесно ей, плавает в своих отходах. Поэтому и аммиак /аммоний повышены.

Можно бутыль 7 литровый из вод воды разрезать, или ещё какой нибудь вариант придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, что либо говорить по интернету сложно. Вы впервую очередь решаете. Если идет очевидная реммисия, то я бы попробовал еще пару дней подержать в лекарствах. А потом вывести лекарста и подержать в отваре ольхи (обладает вяжущими свойствами) - естественно в вымеренной дозировке!!! После выпускал бы рыбу в общий аквариум. Такая позиция обусловлена тем, что залечивание тоже губительно. Но как сказал выше, вам решать!

 

По поводу аммиака, есть такоц препарат Сера токсивек, он не выводит яды, но блокирует их, переводя в безопасную для рыб форму. Можно воспользоваться им как инструментом плавного выведения ядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в основном аквариуме вода по параметрам хорошая, делайте подмены этой водой.

Я бы продолжила лечение в карантине до полного выздоровления рыбы.

Рыба в банке что ли ?

А кроме банки нет другого варианта ? Тесно ей, плавает в своих отходах. Поэтому и аммиак /аммоний повышены.

Можно бутыль 7 литровый из вод воды разрезать, или ещё какой нибудь вариант придумать.

Под банкой имел в виду аквариум. Круглый 17 л. Другого, к сожалению, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташенька, точно, в случае чего, мало ли что, экстренно потребуется емкость большая для отсада - МОЖНО ОБРЕЗАТЬ 19Л БУТЫЛЬ ДЛЯ КУЛЛЕРА КОТОРЫЕ, которые я в Акву лью, покупаю.  Жалко конечно, она стоит около 350р сама тара, если докупить надо, не на обмен.  Но как форс мажорный вариант имеет место быть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, что либо говорить по интернету сложно. Вы впервую очередь решаете. Если идет очевидная реммисия, то я бы попробовал еще пару дней подержать в лекарствах. А потом вывести лекарста и подержать в отваре ольхи (обладает вяжущими свойствами) - естественно в вымеренной дозировке!!! После выпускал бы рыбу в общий аквариум. Такая позиция обусловлена тем, что залечивание тоже губительно. Но как сказал выше, вам решать!

 

По поводу аммиака, есть такоц препарат Сера токсивек, он не выводит яды, но блокирует их, переводя в безопасную для рыб форму. Можно воспользоваться им как инструментом плавного выведения ядов.

Хорошая идея. Только вот прочитал в инструкции к токсивеку, что он также способствует выведению лекарств. Не будет ли он мешать лечению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же тогда делать? Может подливать Сера Нитривек? Или батопур убьет бактерии, содержащиеся в нем?

Понятно, что грунта нет в карантиннике, но вроде он там уже с материалом для заселения - может хоть немного сдержит аммиак/аммоний и нитриты? Просто сейчас при лечении в воде таких показателей непонятно, должно ли действовать вообще само лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вилка на самом деле, быстро перевести из азотистых, может траванутся, лечить дальше в азотистых тоже плохо, рыба находится в азотистых снова очень плохо. всё против рыбы.

 

Нужно воду из запущенного сюда вливать, убирая плавно азотистые, суть в том что сейчас мы лечим от бактерий но при этом травим чистым ядом.

Моё мнение курс пролечен, нужно сделать тайм-аут вывести азотистые залив токсивек чтобы не травить дальше и понаблюдать за рыбой. если болячки пойдут в регресс то тогда переводить в основную банку, но опять же плавно.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вилка на самом деле, быстро перевести из азотистых, может траванутся, лечить дальше в азотистых тоже плохо, рыба находится в азотистых снова очень плохо. всё против рыбы.

 

Нужно воду из запущенного сюда вливать, убирая плавно азотистые, суть в том что сейчас мы лечим от бактерий но при этом травим чистым ядом.

Моё мнение курс пролечен, нужно сделать тайм-аут вывести азотистые залив токсивек чтобы не травить дальше и понаблюдать за рыбой. если болячки пойдут в регресс то тогда переводить в основную банку, но опять же плавно.

Да, я тоже уже склоняюсь к перерыву. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тары - в строительных магазинах продаются пластиковые ведра для замешивания смесей (20,30,50 литроФФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт я на такой случай, мало ли ночью глаза открывают, а какая нибудь аква потекла, куда сажать бегом? Бутылок то куча))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×