Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые жители форума. Спасибо вам огромное за ваш опыт, помощь и советы. Если бы не вы что бы мы новички делали и куда бы мы бежали...  :16: 

А теперь о грустном. У меня опять болячка и опять у расборы. Недели три назад заметила на одной рыбёхе светленькое бесформенное пятнышко, как будто цвет чешуи полинял, это пятнышко затем превратилось в то, что вся она стала как будто полинявшая. Так же имеется небольшое искривление позвоночника в районе хвоста, слегка выпученный один глаз и с той же стороны где глаз грудной плавник работает как будто с затруднением. Поведение активное, кушает очень хорошо, не прячется, плавает в стае, чешуя не ершиться, плавники не разрушенные не слипшиеся ровные, слизи вроде ни какой нет (или я ее не вижу), если бы не выше описанные проблемы по поведению совершенно нормальная рыбка. Перечитала массу болезней и никак понять не могу, что за болячка прицепилась к рыбе, даже начала рассматривать вариант - старость. Тогда (три недели назад) мое решение было в виде пассивного наблюдения, но два дня назад похожие пятнышки я увидела еще на двух рыбках. И тогда я поняла что ни чего не понимаю. Помогите советом, что делать, чем и от чего лечить? Фото если получиться получше обязательно скину.

Инфо об акве:

- 75л чистого объема;

- 29.04.16 – запуск;

- 06.06.16 – крапчатые сомики (4 шт);

- 14.06.16 – расбора (11шт);

- кормлю 1р в день (в корм через день капаю Атвитол разбавленный водой из аквы), 1д голодовка;

- подмена раз в неделю 10-12 л, очень лёгкая сифонка;

- фильтр-рюкзак 800л/ч, внутр фильтр 450л/ч (стоит для будущей переброски в отсадник);

- Т – 25-27С; NO2 – 0; NO3 – 5; NH3/4 – 0; PH – 7,5-8; KH – 2; GH – 7-8; один раз был небольшой скачок NH3/4 где то между 0 и 5, на следующий день 0 (убрала очень много растений).

- 1раз в неделю добавляю 6-7мл Йодинола или чай для профилактики, больше ни чего не добавляю;

Есть препараты: АкваМед, Mycopur, Антипар, Мелафикс, Ихтиофор, Метиленовый синий, Трипафлавин-Ультра. Из человечьих: Метронидозол, Йодинол.

post-1077-0-73110800-1472313878_thumb.jpg

post-1077-0-38100900-1472313882_thumb.jpg

post-1077-0-17103900-1472313885_thumb.jpg

post-1077-0-59674600-1472313887_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хорошо попробую, ветку с туберкулезом перечитала, схему лечения составила. Только лекарства пока не нашла.

Поделиться сообщением

Можно ли чем то другим заменить канамицин или рифампицин? В аптеки уже больше трех месяцев не завозят и то строго по рецептам.

Поделиться сообщением

А аналоги Вам не предлагали?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти