Перейти к содержанию
Keks

Пучеглазие у стурисомы, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Недели 2 у стурисомы наблюдается пучеглизие одного глаза. Произошло примерно через неделю после покупки. Маленькая, сантиметров 6-7. У других рыб все хорошо. Аквариум 240 литров, запущен пол года назад. Подмены воды не помогают. Ведет себя как обычно. За аквариумом ухаживаю как положено, вода в норме. Так как привереды типа скалярий и дискусов не жалуются. Прошу совета экспертов. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый денек. А можно фото и полное описание аквариума. Включая состояние воды т.е тесты если делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты не делал.

Что именно описать?

Фото вечером, если получится ее сфотографировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От этого. в интернете все пишут что проблема эта от много может быть. подмены воды помогут. Я не особо в это верил, но делал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 


1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.


2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 


3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)


4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3


5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)


6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник на механику 700 л/час, внутренний фильтр 1000 л/час тоже механика. Стурисомы, эта и еще одна побольше. 4 коридораса, 2 платидораса, 6 анциструсов, 6 скалярий месяцев по 10 им, 4 дискуса, еще совсем молодые. Подмены воды еденедельно по 50% с сифонкой. растения есть. тест есть только на амиак, но ничего кроме 0 он не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото вечером. Обнаружил через неделю после покупки стурисомы. Ничего не предпринимал. В поведении рыб и этой в частности ничего не изменилось. Тест есть только на амиак. сделаю так де вечером, но уверен что покажет ноль. кормлю сухими кормами м мотылем замороженным. Забыл, еще одна нанакара и одна золотая рыбка маленькая еще. улитка была одна, но переехала в другое место. Растений не много, вчера убрал почти все. но думаю это не влияет на дело. 3 мангровые коряги. Конечно же есть компрессор. Не знаю что еще можно добавить. Кормлю 2 раза в день. Никакие соедства в аквариум не лью. Свет 60 ватт 12 часов в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот читаю читаю и понимаю,  что в 240 литрах сборная солянка. На пару Дискусов вроде как от 250 литров скалярки тоже 6 штук  им тоже нужно место сомы золотуха стурисомы? А вы,  что не понимаете, что там места нет.  Компот какой то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Привет )

Давайте по порядку.

Аквариум 240 литров запущен 6 месяцев назад.

Внешний фильтр 700 л/ч и внутренний 1000 л/ч

Освещение

Какая температура воды ?

Есть ли аэрация ?

Отключаете ли фильтры? Аэратор ?

 

Население: Стурисомы 2 штуки - купили недавно ? Где покупали ?

4 коридораса,

2 платидораса. Каков размер платидоросам ? Довольно крупные Сомы.

6 анциструсов, укажите размер.

6 скалярий. Укажите размер с учётом плавников

4 дискуса. Укажите размер.

1 нанакара. Размер ?

1 золотая рыбка. Размер ?

Улитки.

Никого не забыла ?

Кого из рыб покупали последними?

 

Подмены воды еженедельно по 50% с сифонкой. Это не совсем правильный подход. Все время роняете биобаланс. Нитрифицирующие бактерии живут везде. В грунте, на стенках аквариума, в воде, в фильтрах.

Если одновременно происходит - подмена, сифонка грунта плюс мытьё губок, вымываются полезные бактерии. Баланс теряется.

Рекомендовала бы 2 раза в неделю. По 25 %.

Когда узнаем точный размер рыб и ответы на другие вопросы, возможно подмены нужны будут чаще.

 

Корм. Мотыль замороженный и сухой корм. Два раза в день. Какой сухой корм ? Добавляете ли растительную пищу. Сколько сыпете корма ?

По поводу мотыля замороженного. Спорить не буду ни с кем, но я отошла от мотыля совсем. С мотылем очень часто заносятся в аквариум болячки.

Стурисомы, Анциструсы, золотые - растительноядные рыбы. Первым двум нужны таблетки со спирулиной.

 

Тесты. Тесты нужны такие: аммоний, аммиак, нитриты, нитраты, РН, КН, GH.

 

Какие есть в наличи препараты для лечения рыб ?

 

Ждём ответов. Отвечайте полно и последовательно. Не мешайте все в одну кучу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, Как вылечить стурисому?????  Параметры воды не известны. У вас в акве жуткое перенаселение прям банка с килькой. Тут можно предположить, что угодно. Возможно бактериальная инфекция. Прежде чем начать разбираться надо понять, что с водой. Ну я бы сделала это именно так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Давайте по порядку.

Аквариум 240 литров запущен 6 месяцев назад.

Внешний фильтр 700 л/ч и внутренний 1000 л/ч

Освещение 2х30 ватт

Какая температура воды 30 градусов

Есть ли аэрация конечно, компрессор

Отключаете ли фильтры? Аэратор ? никогда

 

Население: Стурисомы 2 штуки - купили недавно ? Где покупали ? в интернет магазине в Москве. большую (10 см) 3 месяца назад, маленькую (7 см) которая болеет недели 3-4 назад

4 коридораса,

2 платидораса. Каков размер платидоросам 10 см

6 анциструсов, обычный взрослый, год примерно. 3 вуалевых сантиметров по 6. 2 желтых, сантиметра по 4-5.

6 скалярий. Укажите размер с учётом плавников 7-8 по горизонтали

4 дискуса. Укажите размер. 2 по 5см. 2 по 3 см.

1 нанакара. Размер ? 7 см.

1 золотая рыбка. Размер ? 6 см.

Улитки. была одна, но пересадил у другую банку

Никого не забыла ? вроде нет)

Кого из рыб покупали последними? дискусы неделю назад, перед ними эта стурисома.

 

Подмены воды еженедельно по 50% с сифонкой. Это не совсем правильный подход. Все время роняете биобаланс. Нитрифицирующие бактерии живут везде. В грунте, на стенках аквариума, в воде, в фильтрах.

Если одновременно происходит - подмена, сифонка грунта плюс мытьё губок, вымываются полезные бактерии. Баланс теряется.

Рекомендовала бы 2 раза в неделю. По 25 %.

Когда узнаем точный размер рыб и ответы на другие вопросы, возможно подмены нужны будут чаще.

 

Корм. Мотыль замороженный и сухой корм. Два раза в день. Какой сухой корм ? тетра, и дискус и энерджи и баблетки для сомов, конечно со спирулиной. Добавляете ли растительную пищу-нет Сколько сыпете корма ? щепотку. съедают почти все пока до дна летит.

По поводу мотыля замороженного. Спорить не буду ни с кем, но я отошла от мотыля совсем. С мотылем очень часто заносятся в аквариум болячки.

Стурисомы, Анциструсы, золотые - растительноядные рыбы. Первым двум нужны таблетки со спирулиной. даю.

 

Тесты. Тесты нужны такие: аммоний, аммиак, нитриты, нитраты, РН, КН, GH.

тестов нету кроме амиака.

 

Какие есть в наличи препараты для лечения рыб ? малахитовый зеленый

 

Ждём ответов. Отвечайте полно и последовательно. Не мешайте все в одну кучу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И повторяю еще раз, перенаселения нету. и быть не может. 12 рыб по 6-7 см. и при учете что 10 из них в ширину менее сантиметра на аквариум 1200х400х500мм это вообще ни что! их там и не видно. а сомы живут отлично. 2 м2 на 6 анциструсов и 2 платидорасов, которые прячутся весь день это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете если судить по вашему так и со стурисомой тогда проблем нет. Вообще вы же понимаете что рыбы продолжают расти? и расти им уже некуда.+ постоянный стресс из-за неправильных условий и компанейства. Честно говоря я не смог обеспечить стурисомам у себя нормальную жизнь и у меня они полегли, они достаточно прихотливые рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и нет перенаселения, но подбор рыб прямо скажем ... неправильный.

Температура для дискусов 30 - нормально, для золотухи не подходит. Такое количество сомов - тоже чревато стрессами при дележке дна.

Тесты нужны обязательно. Главным образом на нитриты. Возможно, травятся ваши рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странный вы, попросили помощи, начали разбираться что с чем, наводящие вопросы, а вы сразу в отказ всё хорошо и ничего не нужно. неужели стурик всё же  :92: Или вы не хотите помочь своему питомцу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу конечно, но читать про перенаселение и неправильную температуру и сочетание рыб я не хочу. я не просто так их завожу и думаю перед этим. мое мнение может не совпадать с вашим. я спросил что с одной рыбой и хочу получить на это ответ. если проблема в температуре, количемтве рыб или еще чем то, так и нужно писать. а не у вас пипец и все как вы вообще живете. в чем может быть проблема как ее устранить и что делать, вот вопрос. забудьте вы о других рыбах. для банки 240 литров и фильтрация отличная и количество рыб незначитальное. это конечно мое мнение, но думаю оно верное. стурисома вообще могла быть такой еще в месте ее покупки. я не вглядывался в нее. а просто заметил через неделю. но может так и было. а золотую и нанакару я получал в подарок при покупке других и будучи Русским не отказался от халявы) без них вполне все подходят друг к другу, это к теме о разнообразии рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на каждом форуме, в каждой теме есть хотя бы одно сообщение про перенаселение и подобное, хотя у этих людей такая же хрень в аквариумах. если не хуже) просто хочу конкреттки, типа, это от паразитов, они от большого количества отходов рыб а исправить это можно так то. Кстати, могло это быть от растений, точнее от того что растение получало мало света и теряла листья, е следствии чего они гнили в воде. не помню как называется, но я уже выкинул его. и было еще одно, длинные стебли с мелкими листочками, оно вроде еще выделяет вредную штуку если его сломать. но я не сиключаю факта заболевания рыбы еще до покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вечером скину общее фото аквариума и все вмемте обсудим перенаселение в пустой банке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте тесты воды, если с водой всё нормально то паразиты или бактериалка. Вы хотели это услышать ?

Сделайте соскобы и под микроскоп, тогда мы исключим паразитов.

И да я прекрасно понимаю что такое 240 литров банка, у меня 280. и да тоже в своё время было перенаселение и стресс, в следствие чего рыбки дохли и утягивались. и т.к. я всё это прекрасно видел воочию, поэтому и рассказываю Вам что такое совместимость и зачем это.

Вы же понимаете что рыбы могут болеть просто от стресса ? и болеть очень очень сильно вплоть до гибели.

 

Кстати про карантин рыб перед запуском в аквариум что-нибудь слышали? это всё не просто так делается.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно это я и хотел услышать. спасибо. перенаселение сомов возможно, рыб в средних слоях пока нету. как будет, оставлю самых лучших, остальных уберу. карантин дело нужное, спору нет. но так как из этого магазина не первая рыба, решил сразу закинуть в общий. а сколько и кого по вашему в 240 акве можно держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кекс, конкретики в интернете вы не услышите. Ибо для точного диагноза нужны лабораторные исследования.

В целом, ребята выше вам писали общие постулаты, которые приводят к болезням: перенаселение, несовместимость - стресс, плохие параметры воды.

Первое, что стоит сделать - это проверить воду на азотистые: NH4, NO2, NO3. Если их концентрация завышена выводить - http://fanfishka.ru/forum/4-146-2 Т.к. лечить в азотистых нельзя, это только все усугубит.

2. Решить вопросы с "неправильными" соседями. 

3. Лечить. В вопросе конкретного лечения все сложно. В целом, пучеглазие это признак внутренней бактериальной инфекции, причем признак не самый хороший. Такие рыбы тяжело поддаются лечению. Внутренняя бактериальная инфекция лечится, например, Сера Бактопур Директом. Или аптечными антибиотиками: метронидазол, левомицетин, ципролет.     См. http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/815-metronidazol-trihopol-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а другие то рыбы почему не болеют? вода одна на всех, инфекция заразна я так понимаю. или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иммунитет у всех разный! Зимой же не все люди болеют гриппом! Хотя воздух у всех один и тот же. Именно по этому на всех форумах и пишут, что лучшее лекарство - это профилактика и создание благопоиятных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все остальные рыбы здоровы, то лучше лечить пациента отдельно, в карантинном аквариуме. Ибо антибиотики и или лекарства, как лечат, так и губят. Более того, лекарства сносят биобаланс в аквариуме, т.к. убивают как полезные, так и плохие бактерии.

В этом плане многие рекомендуют использовать метронидазол, т.к. он в первую очередь направлен на анаэробные бактерии, в то время как полезные бактерии нитрификаторы - строго аэробны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А речи об одном неоне и не идет ))) я сейчас с телефона пишу, ребята, кто может дайте расклад "кто лишний и почему".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понимаю))) так делать и буду естественно, если с водой нормально все. Но все равно спасибо. и конечно хотелось бы все же услышать мнение о населении, кто лишний, кого добавить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×