Перейти к содержанию
Keks

Пучеглазие у стурисомы, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Золотую точно убирать, нанокару тоже. С учетом роста и после формирования пар я бы уменьшал кол-во скалярий. В целом, все у вас пр составу почти норм. Почти все рыбы мягководные и слабокислые.

 

Я бы пациента отсадил и лечил метром. А в общий аквариум для профилактики капнул бы однин раз лечебную дозу йодинола. См. http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html не переборщите!!! Аккуратно!!! Лучше меньше, чем больше и постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, почитал ваши посты про цеолит, и вспомнил о его наличии в моем фильтре. это наверное не играет роли в диагнозе, но все же решил сообщить это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолит - ионнообменная смола, забирает на себя нитрат, немного подкисляет воду. Тут главное менять ее и все. 

А да при лечении все сорбенты, ионообменки нужно убирать. 

 

Повторюсь рыбы у вас мягководные и любящие слабокислую воду, т.ч. не вижу ничего плохого в цеолите

З.Ы. По хорошему бы знать параметры вышей воды в аквариуме и в водопроводе: kH pH gH. Может вода у вас жесть жестью, это тоже фактор стресса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, нужно менять... любой сорбент нужно менять, будь то уголь, будь то ионнообменная смола. Они же не перерабатывают ПДЖ, яды и т.д. а просто втягивают их в себя. Процесс абсорбции или ионообмена не вечен. В какой-то момент, полезные свойства прекращаются и возникает обратная реакция, когда заполненный гадостью сорбент начинает выдавать все обратно - в воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут четких сроков нет, т.к. у всех все по разному. С углем проще, могу почти точно сказать:

Если уголь применяется после лечения, то его выбрасывают на вторые сутки. Если уголь просто используется, то 2-4 недели. 

С цеолитом все сложнее, т.к. под цеолитом понимается весть спектр ионообменных смол, а их много... во вторых это не абсорбент, и многое зависит от конкретно взятой воды. НО!!! Цеолит можно восстанавливать, кому не лень это делать, делают ))) Погуглите. Вот тут у нас немного написано http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/?p=902

 

В целом, цеолит - это не тот наполнитель, что должен лежать в фильтре постоянно. Его можно применять от случая к случаю. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×