Перейти к содержанию
T@nk@

Апистограмма Агассица: помогите определить пол

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые  форумчане! Помогите определить пол у рыбки. Есть 3 апистограммы - доминантный самец, меленькая желтенькая самка и третья рыбка,в которой сомневаюсь (назовем, рыбка Х). По размеру - нечто среднее, по окрасу похожа на самца, но плавники короче, не так заостренены, хвост - округлый. Самочка начала ее гонять еще в карантинике, самец интереса не проявлял. При пересадке в большой аквариум, маленькая самка практически сразу оккупировала свою территорию и эту рыбку оттуда гоняет, равно как и всех прочих, кроме доминанта. Самец первую неделю плавал со всеми совершенно спокойно. Сегодня третий день, как он начал гонять рыбку Х, у той уже обтрепанные плавники и хвост. Она бегает от него по все банке, часто зависает у поверхности, прячется за фильтром. Вопрос: это самка, неготовая к нересту, за что и страдает, или недоминантный самец?

Про аквариум: 150 литров, запущен чуть больше месяца назад, растений много - но не все успели вырасти, вода мягкая, нейтральная, аммиака, нитритов - нет, нитрат 5-10. Живут 20 неонов, 10 тетр фон рио, водорослеед и маленький анциструс, коряги и укрытия присутствуют. На первой фотографии - рыбка Х крупным планом, на второй - рядом с доминантным самцом.

post-1650-0-65779800-1473316265_thumb.jpgpost-1650-0-79514200-1473316266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! На другом форуме тоже подсказали, что самец. 2 самца вместе не уживуться, это точно. Может еще несколько самцов добавить и самок? В таком случае что будет, как думаете: агрессия доминанта будет рассеиваться, или они по очереди будут гонять то одну рыбку, то другую? Пока один последний не останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×