Перейти к содержанию
Ника

У золотой рыбки белый налет и расщепились плавники

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста кто виноват и что делать что это такое может быть с рыбкой?

Только что заметила, что одна из золотушек неважно выглядит.  Остальные трое выглядят и чувствуют себя нормально. Вчера этого еще не было...

Расщепились плавники - хвост, и один плавник внизу. Покрыта каким-то белым как бы налетом... На животе частично обесцветилась чешуя Раньше была красная, сейчас как будто побелела.

Что это такое может быть?  На ихтик не похоже, т.к. это налет а не крупинки ихтика. На оодинум тоже - налет НЕ золотой.

аквас 130 л, запущен в конце апреля

население 4 золотушки 3 ампулярии

живые растения

подмена воды раз в неделю 25%

в последнее время что было:

в воскресенье обрабатывала Сера Тремазолом от жаберных паразитов (рыбки чесались о камни, чесаться кстати перестали)

воду лью осмос, последний месяц насыпаю аква-бустера.  Но с бустером уже давно, не знаю может ли на него быть реакция.

Параметры воды только что проверила, азотистые и нитрит в норме. Но на всякий случай сейчас подменю воду, вдруг что.

Что делать, как думаете? Кроме как подменивать воду и наблюдать, не появится ли на остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, привет. 

1. Понаблюдай за драками. Исключи их. Бывает так, что золотухи дерут друг друга.

2. Осмос! Померь pH kH gH. Золотые рыбки - нейтральные рыбки. Из чего могу предположить, что может проблема в слишком мягкой и кислой воде. 

3. Недавно применяла лекарство! Это тоже вариант для обсуждения.

Пока вижу следующие действия: мелафикс, пемафикс, может Тетра Фунгистоп.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо! :)

 

Про драки - да, с утра его гонял другой рыбас...  Но белесый налет же не мог от этого появиться. Или мог?

 

про осмос - вероятно... но с другой стороны, с апреля в нем жили и не жаловались. А тут вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, вот нашла для вас

 

Всё больше убеждаюсь в правоте более опытных товарищей по хобби, увы, как ни стараюсь холить и лелеять азиатских оранд - толку никакого. ((( 
Вот и на днях закончилась печально битва за жизнь моей шоколадной девочки ((( Слёзы да и только... Началось с того, что стала покрываться мутным сизым налётом и плавники все порвались. Отсадила в карантин 40л - голый аквариум с аэрацией. Посолила стандартно - 1 ст.л. на 10л воды, на ночь накапала Бактопур. Ежедневно меняла 50% воды на свежую солёную. За два дня налет пропал полностью, я выгребла огромное количество слизи от рыбки, она как-будто перелиняла (цвет сохранился) и родилась заново - веселая, активная, в руку лезет и жрать просит. Я обрадовалась, подержала ее так еще недельку для восстановления плавников и на видсовершенно здоровую выпустила в общак (ессно, сначала переведя плавно на пресную воду в течение суток). Всё. Прошли сутки - вид у рыбки еще хуже, чем до лечения ((( Вообще нет иммунитета получается... Чистенькая попала в водоем, тут же на нее напали бактерии и загрызли... Вот такая страшилка на ночь... 

 

 

Тут, правда, про оранду, но в целом, картина похожая.

Вы уверены, что налет - это не слизь, которая сходит с рыбки?

Кроме того, в порядке предположения, не часто ли вы пользуетесь тремазолом? Мог он подубить остатки иммунитета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо! да, похоже на слизь... сегодня кстати рыба чуть получше выглядит, чем вчера. 

цитата - да, похоже

 

а чего тогда делать, как думаете? подменивать воду почаще? налить мелафикса? ничего более серьезного типа бактопура наверно не надо? рыбе и так несладко.

 

насчет иммунитета - кто знает... эта рыба с самого начала ослабленная (заметно на фоне остальных). Как поест сухого корма - её раздувает и поднимает кверху.

Вчера другой рыбас её гонял с утра, сильно. Могла она от этого стрессануть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно могла.

Ну да - поддерживающие оздоровительные процедуры. Интерферон, ветомную закваску в корм.

 

Кстати, если гонял, то может это самочка на сносях?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде маловата она еще нереститься.. хотя кто знает ))

 

а такая избыточная слизь на рыбе - это признак чего? (гуглила, читала, но до конца так и не поняла)

что у рыбы идут какие-то внутренние процессы - стресс, нарушен иммунитет?

т.е. слизь это как симптом и надо наблюдать, что еще проявится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это как-бы защитная реакция организма.

Повышенное выделение органики в воду может быть чревато скачком азотистых. Надо бы контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поняла. Буду контролировать.

Элодею заодно им купила еще в аквариум. Вроде, первый кустик прошел испытания золотухами в полевых условиях, выжил практически без потерь. Сегодня еще посадила, жирный такой кустище мне продали :)

 

Знать бы, еще от чего рыба вздумала защищаться :)

Вроде сегодня ей получше. Выглядит поприличнее и активно плавает ищет чего бы поесть ))

 

Кстати. вопрос.

купила Пимафикс (Pimafix)

В инструкции как-то странно написано.

Повторять дозу ежедневно в течение 7ми дней.

На 8й день заменить 25% воды

 

Это ж какая его концентрация через 7 дней-то будет??? или он разлагается за сутки, поэтому надо еще вливать?

 

и может подскажете, если лью Пимафикс, свет надо отключать в акве, или он не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквасе? 25-26 градусов

Поднимайте до 28 и все это уйдёт, им холодно.

Я все больше убеждаюсь, что золотым надо 28.

Месяц на зад снизил температуру до 25, думал для роста растений лучше будет, так рыбки чуть живы у обогревателя сидят, все на дне, не активны, белые точки, плавники как ободраны. Вот как неделю восстановил температуру до 28, все пришло в норму, рыбки активны и плавники расправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

холодно?? да ладно) золотухи же холодноводные.

Ну и они всё лето при 25-26 сидели не жаловались.

я думала им наоборот 28 жарковато.

 

К тому ж остальные 3 рыбаса в норме, только у одного проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пимафиксом разобралась. Позвонила хозяину магазина, он сказал что действительно пимафикс за сутки испаряется, поэтому передоза не будет.

 

Теперь насчет температуры смотрю. У рыб уже 24,5 градусов!!! Неужели им холодно?

по поведению незаметно, что мерзнут. Занимаются обычным карасиным делом, роются в грунте )) 

 

Болезному немного полегче, стал активным, белой слизи на нем уже меньше. Только плавники пока еще не зажили. Наверно, время нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!! мне тоже эта версия насчет температуры странной показалась. Они ж нормально у меня весной жили, когда уже не было отопления и еще не было жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История продолжается. Самка золотушка моя еще страньше выглядеть стала. Та самая, которую гоняли 2 самца, в брачных играх.

 

теперь у неё появились темные пятна на плавниках (хвост с правой стороны).  на правом же боку еще слизь

я не очень понимаю, что делать.  Остальные рыбы выглядят-чувствуют себя нормально, никаких пятен, слизи на них нет.

 

Но и гоняют тоже эту единственную самку.  Последние 2 дня не гоняют. Но такое впечатление, что икра так в ней и осталась.

И вот этими темными пятнами она покрылась.

 

Пимафикс лью, с прошлой пятницы. Но как-то не очень помогает. 

Надо мне что-то делать с этим или само пройдет?

в финальной части видео особенно хорошо видно пятна на хвосте, и куски слизи с правой стороны

 

По поведению рыба нормальная. Активна, ест хорошо, какает тоже неплохо вроде )) Но внешний вид - просто атас...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самка золотухи поправилась. Скажу честно, после пимафикса я ничего не лила и ничего не делала. Просто оставила в покое.

 

Гонять её перестали, "синяки" зажили, плавники заросли. Внешний вид абсолютно нормальный стал.

Единственное, икры я так и не увидела, вообще не поняла, отметала она или нет... Пузо всё такое же круглое, но её не гоняют. Могли так быстро все подъесть, что я даже не заметила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×