Перейти к содержанию
Krysya

20Л Петухарий или как можно влипнуть в Аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Хочу кого-нибудь подсадить к Петуху в 20Л (реальных 15). Были неоны иннези (с дуру, послушав продавца), остался одын совсем одын неон иннеси..

Думаю пересадить его в другой аквас 20Л и докупить ему дружков хотя бы до 5 (да, я знаю, что им надо побольше литража, но пока больше нету, только два акваса по 20Л, гтак что либо морить этого, либо не знаю).

 

Только Петю совсем в аквасе не видно одного. Ещё кого нибудь надо. Он вообще мирный шибко, на неонов внимания не обращал вообще, будто они в паралельном измерении существовали. Может ему красных неонов подсадить? Они по темпереатуре больше подходят чем Инесси.

 

Честно говоря, других идей нет. Буду благодарна, если подскажете.

 

Параметры воды: где-то по 7ке по Пых; Кых, Гых; Темпереатура пока 25, но подняла бы до 26 если б не Иннеси..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите пете банку 5л, так и ему спокойнее и тара для новых идей освободится. Не удобный он сосед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд можно петуху подобрать соседей. Во всяком случае попробовать.

 

У меня петух нормально жил в 60л с 4мя гурамами.  Подселила петуха, когда гурами были еще маленькие. Никто никого не убивал.

Так бы и жили хорошо дальше, если б 2 маленькие гурамы не померли, и я не подселила 2х больших....

Тогда петух впал в стресс, я его отселила.. но всё закончилось для петуха печально.

 

а в детстве петух и курица жили в 20л с гупями, тоже вполне норм было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полно достойных соседей для петуха на такой объем.
У меня, например, в 26 литрах с петухом живут семь акантофтальмусов кюхли. Прекрасно уживаются. Вот уж действительно - в разных измерениях.

Можно сомиков отоцинклюсов подселить. Очень забавные.

Поизучайте вопрос тщательнее, оно само и подберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите пете банку 5л, так и ему спокойнее и тара для новых идей освободится. Не удобный он сосед.

Неее, это прям камера одиночка, жалко ж его болезного!  :blush:
Тем более что всё равно 20Л для остальных рыбок маловато, лучше уж большой аквас купить.

Полно достойных соседей для петуха на такой объем.

У меня, например, в 26 литрах с петухом живут семь акантофтальмусов кюхли. Прекрасно уживаются. Вот уж действительно - в разных измерениях.

Можно сомиков отоцинклюсов подселить. Очень забавные.

Поизучайте вопрос тщательнее, оно само и подберется.

Так когда изучать начинаешь, выходит что всем остальным рыбам 20Л мало да и мало каких рыб к петуху советуют :blink:  :unsure:  Так что мне интересенее и полезнее личный опыт форумчан послушать.  :blush:
 
Сомики и Кюли прикольные, не спорю, только их не видно будет, мне что-то яркое надо в мои заросли.

Гупей?

Гуппи ендлера? А они в 20Л не расплодятся безбожно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые петухи неадекватно реагируют на гупиные хвосты-балалайки, принимают за конкурентов. Судьба самцов гуппи в этом случае печальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Да вот мне тоже боязно... Это я как понимаю больше от характера определённого петуха зависит. Вроде этот мирный, но бес его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эндлеры-спортсмены, у них нет балалаек)) они поджарые. Посмотрите разновидность скарлет, венесуэльцы и тигры, забавные зверушки. Посадите только самцов и не будут плодиться.

Можео микрорасбору галактику - мне лично не понравилась рыба, пугливая, никакая короче. Еще обратите внимание на кардиналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи ендлера? А они в 20Л не расплодятся безбожно?

 

Кто ж им даст. Поедят вместе с петухом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эндлеры своих мальков не едят, в отличии от обычной гуппии. Или мои не едедят)) я читала что эндлеры не едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, надо ж какие пацифисты, гуппи-эндлеры )) я бы и не подумала.

Может, они мелкие и не могут проглотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эндлеры-спортсмены, у них нет балалаек)) они поджарые. Посмотрите разновидность скарлет, венесуэльцы и тигры, забавные зверушки. Посадите только самцов и не будут плодиться.

Можео микрорасбору галактику - мне лично не понравилась рыба, пугливая, никакая короче. Еще обратите внимание на кардиналов.

Венесуэльцы самые прикольные для моего акваса! Только я честно говоря не видела чтобы их в наших магазинах по видам продовали. Просто Ендлера пишут и не заморачиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите только самцов и не будут плодиться.

Я как то пробовал, выбесила картина, когда они начали друг друга... это...)

Хотя в Париже вроде все узаконено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут читаю про Ендлеров: они вроде жесткую воду любят? А Петух нейтральную или мягкую. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, вот посмотрите  вот эти баночки и с петухом, и с кюхликами

http://fanfishka.ru/forum/topic/1728-vybor-akvariumnogo-kubika/page-2#entry60506

 
Спасибо! Почитала про Кюликов, наверное не в этот аквас, пишут что их надо либо много (5-7 штук: столько ко мне не влезет), либо прятаться будут: а я как раз хочу рыбок, чтобы их видно было через всю комнату  :rolleyes:

О, надо ж какие пацифисты, гуппи-эндлеры )) я бы и не подумала.

Может, они мелкие и не могут проглотить?

Я тоже прочитала, что не едят обычно. Может потому что мальки крупными рождаются? Не выходит проглотить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К неонам симулянтам приглядываюсь ещё (синим), но что то они в совсем кислой и мягкой воде по ходу должны быть: 6 Пых ниже 5 Гых... Тоже слишком для Пети будет наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно меня на ругают, но с параметрами воды для неонов я бы не заморачивался. Живучая рыбка. Кислую и мягкую воду рекомендуют делая упор в основном на успешное разведение. Если не прав - поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки эндлеров не крупные. Мне кажется у них просто так "заведено" не жрать детей. Собственно все живородки любят воду чуть чуть по жестче, но мои живут при gh 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, полистала...

 

Наверное всё-таки Эндлеров не буду рисковать с Петухом. И боязно, что заест и всё таки жесткость им разная нужна. 

 

Наверное, банально остановлюсь на Красных Неонах Кардиналах. Вроде бы и параметры воды у них с Петухами похожие и цвет с моим синим Петей должен соответствовать.

 

Как думаете, 5 Кардиналов Неонов в 20Л пойдёт? Или это им тюрьма верная и им больше аквас нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одним ясным весенним днём захожу я в подьезд своего дома, а там стоит маленький аквас с милой припиской: "Берите - кому надо".

 

Вообще-то об аквасе я уже подумывала как раз незадолго до этого. Главным образом в целях развлечения для любимой кошки. Только не смейтесь, но да, именно для кошки я в прошлом году перебрала условия содержания всевозможных животных, начиная крысами и кончая шиншиллой, и решила, что рыбки это самое больше, на что я готова пойти ради развлечения кошки. Всё остальное показалось слишком хлопотно и травматично (в топ списке "травматично" - умирающие от рака половых органов крысы, а в "хлопотно" - живущие 12 лет и гадящие при каждом движении лапок по паркету шиншиллы).

 

Так что я разумеется вцепилась в дармовой аквас как дракон в рубиновое ожерелье и потащила в норку.

 

Начиталась интернет форумов про что и как. Учла про параметры воды, рыбу для 20Л (Петушок), про становление аквариума (выждать месяц), вот только про растения не почитала (не показалось важным почему то)

 

Так что, когда я пришла за оборудованием и грунтом, просто цапнула, что под руку попало среди растючек и было отрекомендовано продавцом как "неприхотливое". А попало под неё: Папоротник Венделева, Лимонник и Кабомба. И грунт соответственно был выбран по совету продавца "а какая им на гхыр разница на чём расти!" (В результате так оно никуда и не выросло разумеется)

 

По мере вчитывания в форумы при уже запущеном аквасе наткнулась на акваскейпинг и пропала :ph34r: .

 

Чтобы обьяснить вам степень "пропащести" : я обожаю комнатные растения. Но в моей "норе" на 1ом этаже с окнами во внутренний дворик ничего не растёт банально из-за отсутсвия света (а то, что умудряется выжить обычно подьедает максимум через 3 месяца кошка). Так что в аквариумных растениях я наконец-то нашла отдушину для своего грядочного фанатизма :wub: .

 

В результате, в процессе вылеивания идеи "грядки" аквас пережил несколько перерождений:

 

 

 

1. "Нет, солнце моё, это не новый супер модный кошкарий"

 

post-1649-0-69125600-1473541058_thumb.jpg

 

2. Кошачья развлекаловка в действии: у кошки появился свой собственный интерактивный телевизор.

(Да, в придачу к Петуху продавец не постеснялся посоветовать 4 неона иннеси, а я дура умудрилась поверить на слово :angry: )

 

post-1649-0-88380900-1473541043_thumb.jpg

 

3. Первый "дизайн"

 

post-1649-0-37845800-1473541121_thumb.jpg

 

4. Первые потуги в (простите) акваскейпе: подкупила растючки, добавила камушков и выварила корягу.

 

post-1649-0-39464100-1473540946_thumb.jpg

 

5. Мой любимый и самый замечательный в мире петухов Нердайн отправился к петушиным праотцам  :( . После недельного траура было решено приурочить к этому трагическому событию передел слишком крупного грунта (кварц 6-10 мм) на более милый для растючек грунт.

 

К сожалению вышел прокол: мелкого кварца как хотела не нашла и довольствовалась Манадо (был отдельный пост по этому "зззамечательному" грунту).

 

Мен те менее, растения испугались моих проклятий оценили и растут на Манадо не в пример лучше, чем на кварце.

 

 

Параллельно, папоротник венделев я перекинула в новый 20Л кубик и подсадила пару другую дополнительных растючек. Но что-то всё равно не так… Так что будем менять по мере сил и возможностей!  :rolleyes:

 

post-1649-0-23706900-1473540886_thumb.jpg

post-1649-0-31676300-1473540889_thumb.jpg

 

 

По мере утопания в аквариумистике были куплены: чемоданчик тестов JBL на воду, дополнительное освещение, ЦО2, ножницы и пинцетище от Денерле, второй 20Л аквас и оборудование к нему (о нём попозже).

 

Чуть не купила: 200Л аквас. Остановила случайно брошенная папой фраза насчёт его размеров: "Ну, по обьёму как ванная примерно.." - когда я представила ванную в своём малюсеньком зале (он же спальная комната) :wacko:  :blink: , мой энтузиазм резко угас.

 

В проекте: большой (но меньше 200Л!) красивый акваскейпик с гурами или какими-нибудь цихлидами.

 

В общем: ПРОПАЛА Я!  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После нескольких переработок  мой 20л-ый Петухарий пришёл к вот такому финалу:

 

post-1649-0-31704400-1473541506_thumb.jpg

 

Финалом я недовольна.  Но вот беда: творческий процесс застрял и активно требует ваших советов и вашего авторитарного мнения.

Так что буду ужасно премного благодарна за советы!!

 

Дизайн рос стихийно и никакого изначательного плана не было. Всё добавлялось по частям.

 

Что не так:

 

1) Мою чудесную корягу справа полностью скрыла Альтернатера, а за ней как-то ВДРУГ разросшаяся Кабомба.

 

post-1649-0-37099500-1473541727_thumb.jpg

 

post-1649-0-46844700-1473541510_thumb.jpg

 

2) Новый тёмно-синий петух активно изображает партизана, исключительно эффективно сливаясь с чёрным фоном. (Когда он не сливается с фоном - он партизанит в зарослях)

 

Уже думаю, может сделать вместо фона ярко зелёную стенку из какого нибудь растения?

 

3) В общей композиции явно не хватает цветовых пятен:

 

- Альтернатера была куплена для этой цели и с ней справляется справа.

 

- Но вот на заднем плане сидит Ludwigia Arcuata, которая должна была а) скрывать термостат - что она впринципе делает б) добавлять рыжего - что она делает исключительно в периоды, когда покрывается бурыми водорослями. А так, зеленеет себе - собака - и тянется вверх.

 

post-1649-0-04596900-1473541509_thumb.jpg

 

- Слева для той же цели цвета неделю назад была посажена Limnophilia Aromatica. Пока что тоже отвратительно зелёная, и краснеть пока не собирается.

 

- Слева на мой взгляд дико не хватает ещё тёмно зелёного цвета. Я туда подсадила Анубиус, но он недостаточно тёмно зелёный по-моему всё-таки.

 

post-1649-0-05188600-1473541508_thumb.jpg

 

 

Насчёт параметров:

 

Пых, Гых, Кых где-то по 7ке (пока что скачут после смены грунта на Манадо), но уже ползут обратно к норме.

Температура 25Ц.

Освещение: встроенная люминисцентная лампочка в пластиковом кожухе на 15в и светодиодная Денерлевская лампа на 5 ватт в добавок. Световой день 9 часов: с 12 до 16 и с 19 до 24. Вторая Денерлевская 5 ватная лампа ставится только на 4 часа в день вечером. Освещение ждёт переработки, а пока вот так кустарно.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что я разумеется вцепилась в дармовой аквас как дракон в рубиновое ожерелье и потащила в норку.

 

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:

 

Хватательность повышенная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как интересно ))) повезло с соседями, аквасы раздают.

Кстати, 200-литровый не так уж много места займет. У меня 130 л, таким небольшим кажется )) Там иначе габариты выглядят, не как у ванны ))

 

Киса очень интересуется аквариумистикой, судя по фото )

а сейчас как она, наблюдает рыбок? или уже поняла что рыбки за стеклом и их не достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не купила: 200Л аквас. Остановила случайно брошенная папой фраза насчёт его размеров: "Ну, по обьёму как ванная примерно.." - когда я представила ванную в своём малюсеньком зале (он же спальная комната) :wacko:  :blink: , мой энтузиазм резко угас.

 

В проекте: большой (но меньше 200Л!) красивый акваскейпик с гурами или какими-нибудь цихлидами.

 

В общем: ПРОПАЛА Я!  :P

Да не выдумывайте про размеры, сходите и посмотрите размер в магазине, ванна и правда стандартная около 200 литров, но там геометрия сложная, поэтому и места много занимает. Вот размер Ювеля на 240 литров - 121х41х55 см. Правда для меня все, что больше 100 литров полный геморрой в плане обслуживания :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя я понял, что петух и много зелени не совместимы, вся красота петушиного плавания видна лишь на открытом объеме. На мой взгляд это касается всех красивых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А для меня, все, что меньше 200 литров - полный гемор :))))

Развернуться негде. Места мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так доброта соседей рождает аквариумистов!)))у меня через неделю после появления отданного соседкой 25 был куплен на 40)и собираюсь клеить на 100 - чисто из спортивного интереса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так доброта соседей рождает аквариумистов!)))у меня через неделю после появления отданного соседкой 25 был куплен на 40)и собираюсь клеить на 100 - чисто из спортивного интереса)

А кого в сотку планируете? Я вот на далекую перспективу запланировал 120 литров, как минимально допустимый для цихлидника. На одном украинском форуме статья была с рекомендациями по населению и обустройству для новичка, вот и записал себе)))

1. Аквариум с Африканскими цихлидами (120 л)

• Пара попугаев ((P. pulcher)

• Пара Африканских цихлид-бабочек (A. Thomasi)

• Пара хаплохромис мультиколор ((P. multicolor)

• 4 анциструса (plecos)

pages-3evOjocO0z-0.jpg

2. Аквариум с цихлидами из Центральной Америки(120 л)

• Пара Цихлазом Седжика (Archocentrus sajica)

• Пара Цихлазом полосатых (A. Nigrofasciatus)

• 2 гипостомуса (plecos)

3. Амазонский аквариум (200л):

• 4 скалярии (P. scalare)

• Пара A. Curviceps

• Пара A Maronii

• 6 анциструсов (plecos)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а почему мбуну не хотите? Лабидохромисов, йодотрофеусов? По мне, так они красивее пельвиков и бабочек. И зачем такую кучу анциструсов? Одного нормально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а почему мбуну не хотите? Лабидохромисов, йодотрофеусов? По мне, так они красивее пельвиков и бабочек. И зачем такую кучу анциструсов? Одного нормально. :)

Да это рекомендации от цихлидоводов для чайников, я еще даже не вникал кто есть кто) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас прекрасный петухарий!!!!!!))!!! Красота!!!! Жаль, что рыбс партизанится!

 

До вашего аквариума с петушком мне раньше нравился:

post-1365-0-47353800-1473623541.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чуть не купила: 200Л аквас. Остановила случайно брошенная папой фраза насчёт его размеров: "Ну, по обьёму как ванная примерно.." - когда я представила ванную в своём малюсеньком зале (он же спальная комната) :wacko:  :blink: , мой энтузиазм резко угас.

 

В проекте: большой (но меньше 200Л!) красивый акваскейпик с гурами или какими-нибудь цихлидами.

 

В общем: ПРОПАЛА Я!  :P

Да не выдумывайте про размеры, сходите и посмотрите размер в магазине, ванна и правда стандартная около 200 литров, но там геометрия сложная, поэтому и места много занимает. Вот размер Ювеля на 240 литров - 121х41х55 см. Правда для меня все, что больше 100 литров полный геморрой в плане обслуживания :) 

 

Ну, в магазине он по другому смотрится. Магазин то большооооооооой, а комната то кроооооохотная!  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×