Перейти к содержанию
Krysya

20Л Петухарий или как можно влипнуть в Аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

@ssanekk@Krysya а я бы по максимуму убралась, перезапуск всегда успеется. Растения те что гниют убрать, хорошие почистить. Воду слить побольше, процентов 50, потом через пару дней ещё столько же. Грунт не трогать. Только сверху убрать. Посадить новую растюху, лучше самую простую. А там посмотреть. И если уж это не поможет, то можно со спокойной совестью все начисто мыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотный цикл сбился на 100%. Но он уже сам собой перезапустился )))

Проблема в том что растения так и гниют. Так что я уже боюсь туда что-то сажать:(. И не могу понять почему.

Когда началась гниль не было ЦО2, сейчас есть. И фильтр последнее время очень плохо работает, мотор сдыхает по моему. Аерация в этой 20ке была через фильтр, там вода падает сверху.

От недостатка аерации могут гнить? Это же не болячка какая то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, посмотри грунт, пропылесось по максимуму, может закис. Девчонки хвалят кварц от Денерле, но у всех он не более года, а у меня уже около трех лет. Так вот - слеживается он, особенно в тех местах, где не сифонишь. Намедни в 80 литрах начала убираться, чуть поворошила грунт, так из грунта пузыри пошли с сероводородом. И это притом, что посажены растения с мощной корневой системой. Пришлось потщательнее просифонить.

И, кстати, погибшие нитрифицирующие бактерии так просто не перезапустятся. 

Я бы все вытащила, перемыла и перезапустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Оль. Грунт там Манадо. Меньше года. Я уже думаю тоже не закисис ли он. Хотя палочкой я в него тыкала, броде бы пузырей нет вонючих. Или это не показатель?

Аквас всё равно переежать будет в новый 30л из этих 20Л. Но это же ещё месяц пока тот запустится<_<. Если только не последовать фаридовскому дедовскому способу с бубном и запуском за неделю:biggrin:.

Я правда хотела ещё этот оставить, но теперь видимо не буду. Всё выкину и если уж очень приспичит перезапущу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Krysya сказал(а):

И фильтр последнее время очень плохо работает

Может в этом дело. Нет фильтрации?

(Не путать с аэрацией)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika таблетки не кидала)) удобрения добавляла жидкие, но такие же как всегда и как в других аквасах. @Флер может и в этом. Там не фильтрация, а одно название, внутренний фильтр же. Он вроде только грязь фильтровать и должен. Там же бактерий почти нет? А аерация через него же, там водопадик. Был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите не в тему , но как у не которых получается держать баланс в 20 литрах (завидую). Для себя решил не меньше 200 литров. А 20-ка для карантина (лечения), тестов , разводни и выращивания нитчатки ))) Ну эти малолитражки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@«Алексей»  Кто ж спорит, в больших лучше:P. Большой мне ставить некуда ;) И вообще то я уже как то приноровилась. Главное лишних телодвижений не делать и подобрать оптимальное сочетание живности и растючки. 

Ну и бывают такие вот казусы странные.....с гнильцой :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×