Перейти к содержанию
Krysya

20Л Петухарий или как можно влипнуть в Аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

все таки это просто рыба.

Ага, просто рыба. Грунт просто камни. Растения просто водоросли. И вообще аквариум просто стеклотара.

Вы так к своему хобби относитесь? На всякий случай спрашиваю, а то вдруг в какой нибудь теме советы давать начнете, хоть буду знать как их воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня к петуху микрорасбору не рекомендую однозначно. Рыбка маленькая, для наноаквариумов вообще то что надо и смотрится здорово, но есть но. Рыбка пугливая, осваивается долгое время, но при содержании с более крупными рыбами прячется. Если их содержать с другими видами рыб схожими по размеру и креветками , кроме Аманок и веерных, то вполне замечательно осваиваются через 3 недели и наполняют аквас красивыми красками и играми. Стайку не держат, любимое занятие носиться по аквасу, окрас становится ярким, но все это ты не увидишь при соседстве с Петей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наполняют аквас красивыми красками и играми.

Вчера в наших краях видел в магазине сие чудо, 1,5 см красоты). В банке литров 30 их 10шт плавало, сперва думал банка пустая мимо прошел, со второго раза заметил движение). Продают 250 рэ штучка, прикинул, что бы мой кубик 20л за играл красками и играми надо штук 40 их заселить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав вы не правы. Микрорасбора галактика и эритромикрон очень яркие рыбки при хорошем освещении. У меня на 25 литров содержалось 10 рыбок. В магазине рыбки не имеют такого окраса. В своё время брала у заводчика хорошую линию, заранее поинтересовавшись качеством рыбы и отзывами ннного числа покупателей именно у этого заводчика. После перевозки к себе рыбки очень долго прятались и были действительно блеклыми и незаметными. Период адаптации длился порядка 3 х недель. После рыбки освоились и уже задорно играли на переднем плане. Окрас набрал цвет и стали очень яркими. У галактики красивые яркие красные плавнички и насыщенное тельце в неоновые пятнышки

post-1252-0-58721800-1473918334_thumb.jpeg

У Микрорасборы эретромикрон красивые полоски на ярком теле

post-1252-0-32570900-1473918380_thumb.jpeg

При правильном питании и добавлении живых кормов рыбка никогда не будет блеклой. В магазине не думаю что условия отвечают полному раскрытию всей красоты этих представителей. Но как выше уже писала - при содержании этой чудо рыбки с жителями большего размера вы никогда не увидеть её красоты и рыбка всегда будет прятаться, испытывая стресс. Для этого вида предпочтительны креветки в соседи и схожие по размеру рыбки.

К моему сожалению не осталось фото того акваса, на этом фото фотографировала креветок. На заднем фоне попалась микрорасбора галактика, но даже в смазанном виде на фото плохого качества, снятого на телефон, можно увидеть насколько яркая и красивая малышкаpost-1252-0-87793800-1473918716_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль насколько знаю пигмеи около 2х см. Думаю вполне замечательное соседство возможно. Сама не держала. По моему опыту при посадки к микрорасборе крупной Аманки рыбки стрессанули. После отселения Аманки через пару дней все стало на свои круги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В обшем, разбора - нет, ясно.

 

Коридорасы пигмеи - прикольные! Но им вроде бы тоже воду до 25 градусов только? И что-то мне сомнительно,что их видно будет: они как неоны "светятся" или нет?

 

Юля, кардинальчики пока оптимальные кажутся, да! Разве что не слишком оригинально и синие как и Петух ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто синий??? :blink:  Они не синие.  Или у вас во Франции другие?? :lol:   Они красные, с полосочкой переливающейся, и белыми плавничками, которыми они так прикольно дрыгают, особенно когда гоняются друг за другом.  Они не бояться не чего в обще!!! Наглые! Но и не кого не обижают!!  Ртуть короче)) У меня вот такие

post-1246-0-74622200-1473945817_thumb.jpg

post-1246-0-50525800-1473945823.jpg

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы пигмени считаются компаньонами петушку,условия по температуре совпадают.

Я пигмеев пробовал в 30 литров держать, поведение у них отличается от больших собратьев, они сидят в углу и не высовываются. Пришлось отдать, т.к. нагрузка на акву есть, а эффекта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовали с петушком?

Нет, петух в тот момент жил в 10 литрах. Я петуха долго держал с апистограммами рамирези и с гуппи Эндлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольч, у меня были с петухом и пигмеи и галактика, опять же чисто мое мнение, для меня рыба беспонтовая, блохи в кустах какие-то сидят, а койка место занимают, продала их большой любительнице. :) единственное что мне в них понра это ОНО МОРГАЕТ)) мне не верили я даже на видео сняла это))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зря вы так про пигмеев, видимо как и петухи они разного характера. Заметил, что у меня 5 штук из семи постоянно тусят по всему акве, а ведь прошло только два дня после подсадки в общий, (а казалось бы должны прятаться, т.к. стресс пересадки) где среди прочих и петух есть, а вот 2 только изредка к ним присоединяются. Постоянно вижу как они носятся, и не только по дну, но и во всех ярусах аквариума. Видимо рыбка рыбке рознь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю. Мои не то чтобы прятались, вроде не так уж прям сильно, точно не так как галактика, да- они тусилиси иногда по акве, но я сделала пометку, что лично меня они не зацепили, на мой вкус мне они- "ни цвета ни радости" как говорится. Отто и то приколюжнее. :) :) может и от рыбы самой зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих пигмеев покупала у женщины, которая профессионально занимается петушками, у нее там штук сто было их. И она как раз пигмеев разводила как единственных соседей к петухам. Что могу сказать - у меня шесть пигмеев в 30 л, и их не видно вообще! Читала, что они держат стайку, порхают по кустам, как воробьи. Мои же прячутся в кустах, живут там своей жизнью, не видно и не слышно их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще крапчатые коридорасы в 60-ти живут, вот они интересные (кстати они правда моргают, правда редко), особенно брачные игры, они как то буквой Т плавать начинают, не знаю как объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто синий??? :blink:  Они не синие.  Или у вас во Франции другие?? :lol:   Они красные, с полосочкой переливающейся, и белыми плавничками, которыми они так прикольно дрыгают, особенно когда гоняются друг за другом.  Они не бояться не чего в обще!!! Наглые! Но и не кого не обижают!!  Ртуть короче)) У меня вот такие

Ой! Хорошо, что фото выставили! Мы про разные рыбки по ходу говорим. Я про Неон Cardinalis, Paracheirodon axelrodi, вот такой:
 
post-1649-0-67853700-1474004194.jpg
 
А ваш как на латинском называется? Он более красный, да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про Коридорасов Пигмеев если подитожить: по воде и рекомендациям для Петуха - ок, по поведению - у нас пока больше примеров сидения в кустах.
 
А как насчёт их вида в аквариуме? У меня всё в растючке и аквас стоит через всю комнату от моей "сиделки". Учитывая, что они не цветные, я их увижу вообше? Они светятся серебристыми полосками или нет? Пыталась понять по фото и видео, никак не пойму :huh:

У меня еще крапчатые коридорасы в 60-ти живут, вот они интересные (кстати они правда моргают, правда редко), особенно брачные игры, они как то буквой Т плавать начинают, не знаю как объяснить.

 
Крапчатые коридорасы - может и ок с Петей, но не для 20Л. Они большие сильно, в мой обьём не подойдёт <_< , но спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, про пигмеев, у меня в дневнике есть видео, банки на 30л, там по середине каменья как пещера, не помню толи на предпоследней странице, аква которая у моих родителей, так вот там 6 пигмеев, я когда себе покупала и им купила, своих продала а там так они и тусуются. Если не лень искать можете по рыться, я просто с рабочего компа ссыль не могу кинуть.

Про кардиналов, тоже у меня есть видео свежее моей 40ки, мне их видно, аква стоит на кухне у меня, на рабочей панели, где готовят  и из-за обеденного стола их видно, это метра 2-3. Пигмеев точно не увидите.


Tanichthys albonubes на латыни по моему так кардинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав вы не правы. 

Юлия тут две правды ;)

Я галактик первый раз в жизни увидел и данные экземпляры реально не имели ни чего общего с описанными вами. Сделать их фото, в формате как в вашем сообщении можно только макросъемкой). Нечто пипец мелкое, серенькое, со впалыми животами, ощущение, что они вот-вот отойдут в мир иной. Я б даже в сачок их побоялся ловить. При чем отдать за десяток такого добра 10х250р - это ..., к тому же в комплект к ним надо покупать еще вот такую штуку)

post-1355-0-41207500-1474007481_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Позволю не согласится.

Микрорасбора галактика - одна из самый ярких и красивых нано-рыбок.

Все, описанное в интернете, имеет место быть у моих галактик.

Жёлтые пятнышки по синему туловищу, огненные кончики плавников.

Сфотать реально тяжело. Попробую сегодня. Вдруг поймаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так! :)  Стоп товарисчи) Вы видимо меня не поняли)

Я не хаю галактику, я говорил о конкретных экземплярах привезенных в мои края. Это были единственные галактики, которых я видел в жизни и видок их был - типа рекламируют в нете какую нибудь китайскую вещицу, шикарное описание и фото, ты заказываешь, а приходит тебе ну воще экскремент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Так и я вам о том же ))))

Галактики, когда это крепкая и здоровая рыбка, полностью соответствуют описаниям из Интернета.

А вот каких рыб продают в магазинах, на рынках и пр..... Вопрос ?!?

:)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно  :)

Эх, если б у нас продавали, то что в нете описывают, я бы не задумывался сколько стоят и нафик вопрос - кого пете подселять), купил бы 40 штук и держал их отдельно, любовался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

40 галактик .... Стая ... Красотища !

Но сразу 40 дороговато ))) у нас по 100-120-150 рэ рыбка у частных разводчиков.

Такая, как в интернете )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кардиналов, тоже у меня есть видео свежее моей 40ки, мне их видно, аква стоит на кухне у меня, на рабочей панели, где готовят  и из-за обеденного стола их видно, это метра 2-3. Пигмеев точно не увидите.

Tanichthys albonubes на латыни по моему так кардинал

 
Спасибо! Прикольная рыбка! Только видимо не для Петухового соседства: она холодную воду любит, 25 край, а так даже 22 советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Тань, есть такое дело, но собственно как неон кстати!!))  Но, у меня живут в 26 градусах, при нересте им рекомендовано поднимать такую температуру, так что будем считать что мои готовятся к нересту :).  Иначе петуху подобрать маленьких соседей не реально почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Спасибо! Прикольная рыбка! Только видимо не для Петухового соседства: она холодную воду любит, 25 край, а так даже 22 советуют.

 

))))) Таня вы переживаете и подбираете соседей пете по температурной совместимости. Это как рабочему на металлургическом комбинате переживать о вреде курения - все равно убьют не сигареты, а адская экология)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Тань, есть такое дело, но собственно как неон кстати!!))  Но, у меня живут в 26 градусах, при нересте им рекомендовано поднимать такую температуру, так что будем считать что мои готовятся к нересту :).  Иначе петуху подобрать маленьких соседей не реально почти.

 
Да, как Neon Innesi.
А Neon Cardinalis - теплолюбивые. Я поэтому на них и смотрела.
 
Давно у вас они в 26 градусах, Юль?

 

 

 
Спасибо! Прикольная рыбка! Только видимо не для Петухового соседства: она холодную воду любит, 25 край, а так даже 22 советуют.

 

))))) Таня вы переживаете и подбираете соседей пете по температурной совместимости. Это как рабочему на металлургическом комбинате переживать о вреде курения - все равно убьют не сигареты, а адская экология)

 

Ну, Станислав, что ж теперь плюнуть на всё, считая, что всё равно сдохнут?   :blush:
Если так думать, то ведь и на жёсткость и на кислотность можно внимания не обращать.
 
По идее, если условия рыбок идеальные по всем показателям, они и к экологии должны быть устойчевее. Так что, конечно хочется идеально совместить. Вот, что уж в конце получится - другой вопрос  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, пару месяцев у меня они так. При более высоких температурах рыба не сдохнет, она как бы старится немного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да. Про этих ещё видела, что у них цвет блекнет в более тёплой воде.


 
А как насчёт вот этой Расборы - Boraras brigittae? У кого-то были? Они не пугливые вроде по описаниям?
 
post-1649-0-71986900-1474053908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или вот ещё нашла: Nannostomus Marginatus и Nannostomus beckfordi. Только смущает, что пишут, что они пугливые?

 

post-1649-0-22805900-1474055169.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×