Перейти к содержанию
po612

Круглые аквариумы Aquael Luna vs Sphera: отзывы и обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень заинтересовали аквариумы luna и sphera aquael)) раньше думал приобрести кубик, но шары мне больше по душе!

хочется пересадить в них своих креветочек, мох и валеснерию. Только не знаю какой выбрать...

Расскажите пожалуйста про их "+" и "-" в обслуживании!!

post-1365-0-95325300-1473620965_thumb.jpg

 

Как я понял в sphera лучше система фильтрации, но на сколько она удобна и бесшумна?!

post-1365-0-92356500-1473621104.jpg

 

Надеюсь на вашу помощь в выборе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня такого Шарика не было, поделиться опытом в эксплуатации не могу )
На нашем сайте есть обзор аквариума Шарика фирмы Тетра.Вот тут http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1343-kruglyy-akvarium-tetra-cascade-globe-obzor-i-otzyvy.html
Tetra cascade globe

post-60-0-88990400-1473644188_thumb.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо))) Помню-помню!!! прекрасный, яркий и запоминающийся обзор!!! А какая классная кошка Стефания вислоушка))))

Правда для фермы креветок маловат шар( и не очень нравится то, что постоянно придется покупать фильтры. Сегодня выходной, погода хорошая)) сяду на велосипед и по проспекту по аквариумным магазинам. (поеду в рыбный))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой маленький отчет! Посмотрел, пощупал и могу сказать, что luna чисто внешне на меня производит вааааау эффект))))

Но есть свои минусы: крышка кажется хилой. Очень тонкие крепления!!! И что больше всего мне не понравилось... КАЧЕСТВО СТЕКЛА!! В нем присутствуют пузырьки, и не один! Надеюсь это единичные случаи. Если такое качество носит массовый характер, - то от покупки точно придется отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По воспоминаниям из детства, в круглой банке, что бы кого то рассмотреть с целью полюбоваться, мне приходилось долбить по задним стенкам выгоняя рыб на передний план). Иначе ни фига не видно из за искажения. Мне кажется пузырь не лучший выбор для заводчика криля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Павел, может вам вариант кубика подобрать ? 15,20 литрового, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня маленький шарик есть! А до него был большой шар (подарил брату)... я к ним привык))

Luna так понравилась))) эх....

 

А кубик.... можно и кубик акваэлевский. Вобщем буду думать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пузырьки в стеклянных шарах считаются нормой, кол-во пузырей зависит от партии и каждого шара конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Просто ожидал качества от фирмы!! Да и цена не маленькая.

Шары Tetra аккуратнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я буду всегда против этих шаров, на мой взгляд они ужасны в эксплуатации, описывал у себя в дневнике что у меня происходило с ним. (Тетравский который). Обзор Стефании шикарен, однако на мой взгляд минусов много больше у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю я кубики, шарики, читаю дневники и закралась одна идея...

Скажите пожалуйста:для 20 литрового аквариума для таких живых растений как: эхи, валеснерия, мхи лучше установить лампу:

1) Aquael LEDDY SMART LED 6 W Plant

Или

2) прожектор СДО-2-10 10Вт 220-240В 6500К 800Лм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя быть категоричным в том или ином суждении. На мой взгляд круглые аквариумы-шарики имеют место быть, многие люди не готовы маньячить как мы: в аквариумах 100-3000л. ))) Как стартап, шарик имеет место быть. Понимание и грамотный уход, соотношение цены и качества - это краеугольный вопросы, на которых нужно сосредоточить покупателю внимание. Мне кажется, что у ТС-Павла есть это понимание: ну вот нравится шарики, но при этом учитывается качество и удобство обслуживание аквариума, возможность поддержания условий содержания рыб.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Над кубиком может он и хорошо будет смотреться, но plant это 8000к скорее всего будет немного с розовинкой, у меня с СД 6500к стоят две гролюкс по 8000к и вот если только их включить то прям розовое все. Но смотря какие пики конечно у этого светильника преобладают... может лучше sun? Он 6500..

Не могу найти с телефона сколько люмен у этого акваэлевского...

И еще у меня есть банка 30л я сначала поставила на нее 3 СД прож по 10вт каждый- темно, но лично мне, не люблю когда темно в акве, в общем там теперь 4 их, более менее теперь. Что хочу сказать, 10вт сд мало будет на 20л для травы-лично по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще у меня есть банка 30л я сначала поставила на нее 3 СД прож по 10вт каждый- темно, но лично мне, не люблю когда темно в акве, в общем там теперь 4 их, более менее теперь. Что хочу сказать, 10вт сд мало будет на 20л для травы-лично по мне.

А как вы закрепили этих монстров над 30-ю литрами? Можно фото, а то свет моя больная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А я буду всегда против этих шаров, на мой взгляд они ужасны в эксплуатации, описывал у себя в дневнике что у меня происходило с ним. (Тетравский который). Обзор Стефании шикарен, однако на мой взгляд минусов много больше у него.

Стешкин шарик Tetra Cascade Globe помимо обзора, видела воочию. Наблюдала в течение 2-х недель за его работой. .

Классный шарик для одного петушка или вишенок :) и неприхотливых растений.

Прост в обслуживании. Радует то, что и свет, и фильтр, все есть. Не нужно исхитряться и пристраивать оборудование, покупая самое миниатюрное!

Так что, шарик шарику рознь.

Тетровский Глобал - вполне достойный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

batalt, на этих первых двух фото три СД по 10вт +ЛЛ 14вт комбинированный над 40л в крышке.  Это не монстры, это такие маленькие пиндюрки, а вот далее действительно монстры 170л и два прожектора по 70вт 3,4,5,6 фото.  И последние два фото это вариант о котором вы спрашиваете в  30л  только на фото их три, нет свежей, точно так же их сейчас только четыре по 10вт.

 

post-1246-0-56293400-1474007780_thumb.jpg

post-1246-0-69662900-1474007785_thumb.jpg

post-1246-0-70772500-1474007803_thumb.jpg

post-1246-0-13311600-1474007807_thumb.jpg

post-1246-0-77741200-1474007810_thumb.jpg

post-1246-0-48561000-1474007823_thumb.jpg

post-1246-0-79708000-1474007827_thumb.jpg

post-1246-0-35868600-1474007833_thumb.jpg

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше установить лампу:

1) Aquael LEDDY SMART LED 6 W Plant

Или

2) прожектор СДО-2-10 10Вт 220-240В 6500К 800Лм

У меня и то и другое вместе стоят, только прожектор на 20Вт.

Эхи не советую в кубик - много объема занимают, валиснерия - слишком простенькая травка. Со временем захочется чегой то по интереснее, помельче - мхи, папоротники, почвокровки, Лучше сразу с этого начинайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетровский Глобал - вполне достойный вариант.

 

 

 

Наташ, так у меня тоже тетровский глоб :) я бы так не говорил еслиб не был он точно таким же, уже ему 9 месяцев и это разочарование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В акваэлевском светильнике 490 люмен.

Просто если один прожектор СДО-2-10 10Вт 220-240В 6500К 800Лм не уступает фирменному aquael sunny, то можно сделать сверх бюджетный хороший вариант:

post-1365-0-90508200-1474030536_thumb.jpg

Вот только будет прожектор эффективен, если его не вплотную к крышке разместить, а подвесить на небольшой высоте??

 

К примеру у нас в Минске один светильник aquael стоит 55 byn

А luna варьируется от 200 до 250 byn

 

Обычный прямоугольный аквариум на 20 литров - 14 byn

Или шарик без пузырей около 10 - 15 литров можно найти за 18 byn

Прожектор 13 byn

Фильтр aquael 23 byn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо. Никогда не думал о таком варианте устройства освещения, правда и таких прожекторов не видел. 

НО!!!

Сегодня прочитав ваше сообщение я поехал в электромаг, где обычно все покупаю для работы и дома и, внимание, там полно светодиодных прожекторов от мала до велика, просто я на них не смотрел. Да и цена бюджетная. Только такие не подойдут, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взяла аквас обычный на 20л и два прожектора по 10вт над ним. А высоту надо регулировать по месту смотреть. Мои прям максимально к воде чтоб не терять другоценный световой поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А прожекторы то любые подойдут? Например вот такой если я положу на покрывное стекло 30-ти литрового аквариума?

http://el.ru/catalogue/luminaries/111/285

Никак не могу понять что надо всем этим травам, не биолог и все тут.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот прожектор будет очень громоздкий, у него "жопка" торчит сильно, по ищите плоские, в принципе можно один на 20вт. Посмотрите его габарит, мне такие бы никуда не влезли, если есть место над аквой то пойдет. Главно чтоб был 6000-6500кельвинов.

 

Оль, у меня в 40л более 80люмен на литр, и без СО2:) но с УДО.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УДО будет Ермолаева, а вместо углекислоты применяю Аквайер Альгицид + СО2, вполне работает.

Поищу более плоских, но не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый свет стоит неприличных денег.

Я бы вот такой поставил

 http://www.aqualighter.com/aqualighter-1-30sm.html
Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, не сыпь мне соль на сахар. :D Вопрос в яблочко, хочу петуха))) за ещё одну акву, думаю, литраж 10+ мне и не засчитают.

Скорее всего это или подобное: без ножек,на покровное стекло.

 

2 Тыc p цена вопроса

(А лучше петуха и отдельно пару курочек))

post-1587-0-19527200-1474051726_thumb.jpg

post-1587-0-92419600-1474051735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, аквалайтер хороший вариант, но можно и менее известный бренд поискать. Это дешевле. Например,посмотрите Chihiros A-Series. Это если мы о более вытянутом аквариуме говорим. Правда, света от этого вживую я не видела. Этот подороже, 3 100.

 

Это если не прожектор. Прожектор хорош и весьма, но если его еще чем-то с красивым спектром дополнить. Тогда цветовая гамма - от другой лампы, а яркость - от прожектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, на местных форумах у нас бытует мнение, что круглые аквасы неблагоприятны для рыбы. Вроде как зрение у неё искажается и стресс. Вроде бы они даже в Италии вооще запрещены к продаже из за этого. Про креветок не скажу, ничего не слышала, может им и всё равно круглый или нет.

 

А если заменять кубиком: я фанат Денеррле. Самые красивые ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все верно!!

Aquael тоже предупреждает:

 

Обитателями аквариумов LUNA могут быть популярные карликовые креветки. Изготовитель не рекомендует использовать набор для содержания рыбок, так как круглые стенки и небольшой объем аквариума могут негативно влиять на их здоровье и самочувствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×