Перейти к содержанию
Екатериночка

Астронотусы стали покрываться белыми пятнами

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые! Вчера сделали тест на аммиак и по шкале он был зеленоватый, нилпа не знаю как точно высчитать было! Не ноль и не один. Между при жесткости воды 8,5.

Рыба чешутся, делаем подмены и вчера добавили сера био нитривик. Из потерь один демасони. И вот плавает один из 5 астронотусов еле живой. На глазах как будто очки из мутного стекла. На теле пятна белые как сыпь. И его плавники как обрезанные, на фото видно его сородичей пышных и этот как торпеда. Ест плохо. У других тоже есть сыпь на плавниках передних и хвосте. Едят отлично, плавают. Астронотус погибнет наверное? Хотелось бы узнать это из-за биобаланса не поставленного ещё? Или какая инфекция его сгубила? Остальная рыба хорошо себя чувствует. Бала одна как будто её носом били есть небольшие ранки в районе головы чуть выше.

post-1764-0-92637800-1474461576_thumb.jpeg

post-1764-0-56553700-1474461586_thumb.jpeg

post-1764-0-89546900-1474461608_thumb.jpeg

post-1764-0-82991300-1474461618_thumb.jpeg

post-1764-0-99309000-1474461640_thumb.jpeg

post-1764-0-03779800-1474461651_thumb.jpeg

post-1764-0-18154900-1474461671_thumb.jpeg

post-1764-0-51361800-1474461684_thumb.jpeg

post-1764-0-51937900-1474461692_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не 0 аммиак то это плохо, тут еще нужно не забывать что аммиачные перетекают частично в нитриты и потом уже в более безопасные нитраты, нитриты же так же опасны как и аммиачные, если он был сильно завышен, то теперь велик шанс того что завышены нитриты. Именно поэтому на момент становления баланса очень хорошо контролировать все 3 параметра NH3/4, NO2 и NO3.

 

Вообще по идее у вас должно вот вот всё выйти на рабочий режим уже, и тогда нужно будет смотреть что кто с чем.

 

Сыпь это начало манки 80% скорее всего, но не торопитесь лить от неё лекарства потому что мы вернёмся на начальный этап становления баланса, потому что лекарства убивают бактерии так необходимые нам сейчас.

 

Если вы заливали Сейф старт до этого то сейчас лить био нитривек было излишним, эти кондиционеры они синонимы от разных производителей.

Как я уже говорил лучшеб влили токсивек, чтобы азотистые не вредили рыбе, потихоньку вставая в рабочий режим.

 

Суть в том что завышенные концентрации азотистых приводят к отравлению рыбы которое ведет за собой сильное снижение иммунитета в начальной стадии и гибели в конечной, в любой (абсолютно любой) банке содержаться как вредные так и полезные микроорганизмы, как и в нашей среде, как только иммунитет падает то сразу выплывает всякая бяка. В основном бяка уходит в тот момент когда иммунитет у рыбы возвращается в прежнее русло. Но рыбы все разные и у кого-то иммунитет сильнее у кого-то слабже, и так получается что кто послабее те отпадают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин, это я перепутала значит и купили не то... Не было того средства и хвоили в фильтр Тетра Фильтр актив. Есть смысл токсивик влить? Хорошо, будем остальные тесты тоже делать. Подмены в каком режиме сейчас? И кормить можно умеренно два раза в день? Астронотус пологаю погибнет. Оставим его внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть аммиак и нитриты смысл влить токсивек есть. подмены делать в том же частом ритме по чуть чуть пока не обнулятся NH3 и NO2. как только станут 0 тогда можно на еженедельный ритм переходить.

 

Кормите 1 раз в день умеренно. чтобы не поднимать лишних азотистых, следите чтобы корм не оседал а съедался буквально очень быстро.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стоит ли этого больного отсаживать к барбусам? Похоже он боится сородичей, с ними не плавает, прячется. Плавает в корабле. Глаза у него конечно страсть...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти такая же, чуть лучше.

Я уже весь интернет излазила, гексамитоз может быть? У других по прежнему эти белые крапинки:( страшно прям, чтобы остальные не заболели. Но очень активны и едят. Тот один не ест, то на верху плавает один, то один в корабле прячется. Глаза мутные-мутные и выпуклые как в очках. Каки белые ниточки, ничего не ест уже второй день. Плавники общипаны, торпеда.

Вообще все рыбки подросли мне кажется чуть-чуть.

Ещё один демасони плохо себя чувствует, много времени проводит на дне под растением, визуальных дефектов нет. А может стеснительный очень! Все плавают и едят, а он так себе. Его собрат плавает в толще. Демасони и астрики самые подверженные оказались:( я все же надеюсь, что спасутся все! Когда есть смысл лить фиштамин им? Добавили токсивик! Или их всегда можно подливать по инструкции пока они потеряли так много здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фиштамин не подскажу, не пользовалась никогда. Пока с водой не наладится, кмк ничего кардинально не поможет. Про каки тоже никто не подскажет. У моих бывают "неправильные" иногда, воспринимаю как расстройство пищеварения. То есть само по себе это не обязательно признак болячки.

Наверное, я бы не шевелилась и рыбу зря сейчас не тревожила. А там уж как кривая выведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Ещё раз извините за глупые вопросы и нервотрепку! Я ещё надеюсь, что все рыбы выживут (даже если этот астр загнётся), то остальные... Ну и доживут до новых апартаментов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролечите метрогилом (раствор для внутривенных инъекций в аптеке) 50 мл на 20 л. 

На биофильтрацию он не влияет, так что можно в общем пролечить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот тревога! Суматрацы в пятнах белых! Огненные ни пятнышка. Плавают, но часто виснут вниз головой как на фото! Все тело и плавники у нескольких, на остальных пока мало. Глаза пока в норме, без очков как у Астра! Чем их лечить?? Метрогилом? Астр плавает с белой ниткой и никак она не выйдет вся. Не замечала у них пятен, по ходу не первый день! Черные полосы стали зеленоватыми, выцвели.

post-1764-0-82504200-1474615629_thumb.jpeg

post-1764-0-64707200-1474615640_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего аммиак подскочил.

Хотя суматранцы так отдыхают иногда. Растений им не хватает очень. Надо прям очень много растений на запуск. До 70% объема быстрорастущих длинностебельных.

Вы принципиально не засаживаете аквариум растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется манка на суматранце.

И они часто стоят вниз головой. Это нормально. Но вот манка мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно в аквариуме никогда не сажала ничего, в детстве тоже был и все искусственное. А в этот грунт камни очень мелкой фракции можно посадить? Продавцам лиж бы продать, нет смысла спрашивать. В принципе попробовать можно купить какое-нибудь жизнеспособное в спартанских условиях!

А мне кажется манка на суматранце.

И они часто стоят вниз головой. Это нормально. Но вот манка мне кажется...

И я переживаю, чтобы это не манка была. Хотя параметры воды ещё не в норме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засаживайте простейшими растениями типа роголистника, гигрофилы и пр. быстрорастущих. Сажайте прям очень много. Быстрее встанет баланс, меньше будет стресс для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засаживайте простейшими растениями типа роголистника, гигрофилы и пр. быстрорастущих. Сажайте прям очень много. Быстрее встанет баланс, меньше будет стресс для рыб.

.

 

А астронотусам и цихлидам есть смысл сажать? Или съедят? Или хоть минимальная польза будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААААА у остальных такой же кал! Как будто вылезает очень-очень медленно белые такие штуки! У кого-то толще, кого-то тоненькие! Ещё не заливала метрогил! Лью?! Те астры пока активные, едят. Склонна думать что это похоже на выделения из анального отверстия. Ведь они нормально ходили в туалет. Но возможно и кал.

Последняя фотография у двоих видны эти белые какашульки.

post-1764-0-54973200-1474629274_thumb.jpeg

post-1764-0-03306800-1474629295_thumb.jpeg

post-1764-0-70517700-1474629322_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валлиснерия и мох? Стоит оба посадить? Правда там нет стебля, но они длинные и можно вот прям сразу взять из действующего аквариума! И мох, стоит ли? А то как потом сифонить грунт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Лечимся антипаром, возможно у нас все уже наладилось и рыб беспокоила именно манка- от этого чесания и беспокойно себя вели. С нами поделятся водой из действующего 1 год аквариума и растениями! После лечения конечно. Даже тому присмерти астру стало лучше. Ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что стало лучше, мох точно не стоит- его съедят, а у валиснерии есть шансы. Она еще и не очень прихотливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста от чего ещё могут гореть плавники у астронотусов? Все тесты капельные сделали аммиак, no2 и no3 -все нормально! Вода хорошая, плавники верхние, хвост и нижние у одного прям значительно общипаны, остальные в меньшей степени. Жаберные плавники целые. Не замечала, чтобы кто-то их осмелился общипать. На плавниковую гриль не похоже вроде! Остальные рыбы плавники в норме.

Окоемка на плавниках белесая чуть. На фото видно!

post-1764-0-13146800-1476187147_thumb.jpg

post-1764-0-21253400-1476187198_thumb.jpg

post-1764-0-25370700-1476187213_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы порекомендовал подобавлять отвары из ольхи. Ну и или чай позаваривать.

Отвар ольхи обладает вяжущими свойствами, способствует заживлению ран.

Можно покапать йодинола в профилактической дозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы порекомендовал подобавлять отвары из ольхи. Ну и или чай позаваривать.

Отвар ольхи обладает вяжущими свойствами, способствует заживлению ран.

Можно покапать йодинола в профилактической дозе.

А эти препараты безопасны для мальк? Лежала икра у хромисов, сейчас не лежит, но они охраняют те края! Думаю надежда есть, что не съел никто. У второго тоже стали достаточно обтрёпаны. То из-за воды были рваные, теперь вообще не понятно почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ямке лежат в углу мальки дрыгаются, родители оберегают! Первый раз такое наблюдаю, чтобы все так поэтапно... с ума сойти! Может подождать и когда отсажу мальков, добавить лекарство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвар ольхи и йодинол не повредят малькам, как мне кажется, ведь они выделяют в воду полезные вещества и обладают легкими антисептическими действиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол не повредит. А вот любой отвар, может изменить ph. Это может навредить малькам. Обычно кладку икры перемещают в инкубационный аквариум и берут туда старую воду - с теми же параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отложили они 11 октября, уже мальки плавают во всю. Не стали отсаживать. Оставляем ночник, родители всех пинают и сами кормят мальков. Спасибо! Йодинол тогда используем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощь нужна. Срочно. Заболели ихтиком. Лечила антипаром. Потом пришлось менять акву. Вернее тумбу. Пришлось разобрать весь аквас. Вплоть до грунта. Я оставила 50 процентов объема воды. Потом все засыпали. Грунт естественно перемешался с пит.подложкой. налила антипар и кондиционер. Стало хуже. После прекратила антипар. В целях избежания передозировки. Вчера пришла у некоторых рыб мутные глаза. 2 погибли барбуса. Не знаю что делать. Сегодня утром вытащила еще 4 трупа. 2 василька и барбуса сбоцией. Болеют давно. На сткле в акве. Появился налет в виде мешочков. У боции и барбуса-живых гниют плавники. Вчера этого не было. Что происходит? Я не знаю чтоделать? Предполагаю что надо залить лекарство. Положила уголь. Вывожу остатки лекарства и кондиционер. Вечером куплю тетра медика лайфгард или контра ик. Правильно ли я делаю. Подробности в теме про цихлид. Плавает вверх брюхом или что-то подобное. Самая первая в разделе лечения цихлид. Помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×