Перейти к содержанию
Aleha

Сто тысяч "почему", "как" и "зачем", когда не прочитан "Аквариумный навигатор для начинающих"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Давно хотел аквариум литров этак на 500, но жена не давала добро.

На днях отдали аквариум понарамный 35-35-35-10 и высота 60.

Скажите что для него нужно мне прикупить ( компрессор, подогрев води ну и т.д.)

Еще вот голову ломаю насчет заднего фона, прошу помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того, какой вы хотите получить аквариум :). Почитайте: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1354-zapusk-akvariuma-ot-a-do-ya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на счет заднего фона... Все зависит от видения своего аквариума) можно объемный сделать самостоятельно, или пленку клеить, или краской покрыть заднюю стенку (но тут вы сами понимаете, что поменять что-либо проблематично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детвстве рыбками занимался, вот сейчас снова захотелось, создать на кухне небольшой уголок. Понимаю аквик маловат, но хочется красивый объемный вид, куда можно спрятать было бы и нагреватель воды компрессор, фильтр я так полагаю все же наружний брать лучше. Рыбок не больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понял, что после изготовления объемного фона, после того как цемент засохнет, пенопласт надо удалить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для такого объема и внутренний подойдет. 

Выбирайте с производительностью объем аквариума х 10

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне кажется внутренний места больше скрадет или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник вам может так не отфильтровывать взвесь, либо будете ломать голову чем его набить чтоб вода была кристальная, либо в итоге по мимо него воткнете внутренник.

Вон я на свой 200л взяла татру с запасом 1200ю и что, стоит еще внутренник 900л набитый синтепоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуд прислушаюсь к специалистам, тогда какой внутренник посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня сейчас больше интересует тема про фон, даже и не знаю как быть то. Аквик и так не большой, а если прилепить объемник еще меньше станет, если сделать объем в углу, что бы скрыть оборудование, а к краям тоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуд прислушаюсь к специалистам, тогда какой внутренник посоветуете?

 

 

Целый раздел есть на нашем форуме

 

http://fanfishka.ru/forum/forum/16-akvariumnye-filtry-pompy-otzyvy-instruktcii-r/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как бы тут совета прошу, т.к. рынок насыщен оборудование, а народ уже опробывал ни один, могут сказать мол этот такой, а тот вот такой. И не всегда есть гуд оборудование стоимостью 10 тыщ. всегда найдется, что то намного дешевле и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хвалят фильтры линейки акваэль фан. На ваш объем подходит акваэль фан-1. Посмотрите в интернете

Да тоже по началу его выписал, но потом тут на форуме прочитал мол Tetra EX 600 + лучше. Вот поэтому и спрашиваю советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверное на нем и останавлюсь. (хорошо с фильтром вопрос решили, спасибо).

Что посоветуете с фоном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение: фон не должен быть пестрым, с нарисованными растениями яркими иначе сольются рыбы с ним. Я пришла к выводу что для меня фон это камни, скала, булыжники нарисованные, серые, бежывые...

Но если еще посадить много растений то вскоре фона не видно будет. Так же мои фильтры все спрятаны в длиностебельной растючке.

У меня в 40л стоит фан1, родную губку сменила на мелкопористую, вода чистейшая. Фильтр работает тихо, одновременно его же использую как аэратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мое мнение: фон не должен быть пестрым, с нарисованными растениями яркими иначе сольются рыбы с ним. Я пришла к выводу что для меня фон это камни, скала, булыжники нарисованные, серые, бежывые...

Но если еще посадить много растений то вскоре фона не видно будет. Так же мои фильтры все спрятаны в длиностебельной растючке.

У меня в 40л стоит фан1, родную губку сменила на мелкопористую, вода чистейшая. Фильтр работает тихо, одновременно его же использую как аэратор.

А какой компрессор? и водонагреватель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже написала, что фан1 можно использовать как и компрессор, т.е. с выходом потока воды летят пузыри воздуха. Если есть желание поставить отдельно компрессор то на 200л стоит тетра, я довольна, бесшумный. Компрессора от акваэль это все равно что дизель работает. Есть неплохие китайские бесшумные, у меня есть такой китайский разница в цене в половину от тетры, но я не дома и забыла как зовут китайца. Еще есть компрессора a pump он до 100л у нас тут ребята такой заказыыали его в обще не слышно.

Грелка? У меня две акваэль а в маленьких аквах китайцы барбус и силгон. Разницы нет. Но думаю акваэль будет надежнее, тем более они не такие и дорогие уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ну просто не понял что ФАН 1 можно использовать как фильтр и как компрессор (два в одном), спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже фан-1, я очень довольна. Был до этого барбус и ещё какой-то китайский, они сильно шумели и быстро ломались. Фан очень тихий, легкий в разборе. Покупали его в 70 литров, сейчас временно в 180 переехал, но на удивление справляется и там и очень хорошо отчистил воду после переезда и жуткой мути. Грелка у меня китайская, вполне довольны ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага понятно.

Буду вечером инет штудировать дальше насчет фона в аквик.

А помпу я так понял в маленький аквик не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря на какие обитатели будут. Например, гурами и петушки могут жить без аэрации, они просто заглатывают воздух с поверхности. Если у вас будут золотые рыбки (хотя врятли, им на 1 надо 50 литров воды), то обогреватель не нужен, они холодноводные. Если у вас будут тропические рыбки, то им обогреватель нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотых точно не будет, не в моей банке им ютиться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет обогревателя пока подождите. не факт что он вообще нужен. У меня два лежат без дела, были в комплекте с фильтрами. Потому что в квартире плюс 26, и в акве тоже не меньше.

Посмотрите разных рыб, выберите какие Вам нравятся. Определитесь с населением, от этого и плясать, и всё остальное выбирать.

Фон - тоже, чтобы рыбы с ним не сливались ))

 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/865-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-70-litrov.html

вот на Ваш объем статья, кого и сколько.

 

Только рыб сразу не покупайте, сначала оборудовать надо им всё, и дать аквариуму настояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для новичка очень подходят живородящие рыбки: гуппи, меченосцы, моллинезии. Они неприхотливые, могут пережить повышенное количество азотистых, и рожают живых малечков:). Когда у меня рыбки только появились, я через пару дней смотрю в аквариум, а у меня вместо трёх гуппи уже девять! Радости не было предела! :) :) :)

Вот вам топик: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/846-samye-neprihotlivye-malenkie-akvariumnye-rybki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гупешки не вариант, не нравятся они мне, вот думаю может быть неончики, меченосцы, можно молинезии, и парочка сомиков, но еще рынок наш рыбный не исследовал что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо фона приклеил чёрную самоклейку, очень нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да только молли может вырасти большая, я таких коней видела рынке, не поверила своим глазам, по этому остановилась на пецильках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете, если задний фон напечатать на 3D принтере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×