Перейти к содержанию
Aleha

Сто тысяч "почему", "как" и "зачем", когда не прочитан "Аквариумный навигатор для начинающих"

Рекомендуемые сообщения

Согласен с Александром. Чёрный фон лучше всего. Все рыбы очень выгодно смотрятся и ощущение ухода в водное пространство. Нет границ.

Что такое хромис-неоновый? Наннакара?

А боция-клоун вырастает до 30см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще толком не определился с рыбками, выписал название рыбок до 8 см. вечером дома посмотрю.

Ну и надо ведь еще подбирать рыбок, что бы по разным уровням плавали, а то будут все по дну плавать )))))) а верх пустой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну может и не неоновый, смотреть надо какие есть у нас в магазах, еще вылазку по рыбкам не делал, вчера только приобрел фильтр ФАН 1+, осталось додумать фон. Жду ответа человечка сможет ли он мне на 3D принтере сделать такое дело.

Еще есть такая мысль купить известковый туф или ракушечник и попробывать напилить его аккуратно и склеить, что бы получилась стена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Известняк будет жесткость поднимать.

Хотя, если у вас будут цихлиды - может и нормально.

Но в любом случае, не мешает знать основные параметры вашей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если цихлид разводить, то расстения не нужны что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В жесткой воде не всякое растение живет. Да и цихлиды не дают им расти - роют, кушают.

А вы собираетесь разводить? Тогда одного аквариума маловато. Надо выростник (малявочник) и не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разводить не собираюсь, да как то не интересно будет в аквариуме без расстений то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У админа нашего цихлидник, у Юлия_К

Посмотрите по инету, вполне красивые аквасы без райских кущ.

Но в любом случае, я бы сначала узнала параметры воды, а потом уж принимала решение каких рыб запускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую побороть природу, хочу маленьких цихлид и растении.

И еще, переговорил с челом у которого 3Д принтер, короче он плавуч, не наша фишка (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Подскажите привезли мне большую ракушку, а она покрыта лаком, можно ли ее поместить в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ответ - нет.

 

А Зачем вам ракушка в аквариуме? Даже не покрытая лаком?

Ракушки повышают жесткость аквариумной воды, выделяя в воду кальций. Не редки случаи, когда рыбки застревают в ракушках и погибают (в рапанах, например)

Какая в вашем аквариуме жесткость воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум еще только готовится к запуску, все постепенно покупается. В аквике будут небольшие цихлиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куча моих покупателей наступали на эти грабли. Привезут сувениры (покрытые лаком) с моря и пихают в аквас. Максимум - два дня жизни рыбкам оставалось.

И нет бы гальки какой под ногами набрать бесплатно. Нет. Везут сувениры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю по онлайн мапе вода довольно жесткая написано 12-18 DH, 210-320 ppm это по TDS карте, а по PH карте показывает 7-8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, форумчане!

Приобрел двух сколопендр, черных жили полторы недели в мире и согласии, а тут второй день одна рыбка гоняет другую, в чем может быть проблема?

Может быть территории поделили? ))))))

Или может быть это два самца или две самки?

А может это самец так к самке подкатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможны все варианты, что вы назвали. +зависит от объема. На пару скалярий 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомы крапчатые вообще в согласии живут 3 штуки, 5 барбусов алых так же довольны, а сколпендры млин одна рыба гонит другую в нижний слой воды, у дна плавают мирно без стычек до середины банки ей дает всплывать, как увидит что выше всплыла атакует ее.


Подумываю это самец с самкой и он к ней подкатывает и хочет это, поэтому держит ее в нижнем слое воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобная тема http://fanfishka.ru/forum/topic/1341-skaliarii-derutsia-chto-delat/

У скалярий сильно развита внутривидовая агрессии, при это зачастую это не зависит ни от пола, ни от формирования пар. Даже большой объем аквариума не решает проблему. 

Вот мои бывшие драчуны.

Подробнее http://fanfishka.ru/forum/topic/447-akvarium-350l-tcikhlidnik-ot-foster/?p=9401

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:  прикол! 

А серьезно - у них агрессия до членовредительства доходит часто? Или так, больше догонялки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниже серидына квика они как самые самые, может она того и он ее оберегает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лупят до смерти!!! В приведенном выше видео (ссылка на ситуацию под видео) я посадил к взрослой скалярии кои двух черных взрослых скалярий. Мгновенно хозяйка начала бычится, через два час от черных скалярий начали сыпаться потроха, глаза все перебитые. Девать черных некуда было и я экстренно взял протвини и решетку из духовки и разделил так их. На следующий день (примерно) отдал шикарную кои в магазин. Эта Кои, кстати, жила со стаей Лабидохромис еллоу  и они ходили у нее в подчинении )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может дойти до смерти. Зависит многое от характера рыбы. Мои две скалярки молодые еще, но один раз видила как они чето не поделии, разнимала сачком по горбу. Успакоились вроде, но они у меня с малышни растут вместе. Пока пол только предположить могу, еще не известен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, если стайка скалярий с молоди живет вместе, агрессия не такая. Две мои черные скалярии, походу два пацана были, и до пересадки жили в месте с детства в 100л. Да были стычки, был доминант, но никто никого не убивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не до сметри, просто заствляет ее уйти ниже середины Аквы, а там все мирно.

как тут фото вставить?


Вот думаю перед НГ еще пару им подселить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это говорит о том, что всегда лучше брать стайку мелюзги и выращивать до взрослого состояния.)) Любую рыбу. Чем потом доподселять 15 раз и делать ставки))) Кто - кого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, бывает, что стайка подводит. Брал скалярии 4 шт. И все оказались особями женского пола. Одна стала жуткой и нехорошой самкой :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Бывает.))

 Но я имел ввиду не 4 шт.)) Если я беру цихлид-мальков, любых, то не менее 7-8 штук. Будь то малавийцы, цихлазомы или скалярии. А если барбусы - то не менее 10ти.))

Но бывают и исключения.) Но только если видна половая принадлежность. Например у лабеотрофеусов с рождения видны самцы и самки. Тут уж как угодно.)) Вот недавно купил молодые семьи Галирея Риф и Элонгатусы. Папа и три мамы каждого вида. Но чаще - мальками по 7-8 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×