Перейти к содержанию
Ника

Что лучше для золотых рыбок, недокорм или перекорм?

Рекомендуемые сообщения

Задам тупой вопрос :)) заранее прошу прощения у модераторов и админа.

Но давно меня это интересует.

Есть золотухи, 4 хвоста.

Хочется, чтобы рыбки выросли большими (с ладонь), здоровыми и красивыми. Ладно, пусть чуть меньше ладони (у меня ж всего 130л аквас), допустим чтобы выросли еще раза в 2, или в 2 с половиной.

Чтобы рыбка росла - её ведь надо хорошо кормить, правда?

Но тут есть риск перекормить. Тогда рыбка потолстеет, будет много какать, вода протухнет от отходов, рыбки заболеют... в общем картина невеселая.

Если же кормить меньше чем надо - рыбка не вырастет большой?

А как же тогда с правилом "хорошая рыбка - голодная рыбка"?

Две рыбки у меня покрупнее, 6 см тело.

Две других рыбки помельче, 4,5 см тело

Сейчас перешла на кормежку преимущественно 1 раз в день. Потому что мне лень кормить еще раз вечером :lol:

Как же правильно, всё таки? Учитывая, что я хочу чтобы рыбки крупными выросли.

Пишут, корм должен съедаться за 5-10 минут. Ну так это караси, они всё съедают, даже если 5 раз в день кормить. Всё время, когда не спят - они ищут чего бы пожрать в аквасе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё сто лет назад Золотницкий тож так думал и провёл эксперимент.))

Кормил вуалехвостов на убой, чтоб были толстые и круглые)). Сдохли через неделю.

Думаю вам есть смысл наоборот, кормить чаще, разнообразнее,  но меньше порции. И не забывать об отходах (нитратах). Увеличить фильтрацию и подмены. Сами знаете, любят поесть и наоборот.))

Но в любом случае, не переборщить с кормом. Недокорм лучше перекорма. Аксиома.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасть, ужасть.  Не буду тогда экспериментировать. В мои планы не входит покупать новых золотушек. Мне эти нравятся ))

 

а от чего у него сдохли? Водой отравились, или заворот кишок?

 

Кормить чаще - это как? 2 раза в день? 

Разнообразие - да. У них варианты: сухой корм, мотыль замороженный, зеленый салат, зеленый горошек.  Мотыль любят больше всего, с огромным энтузиазмом поедают :)

 

С фильтрацией, подменами - всё норм. Да и корму они тухнуть не дают. Если чего упадет на дно - то весь день будут дно переворачивать, чтобы это выковырять и сожрать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо Нике тоже провести эксперимент - поставить хороший внешний фильтр или два, плюс каждый день сифонить банку, менять воду и можно хоть столовой ложкой им в рот засыпать.)

Сто лет назад то внешников еще не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ахахаха)))  ой нет, тогда откачивать придется уже меня )

 

да, кстати. 100 лет назад и внутренников то вроде не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, меняйте по 10 % утром и вечером и кормите много. В разумных, конечно, пределах. И лучше дважды в день по половине порции чем однократно целую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно от перекорма сдохли.

 

Подъедают они всё, корм не тухнет, но я имел ввиду, что и обмен веществ у них не хилый. Едят хорошо, но и воздух воду портят тоже)))

 

А кормить да. Вы собрались один раз в день, но если уж по максимуму их напитывать едой, то лучше два раза в день. Но не забывайте про аксиому)).

 

Можно попробовать листья одуванчика ещё. Чередовать с салатом. У меня малавийцы с никарагуанцами его больше любят даже, чем салат. Сразу скажу, что кипятком не ошпариваю. Мою в горячей воде, на грузик и туда.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я на работе малавийцев кормлю понемногу несколько раз в день. То нитчатку им подкину, то сушку, то огурчик поставим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасть, ужасть.  Не буду тогда экспериментировать. В мои планы не входит покупать новых золотушек. Мне эти нравятся ))

 

а от чего у него сдохли? Водой отравились, или заворот кишок?

 

 

Вот совсем неправильный вопрос.

Вопрос должен быть таким: "А где найти Золотницкого, чтобы прочитать?"  Хотя и это тоже в наше интернетное время не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотницкого я нашла. только не вижу там про эксперимент, в этой книге. Там просто рассказ о разных рыбах семейства золотых.

Значит, они все-таки сдохли от того, что переели, много произвели отходов и вода испортилась. Так?

 

Я думаю попробовать своих кормить 2 раза в день, чуть уменьшив порции. И за параметрами воды следить, чтобы режим подмен подобрать правильный с этим всем.

 

Про лист одуванчика очень интересно :)

 

А рукколу им можно, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про рукколу не знаю. Кабачок иногда даю. Когда не лень.)))

 

У Золотницкого увесистый фолиант. И не один. Там много всего.

Честно говоря, он хотел проверить другое. А именно:

  Он знал, что вуалехвоста вывели из золотой рыбки. И подумал, а вдруг золотую просто кормили до умопомрачения и она стала округлая и толстая, как яйцо?)) И медлительная.)) Тем более, что золотые жрут сколько ни дай. Поросята)))

  Вот он и закормил золотую рыбку на смерть))) Хотя по началу она и округлела)))), но не на долго)))

 

Честное слово, я не выдумываю. Он сам это описывает с иронией к своим первым неопытным и наивным шагам на этом поприще.))

Так что я немного слукавил говоря, что он кормил вуалехвоста. Золотую рыбку он кормил.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не Золотницкий, но кое-что тоже написал http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/948-kak-i-skolko-kormit-rybok.html ))) Во всем важен баланс! 

Приведу еще позицию В.Ковалева по этому вопросу:

http://aquariumok.ru/content/kormit_rybok_priyatno_i_interesno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×