Перейти к содержанию
batalt

Создание крабариума.

Рекомендуемые сообщения

Попали ко мне по случаю практически бесплатно два карликовых крабика (пока не определил то ли мангровые, то ли крабы-вампиры). Поселил их в 10-литровый аквариум, предварительно установив плот и понизив уровень воды. Оставил петуха и креветок.

Но уж до того они паразиты интересные оказались, что решил им выделить целый аквариум, в котором сделать что то типа акватеррариума, т.е. половина воды, половина суши.

Пока видится такая модель: аквариум кубик Dennerle на 30 литров, половину аквы ограничиваю камнями, спереди мелкий песок, за камнями накладываю лаву или керамзит на уровень воды, потом субстрат для растений в который их и буду высаживать. Через субстрат попробую организовать проток на фильтр после которого вода будет сливаться вперед аквариума.

Может есть какие советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тож интересно послушать кто что скажет.

 

И, по моему, 30 литров - мало. Ведь не такие они и маленькие вырастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тож интересно послушать кто что скажет.

 

И, по моему, 30 литров - мало. Ведь не такие они и маленькие вырастают.

Эти маленькие, 4 см всего, максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вылезет и удерет.

Больше не удерет, на эти грабли я наступил сразу))) Поставил потом блюдце в комнате посередине и выполз как миленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про эту фишку на форумах прочитал, типа они воду чуют и когда жабры подсыхают ползут к ней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно? Ой, ну не знаю, не знаю...без фото как то плохо представляется :);)

Сделал фото, но процедура загрузки фото с телефона жены на комп архисложная, не дружу я с этими тыкалками. Вечером почитаю как осуществить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да ладно? Ой, ну не знаю, не знаю...без фото как то плохо представляется :);)

 

Сделал фото, но процедура загрузки фото с телефона жены на комп архисложная, не дружу я с этими тыкалками. Вечером почитаю как осуществить.
Я например что бы не париться со шнурами и тприложениями, загружаю через приложение в Яндекс диск, а с компа загружаю все это дело, намного быстрее чем с шнуром и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перетащил фотки, смотрите. Качество, как всегда, ужасное, но таланта фотографа во мне нет совсем, т.е. абсолютно.

А то не верят они)))

post-1018-0-90744400-1474040855_thumb.jpg

post-1018-0-51708900-1474040856_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде это мангровый крабик! Не вампир.

Жил раньше у меня такой красавец))) всегда нравилось наблюдать как он кушает клешинками. Как человечек))) самый страх был, когда у него произошла первая линька! Краб спрятался, а в воде клешни плавают! Ужас!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде это мангровый крабик! Не вампир.

Жил раньше у меня такой красавец))) всегда нравилось наблюдать как он кушает клешинками. Как человечек))) самый страх был, когда у него произошла первая линька! Краб спрятался, а в воде клешни плавают! Ужас!!)

Я тоже больше в сторону мангрового склоняюсь. Хотя и вампиры в такой окраске есть.

Такого крабика я видел в Питерском зоопарке. Сантиметров 10 в диаметре.

Эти маленькие, те которые будут большими других денег стоят. Да и эти недешевы, у нас в городе от 600 совсем маленькие. Просто эти мне контробандно достались по 200, грех не взять было, пока не жалею. Уже жду посылку с аквой и другими причиндалами, буду своими кривыми руками творить очередное убожество :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один вопрос решился, я думал в крабариуме улиток завести, но выяснилось, что крабики их очень лихо щелкают, в прямом смысле "как орехи". С купленной растючки снял пару улиток и кинул в десятку к крабам, потом случайно заметил, что краб ест улитку, обратите внимание, что под конец ролика он улитку вытащил и съел целиком.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав эту тему решил заранее проверить как и какие у меня в палюдариуме будут расти растения, для начала взял то, что есть - анубиас нана, криптокорина, щитолистник. Потом еще проверю кубу и некоторые мхи. Выкрал из кухни бокс для продуктов, достал 5 Ваттный светильник из старых запасов, торф обычный и все это совместил :) , светильник воткнул в таймер аквариума и накрыл сверху пищевой пленкой.

Вышло вот так

post-1018-0-37400500-1474809927_thumb.jpg

Буду наблюдать, то что будет расти здесь, то будет расти и в крабариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Надо выкрасть чашу из под аэрогриля :)

Прочная, прозрачная, с широким горлом.

post-60-0-49525000-1475265220.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я контейнеров купил прозрачных с крышкой, самое то. Достал ветку лилеопсиса, пару веток кубы, еще какую то хрень, не запомнил - насыпал торфа для фиалок, воткнул, смочил водой. За 2 дня рост начался, аж удивился, выходит это и не водные растения :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В контейнерах хорошо растет только куба и лилеопсис.

Анубиас не растет и не вянет.

Криптокорина (какая не знаю), щитолистник и еще какая то фигня (случайно попала ко мне) сгнили.

 

Крабов идентифицировал - это карликовые мангровые крабы. Перечитал кучу инфы, утешительного мало, т.к. они должны жить в спецусловиях, им соленость нужна и в пресной они необратимо сокращают жизнь. Причем после долгой жизни в пресной их соленая убьет еще быстрее, что то с осмотическим шоком связано. Ну что же, век живи, век учись и не верь продаванам. Хотя встречал статьи где говорилось, про приученных к пресной, буду надеяться.

Один крабик полинял и выжил, я обрадовался, т.к. пишут, что именно линьку они не переживают. Полинял самый крупный и сильный, гонял всегда другого. За ночь слабый оторвал этому обе клешни и оставил только 5 ног из 8. Пришлось спасать и пересадить в 63 литра. Надеюсь восстановит (в 63-х сидит искалеченный сородичами рачок, уже отошел и отрастил новые клешни и ноги). Пока такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу загрузок приложений без кабелей я использую приложение AirDroid 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За ночь слабый оторвал этому обе клешни и оставил только 5 ног из 8. Пришлось спасать и пересадить в 63 литра. Надеюсь восстановит (в 63-х сидит искалеченный сородичами рачок, уже отошел и отрастил новые клешни и ноги). Пока такие дела.

Я не страдаю фэншуями-кришноидствами-веганствами и пр., но когда в аквариуме кто то, кого то жрет, начинаю чувствовать негативщину от банки). Даже хелен не завожу, катушек сам за пределами банки утилизирую. Крабариума чую у меня тоже не заведется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30л маловато даже на одного, т.к. они территориальны. Обязательно нужен выход на сушу + много укрытий (домик из кокоса,коряг,камней), особенно важно это на период их линьки,новый панцирь мягкий и крабик становиться очень уязвим. 
А чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормом для ракообразных. Вольфию жрут, анубиасы специально подсаживаю. Иногда мяса даю - мотыль, креветка и т.п.

На счет малости 30 литров не согласен, один сидит давно в 60 и мало куда ходит из квадрата 20 на 20, причем там аэрация и он даже на сушу не выходит. Хотя то что они территориальны я уже понял :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормом для ракообразных. Вольфию жрут, анубиасы специально подсаживаю. Иногда мяса даю - мотыль, креветка и т.п.

На счет малости 30 литров не согласен, один сидит давно в 60 и мало куда ходит из квадрата 20 на 20, причем там аэрация и он даже на сушу не выходит. Хотя то что они территориальны я уже понял :lol:

Попробуйте листья салата дать,чтобы не так сильно на растюшу нападали)  Правда в воде это будет проблематично. Я для своего специально коряжку приобрела с выходом на сушу, там его и приучила трапезничать)

 

Кстати, а пол не определяли ещё?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы. Один другого после первой же линьки покалечил.

Салат не едят паразиты. Вольфия очень им приглянулась, сидят и точат ее как семечки :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, как твои крабы??? Мне предлагают вот такого забрать, но почитав твою ветку че-то не хочу уже)))

post-1246-0-17184500-1481287824.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жили парочка... (не долго, отдала т.к косили траву..) в 200л. В пресной воде. Линяли нормально. Каждому нужен свой домик... кормила огурцом, креветками и мороженой рыбой из магазина, вылазили погреться под лампами... пытались сбежать с приоткрытой крышкой в акве... после чего больше не открывала... днем больше прячутся в домике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, как твои крабы??? Мне предлагают вот такого забрать, но почитав твою ветку че-то не хочу уже)))

У меня не косят ничего. Анубиас немного объедают, но тому на пользу. На фото не распознал, что за порода. Вроде вампир, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×