Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кать поздравляю тебя, аквариум выглядит прям по взрослому и очень здоровски, пересаживай крипту и будим вместе с тобой ждать заселения)))обожаю читать твои заметки о поведении твоих жильцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, юля! 

Насчет крипты - как бы она наоборот не пропала! Вода у меня довольно жесткая. Она, конечно, приживается, даёт новые листики, но сильно не разрастается. За три - четыре месяца, в разных аквариумах, она у меня только дала кучку новых листиков, а особого роста старых листов я не наблюдала. Вот и насадила спереди. А совет приму во внимание. Всё равно еще пока думаю - какие и куда растения можно воткнуть. С чернополосыми сильно не разбежишься.

После чернополосых сотка у меня выглядит как обдергайка. Поэтому никакой гигрофилы и тому подобного не буду сажать. Сейчас привожу сотку в божеский вид, снова подсаживаю растения. Вчера насадила Альтернатеру и Синема по несколько штучек. Смотрю старые фотографии сотки - как там всё колосилось, такие классные заросли гигрофилы были.

Так шо в 300-ке скорее всего появятся новые камни, чем растения. Анубов хочу ещё больше. Мне нравится сочетание камней и Анубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато на работе в аквариуме приколы! Оливковые барбусы сожрали всю валиснерию до корней. В праздники принесла охапку гигрофилы и рассадила. Сижу любуюсь. Минуты через две подлетает оливковый к первому попавшему кустику и давай дергать, отрывать листья. Пипец. Пришла после праздников - на поверхности только обглоданные веточки остались плавать. До сих пор не убираю - пусть доедают. Не кормила я их - 31, 1, 2, 6, 7, 8,    а 3, 4, 5 были рабочими. Вообщем поели они у меня в праздники где-то на 500 рублей. Причем суматранцев я не заметила за поеданием травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага я тоже люблю анубы с камнями, ещё мне нравятся папоротники, достаточно не прихотливые и стойкие к нападкам, я их прям на камни супер клеем клею, Цихлиды к ним равнодушны.с анубами главное не переборщить - я ими по началу прям все подряд засадила, но начинают периодически надоедать как горькая редька. У меня то же жёсткая водичка. Ещё хорошо себя чувствует криптокорина апоногетоносная и смотрится здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла с выходных - барбусы сожрали единственную улитку. В пятницу ползала себе не подозревая ни о чем - сегодня пустая раковина! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За выходные дома тоже новости: во-первых купила чемоданчик с капельными тестами - увлекательное занятие делать замеры. Во-вторых в 56-литровке, где у меня сейчас сидят шесть нанок  и три коридорчика, увидела на хвостиках и плавниках белую сыпь. На самих рыбках не видно. Определила как ихтиофороз. Вот и меня не обошло, а я то радовалась. Две нанки с апистограммами в 100-ке, после того как переехали чернополосые. На них ничего не наблюдаю.

 

Вообщем, прочитала всю информацию по лечению. В субботу заменила половину воды, развела половинную дозу малахитового зеленого в 200 мл воды, добавила туда сульфата меди из расчета 5 капель на каждые десять литров воды и потихоньку в три приема залила в аквариум. Свет особо не включала, только на кормежку. Поведение рыбок не изменилось. Сегодня с утра заметила результат - осталось по одной, две точки на хвостиках, у двоих стали совсем чистые плавники. Так понимаю, что дней 7 - 10 надо пролечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю лечить нанок, хотя плавники уже у всех чистые. Вчера сделала подмену воды 1/3 объема и добавила лекарство на этот объем. Оставшимся в акве растениям - хана! Листья начинают чернеть. 

Вчера искала растения на работу, ничего путнего не нашла. Зато в Бонифации увидела нанку в аквариуме с Попугаем. Вспомнила, что она одна у них с лета сидит. Уже подросла за это время в половину. Сейчас около 4 см, а летом была около 2. Вот и думаю, забрать что-ли её до кучи к себе, сколько она бедная мыкаться будет в магазине. Мои нанки поменьше, около 3 см, но думаю не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла третья неделя новому аквариуму, где уже расплодились чернополосики мои любимые. Сделала замеры новыми капельными тестами от Sera и была удивлена. Уверена, что делала всё правильно, так как перечитала всё что можно про измерения и следовала строго инструкции, а так же дальтонизмом не страдаю. Так вот: NO2=0, NO3=10, на аммиак нет теста, PH=7.5, KH=13, GH=привел меня в замешательство. Сколько я ни капала реактива, цвет не меняется на зеленый. Не может же у меня GH быть больше 40, именно столько накапала и остановилась. Или с реактивами что не так. И нитрит я думала должен быть через две недели. Но по водичке в пробирке в сравнении с цветовой шкалой - явный ноль, цвет воды желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может нитрита нет, потому что я поставила дополнительный фильтр внутренний на 500 л/час, когда цихлид заселяла, при этом в стакан положила мешочек цеолита. А вот что с общей жесткостью - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 капель это так реактивов не напасешься! Чтобы понять в чем дело, можно взять очень маленький объем воды, например 1мл вместо 10, и попробовать в нем, меняется вообще цвет или нет. Если да, то пропорционально умножить, а если нет, то может косяк с реактивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может нитрита нет, потому что я поставила дополнительный фильтр внутренний на 500 л/час, когда цихлид заселяла, при этом в стакан положила мешочек цеолита. А вот что с общей жесткостью - не знаю.

 

хм, у меня лежит цеолит в фильтре. На мой взгляд, толку никакого от него. Нитрит был, как обычно, пока баланс не встал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я два раза замеряла через день - нитрит ноль. Вообще-то два чернополосых на 240 литров воды - это ни о чём. Мне их искать приходится, где они есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну тогда просто рыбы не влияют сильно на нитрит.

Я -то положила цеолит при огромных золотухах, ясно что толку от него как мертвому припарки.

 

Интересно, долго его там держать можно? а то вдруг уже вытаскивать пора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вроде где-то читала, что через месяц (может ошибаюсь, может это про уголь) снижается эффективность. Сейчас перейду на сайт, надо перечитать про цеолит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про уголь точно, месяц - пишут что он через месяц начинает отдавать обратно то, что накопил в себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитала. Конкретно период не указан, вроде как около двух недель. Если цеолит поглотит определенное количество аммиака/аммония, которое является критическим, то может снова выбросить его в воду. Так что вот так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь 2 недели. Месяц долго. Ради интереса, посмотрите через 2 недели на уголь. По крайней мере у меня, он за 2 недели начинает разлагаться.

Цеолит. Смотря какой обьем, не меньше месяца. Он помогает, цеолит активно используют в фильтрах. Сколько можно держать его точно не знаю, разные данные. Но как уже сказал не меньше месяца, признак того, что цеолит набрал в себя, он начинает подкрашивать воду слегка в желтый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера модернизировала свет в столитровом. Установила в дополнение к штатному два светодиодных прожектора по 20 Вт (6500 К, 1500 Лм). Установила, как будто ногами, потому что так и не смогла понять как в мою крышку красиво всё сделать. Крышка тонкая, пластиковая, без открывающихся крышечек. Вырезала с двух сторон от отверстия для кормления прямоугольники по размеру, и в распор поставила светильники. Получилось кривовато. Ночью, во сне, пришла к мысли - лучше убрать крышку и положить стекло. Так и сделаю в дальнейшем. 

Наконец-то стало действительно светло в аквариуме. Надеюсь растения теперь быстрее реанимируются после повреждений, нанесенных чернополосыми. Также мне сегодня обещали растюхи продать, но не знаю какие пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько снимков:

post-1759-0-14183700-1484883213_thumb.jpg

post-1759-0-64007100-1484883264_thumb.jpg Это мой малява

post-1759-0-19928900-1484883305_thumb.jpg Это мой второй малява

post-1759-0-41808500-1484883348_thumb.jpg Это сами знаете кто, удалось случайно поймать в кадр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После добавления света заметила (уже сегодня) - самые верхние листья гигрофилы порозовели. До этого вся гигрофила хоть и росла более менее, но была зеленая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В выходной начала заселять новый аквариум. Сначала подселила анцика и лисичку. НО - чернополосые не ожидали вторжения и устроили разборки. В итоге самца изловила, причем он пытался атаковать сачок и практически сам туда запрыгнул. Отправила его в сотку - в ссылку, где он стал кидаться на всех и всё. Тогда я засунула в сотку сачок и погрозила ему, он спрятался в траве у задней стенки и притих. Ну и раз уж отсадила разбойника, решила добавить и остальных. В два захода через день перевела наннокар и купила геринохейлуса размером около 8 см. Анцик и Герыч за одну ночь, с субботы на воскресенье, вычистили мне все Анубы и коряги от бурого налета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось заселить птерика. Может через неделю. Надо теперь мониторить воду. 

Кстати удивительно легко изловила анцика. Заметила, что он прилип к коряге. Буру сачок, тихонько другой рукой поднимаю корягу, завожу сачок под корягу. Продолжаю поднимать к поверхности корягу. Тут анцик понимает что что-то происходит и сигает вниз прямо в сачок. Вуаля!

Водорослееда поймать тоже надо суметь. И опять я изловчила момент, когда он залез в кокос. Перекрыла выход из кокоса сачком. В это время он решил убежать и сам залез в сачок. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петя, Петя, Петушок

Золотой гребешок,

Им тихонько потряси,

В дом богатство принеси!

 

post-1759-0-53098500-1485172191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво в новом аквариуме получается! это который ты клеила перед новым годом? :)

 

петька классный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, этот аквариум я и клеила.

 

Петька, тьфу, тьфу, слава богу! Наконец-то приучила его есть сушку. Купила корм для лабиринтовых, который состоит из хлопьев и сушеного криля. Так вот хлопья с удовольствием едят неоны, а криль понравился петьке. Выбираю его из корма и по одной штучке с руки кормлю его, штучки четыре за раз. Вчера один из неонов пытался вырвать криля прямо из пасти у петуха, мы оба офигели от такой наглости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вчера один из неонов пытался вырвать криля прямо из пасти у петуха, мы оба офигели от такой наглости.

У меня бы неон после этого сам бы стал обедом.

Дочка кормит петьку тетравским кормом в виде мотыля.

Тоже сушка, жуёт её за милую душу, но когда я во время кормёжки пытаюсь играть с ним и отбирать корм, он кидается на мой палец и хочет укусить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После трапезы Петька показал им кто в доме хозяин. Загнал всех к фильтру, а сам плавал кругами по центру и бдил, чтоб они не выходили. Поставил их в угол, чтоб не безобразили! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высадила намедни в 17-литровку три кустика Валиснерии. Очень тяжело она у меня приживается в других аквариумах, но я всё равно не сдаюсь. Вчерась смотрю уже один листочек на поверхности плавает. Замерила КН, показало 8 град. Много конечно, но в новом на 300 л у меня вообще 12. Ладно, думаю, будем поглядеть. Сегодня в обед заглянула в 17-литровку и что я вижу - сидит возле кустика Валиснерии ампуляха и у корня грызёт один из листиков. Прямо натурально грызет - захватила ртом поперек листа, тот аж изогнулся. Первый раз такое наблюдаю. Не зря значит говорят. Раньше не замечала, думала листья из-за неподходящей воды пропадают. В итоге достала я эту ампулярию и отправила её в большой аквариум. Если съедят, так и ладно.

Кстати после отправки чернополосого в сотку, он видимо из вредности, чтобы мне досадить, убил единственную ампулярию, которая там жила несколько месяцев.  Причем практически у меня на глазах - захожу в воскресенье в комнату, а он демонстративно хватает улитку за крышку и выдергивает её из раковины. Бросает на грунт и начинает рвать от неё куски. Отбирать не стала - все потом ею закусили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сижу вспоминаю - улитка то в последнее время очень неподвижная была, мало ползала, может она и не жилец была, то чернополосый и решил её свеженькую слопать, пока сама не сдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, мы тут через день кричим что ампулярии жрут растения как коровы и столько же гадят. :lol:  А валька и у меня плохо живет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×