Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  У нас тоже очень хорошая вода, тоже артезианская (всегда жёсткая) и параметры вроде бы такие же, но - трубы. В некоторых местах города им сто лет в обед. Всю воду портят.

   И ещё. Всё таки 4 мг-эквивалент/литр не такая уж и мягкая. Более 2,4 уже накипь на чайнике. И отсутствие централизованного горячего водоснабжения. (По советским нормам.) Колонки по квартирам вешали. Чтоб люди сами с накипью воевали и радиаторы в колонках чистили.zhest-vod.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм это смотря какие цихлиды? Если типа малавии то растениям кирдык. Если типа аптстограмм, пельвикахромисов, наннокар и будут растения, не надо поднимать жесткость как я поняла из данных она 8, нормально.

Открыла файл, там жесткость 5. Это уже на нижнем пределе. Но это 2012год а сейчас может и другие быть, нужны тесты.

Очень мне нравятся апистрограммы Хромис бабочка и наннокары, решила их и взять - аквариум не очень большой, сильно не разбежишся, хотя мне он кажется огромным. Тесты у меня JBL полоски, вечером сделаю, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  У нас тоже очень хорошая вода, тоже артезианская (всегда жёсткая) и параметры вроде бы такие же, но - трубы. В некоторых местах города им сто лет в обед. Всю воду портят.

   И ещё. Всё таки 4 мг-эквивалент/литр не такая уж и мягкая. Более 2,4 уже накипь на чайнике. И отсутствие централизованного горячего водоснабжения. (По советским нормам.) Колонки по квартирам вешали. Чтоб люди сами с накипью воевали и радиаторы в колонках чистили.zhest-vod.jpg

Спасибо, что откликаетесь, разобраться в этих параметрах сложно, в голове не укладывается. По поводу накипи, чайник я мою от накипи пару раз в год. Остальное время рукой внутри проведу и чисто. Трубы у нас тоже старые, но не как у Вас. Город молодой, всего 80 лет, и трубы постоянно меняют на новые пропиленовые. Чтобы не копать, протягивают от колодца до колодца внутри старой трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заселила я аквариум через пару недель после запуска. Пришла в магазин, тот же Бонифаций, единственный магазин, где хотя бы аквариумы выглядят чистыми (но черная борода присутствует во всех зоомагах). Заранее ознакомилась с ассортиментом, поэтому пришла уверенная в себе и говорю: мне апистограмм  штучки 4,наннокар бирюзовых штучки 4 и двух сомиков перевертышей. Стали смотреть, все рыбки только поступили накануне - размером 2-3 см почти без окраски (все серенькие, кроме апистограмм). В итоге наловили мне 3 апистограммы, 3 наннокары, двух сомиков. Прихожу домой, аккуратненько пересаживаю, разглядываю свою покупку и понимаю, что что-то неправильно! Недельку наблюдаю, кормлю кормом для усиления окраски. В итоге те которые якобы наннокары начинают проявлять окраску и за неделю умудрились подрасти (были размером с апистограмм, а стали в 1.5 раза больше). Я к компьютеру, искать какие - нибудь видео с наннокарами, чтобы и взрослые и мальки были, и упс, полное несходство. Забила в поисковик видео с цихлидами - наннокары, акары, цихлиды бриллиантовые (все, что было в тот день в магазине по ценникам) и оказалось, что у меня в аквариуме поселились акары бирюзовые. Вот так здорово, и что теперь с этим делать, придется избавляться. Сходила в магазин рассказала девочкам-продавцам о том, что случилось. В ответ услышала, что такого не может быть, у них  все правильно, ошибки быть не может. Причем магазинские рыбки как были козявками, так и остались и разобрать кто-есть кто любителю трудно.

Пока маленькие, Акары конечно прикольные, ходят косячком, под коряжками парочками танцы друг другу танцуют - прям красиво так. Но знаю, что не для моего аквариума. Выложила обьявление на Авито о продаже или обмене. Жду! Звонит девушка, предлагает поменяться. Спрашиваю: а что есть? Отвечает: много всего,  начинает перечислять (я решила, что у неё бассейн дома),приходите выбирайте, приносите своих! post-1759-0-59036800-1474256852_thumb.jpg Вот посмотрите, что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно могу ошибиться, кто это не знаю, но и как то на акару мне кажется не похоже, Юра с Наташей точно узнают. :)

Для апистограмм уж точно жесткость не нужно поднимать уж прям. Но без тестов это пальцем в небо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не чего себе! надо будет про них почитать. Ценник такой был в магазине, что-то около 400 руб. А мне из продали за 229 руб. за штуку! Обалдеть. Ну все равно  я их обменяла уже. Вчера ходила к местной заводчице (разводчице - не знаю как лучше). Взяла своих рыбиков, прихожу. Квартира трехкомнатная в доме 50х годов (огромные комнаты, высокие потолки) в спальне два аквариума по 300 л. Подходим к первому, свет на аквариуме отсутствует, залит водой наполовину и даже в темноте видно какой то кипишь внутри. Хозяйка принесла свет, включает - батюшки святы, а там кишит цихлидами, наверное штук пятьдесят от взрослых до малышей разных пород и еще два 15 см птеригоплихта. Увидели нас, давай кушать просить, чуть из воды не выпрыгивают. Состав примерно такой: вьеха (молодняк), цитроны (молодняк), еллоу (взрослые и мальки), чернополосые (молодняк) и еще кто-то. Я была шокирована. Хозяйка сказала вся рыба Пермского разведения. 

Поменялась с ней на чернополосиков 4 шт. размером около 5 см.post-1759-0-65218600-1474275968_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко фотографий, а потом расскажу окончательный состав.post-1759-0-49801100-1474277176_thumb.jpgpost-1759-0-92064300-1474277184_thumb.jpgpost-1759-0-22117700-1474277199_thumb.jpgpost-1759-0-95093400-1474277209_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа! Прочитала сейчас про бриллиантовую цихлазому, лопухнулась по полно, конечно! Да и в магазинах у нас прям профессионалы!!! А вот девушка с которой я менялась, правильно, мне сказала, что не похожи мои рыбасики на акару. Надо было долго не трындеть, а сразу с форумом посоветоваться. Хотя новоприобретенные чернополосики, мне уже понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну брилиантовых  цихлозом можно было бы только пару на ваш объем и больше в обще никого, либо выменять по дороже. Я думаю они дороже цихлазом чернополосых.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бриллиантовые дороже чернополосых. Чернополосых на Птичке чуть не даром раздают. Несутся как куры, обалденные родители. Не будете знать куда мальков девать. И довольно агрессивные. От гнезда отгонят всех, даже вашу руку будут кусать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бриллиантовые дороже чернополосых. Чернополосых на Птичке чуть не даром раздают. Несутся как куры, обалденные родители. Не будете знать куда мальков девать. И довольно агрессивные. От гнезда отгонят всех, даже вашу руку будут кусать.

А вот хочу спросить, у меня два сома синадонтиса - наглые, как черти. Апистограммы после заселения в аквариум, через пару дней стали нереститься. Устроили гнездышко в самом углу на песочке, отнерестились, стали охронять, всех выгнали в другую часть аквариума. После выключения света синадонтисы внаглую залезли и стали пожирать икру. Апистограмки боролись как могли, но битву проиграли. А вот чернополосые с синадонтисами справЯтся, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу, что имею на сегодняшний день:

1) Аквариум Hopar с выгнутым передним стеклом 56 л,

освещение 2 лампы ЛЛ белые (синюю убрала) Т5 по 8 Вт,

фильтр-помпа на 500  л/час с губкой (без стакана) - стоял переливной фильтр - убрала, закрывает свет и нет аэрации,

Грунт смешанный, в основном светлый, белый, где-то 9 кг,

Петушок супер Дельта - 1 шт.

Данио рерио - 3 шт. (два самца и самка),

Данио леопард розовый - 1 шт.,

Данио леопард - 2 шт., 

Данио розовый (мутант какой-то светящийся) - 1 шт.,

Данио розовый - 3 шт.

Гуппи - самка и самец - 2 шт.

Гуппи мальки по 1 см. - 3 шт.

Пецилия (голубая в крапинку) - 3 шт.,

Сомик золотистый (самочка) - 1 шт.,

Сомик крапчатый - 5 шт. (возможно одна самочка, остальные точно самцы).

post-1759-0-13640400-1474365227_thumb.jpg Так было в первый месяц.post-1759-0-91734400-1474365312_thumb.jpg Потом стало так.post-1759-0-74091700-1474365503_thumb.jpg Потом вот так.

Потом я перезапустила аквариум, чтобы добавить грунт, стало так.post-1759-0-14906800-1474366079_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В планах посадить в 56 л больше травы (уже посадила кустик амбулии из 5 шт.) Под травку в грунт положила таблетки Sera. Придется убрать фон - когда поставила внутренний фильтр, капли воды, конденсата стали затекать между стеклом и фоном. Смотрится не эстетично и не просыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй аквариум:

Акваплюс 100 л (700*500*300),

Освещение 2 лампы ЛЛ (белые) Т8 по 18 Вт,

Фильтр-помпа Акваэль - 450 л/час,

Грунт натуральный бежевый (очень мелкий 1-2 мм),

Цихлида чернополосая 4 шт. (подростки по 6 см),

Апистограмма Хромис Бабочка - 3 шт.,

Самка петушка - 1 шт. (отсаженная ранее из 56 л за преступление против петуха Цветочка),

Сом синадонтис - 2 шт.,

Водорослеед  - 2 шт. (похоже обе самки)

post-1759-0-67598100-1474367176_thumb.jpg Сначала было так. первопроходцем был Данио розовый, которого я еле потом поймала.

post-1759-0-95853900-1474367302_thumb.jpg Потом стало так, но опять неприятность - фон промок (не умею я их клеить).

post-1759-0-42748300-1474367497_thumb.jpg В первом составе были, как оказалось, цихлазомы бриллиантовые, которых мне продали как наннокар.

post-1759-0-65399500-1474367688_thumb.jpg Убрала фон, грот из плоских камней, переставила коряги.

post-1759-0-20802000-1474368101_thumb.jpg Делят место под корягой, пока в выигрыше синадонтис.

post-1759-0-42216300-1474368344_thumb.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Придется убрать фон - когда поставила внутренний фильтр, капли воды, конденсата стали затекать между стеклом и фоном. Смотрится не эстетично и не просыхает.

Екатерина в интернете видела видео где фон клеют не на скотч а на глицерин.Говорят что намного надёжней и вода не протекает под фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый аквас клеила на мыло, прилипло намертво, все пузыри выгнала идеально. 200ку клеина на глицерин, после того как все разгладилось, края надо видимо фиксировать по всему периметру скотчем, стоит его чуть зацепить он сразу отпадает. Интересно по пробовать пленку черную для тонировки авто, писал кто-то на форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Придется убрать фон - когда поставила внутренний фильтр, капли воды, конденсата стали затекать между стеклом и фоном. Смотрится не эстетично и не просыхает.

Екатерина в интернете видела видео где фон клеют не на скотч а на глицерин.Говорят что намного надёжней и вода не протекает под фон.

 

Спасибо за подсказку, не знаю только теперь как к этим бандурам теперь новый фон лепить, как сзади подступиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никак к 200ке не пролезу, по этому нечего и не делаю, его почти не видно из-за стены растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, после работы, поеду за анубиасом, отдают большой куст, листья огромные, за 500 руб. Сделаю себе подарок на день рождения! Прямо не дождусь его посадить. У нас в городе найти травку красивую - днем с огнем. Вот и сажаю гигрофилу, да амбулию. Зато гигрофила у меня прёт.


Я никак к 200ке не пролезу, по этому нечего и не делаю, его почти не видно из-за стены растений...

Вот я и хочу побольше растений, желательно пушистых, либо крупных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже говорил, сейчас с другом переделываем-перезапускаем мой аквас в его офисе.)) Фон: стекло сзади покрасили чёрной автомобильной краской из балончика. Очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила 20 сентября, на деньги подаренные коллегами по работе на День рождения, большой куст Анубиаса. Листочки 5 шт., размером с мою ладонь, есть два отводка (один отдельно). Отдала 500 руб. Радостная, пришла домой, осмотрела куст. Листочки повреждены, надеюсь не смертельно. Стала сажать в 100литровик. Мучалась ровно час. Поняла, что этот куст никак не вписывается в то, как я всё устроила. Все таки кое-как пристроила его в угол справа, пришлось переставить коряги, камни, кокосы, теперь мне уже этот интерьер совсем не нравиться. Пересмотрела Юлин дневник и подумала: надо что-то менять, но пока не знаю как, с учетом того, что у нас ни хорошей травки не найдешь, ни красивых камней.

Но первым делом, постараюсь все-таки прикрепить новый фон, без него вообще все впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато первый аквариум 56 л меня радует. После добавления грунта, заменила бревно, на другое, более компактное. Когда будет больше травы, наверное вообще уберу корягу. Уже сейчас добавлен пушистый кустик Амбулии. Промокший фон убирать не стала, может еще просохнет, да и травка прикрывает пятна. И заменила фильтр. Опять же на подаренные деньги купила Акваэль Фан 1 (муж покрутил у виска пальцем). Очень компактный, смотрится лучше, чем другие. И для меня фильтры этой фирмы кажутся очень удобными. Картинка стала заметно лучше, мой глаз по-крайней мере радуется. Да и проблем в этом аквариуме не было уже месяца два (постучала по столу три раза). Заодно хотела бы спросить у опытных людей: Хотелось бы заселить в него еще и креветочек, в качестве укрытий положить , например, кокосы, да и травы будет больше. Так как Вы думаете, с тем составом рыбок, что сейчас в нем, не будет ли это перебором? Когда я смотрю на этот аквариум, он как будто пустой. Рыбки конечно еще подрастут, но они все небольшого размера, а гуппи вообще планирую раздать. Петушок мой Цветочек никого не обижает, наоборот, сам иногда становится жертвой, так что не знаю как он посмотрит на креветок, скорее всего он их и не догонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хочу посоветоваться насчет сомов Синадонтисов. Поведение этих сомов меня совсем не устраивает, уже прям хочу от них избавиться. Они очень шебутные, задирают чернополосых, те в ответ гоняют и их и других рыбок. Кружат по аквариуму как самолеты. Постоянно плавают по поверхности и в среднем слое. Тот сом, что покрупнее (где-то 7 см), нещадно долбасит того, что поменьше (если натыкается на него). Водорослееды себя в обиду не дают, но стычки между ними постоянные. Едят они только с поверхности, перевернувшись кверху пузом, после чего начинают дикошарые гонки по всему аквариуму, с катанием на струе из фильтра. Как то ночью решила поглядеть, что происходит в аквариуме, и увидела, что все спят, а эти плавают в середине воды, по разным стенкам кругами. А если еще вспомнить их драку с апистограммами, которые решили нереститься. Апистограммы прямо кусали их за бока, а тем хоть бы что. Вообщем впечатление у меня от них не очень. Прямо монстры, а что будет когда подрастут!?


Как правило, такие сообщения сопровождают фотографией :)

Да, извините, фотография будет, постараюсь завтра, просто время такое, очень много дел и дома и на работе. Сейчас просто решила отвлечься, поэтому написала эти сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит они такие и есть получается, опять засада. Ну ничего, я уже договорилась с одной нашей местной заводчицей, отдам ей бесплатно. Ловятся они легко, как сумасшедшие носятся по аквариуму и сами попадают в сачок. Либо берешь кокос, когда он там сидит, поднимаешь к поверхности, подставляешь сачок, и ПУЛЬК - А ОН УЖЕ В САЧКЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила прикольную историю, хочу рассказать. У меня в ста литрах у боковой стенки в грунт закопан распылитель для воздуха (длинный 20 см), когда включаю, получается красивая такая шторка из пузырьков. Включаю обычно по вечерам на какое-то время, сижу любуюсь (плохо только очень шумит компрессор). Ну так вот. Как я уже говорила, куплено было мной три апистограммы, двое из которых ооочень быстро образовали парочку, и третий стал отщепенцем, гонимым постоянно. Через день после покупки включаю аэрацию, и что Вы думаете? Этот отщепенец окрасился всеми красками и начал бегать возле занавеси пузырьков и ловить их. Когда понял, что все не поймать, занял позицию между занавеской и стеклом (как сторожевой пес на цепи - весь ощетинился, на голове хайер, все плавники в готовности) и ждет. Только кто-нибудь из рыбок подплывает ближе 15 см, выскакивает и на полном ходу таранит в бок. Одна из апистограмм попала под такой удар, что кувыркнулась через голову, при этом на несколько секунд потеряв ориентацию. Остальные рыбки тоже ощутили на себе и стараются в это время держаться подальше. Прикольно на это смотреть. Интересно с чем связано такое поведение?. Вспомнила мультик про рыбок (по-моему это был мультик про Немо) - там одна рыбка балдела от пузырьков, носилась, приговаривая - пузырьки, пузырьки, мои пузырьки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: :lol:Аписты они в обще мне таких маленьких бандюг напоминают, если наннокары большие бандюги, то эти мелкие бандюги. Что он там себе придумал сложно сказать, но смешно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я от синодонтисов тащусь, оболденная рыба!!! Со мной с самого начала моей аквариумной болезни. Купил его 2 см с хвостом, только потому что был стереотип "что за аквариум без сомов", до сих пор не желею. Сейчас он 12 см. Летает по банке ураганом, никого не трогает ттт. Первые 2 недели с момента покупки его вид вызовал бурную радость. Да и вообще 2 см найти в 100л банке трудновато. Потом стал перед кормежкой показывать свою скрытную рожу, до этого приходилось засовывать корм ему в замок. Спустя пару месяцев как только у аквариума нет резких движений- сразу вылазил. Теперь ему на все по барабану. Неугамонная торпеда. Иногда останавливается у переднего стекла и смотрит на меня, что я такое делаю.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла фотку, где апистограмма готовится напасть на чернополосика возле своих охраняемых пузырьков. Немножко смазано, но в принципе понятно.

post-1759-0-99397700-1474600922_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фотки: фоткала вчера. Поставила за большой аквариум новый фон, но он еще не приклеен, поэтому отсвечивает.

post-1759-0-53025300-1474601433_thumb.jpg

Теперь поближе 56-литровый с небольшой перестановкой и подсаженной травой.

post-1759-0-86001000-1474601583_thumb.jpgpost-1759-0-05647500-1474601604_thumb.jpg

Хочу в него подсадить креветок, как Вы считаете?

100 л с незакрепленным фоном и купленным Анубиасом -

post-1759-0-81294300-1474601807_thumb.jpgpost-1759-0-20893400-1474601827_thumb.jpg

Извините за качество фотографий, может надо настройки фотоаппарата посмотреть, не знаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договорилась на счет креветок, буду брать у местных. Пока не знаю, что есть. Женщина с которой договорилась, сама не знает какие у неё креветки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×