Перейти к содержанию
Stanislavkle1

Акантофтальмус кюля: отзывы, делимся опытом

Рекомендуемые сообщения

Как меня например 3шт в 140л. Поначалу видел их утром последние 2 недели вообще не видно не ночью не днем как сгинули прям 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня пара в сотке, вижу их очень редко, и то мельком, постоянно прячутся в траве, открытую воду только бегом пересекают. В плане наблюдать - да все равно что их нет. На кормежку не выходят, даже не знаю что едят и почему еще живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные рыбки. В 120 литрах живут трое. Вижу часто. Периодически теряю одного из них, но потом нахожу. Могут зарываться в грунт, если он достаточно мелкий и легкий, уважают укрытия под и рядом с камнями. Привыкли даже к жизи с золотыми рыбками и сейчас не боятся их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу знал ,что их не увидеть в малом количестве, поэтому в сто пятнадцать литров запустил 15 штук. На виду 3-5, на кормёжку выплывают штук 8-10, а сколько всего не знаю сейчас-все вместе никогда не появляются.

Ночью носятся по аквасу, когда свет выключен. Специально для них на ночь кидаю таблетки и мотыля.

Брал в Челябинске, у заводчика по 50 р.-в магазинах и на птичке по 80-100р..

С ними  ещё шесть севелий живут. Эти ничего не боятся и не прячутся. 

При включении света сильно пугаются, носятся втыкаясь во всё, как бы не расшиблись боюсь. Живут у меня два месяца.

Две-три штуки заводить дохлый номер. Одноразовая рыба получится -посмотрел, при запуске и всё на этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум длинный и низкий, с большой площадью дна. Я его специально для акантофтальмусов склеил.

Сорри за картинку с древнего телефона. После запуска. Сейчас подзарос немного.

DSC_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 у меня двое - вижу каждый день. Особенно нравится, когда они с ума сходят перед грозой. Любимая рыбка моей кошки - не в плане поймать, в плане наблюдать и зубами щелкать через стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои на погоду никак не реагируют, почему-то, хотя они у меня с сентября, гроз не было вроде-бы. В грунт тоже не зарываются  никогда. Иногда думаю,может быть еще штук десять добавить. Будет этакий акантофтальмусник:).

Люблю я их с детства. Появились у нас на птичке в 90е еще. Экзотика была та еще. Тогда не довелось их содержать-теперь отрываюсь. Разводили их раньше через инъекции-сейчас заводчик говорит, что кучу поколений без уколов развел. У него еще севелии есть, про которых раньше писали о невозможности разведения в аквариуме -разводит сотнями. Сам видел. И цена приятная 80р. В магазинах ломят от 120 на авито, до 360 в панакфиш.

Ну это я отвлекся что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka нет, Ольга, посмотрела в интернете не они вроде. надо сфотографировать. интересно же. А на птичке нашей не слишком подробно знают или не хотят знать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20.11.2019 - 01:31, kostik1978 сказал(а):

В грунт тоже не зарываются  никогда.

Спалил! Зарываются! Включился свет, от испуга стали метаться по аквасу штук пять, через несколько секунд два зарылись с разгона в грунт. Хвосты торчали мм. на десять. Через минуту головы повысовывали-дышать то надо, а хвосты в прежнем положении остались. Буквой U вывернулись. Минут через пять уплыли.

По поводу слухов, что уничтожают планарий-похоже правда. Появились, гады, в обоих аквариумах, в креветочнике просто тучи, в 115л., с акантами тоже замечены были, большие уже. В креветочнике до сих пор ловлю ловушкой, хотя мало их осталось. А в большом аканты их уничтожили, похоже. Визуально нет, в ловушку не ловятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, вася сказал(а):

"гаишник" 120р.???

У нас в магазинах от 80 до 120. У разводчика по 50 купил. 

 

В 20.11.2019 - 05:49, Юна сказал(а):

У нас каких-то новых завезли, черных практически

Такие тоже появились . На ценнике написано ,,акантофтальмус кюля блэк,, . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2020 - 21:57, kostik1978 сказал(а):

Спалил! Зарываются!

Тоже засекала за этим , но они это делали не от испуга, а  для удовольствия, наверное. Если пугаются, то бледнеют и мечутся. А так в 96 литрах вижу всех четырех, когда по отдельности, когда вместе - тактильные ребята, любят пообниматься. Толстенькие (когда им что перепадает?) и рисунок на шкурке разный. Если и вправду планарий едят, то это прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.01.2020 - 11:11, Рейнике сказал(а):

Если и вправду планарий едят, то это прекрасно.

Они , может быть и не едят, может выделяют в воду что то, что планарии не выносят. Как лягушки шпорцевые. Они выделяют кожей секрет какой то. На просторах интернетов видел целую инструкцию о выведении планарий с помощью лягушек. Лягушка садится в креветочник в отсадник , типа клетки, и всё-планарий нет.

А может и едят-не видел, к сожалению. Но планарий теперь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Я конкретно планарий давно не видела, но другая нечисть присутствует.  В таком случае планарииубивательный эффект должен быть  связан с количеством акантов на литр кубический, должна же быть какая-то дозозависимость:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Рейнике сказал(а):

должна же быть какая-то дозозависимость:).

У меня еще пиявки улиточные были. Исчезли аналогично планариям.

Ну это все так сказать предположения, догадки, научно недоказанные факты.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tawa сказал(а):

Доброго всем вечера!

Я давно хотела заняться аквариумистикой (вроде оно так обзывается) И тут мне родственники подогнали бушный аквариум, только оказался черепашником. 
Оказалось, что крепление из стекла на котором держится островок в воде, особенно под определенными углами не видно. Он все равно течет, так что вопрос , подлотать этот аквариум илт купить другой? Вопрос возникает в связи с тем, что я боюсь, рыбки могут биться об это стекло? Родственники уверяют что у них там жили рыбки и до сих пор живы и не бились, но кто знает ?

 

Прикрепляю фото, на двух из них я показываю что стеклянные бока не видно от слова совсем, на другом фото я попыталась поймать ракурс где видно бока, они широкие 

E284D704-40DF-41A8-A74F-14EC9142CCBC.jpeg

EC44DBB0-8B76-49BA-87AE-B2EA8235738C.jpeg

130A7BB6-A972-4943-8899-0CD0F35AE03E.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×