Перейти к содержанию
Chaika_Jonatan

SOS! Прошу помощи в срочном запуске аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Да, я знаю, что аквариум не терпит срочности и очень надеюсь, что в его жизни это последняя подобная встряска, но...

Сегодня нам из офисного помещения отдали аквариум - так там сложились обстоятельства.

Выдали:

- сам аквариум, 80*30, высота 45. Его нужно отмывать. Сказали потом залить в него 70 литров воды.

- грунт. Сказали промыть и прокипятить, т.к. там завелись (?) улитки, либо выкинуть. Я купила ещё 7 кг нового грунта, на всякий случай.

- лампу

- термометр

- бульбулятор

- ракушку, пещерку, призму

- какое-то бедолажное растение

- средство для водопроводной воды

 

Самое главное - обитателей:

- двух, как я понимаю, сомиков синодонтисов

- зелёного лабео

- прилипалу

- кого-то с полосочкой, пока не опознала

 

Они приехали в пятилитровой бутылке, в которую мы поставили бульбулятор, но полосатой стало плохо и мы переселили их в таз, подлили ещё воды и добавили средства для улучшения воды.

Туда же опустили бульбулятор. Сейчас полосатая сидит (лежит?) как положено, пузом вниз. Бульбулятор временно выключен, что бы не создавать переизбыток кислорода. Как доживём до утра - не знаю......

 

В планах: отмыть аквариум, прокипятить новый грунт, отмыть пещерку и ракушку, всё это залить водой и....? По-нормальному, нужно посадить растения, подождать пару недель, но у этих бедолаг нет пары недель, т.к. нам негде их передержать.

Пожалуйста, скажите, что можно сделать с тем, что мы имеем?

 

PS - сейчас по совету бывших хозяев решили набрать аквариум, добавить кондиционера и переселить их туда до утра....

post-1792-0-71824700-1474665024_thumb.png

post-1792-0-92065900-1474665036_thumb.png

post-1792-0-68195400-1474665061_thumb.png

post-1792-0-32464900-1474665076_thumb.png

post-1792-0-11348000-1474665087_thumb.png

post-1792-0-73733800-1474665232_thumb.png

post-1792-0-24544500-1474665243_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не мойте.

Положите старый грунт. Как есть.

Налейте воды. Добавьте средство для воды (какое есть)

Поставьте фильтр и аэрацию.

Посадите рыбу.

Так, перечитала, фильтра как я понимаю нет. И не было? Если нет, его придется купить завтра. Аэратор не выключайте, переизбыток кислорода им ещё никому создать не удавалось. ))

Да, и призму поставьте лучше около аквариума. :) Там она лучше будет смотреться.

 

PS Воду, в которой они приехали, тоже в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода старая из аквариума сохранилась? Или всю вылили в унитангенс? Рыбки не болели?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду мне не давали, грунт только старый есть. Аквариум успели сполоснуть :( Набираем воду....

У меня все животные сухопутные, начиталась, конечно, про рыбок уже, но голова сама не соображает :(

Рыбки не болели?

не знаю на счёт болезней....сомики там больше года живут, возможно, это значит что все здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сполоснуть (если без моющих средств) не страшно. Сперва грунт положите старый, поставьте блюдце и наливайте воду. Стараясь, чтобы струя в блюдце попала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас:

- обитатели в тазу с бульбулятором

- аквариум набран водопроводной водой (температура "на глаз", комнатная), там сидит стакан с растением, а то оно тоже на грани выживания

Есть старый грунт и кондиционер для воды.

 

Как нам лучше ночевать? В тазу или в авариуме?

 

PS - спасибо всем огромное за помощь, да ещё и посреди ночи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без старой воды сложно очень...

 

1. Воду лейте подогретую до 25 градусов. Разбавьте горячей если нужно. 

2. Грунт если очень грязный, то сполосните немного, но не до идеала. Чтоб стекала не чистая вода. Если нет - кладите так. Новый - сверху, как Оля говорит. И средство добавьте.

3. Воды налейте пол аквариума. 

4. Бурбулятор  -  в аквариум.

5. Рыб переведите в аквариум постепенно. Не бухайте их туда, а по чуть отливайте в аквас из бутыли воду и наоборот из акваса в бутыль. Несколько раз затем выпускайте.

6. Поставьте отстаиваться хотя б литров 30 воды.(не знаю параметров и качество вашей воды)

7. Утром бегом в магазин за фильтром. 100 литров у вас, я так понимаю. Берите ФАН- 2 как минимум, а лучше ФАН-3 и среднеячеистую губку к нему. И грелка нужна. Всё это в аквас.  Затем постепенно за пару дней дольёте отстоявшейся воды до уровня и будем посмотреть.))

 

А, и аквариум на РОВНУЮ поверхность ставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сполоснуть (если без моющих средств) не страшно. Сперва грунт положите старый, поставьте блюдце и наливайте воду. Стараясь, чтобы струя в блюдце попала.

Без средств, просто водой и губкой. Сейчас сольём и наполним как вы сказали. Спастбо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо им ночевать в тазу, в тазу хуже да и смысл? их лучше в аквариум, вода там будет мутной, но этого бояться не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Просто имел в виду, что выпрыгнут.

Тем более,что живой воды всё равно нет. И утром не появиться.

Фильтр нужен.

Я б сделал, как написал выше. Надежда на то, что вода приемлемая из-под крана. Да и выбора всё равно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта штука и есть фильтр! Правда, ФАН-1... я достала посмотрела.

Пошла в инете искать фан-3 и поняла, что выглядит он как наш.

Просто мне его иначе назвали, простите...

post-1792-0-60949700-1474670204_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак:

- грунт сполоснула так, чтобы вода выливалась не чёрная с него, а буро-зелёная

- налили примерно пол аквариума воды, добавили средство

- поставили туда термометр и фильтр. Термометр сказал ON рыжим цветом, а теперь ничего не показывает...

 

Рыбкина соседка Ромочка забила на всех и дрыхнет, а сосед Тоша на всякий случай на стрёме :)

post-1792-0-33510700-1474672307_thumb.png

post-1792-0-56090000-1474672327_thumb.png

post-1792-0-68521000-1474672365_thumb.png

post-1792-0-10563900-1474672381_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбок пересадили. Т.к. в тазу они всей толпой забивались в пещерку, то поставили им ещё кружку для домика.

Сначала сидели притихшие, теперь носятся. Лабео выпихивает полосатика из угла где фильтр - видимо, облюбовал под себя.

Сомики изучают всё пространство, липучка спрятался в пещерку.

Собаня Кьяра пополнением заинтересовалась )

Я уже могу за этой суетой смотреть без отрыва - аквариум это здорово! Лишь бы всё было хорошо, но мы для этого приложим все усилия.

Ещё раз всем огромное от нас спасибо! Прощаемся до утра.

post-1792-0-52584400-1474674097_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долейте ещё воды и шагом марш за растениями)) это первое, второе - я считаю ФАН-1 это мало. У меня фан-1 в 25 и 43 литрах стоят. ФАН два нужно +  к фан-1 даже можно. И третье, а может даже первое - прочитайте внимательно навигаторы для начинающих на сайте. Много вопросов отпадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это фильтр, на ваш объём вполне хватит.

 

Для 100 литров фильтр слабоват. Можно докупить еще один такой-же, или поставить побольше. Смело можно на такую компанию ставить производительностью до 1000 литров в час.

 

ПС. Классный у вас  сардельтерьер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да это фильтр, на ваш объём вполне хватит.

 

Для 100 литров фильтр слабоват. Можно докупить еще один такой-же, или поставить побольше

 

Вроде ТС писала что у неё аквас на 70 литров, поэтому и написала что хватит.На 100 конечно маловат будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он и на 70 маловат.

Фильтр ставят с 10-кратным запасом, т.к. производительность никогда не совпадает с заявленной, что бы там ни писал изготовитель.

И да, на первых порах старый фильтр тоже пусть работает. Будем надеяться, что сколько-нибудь полезных бактерий сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, смотрю на аквас и улыбаюсь. У меня в детстве такой же был раритет))) Даже с такими же "ножками"))

Эх, где мои 17 лет...)))

А Наталия наверно в магаз побежала))


Ой, Оль, да сохранятся они полюбому. На протоке в момент нужное количество наплодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Мы переночевали хорошо.

Липучка и большой сомик сидят в пещерке, лабео облюбовал кружку, полосатик - был опознан как однополосый неолебиас - носится везде.

 

А в грунте действительно улитки! Много малюсеньких.... это они, наверно так сильно погрызли растение, которое там стояло. Они навредят новым растениям?

 

И третье, а может даже первое - прочитайте внимательно навигаторы для начинающих на сайте. Много вопросов отпадёт.

Обязаткльно! И заново, и впервые - всё будем штудировать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Наталия наверно в магаз побежала))

сейчас чай допьёт и полетит :)

Я читаю сейчас о них.

Ещё нашла старый подарок подруги - высушенную корягу из Намибии. Долго она ждала своего часа, теперь пригодится.

 

ПС. Классный у вас  сардельтерьер!

Это пшеничный терьер :) Но тоже классный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки скорее всего мелании? если в грунте. Мелании, физы, катушки растения не портят. А вот ампулярии жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, поздравляю с запуском! Сухопутные питомцы у вас классные  )))

 

Купите в аквариумном отделе тесты Нилпа на аммиак/аммоний , нитрат, нитрит

и приготовьтесь 1й месяц следить за параметрами воды.

Возможно, придется часто подменивать воду по 15-20% .  Может быть каждый день, а может и 2 раза в день.

 

У меня когда стихийный запуск акваса был, я в течение 2х недель (а может и 3х, уже не упомню), воду подменивала часто-часто, чтобы показатели воды не зашкаливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вернулась с растениями - два побольше и два поменьше.

Пойду сажать.

Так же куплен фильтр ФАН-2, поставлю вместе с ФАН-1.

2016092413_1807339_23411089.jpg

 



Улитки скорее всего мелании? если в грунте. Мелании, физы, катушки растения не портят. А вот ампулярии жрут.

Не знаю пока что, какие-то совсем малюсенькие, поселились в грунте, их там море...

В магазине предложили заманивать их на листик салата и вынимать с ним.

 

 


Наталия, поздравляю с запуском! Сухопутные питомцы у вас классные  )))

Спасибо! :)

 

 

Купите в аквариумном отделе тесты Нилпа на аммиак/аммоний , нитрат, нитрит

и приготовьтесь 1й месяц следить за параметрами воды.

Возможно, придется часто подменивать воду по 15-20% .  Может быть каждый день, а может и 2 раза в день.

ох, сегодня боюсь уже не попасть в магазин, завтра полечу, если не успею! спасибо за рекомендацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результат сегодняшнего дня. Зелень, конечно, оживила панораму :)

 

post-1792-0-26745300-1474745512_thumb.jpg

post-1792-0-93986300-1474745516_thumb.jpg

post-1792-0-32085900-1474745522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уберите ракушку из аквы, т.к. данный декор поднимает жесткость воды. А по скольку вы не знаете пока параметров своей воды, не стоит ее в акве держать. Она влияет на GH и КН. Это постоянна жесткость и переменная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно ретро-банка из металлокаркаса смотрится). Мне понравилось. Только надо водичку под верхние уголки долить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки, вроде, в порядке. Их кормят замороженными червяками - вчерашнюю порцию они съели.

Ракушку вытащить не могу пока --её облюбовал мелкий сомик, залезает в самую глубь спирали - я так испугалась, что пол часа сидела у аквариума и ждала, может ли он сам вылезти оттуда....может, но только пока не видит меня :) Видит - и пулей обратно...

Как долго рыбки могут к нам привыкать? Лабео молодец, полосатик по задней стенке плавает, но тоже не особо прячется, а вот сомики и прилипала - только прячутся, словно не существуют...

 

Сегодня купим тесты для воды, будем смотреть что у нас по составу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно ретро-банка из металлокаркаса смотрится). Мне понравилось. Только надо водичку под верхние уголки долить.

Мы пока не можем под верх залить - железо проржавело :(

Мы очень хотим его зачистить и перекрасить, но для этого нужно куда-то переселить рыб.

Мама вспомнила, что где-то на чердаке есть её старый советский её аквариум - если найдём, будет шанс привезти оба в порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПривеСти, конечно,   :58:   :58:   :58:

Видимо, багажник картошки, которую веЗли, в мозгах всё пересилил, простите )

 

В магазинах нашли пока только два теста - нитраты NO3 где-то между 5 и 10, а KH 10-11 (делала два раза).

Остальные тесты поищем или закажем.

 

Кстати, сомик так и сидит в ракушке, я уже хочу разбить её и вынуть его оттуда, я просто не понимаю, как он там умещается... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для жизни рыбок вам сейчас надо нитриты no2 в первуб очередь тест, потом аммоний/аммониак nh 4. и Ph.

 

Kh у вас очень высокий. Если хотите чтобы растения росли и приносили положительный ресурс - надо kh снижать. Либо бутылочную воду использовать, либо просто прокипятить и провести через полотенца воду из под крана. Осадок белой накипи останется на полотенце и kh упадёт.

А сомика - подождите, что скажут более опытные форумчане, но лучше не трогайте пока, у него просто стресс лишний будет имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×