Перейти к содержанию
Вита

У моллинезии и пецилии побелел рот, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста определить, что с моими живородками?! У двух побелел рот, стал какого то бело неонового цвета.

Акве месяц, 75л. Живут по 2 шт. Анцики, молинезии и пицилии.

NO2 1 NO3 10

Аммиак 0

PH 7.5

CO2 нет.

Вчера вносила Серу биo нетривик. Борюсь с NO2. Делаю подмены трети воды.

Мог повлиять нетривик на рыб?

Вроде не должен. Отравление NO2? Или инфекция какая то? Все рыбки бодры , кушают, плавают. Только одна Молинезия дышит не переставая. Но поела. А вообще такое впечатление, что еду берут и тут же выплевывают. (( подскажите пожалуйста чем полечить? Банки карантина нет пока еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без фото бессмысленно гадать.

Не можете сфотографировать - набирайте в интернете - ищите похожие фото.

Только случайно не найдите все болезни, за исключением родильной горячки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Фотки конечно не айс, но вот моя моля бедняга . На дне дышит и у пицилии рот белый , вроде видно.

Может в соляном растворе их искупать?

В может она просто беременна?

Я в замешательстве, наверно как и любой аква чайник.

post-1802-0-24137100-1474879221_thumb.jpg

post-1802-0-27608200-1474879234_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите в яндексе колумунариоз рыб, похоже?

Вот хорошая ссылка http://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, здравствуйте!

Да, очень похоже.

А с бил нитривеком не могло попасть эта зараза? На утро после внесения нитривека рыбки поменялись.

Месяц все же было без болячек.

No2 конечно больше единицы. Но меньше 5. Тока от аммиака избавилась и теперь другая напасть (( и в магазинах нет ничего от no2. Тока подмены и делаю через день 1/3 часть из 60 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аммиак/Аммоний не так страшен как NO2.

 

Аммоний для рыб не ядовит, ядовит аммиак, в который он трансформируется при определённых условиях. При PH в районе 7 и температуре в 25 градусов, Аммоний может до 3 расти без вреда для рыб.

 

Другое дело, что повышенный Аммоний, это знак неправильного баланса. Да и трансформируется он далее - в Нитрит! Тот самый NO2, который ядовит для рыб. 

 

Для вывода NO2 есть СЕРА ТОКСИВЕК и наверняка другие лекарства, поищите на сайте.

У меня правда ТОКСИВЕК до конца Нитрит не выводит почему-то, просто понижает на ступеньку, но и то хлеб. 

 


NO2 выше единицы, это жесть на мой взгляд! У меня уже при 0,4 у Петуха начинают "гореть" плавники.

Вам наверное лучше подмены делать каждый день, а не через день, пока нитрит не опустится. А можно и 2 раза в день но в маленьких количествах, по 10% где-нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня еще тесты дурацкие на NO2 и NO2 полоски. А так как они брешут, я и не знаю точно , сколько чего у меня по факту. По результатам теста по их инструкции от 1 до 5 это предел нормы. Капец начинается от +5.

Поэтому по их тесту единица видимо , как по капельным 0,1. Честно, я в замешательстве.

Живородок купаю в 1,5 растворе солевом , для профилактики и подмены делаю.

К сожалению в Магазах наших ничего нет, все с нэта заказываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Эээ, а какой марки полосочные тесты? Может кто-то из форумчан поможет по чтению?

 

А вообще хотя бы на нитрит лучше капельные купить. На мой взгляд самое важное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра полоски на 6 тестов.

Заказала капельные, жду с Москвы. Вечером приложу фотку теста.

Спасибо за участие ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак и аммоний - страшые яды, как и нитриты они должны быть на нуле.

Допускается лишь определенная доза нитрата... до 50. Но лучше еще ниже.

На мой взгляд, что если даже полоски видят яды... это не хорошо!

Возможна причина побеления рыб - это вовсе не болезнь, а аммиачные ожоги. И в данном случае, лечение только все ксугубит. Выводите яды!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здесь есть статья детальная про аммиак/аммоний, не знаю есть ли на фанфишке?

(извините, если ссылка неправильно оформлено, плохо понимаю что такое "активная"/"пассивная")


 

В общем, если PH стабильно и уверенно ниже 7, я бы больше следила за нитритами чем за аммонием, просто потому что аммоний при такой кислотности практически безвреден. Но его содержание не есть гуд в любом случае и как Олег авторитетно и сказал, это всё равно яд и лучше его вывести.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои полоски тесты . Верхний тест NO3, ниже NO2.

Я так понимаю паниковать рано ещё ?

Искупала пару вечеров живородок в сол. Растворе 1.5 %, ожили мои хорошие. Делаю подмены каждый день по 15л.

Заказала в нэте Бактозим и гранулы Pearl.

В магазинах наших ничего нет толкового.

Аммиак 0, PH по Нилпе 7.5 это стабильно всегда .

Вот мои полоски тесты . Верхняя NO3, ниже NO2.

Я так понимаю паниковать рано ещё ?

Искупала пару вечеров живородок в сол. Растворе 1.5 %, ожили мои хорошие. Делаю подмены каждый день по 15л.

Заказала в нэте Бактозим и гранулы Pearl.

 

В магазинах наших ничего нет толкового.

Аммиак 0, PH по Нилпе 7.5 это стабильно всегда .post-1802-0-76329800-1475064961_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На моих JBL тестах, NO2 на единице - это яд из ядов. Но может в Тетре другие величины измеряют?

Не подскажу здесь к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×